Балансиры

Paul_spb

Собираюсь приобрести литевые аккумуляторы 1500 3S1P.
Прочитав статью Сергея Потупчика понял, что мне нужен балансир.

Нашел следующие варианты

  1. Балансир с RCMag`a
  2. Схема Сергея Потупчика

Вариант 1) имеет ограничение по току 1А, а номинальный ток заряда батареи 1C, что для аккумуляторов 1500mA/h не является номинальным режимом.

Вариант 2) не известен и нужно делать.

Кто какими балансирами пользуется ?

rbob
ZedBaby:

как-то дороговато для такого “накаленного” изделия

Было дешевле.
Но они поставили кулер для больших токов.
Вы с магазином свяжитесь.
flymag.ru
Ещё здесь есть приличный балансир:
shop.modelism.net/product_info.php?cPath=22&produc… 😃

mef

Доброго времени суток!!!
Может у кого есть схемка зарядника или балансира flymag-а ? ПОДЕЛИТЕСЬ
Больно простенькая с виду(по фотке) схемка…
Отрегулировать на 1s батарею и вместо балансира использовать несколько зарядников . Каждый на зарядку одной банки …
P.S.
Если регулируется на зарядку 1s, то дешевле купить и отрегулировать 3 зарядника , чем покупать зарядник+балансир 😜 Ну если конечно есть несколько независимых источников питания 😋

Atom
ZedBaby:

как-то дороговато для такого “накаленного” изделия

Дело в том что балансир ЕФЛАЯ расчитан на 4 банки липо и заряжать можно 4 амперные !! 4s1p 4000ма Безпроблем . И потом есть же скидки в конце то концов .

кузьмич

На форуме есть схемка.Я собрал, работает почти сразу.Обходится в копейки.

alikc

Слышал мнение:
Важно сбалансировать паки при разрядке и далее можно заряжать уже сборку
Например для 3s1p у разьема выходы 1+ и 3-
Разрядив каждый по отдельности одним током и равной отсечкой по напряжению получаем сбалансированную сборку (за 2-3 цикла)

ZedBaby
Atom:

Дело в том что балансир ЕФЛАЯ расчитан на 4 банки липо и заряжать можно 4 амперные !! 4s1p 4000ма Безпроблем . И потом есть же скидки в конце то концов .

все равно цена на мой взгляд не адекватная (38$), есть вот такой балансир
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3590
за 39,95 + 14$ доставка в мск, но это уже изделие превосходящее балансир ефлая по токам зарядки и количеству банок (по крайней мере по мануалу), это изделие технологично выполнено на значительно более высоком уровне и оснащено индикацией (хотя не знаю есть ли она на ефлайском балансире).
А может я и ошибаюсь… Если бы балансир ефлая стоил до 25$, то я бы купил его, а при такой ценовой политике заказал не далее как вчера с аиркрафта 😋

ilshat

Если у Вас зарядник без встроенного балансира (“простые” зарядники плохо работают с внешними балансирами (плохо отбалансируются паки, возможно сгорит балансир)), то Вам остается балансировать по разряду. Это не есть правильно, но пойдет,просто больше будет отнимать времени.

Paul_spb
ilshat:

Если у Вас зарядник без встроенного балансира (“простые” зарядники плохо работают с внешними балансирами …

У меня зарядник Kokam JJPower.

Игорь_Котельников

Балансир не греется!
Он вступает в работу, когда зарядка уже почти завершена. Ток при этом 200 ма\ч или еще меньше.
Если он нагрелся, то это означает, что одна банка убита. Или две.
Использую балансир без кулера из Флаймага.
Ёмкость аккума значения не имеет.

Уж если Вас беспокоит нагрев, то можете поставить куллер самостоятельно.