Что за двигатели?

gvv7302

На два Li-po при треугольнике, 9 полюсах и 12 магнитах сколько витков ??? 😊

Cherkashin
gvv7302:

На два Li-po при треугольнике, 9 полюсах и 12 магнитах сколько витков ??? 😊

16 витков на полюс. получается 2,5 слоя. мотать нужно очень акуратно виточек к виточку в натяжечку (провод 0.5 по лаку по меди гдето 0.47) слой намотал лачком зафиксировал, подсушил… и т-д. долго конечно но зато работает хорошо 😜

Гордый_Еж

эта, а в целях общего развития так сказать лак то какой использовать?

jedi
gvv7302:

Нашел выражение hivolt-та 😃 по поводу разогрева двигателя и винтов цитирую- “Выбирают винт с которым мотор за минуту в статике не перегорает, или же по другому не перегревает до смерти аккумулятор. вот этот самый винт и будет оптимальным для мотоустановки.”
Таким образом я и подбираю винты 😊

Хайвольт так винты подбирает???!!!
😃
запишу на бумажку и буду изучать ночью под одеялом…
вот это вот видно сразу профессиональный подход к делу!!!

Constantine
Cherkashin:

16 витков на полюс. получается 2,5 слоя. мотать нужно очень акуратно виточек к виточку в натяжечку (провод 0.5 по лаку по меди гдето 0.47) слой намотал лачком зафиксировал, подсушил… и т-д. долго конечно но зато работает хорошо 😜

самое противное при намотке - пережатая и закороченая на корпус обмотка!
во первых следите чтоб на острых гранях якоря ВСЕГДА присутствовала краска(если ее нету, то нужно это место намазать хоть супер клеем хоть лаком(я суперклеем мажу - сохнет быстрее))
и мотать - если два с половиной слоя - то
1 - слой: начиная от внешней стороны к середине
2 - слой: от середины якоря к внешней стороне
3 - слой: опять к середине(сможете тогда хорошо обмотки проконтролировать)

и следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите следите

чтобы не было замыкания на якорь(мультиметром - на провод, вторая клемма на якорь)

и будет вам счастье)))

Alex-SPB-RU

Дааа. А доплатить всего 15 баков и купить AXi и помощнее 2212 - это влом? Конструктив у звонка не только слаб от морковок, но слаб вообще. Долго не протянет При вращении вытягивается наружу из-за пружинной шайбы. После небольшой эксплуатации появляются стуки. вы предлагаете перематывать и делать это долго внимательно, проверяя коротыши. Далее переклеиваем магниты. Видимо и подшипники неплохо туда поставить. 😁 Это получается суп из топора. 😁 Весь труд потраченный на доводку будет стоить более 15 гринов

gvv7302

Неееее!!! Ребята вопрос стоит не так, что лучше AXI или звонок.

Вопрос стоит по другому – что лучше SPEED400 с редуктором 1:3 (30$) или звонок (30$).
В этом сегменте рынка звонок вне конкуренции 😃

Звоночек зазвонил по коллекторным двигателям…. 😦

Cherkashin
Alex-SPB-RU:

Это получается суп из топора. 😁 Весь труд потраченный на доводку будет стоить более 15 гринов

Ну тут Вы батенька архинепьявы!!! А удовольствие от “подкованного” китайца по Вашему уже ничего не стоит ?

Constantine
Cherkashin:

Ну тут Вы батенька архинепьявы!!! А удовольствие от “подкованного” китайца по Вашему уже ничего не стоит ?

да и магниты там переклеивать совершенно не нужно, нормально они приклеены, не оторвутся.
а насчет 15 баксов -
15 там,
15 сям,
потом кабанчики начнете покупать в магазинах,
а потом до РТФ моделей дойдете.
пятнадцать баков на дорога не валяются;-))) и труд - часа два, за 15 баков это достаточно неплохо.

а конструктив там вовсе неслабый, подшипники качения стоят и никаких стуков там нету. а то что оська некаленая - так может даже и лучше - выправляться будет легче да и сделано там там, что новую поставить - не проблема.

а разницы между электромоторами при одних и тех же магнитных зазорах, количестве пластин набора, толщине набора и толщине провода - из простой физики - быть не должно!

и вообще! НАРОД! ВЫ ЧТО!!!
я не знаю, я бы акси переделывать боялся - а с этим - смело любые эксперименты!
потому что дешево, потому что нестрашно!

а когда над самолетом дрожишь - то это получается извините психологический она…изм…

Alex-SPB-RU

А заниматься она…измом с перемоткой и доводкой мотора вам видимо приятней?

Constantine
Alex-SPB-RU:

А заниматься она…измом с перемоткой и доводкой мотора вам видимо приятней?

