Corvus VG 70E

kinshas
afa14:

уже хочу!

Аналогично!😛
Причем это действительно прототип!!!😉

Specifications (Data from Corvus Aircraft website)

General characteristics

Crew: 1
Wingspan: 24 ft 3 in (7.4 m)
Length: 21 ft 6.7 in (6.571 m)
Height: 8 ft 2 in (2.5 m)
Gross weight: 1,510 lb (685 kg)
Powerplant: 1 × Lycoming AEIO-540 6-cyl air-cooled horizontally-opposed piston engine, 325 hp (242 kW)
Propellers: 3-bladed MTV-9-B
Performance

Cruising speed: 193 mph; 167 kn (310 km/h)
Never exceed speed: 280 mph; 243 kn (450 km/h)
G limits: +12/-12

4 months later
9 days later
Nick74

Эт обязательно!😃
Если лететь редко получается то хоть писательский талант развивать

17 days later
iFly

Приехал сабж, жёлтого цвета. В версии "полный карбон.
Посыль доехала быстро, 2 недели всего.

Состояние коробки отличное, внутренности тоже не повреждены.

Весовая сводка (точность не гарантирую):
Фюзеляж, фонарь, капот - 683г.
Шасси в сборе - 111 г.
РН, горизонтальное оперение - 138 г.
Крылья + межкрыльевая труба - 430 г
Фурнитура, кок, SFG -177г.

Фюзеляж внутри:

Моторама:

В сравнении с СУ-29-50 от Себарта

iFly

Что-то не срослось с вложениями…

Не обошлось без неприятностей. Крылья шли с ввёрнутыми в них пластиковыми крепежными винтами. Выкрутить их без поломки посадочных мест - грибков - не удалось. Пришлось вклеивать новые грибки на эпоксидке.
Плёнку аккуратно подтянул феном. В целом самолёт обтянут очень хорошо.
Производитель позаботился, чтобы работ по сборке было минимум. Элероны уже посажены на петли (кстати, все петли в комплекте - шарнирные)
Отверстия под сервы в фюзеляже и крыльях - прорезаны. В крыльях уже просверлены отверстия под винты крепления серв.
Кабанчики карбоновые, с карбоновыми площадками. Пазы в рулях под кабанчики прорезаны точно - т.е. отверстия под тяги в кабанчике проецируется на оси вращения рулей без смещения.
Резьбовые втулки под крестовину крепления двигателя уже предустановлены (тем не менее, все резьбовые втулки самолёта целесообразно “прогнать” метчиком). В комплекте идут прокладки под крестовину - для регулировки положения двигателя.
В капоте крепежные отверстия уже просверлены. Стойки шасси и тапки тоже готовы к монтажу. В комплект входят даже три шестигранных ключа для сборки.

Тяги укомплектованы очень хорошими шарнирными наконечниками. Работают свободно, есть шанс, что зимой зажимать их не будет.
По конструкции вроде бы всё удачно, есть правда опасение в недостаточно прочной конструкции крепления площадки аккумулятора. Она висит на трёх шпангоутах, которые очень сильно облегчены - по сути - на трёх тонких стойках. Впрочем - это всё можно усилить накладками.
Помаленьку веду сборку, которая затягивается из- за того, что где-то по пути из Штатов застряла посылка с сервами(((

Nick74
iFly:

Посыль доехала быстро, 2 недели всего.

Повезло, мой на профилактической беседе в таможне пока завис.

Судя по фото крыльев расцветка ни разу не такая как в рекламном проспекте на сайте производителя…
Возникает мнение, что и с красным (ко мне едет, увы - жёлтого не было) будет так же

iFly:

По конструкции вроде бы всё удачно, есть правда опасение в недостаточно прочной конструкции крепления площадки аккумулятора. Она висит на трёх шпангоутах, которые очень сильно облегчены - по сути - на трёх тонких стойках. Впрочем - это всё можно усилить накладками

На гиперионовском яке 54 конструктив похожий - НИКАКИХ проблем нет даже при достаточно жёсткой (со всеми бывает) эксплуатации, а вот площадка шасси кажется на фото хлипкой, но может это и обманчивое впечатление.

