помогите выбрать самолет

орёl
termaltake:

короче все китайское гавно и не стоит внимания, а на брендовые леталки нет денег. следовательно строим плитколеты.

бросайте это бестолковое занятие, пока не затянуло
посмотрите на барахолке, вот например:
rcopen.com/forum/f14/topic340459

termaltake

не хочу я всякие EPP и EPO отвращение к ним у меня, тем более тримировать их устанешь. у знакомого штук 5 всяких епп и епо моделей от метра до 1.7. да ударопрочные, да летят, но минус из-за недостаточной жесткости происходит растримировка рулей и приходится либо щелкать тримирами либо стик в зоне держать постоянно. у знакомого лет 10 полетов за плечами. он советует тоже либо экстру либо эдж…

как раз типа такого яка, мне достался зум-зум, тоже профильный хер оттримируешь, летит криво, в итоге сложились крылья и падение на яблоню

Moonlight_Dreamer
termaltake:

на брендовые леталки нет денег

орёl:

бросайте это бестолковое занятие, пока не затянуло

Увы, самолёт метрдвадцать размахом от приличного производителя укомплектованный не топовыми, но приличными комплектующими с приёмником и парой батареек встаёт тыров в 16-17, если тариться на ХК, то можно баксов на 100 сэкономить, самолёт размахом метрпятьдесят, тоже от известного брэнда, встанет уже тыров в 25 и если покупать комплектуху покруче, то в 30 плюс аккумуляторы в количестве необходимом, но достаточном. Если данные суммы не по карману, то либо вечно на потолочколётах, либо на кетайских поленьях, либо выход из авиамоделизма… это правда жизни.
Вертолётчики оперируют гораздо более ёмкими суммами, автомоделизм тоже недёшев, хотя вроде бы авто не летает и не падает.
Я для себя решил, что лучше позже немного, но я возьму то что классно летает и мне нравится, чем брать г… и потом уныло утюжить небо и жалеть выброшенные деньги.
Кстати наше занятие далеко не самое затратное, вспомним парапланы, дайвинг, автотюнинг, автозвук… охоту наконец.

termaltake:

не хочу я всякие EPP и EPO отвращение к ним у меня

Я уже понял, что вы не в теме.

termaltake:

тримировать их устанешь

Ведёт только при морозе.

termaltake:

у знакомого штук 5 всяких епп и епо моделей от метра до 1.7. да ударопрочные, да летят, но минус из-за недостаточной жесткости происходит растримировка рулей и приходится либо щелкать тримирами либо стик в зоне держать постоянно

Чувствую, что либо модели не те, либо криво собраны, либо сервы дишманские с неточным вставанием в центр.

termaltake:

зум-зум, тоже профильный хер оттримируешь, летит криво, в итоге сложились крылья и падение на яблоню

Вы просто не умеете их готовить… чего мой только не выдержал, я на нём научился летать и бил нещадно, всё там триммируется. Кстати на метровых профильных пенолётах летает полфорума - самолёт для багажника, симулятор в реале… Тим пайлоты многих производителей, которые оооочень хорошо пилотируют и то точат руки на них.

termaltake:

у знакомого штук 5 всяких епп

А нафиг деньги в пену вколачивать, не проще вместо пяти пенных купить одну нормальную бальзу, всяко дешевле выйдет, что не так что ли?

termaltake

епп с епо это отступление от темы. короче я созрел и есть 2 претендента на покупку это экстра 260 размахом 1245мм и эдж 540 размахом 1200мм. что из них взять?

Moonlight_Dreamer
termaltake:

короче я созрел и есть 2 претендента на покупку это экстра 260 размахом 1245мм и эдж 540 размахом 1200мм

Это нормально!!! Задать вопрос, собрать мнения людей, не прислушаться ни к кому и самому сделать выбор, как обычно… ничего нового…
Советовали: hobbyking.com/…/__32518__Hobbyking_3D_Slick_1295mm… и тема о нём rcopen.com/forum/f36/topic267336 понимаю, что читать тему долго и лениво, то что это клон брэнда тоже мимо ушей.
Два: hobbyking.com/…/__29765__H_King_Edge_540T_EPP_Ligh… китайский (а может и иппонский) производитель Хоккусей, продаётся под брендом ХК, летает хорошо, поиском можно нашарить целую линейку и купить незадорого, но нет, он полупенный и это останавливает…
Если пошукать по барахолке, то можно найти приемлемые варианты за адекватные деньги уже неплохо укомплектованные или восстановленные и за копейки…

termaltake:

экстра 260 размахом 1245мм и эдж 540 размахом 1200мм

Ссылки где? Искать никто не побежит.

Ещё вот hobbyking.com/hobbyking/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?st…

Ага, нашёл ссылки. Экстра шлак полный, вес какой то неразумный, летать будет пулей, нужна хорошая взлётка. Эдж поинтересней выглядит, если вес указан честно. Аккуратно собрав и не перешагнув за 1200 - 1250 грамм, то ещё может быть… Если с весом намудрили, а чаще всего так и есть, то тот же кирпич с огромной посадочной скоростью, но Эдж на ХК появился в продаже намного позже, это в плюс.

yuri_la

Денис,
Посмотрите еще NPM Fury. Из бюджетных в размере чуть больше метра это, пожалуй, лучший. Вот так летает:

И не надо из-за бугра заказывать. Все лучше летающее будет дороже.
Успехов!