не, с мотором приходится пое…ться))))
а я свой моторчик с контроллером вместе за 35 баксов купил и не жу-жу… а спид400 с контроллером не шибко дешевле будет стоить(максимум в два раза дешевле при дешевом моторе/контроллере)

Alex-SPB-RU
Cherkashin:

Ну тут Вы батенька архинепьявы!!! А удовольствие от “подкованного” китайца по Вашему уже ничего не стоит ?

Off
Смотрел ваши ответы с момента открытия вами топика Шиза. Видел ваше фото. Симпатичный вы человек. Я чувствую в ваших ответах всегда немного иронии.
Теперь ответ.
Я радиоинженер-программист, выбравший свою профессию еще в детстве, когда перешел из авиамодельного кружка в кружок радио. Но занимался любительством всю жизнь, не умея отдыхать, всегда мастеря что то. В 55 я опомнился, подумав, что ведь и пожить то надо немного. 😉
Поэтому рукоделие свел до минимума. Отошел тот век, когда мы могли сделать себе что то чего не было в продаже или лучшего качества, чем фирменная вещь. Тем более, что некоторые рукоделия приводят к почти нулевому результату и усилия не стоят того. Стараюсь взвешивать стоимость и разницу в халявных комплектующих и качественных (особенно на фоне общей стоимости комплекта).
Так что удовольствия от подкованного китайца не испытываю. Нет желания его подковать. Китайцы делают разные вещи (кстати для всего мира). Делают много хороших и качественных вещей, но и халтуру тоже гонят. Я конечно тоже совершаю ошибки. Покупку звонка считаю ошибкой. Но свою, небольшую роль звонок сыграл в моих полетах.

джиггер

Извините,а муки творчества? Ведь конечный результат не всегда важен. Более важен путь,по которому мы к нему идем. В конце-концов мы ведь не бизнесом занимаемся, а занятием для души (во всяком случае я). Если человек имеет желание,возможность и время перемотать моторчик-я ему аплодирую.
Если сам делает безколлекторники- я восхищаюсь. Например я покупаю дорогие самолеты на ДВС,но полетать на электричке из потолочки,сделанной от а до я самостоятельно,по своим чертежам,с трудом,по ночам выкроенному времени меня вдохновляет больше. Это,как какая-то машина времени переносит меня в детство,время кордовых, и я молодею душой и радуюсь как ребенок. Извините за лирическое отступление,я просто выссказал свое мнение. С ув.

gvv7302

Искренне Вас поддерживаю Джиггер!!! 😃 😃 😊

Cherkashin
Alex-SPB-RU:

. В 55 я опомнился, подумав, что ведь и пожить то надо немного. 😉 Поэтому рукоделие свел до минимума.

Ну вот опять… Что значит пожить? Для меня например моделизм это хобби. И от вещи сделанной собственными руками получаю удовольствие гораздо большее чем от просто купленной. Водки выпить тож конечно могу… И в театр на оперу например сходить… “Красную плесень” послушать… на дам, врать не буду уже так не заглядываюсь… а чё без толку слюной давиться… Мои сверстники тож после работы отдыхают - кто водку кушает, кто в домино а кто просто на диване перед телевизором вот это жизнь…? Другое дело на работе - тут уж точно никогда не делаю того, что уже сделано. А руки и голову поддерживать в форме - тут лучше “рукоделия” ничего нет. А если ещё и пару баксов съэкономить - ну ваще хорошо!!

Constantine
Cherkashin:

Ну вот опять… Что значит пожить? Для меня например моделизм это хобби. И от вещи сделанной собственными руками получаю удовольствие гораздо большее чем от просто купленной. Водки выпить тож конечно могу… И в театр на оперу например сходить… “Красную плесень” послушать… на дам, врать не буду уже так не заглядываюсь… а чё без толку слюной давиться… Мои сверстники тож после работы отдыхают - кто водку кушает, кто в домино а кто просто на диване перед телевизором вот это жизнь…? Другое дело на работе - тут уж точно никогда не делаю того, что уже сделано. А руки и голову поддерживать в форме - тут лучше “рукоделия” ничего нет. А если ещё и пару баксов съэкономить - ну ваще хорошо!!

щаз мы “старичка” завалим (гуртом батьку веселее бить).
Хотя, я вас понимаю - каждый должен дело то, что он делать мастер.
ну не делать же сервы для модели руками.
но компиляторский подход интересен когда есть цель.
а кстати какая у вас цель? полетать?
у меня к примеру цели - делать то, что еще не сделали, и поскольку я не имею возможности строить полномасштабный самолет - делаю модель
в которую вкладываю свою “идею”.
и систему радиоуправления я естественно не начну дома на коленке клепать, потому что я не делаю “радиоуправление” я модель делаю, а вот звонок перемотать - это проверка другой “идеи” - что при достаточно качественных(в плане толщин набора и зазоров магнитов и собственно магнитах) комплектующих = можно строить качественную вещь - дома на коленке.
хотя перемотка не дает такой кардинальной прибавки как я тут подумал о переключаемых батареях!