Поздравляю с новым самолётом и мягких посадок

iFly
Nick74:

Поздравляю с новым самолётом и мягких посадок

Спасибо, надеюсь всё будет нормально.
Площадка шасси Корвуса упирается на два протяженных фанерных стрингера Т-образного профиля, на взгляд это решение хорошо распределяет нагрузку по фюзеляжу. А вот сильно облегченные шпангоуты, даже несмотря на то, что они ламинированы карбоном, при жесткой посадке ИМХО сложатся под действием веса аккумулятора. Я бы предпочел, чтобы этот импульс при ударе передался на упругую стойку шасси, а не был погашен за счет разрушения конструкции. Впрочем, эксплуатация покажет, а варианты усиления узла есть, их реализовать нетрудно благодаря свободной компоновке силового набора.

Еще одна фотка - корневой профиль крыла.

Сверху вниз - крыло Корвуса, далее - ЯК-55 от Гернота Брукмана, далее - Су-29-50 от Себарт

Корвус vs Су-29-50

kinshas
iFly:

Еще одна фотка - корневой профиль крыла.

Интересно будет сравнение по полету этих самолетов.

Nick74

На мой еще малоопытный взгляд площадку акков может сложить только если положить самолет плошмя, без горизонтальной составляющей вектора скорости, в обычной эксплуатации так не будет-скорее вывернет стойки, а уж если так да плошмя-придет полное конструктивное разрушение всего планера… Но лучше не надо о грусном!!! Только в полетах живут самолеты!

iFly

(офтоп) Положил плашмя не так давно одну свою модель… При выполнении прямого плоского штопора почему-то сгорел регулятор. Поэтому на выходе из фигуры поступательной скорости вообще почти не было. Да еще задача была развернуться, чтобы на полосу попасть, а не в деревья. Высоты, чтобы толком разогнаться и сесть с планирования, не хватило. Успел только развернуть модель и выровнять её по крену. Так самолёт плашмя на полосу и грохнулся. Стойка шасси ушла внутрь фюзеляжа и размолотила все шпангоуты и стрингеры в носу, ниже аккумуляторной площадки. Весь остальной планер остался 100% цел, в том числе сама площадка и всё, что выше неё. После не слишком продолжительной ремонтной возни с носовой частью фюза самолёт вновь в строю, даже лучше, чем был))) Так что бывает всякое)) Но конечно лучше бы такого не было, согласен!

iFly

Примерил капот. Неплохо.
Пришлось немного подогнать отверстия в капоте под фиксирующие штыри фонаря и подклеить отслоившуюся усиливающую накладку внутри капота. Всё это не смертельно)))

Померил расстояние от плоскости моторного шпангоута до торца отверстия в капоте, откуда смотрит вал двигателя - 65 мм. У моего движка расстояние от плоскости крестовины до поверхности ротора, к которой прижимается кок и воздушный винт - 60 мм. Значит, нужна дополнительно одна крестовая прокладка (Их в комплекте Корвуса аж 3 штуки плюс тонкая карбоновая, не считая втулок разной длины).
Мотошпангоут Корвуса рассчитан на размер крестовины двигателя 58 мм. У моего двигателя размер крестовины такой же, так что пилить отверстия в крестовине не пришлось.
Подготовил двигатель. Все крепежные винты протянул с синим локтайтом, изготовил из двух слоёв шкурки противоскользящую шайбу,поставил двойную фиксирующую втулку, для надежности.


Поставил двигатель на место.

Установил капот, поджал его надетым на вал двигателя основанием кока и, используя его как центровочный шаблон, просверлил отверстия под шурупы крепления капота. Родные шурупы брать не стал, взял помельче от крепления серв. Добавил два крепежных шурупа снизу капота, капот большой, решил получше прижать его периметр к фюзеляжу.

Крепежные шурупы попали в предназначенные для них места в щёчках фюзеляжа. Эти места усилил фанерными накладками, решил что так будет лучше.

Вклеил кабанчики в рули на эпоксидку. С карбоновыми накладками выглядит неплохо.

Предварительно прокомпоновал регулятор. На мотораму его ставить не буду, чтобы излишне не нагружать. Он будет стоять под аккумулятором, в зоне расположения шасси.

Nick74

😃АХТУНГ!!!😃
OFF TOP
На крайних полетушках развалился двиг дуалскай 4255/05
три магнита сорвано из них два расколоты и это после 30 вылетов в
относительно мягком режиме, жаль под гарантию уже не попадаю
Хорошо посторонние звуки на земле услышал и при провороте движки
ВРУЧНУЮ
ОСТОРОЖНЕЕ С ДУАЛСКАЯМИ

kinshas
iFly:

изготовил из двух слоёв шкурки противоскользящую шайбу,поставил двойную фиксирующую втулку, для надежности.