Moonlight_Dreamer
Krylatyi:

Вот посмотрите

Лучшие представители метрового и околометрового класса, Эдикшн вообще назвали шариком с гелием, из кетая с доставкой не сильно дешевле выйдет, но сильно поганее.

yuri_la:

NPM Fury

Фурия уж очень древний самолёт, там тоже траблов хватает, например прочность соединения крыльев.
Энигму ещё забыли hobbyostrov.ru/…/hyperion-enigma-15-blue/

Krylatyi
Moonlight_Dreamer:

Фурия уж очень древний самолёт, там тоже траблов хватает, например прочность соединения крыльев.

Ага и с центровкой побороться еще та задача!

guktu
Showman:

Як-54 в размере 1380мм 40е - очень вероятно что это Гиперион.

Гиперион уже его не выпускает.
Согласен с Олегом Чурбаковым насчет Слика (если уж хочется бальзу) И сразу берите ЕРР- у меня сын 13 лет с 800мм пенолет-тренер шагнул сразу на 1200 ЕРР Сбаш от Скайвинга. Я его сам с удовольствием в ветер гоняю.

termaltake

как вы не понимаете мне НЕ НУЖЕН 3D самолет мне нужна классическая пилотага с небольшими возможностями 3д! а то что вы приводите это все 3д самики, темболее мне хочется такой у которого кости не будут видны, а то такое чувство что вернулся в конец 90х когда делали кордовые пилотаги и оптягивали их лавсаном…

короче уговорили слик так слик. 180 бачей с доставкой будет + бачей 100 на комплектуху

Alex-SPB-RU
termaltake:

как вы не понимаете мне НЕ НУЖЕН 3D самолет мне нужна классическая пилотага с небольшими возможностями 3д! а то что вы приводите это все 3д самики, темболее мне хочется такой у которого кости не будут видны, а то такое чувство что вернулся в конец 90х когда делали кордовые пилотаги и оптягивали их лавсаном…

А вы что, не знаете, что выбирать на форуме - пустое дело. На любом форуме. Редко кто прислушивается к пожеланиям вопрошающего.

С сожалением констатирую тот факт, что стереотипы с Китаем, сложившиеся с 90-х годов, не умерли еще. Почему то никто не видит, что вообще почти все в мире делается в Китае под любым брендом. А китайцы как раз таки умеют делать тонкую работу. Нам бы поучиться у них. 😉 Кстати самики в австралийской фирме Пресижн Аэробатикс наверняка делают не выходцы из Англии, а местные китайцы, коих в Австралии великое множество. Я изучал как то Австралию. Так китайцы туда переселяются даже на джонках от острова к острову в тихую погоду. 😁

Moonlight_Dreamer
Alex-SPB-RU:

самики в австралийской фирме Пресижн Аэробатикс наверняка делают не выходцы из Англии, а местные китайцы

Нет, производство моделей налажено в Китае, впрочем как и всех остальных, тут речь идёт не о самом изготовлении, а именно о разработчике и имени.

termaltake:

мне хочется такой у которого кости не будут видны, а то такое чувство что вернулся в конец 90х когда делали кордовые пилотаги и оптягивали их лавсаном

Вам советуют хорошо летающие модели, а вы пытаетесь выбрать по внешнему виду, да и стереотипы ещё мешают. Хорошо летающие модели очень сильно не похожи на прототип, а чаще вообще прототипа не имеют.

pilon310

Сам озабачивался когда то метровой бальзовой пилотагой, в итоге обратился к самым популярным хитам как то : Эдик, Фери и ничуть не пожалел и до сих пор летаю с удовольствием. Ежели напряга с бабками то лучше ферик, из пены метровый, конечно мультик(акромастер) лучшый. Кстати именно на этих самолях классику как раз проще делать скорость то не велика, как никак фанычи. А самоли класса F3 чутка по скоростнее будут, кстати центровка у фурика спокойно лечится, вообще приятная машинка фурик, даже ветер до 7-8 м\с не помеха.

Виталий75

Денис Вам дали сдесь много советов. И все эти модели не плохии. У нас в команде есть один человек, очень грамотный. Занимается он уже десять лет. И не одну сабаку сьел. Когда я переходил на бальзу, то он мене посоветовал приобрести Katanu 30s. Как он говорил " самолёт для начинающих". Самолёт который прощает грубые ошибки в пилотировании. Когда я попробовал на ней полетать. Я удивился какая она предсказуемая. И если ты что то не так сделал в небе, она тебе даёт время бысторо принят верное решение. Мол ну давай делай что нибудь. пасадки, при правельной центровке, просто оболденные. Садится сама. Да и сам по себе самолёт красивый и читается в небе отлично.


Это если Вы хотите бальзу.
А самый лутчший самолёт енто Акромастер. Тоже очень даже не плохой самолёт.

Так что Вам советов надовали. Высказали много мнений. Вам осталось выбрать. Удачи.

termaltake

вроде с тушкой определился буду брать слик 360. теперь подскажите по начинке.
мотор гдето 700-800ватт 900кв
рег 60-70а
акк 2600-3300махов 4s 35c
вопрос по сервам какие ставить чтоб надежно, дешево/сердито. просто есть в наличии tgu 9 но это не выход над что-то по надежнее…

Moonlight_Dreamer
termaltake:

мотор гдето 700-800ватт 900кв

Под 4 банки КВ в районе 700 - 750

termaltake:

вопрос по сервам

В профильной ветке всё написано, ну или можно летающих на нём спросить.

termaltake:

дешево/сердито

Взаимоисключающие понятия.

termaltake:

есть в наличии tgu 9

Нет, только с металлредуктором.