написал в другом посте, про двигатель с переменным КВ(и народ - подтвердил что да и что работает)
сделать посложнее поскольку с программированием придется да паянием связаться да собственно это по мне)))
и то и другое и третье))))

вот и буду для новой “идеи” - перебирать аккумуляторы)))))
а мог бы купить на ебае две новые сборки а эти положить и не мучаться…
но нэ хачу

Cherkashin
Constantine:

Хотя, я вас понимаю - каждый должен дело то, что он делать мастер.
ну не делать же сервы для модели руками.
а кстати какая у вас цель? полетать?

Что-б стать мастером нужно постоянно что-то новенькое делать - иначе можно из мастера стать простым ремесленником. этаким старым пердуном который в молодости чему-то научился и всё… почил блин.
знаю вот одного конструктора - не признаёт компьютер. на бумажке чертить удобнее ему…
ну и чё - сидит родимый на заводе и скулит … зарплата маленькая… 3 года в бане не был … девушки не любят… роста никакого???
а серву самому сделать - никакого криминала… ну если хочется это-ж не мелочь по карманам тырить.
Мне вот лично нравится летать, но покупать китайскую игрушку - не интересно.А на хорошую модель денегов нет. Приходится самому слепить и не просто тупо чью-то конструкцию… а что-нибудь этакое пусть даже и летает хуже. ну а если полетело да ещё и хорошо… кайф полный!!

Orel

Коллеги! позвольте присоединиться к диалогу,раз уж тему свели на"Кому что снится".
У каждого своя цель.Кому что нравится в своём хобби ,тот тем и занимается.Я считаю ,что мы все участники форума - счастливые люди. По мне , так увлечься самодельными эл\моторами ,чоть сейчас,но не останется времени на самодельные модели.Поэтому предпочитаю приобретать оборудование и аксессуары не “СРЕДНЕЙ ПАРШИВОСТИ”,поскольку от их качества зависит жизнь модели,ну скажем.,копии. Уважаю экспериментаторов,но на эксперименты тоже нужно время.Для того и создан форум, чтобы учиться" Авиамодельному делу настоящим образом"и не наступать лишний раз на грабли.
С Уважением , Валерий.

Alex-SPB-RU

Вот именно. И так уходит много времени на сборку и тьюнинг модели. Потом сделал зарядное устройство и балансир. Надо бы собрать все в корпус и сделать универсальным на будущее, чтобы заряжать достаточное количество банок. Ремонты моделей. Полеты. В общем, распыляться на все - это нерезонно - это встречалось у некоторых и цель расплывалась и была только суета. Действительно, не делать же сервы, не добывать же руду и не выплавлять самому металл. 😁 С другой стороны - если кому то нравиться делать комплектующие, то и наздоровье. 😃

Гордый_Еж

дык примерно о томже и речь 😁
ежли хочется человеку подешевше и не боится он поковыряться в полуфабрикате то почему бы и нет. я вот вспоминаю как я заказывал. скока таблиц в эксельке с ценами понарисовал дабы оптимизировать желание с возможностями. сечас вот сижу и думаю вот еслиб 10 на мотор добавить да 10 на рег совсем бы другая устанока вышла. а потом еще и на батарейки стокаже 😂 вот уже и штучка деревянных накорячилась… а штучка она на дороге не валяется 😃 ее заработать нада а для меня это дня 3-4. и копить проблематично. всегда задачи с большими приорететами возникают.
а заказывать каждый девайс по отдельности экономически не выгодно из-за сопутствующих расходов 😜

skif

Всем привет!

И чего вы тут кашу такую заварили - НЕ ПОЙМУ.
Каждый фактически прав!!! 😃

Ведь когда собираешься что-то строить, решаешь главный вопрос:
Что мне ЭТО будет стоить, смогу ли я все необходимое достать и какой возможен компромисс при напряге от превых двух?
А дальше уже, как говорится, дело техники и личных (а иногда и, гм, чужих … 😁) финансов.

Китайцы, конечно, изрядные шельмы, но для нашей не всегда обильной жизни - полезные. 😃

Между прочим, ребята из Украины, есть надежная информация, что эти кадры (речь идет о представителях кит. модельных фирм) уже появились в Днепопетровске, Одессе. Так что думаю, скоро “позвонят” и здесь. Ведь внучек дядюшки Ляо с некоторых пор уже считает вовсе не витки (до двадцати), а кое-что посущественней (и до более серьезных пределов).
И, как я понял, намерен, чтобы в “вовсю-демократической” Украине тоже кто-то вспомнил, как это считать до 2-х десятков для его, разумеется, пользы 😂

Так что физкульт-привет из братского Китая!