А можно об этом поподробней?

Moonlight_Dreamer
kinshas:

А можно об этом поподробней?

Две шайбы из шкурки склей тканями и получится двухстороной цепляющая прокладка, делал так, офигительная вещь.

Уже два пользователя, где брали, на Али?
Присматривался к 60 дюймовому Ежу от ЭкстримФлайт, а тут вброс такой… хочу!!!

Ну да, похоже на Али.
Куплено два аэроплана, оба флага висят Российские.

iFly
Moonlight_Dreamer:

Две шайбы из шкурки склей тканями и получится двухстороной цепляющая прокладка, делал так, офигительная вещь.

Уточню. Шкурки должны быть на тканевой основе и мелкой зернистости. Бумажную не применять - слишком ответственный узел, а из крупнозернистой не получится ровная, тонкая и плоская шайба. Вырубать шайбы из листа очень удобно пробойниками, в продаже есть неплохие отечественные наборчики. Клеить контактным клеем (типа момента в тюбиках - для кожи и ткани).
Как делать шайбу - разобрались.
Поясню - зачем её делать.
Не все производители двигателей утруждают себя нанесением накатки на ту поверхность, к которой прижимается ответная плоскость ступицы воздушного винта или поверхность основания кока. Результат - при затяжке крепежной гайки воздушный винт начинает проворачиваться относительно ротора, и толком затянуть узел не получается, кроме того это мешает при установке кока нужным образом совместить винт относительно прорезей кока. Кроме того, часто бывает обратная проблема. Сильно затянутая крепежная гайка подкисает или подклинивает на резьбе, и если воздушный винт начинает проворачиваться, открутить его становится очень проблематично. Шайба полностью решает эти вопросы.

kinshas:

поставил двойную фиксирующую втулку, для надежности.

Шедшая в комплекте двигателя втулка показалась не слишком надёжной. Всё таки мощность движка приличная, если втулка слетит - результат будет фатальным. Поставил дополнительную втулку (естественно, в валу двигателя надо проточить лыску под контровочный винт). Теперь абсолютно спокоен.

Nick74:

ОСТОРОЖНЕЕ С ДУАЛСКАЯМИ

Насчет Дуалскаев разъясню. Корвус решил оснастить Дуалскаем, т.к движок лёгкий, достаточно гуманный по цене и ассортимент двигателей с разным КВ достаточно широкий, поэтому можно подобрать оптимальный. Дуалскай уже применял ранее. Имею отрицательный опыт - налетел на некачественно исполненный двигатель. У мотора во-первых, гремел один из подшипников (это несмертельно), и был криво изготовлен переходник, к которому прикручивается воздушный винт (при вращении мотора появлялись осевые биения). Как результат - в полёте тот самолёт звучал аки ведро с гвоздями)), плюс подвергался воздействию мелкой вибрации). Возможно - это был либо брак либо подделка. Поскольку двигатель, который я приобрёл взамен, и двигатель для Корвуса сими недостатками не страдают.
Кстати, у Дуалская 2 линейки моторов - СА и ЕА. ЕА - более свежая и продвинутая, приобретать надо именно ее.

Moonlight_Dreamer:

Куплено два аэроплана, оба флага висят Российские.

)) Разведка доложила точно))) Свой Корвус купил действительно на Али. Кстати - в магазине Голд Винг на Али, кроме самолётов имеются некоторые запчасти - типа карбоновых стоек, коков, колёс, комплектов кабанчиков. Исполнено это всё - судя по тому, что я вижу в комплекте Корвуса - очень качественно. Колёса - вообще невесомые и сделаны из отличной пенорезины. Так что можно при заказе комплектухи на другие самолёты накидать.

kinshas
iFly:

Не все производители двигателей утруждают себя нанесением накатки

АААа, понял!

iFly:

есть правда опасение в недостаточно прочной конструкции крепления площадки аккумулятора.

Площадка один в один как на EF MXS 64, и прикладывал я ее вот так, да никаких проблем, только стойка на шпагат села.

Moonlight_Dreamer:

а тут вброс такой… хочу!

Да, тоже очень нравиться, но хочу дождаться видео облета и квалификационной оценки.

