Продуманная моторама

Александр_АГ

Строю ЯКа по Рыбкину и теперь нужно изготовить мотораму под бесклекторник.
У самого идеи конечно есть , но не хотелось напартачить . 😦
Хочется иметь возможность регулировать выкос.
Из материалов имеется ПС-60 и стеклопластик разной толщины.
Мой мотор на фото. 😃

джиггер

Я использую согнутую дюралевую пластину,с просверленными отверстиями для облегчения.
На поле 2-мя утконосами можно регулировать выкосы в процессе облета модели. С ув.

Александр_АГ

Не нравится только что гнуть.
Может вот так?
Цифра 1 это моторама вырезанная из стеклопластика и закреплённая
четыремя болтами к переднему шпангоуту 2.
Передний шпангоут вырезан из ПС-60 . В нём вырезано отверстие чуть больше чем радиус окружности самой моторамы, на случай крутой морковки. 😊 . Ну, а выкос регулируем подкладывая шайбы под раму.
Да ещё арнамент из отверстий по кругу, ну для притока свежего воздуха. 😃

AUS16

А я использовал следующую схему регулировкт выкоса.
Мотор крепится к плоской пластине. В которой просверлено 4 отверстия. В передний шпангоут изнутри вкручиваются 4 винта по 3 или 4 милиметра, так чтобы они выходили наружу. Отверстия в пластине должны соответсвенно совпадать с винтами. НА каждый винт накручивается по две гайки. Одна регулировочная, вторая контргайка. Потом одевается пластина с мотором. и прикручивается опять же гайкой. Для регулировки достаточно скручивать необходимую гайку ближе или дальше от переднего шпангоута. И после регулировки надежно затягиваются все гайки и контргайки. Таким образом нет необходимости что гнуть. Все делается надежно легко и самое главное очень плавно можно варьировать углы выкоса.
Успехов.
ЗЫ. Можно эту схему и на трех винтах соорудить.

Александр_АГ

Можно на винты крепления рамы надеть пружинки 6-7мм и получим регулировку выкоса как у фар на машине. 😃