Судя по фото качество GW реально на высоте, что не скажешь о GW от Пилотажа, широкий выбор запчастей тоже очень радует.😉

ПС Забыл спросить, сколько самоль с доставкой вышел и за сколько дней доставили?

iFly

Вот уж приложил так приложил (это я про MXS). Но - раз аналогичный конструктив выдержал, то я не буду ничего усиливать, чтобы так сказать не мешать чистоте эксперимента.
Насчет качества в сравнении с ПЖ не комментирую, Корвус там не продают.

Корвус вышел 12300 с доставкой. 8 июня я разместил заказ на Али, 10 июня дали трек, 18 июня посылка пришла на дом. Так что насчет лётных данных Корвуса пока ничего не скажу, а вот почтой он “летает” - со свистом)))
По облету рискну предположить, что он сильно задержится. При том, что по сборке Корвуса делать нечего практически, у меня нет в наличии самого главного. Серв. Где-то в Штатах или по пути оттуда застряла надолго посылка с ними, при этом у меня очень плохое предчувствие(((.

kinshas
iFly:

а вот почтой он “летает” - со свистом)))

Да, доставочка шикарная!
Кстати, а какую начинку вы собираетесь ставить?

iFly

Движок Дуалскай 5050 КВ 430 с винтом 16х8 или около того, рег Кастл Лайт 75 или 100, акки 6S3300 или 2700 , сервы hitec 7245. Всё есть, кроме серв(((

iFly

Собрал шасси. Трудностей не возникло, только вырезал пару фигурных планок - шайб. Чтобы нагрузку от оси колеса по карбону получше распределить

Тапки прикручиваются к стойке двумя маленькими винтиками, для чего в тапки вклеены по паре грибков, а стойка уже рассверлена. За счет этого тапки можно легко снять, не трогая колесо и ось. При этом тапки жестко устанавливаются под заданным углом, и ничего регулировать и сверлить не надо. Всё уже продумано за нас)))
Колёса фиксируются на осях двумя втулками каждая. После подгонки положения колёс надфилем проточил лыски в осях под контровочные винты втулок. Без этого втулки могут слететь, у меня такое бывало, очень неприятно!!!

Nick74

Да, с али летим-ползем. Походу приползет в мое двухнедельное отсутствие. А у меня вот все есть, а самолетки нет. Печалька…
Кстати, если не сложно, какой диаметр колес. Хочется эстетики с тапками, но полоса не располагает- трава

По доставке-заказу, заказал 12 желтый, 13 написали, что нет. 20 вылетел, с 28 в Москве, 3 выпустили с таможни. Теперь до меня в Кронштадт видать пешком…

iFly
Nick74:

Кстати, если не сложно, какой диаметр колес. Хочется эстетики с тапками, но полоса не располагает- трава

2,25 дюйма (это маркировка на колесе). 58 мм.
Считаю, что по траве, что без травы - наличие или отсутствие тапок особой роли не играет.Тапки даже помогают рассекать стебли, не давая им наматываться на оси. И в некоторой степени движение по бугоркам сглаживают за счет своей нижней поверхности (аки лыжи))).
Гораздо опаснее момент, который как правило забывается - это хвостовая часть самолёта. Там - стабилизатор, как правило , низкорасположенный, РВ с роговыми компенсаторами, низкорасположенные сервы, тяги, маленькое хвостовое колёсико с пружинками… Во всём этом трава очень успешно запутывается, а если крепкий стебель попадёт в щель между стабилизатором и роговым компенсатором и там застрянет, то рискуете взлететь с оторванным рулём высоты. Ну и еще - если регулярно взлетать с неподготовленной полосы, через несколько полётов травой так посечет законцовки воздушного винта, что вы его не узнаете. А на больших моделях, как правило, винты отнюдь недешевые… Резюме - если уж вкладываться в большую и хорошую модель - то есть смысл и ВПП уделить некоторое внимание.

Предварительно прокомпоновал хвостовые сервы. При длине штатного провода серв - 30 см, требуются удлинители 50 см. Т.е. суммарная требуемая длина провода от сервы к приемнику - 80 см. Интересно, что если вести провода так, как это задумано изначально - по большинстве длины провода висят в воздухе. В хвостовых шпангоутах Корвуса только одна перемычка)) Хвостовая часть пустая))) В принципе это некритично, можно немножко переделать, и будет гораздо лучше. Подумаю - стоит ли, или вести чистый эксперимент, без “колхоза”