Первый самолёт

Berlingo

Несколько лет гоняю на автомоделях.Теперь охота попробовать полетать.Хотелось приобрести набор РТР электро и не дорого.Посоветуйте или предложите.

boroda_de

Киёшевский пайпер www.rcdesign.ru/reviews/avia/kyosho_piper_m24 и его клоны неплохо летают в стандартной комплектации.
imho самый дешевый из летающих RTF

Кстати RTR самолётов не бывает, бывают RTF 😁

Успехов!

ДАК
boroda_de:

Киёшевский пайпер www.rcdesign.ru/reviews/avia/kyosho_piper_m24 и его клоны неплохо летают в стандартной комплектации.
imho самый дешевый из летающих RTF

Кстати RTR самолётов не бывает, бывают RTF 😁
Успехов!

Обсуждалось очень много. Да, Пайпер. Если есть настоящее желание построить модель и почувствовать какйф от этого- сделать Пайпер от ЭлектроОранжа. Я на подарок такой вырезал за 2 часа и практически ещё за четыре склеил. Модель проверенная, летает просто здорово!!!
Но конечно к ней надо иметь все необходимые атрибуты. Если нет желания их покупать по отдельности, то конечно купить набор Пайпера.

Berlingo

Скиньте ссылочку,где такой дешевле всего купить в Москве(но резать пенопласт неохота).Или может у кого такой завалялся .

Nikita

Модель, безусловно, хороша для начинающего. Возможно, лучшая из RTF.
НО ! Не все так хорошо и сладко. Советую почитать о ней в форуме, писали много.
Если в двух словах, то в руках неопытного пилота из-за недостаточной тяги обычно следует ряд морковок, ремонтов, и т.д. А затем осмысленная переделка… почти всего самика. 😦

ShrekS
Berlingo:

Несколько лет гоняю на автомоделях.Теперь охота попробовать полетать.Хотелось приобрести набор РТР электро и не дорого.Посоветуйте или предложите.

Всяк кулик в свое болото тянет 😉. Могу предложить свой рассказ о Cessna-182 RTF фирмы Art-Tech:см. тут
Под заказ в rcmag.ru она стоит 4900р. Из обязательных (или крайне желательных) доработок - обтяжка скотчем “по-горячему”. Ремонтопригодность проверена.
У Киошо Imho аппаратура 3-х канальная, а у Cessn-ы - 4х
А летает у меня это китайское чудо примерно так (видео 1,5 МБ DivX 5.2):

Вовка

А что это за “Пайпер от ЭлектроОранжа” - можно в двух словах и ссылочку? Не хочется перечитывать весь форум и искать.

MelFaro

ShrekS дело говорит!!!
Настоятельно рекомендую Cessna 182 RTF, пайпер и рядом не валялся!
www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=76…
Уже почти месяц на нём летаю (мой первый самолёт) Море положительных впечатлений!!
Помимо отличной летучести в базе, для себя выделил 2 плюса
1 пульт подключается к компьютеру и совместим с фмс.
2 наличие элеронов!

dilly_bons
MelFaro:

ShrekS дело говорит!!!
Настоятельно рекомендую Cessna 182 RTF, пайпер и рядом не валялся!
www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=76…
Уже почти месяц на нём летаю (мой первый самолёт) Море положительных впечатлений!!
Помимо отличной летучести в базе, для себя выделил 2 плюса
1 пульт подключается к компьютеру и совместим с фмс.
2 наличие элеронов!

Единственное, что бывают разные комплектации - и это очень важно
У меня тоже первый самолет был цесна - с родным мотором и винтом не летел. Да и с неродным тоже не фонтан.
Все таки по- моему не скупиться на нормальный пульт и самолет - выйдет раза в три дороже - зато потом только планеры новые покупай, а вся начинка прежняя

MelFaro
dilly_bons:

Единственное, что бывают разные комплектации - и это очень важно
У меня тоже первый самолет был цесна - с родным мотором и винтом не летел. Да и с неродным тоже не фонтан.
Все таки по- моему не скупиться на нормальный пульт и самолет - выйдет раза в три дороже - зато потом только планеры новые покупай, а вся начинка прежняя

Я по этому поводу темку создал в этой ветке…
rcopen.com/forum/f81/topic34789
Кстати от какой фирмы ваша модэль была?

ShrekS
dilly_bons:

Единственное, что бывают разные комплектации - и это очень важно
У меня тоже первый самолет был цесна - с родным мотором и винтом не летел. Да и с неродным тоже не фонтан.
Все таки по- моему не скупиться на нормальный пульт и самолет - выйдет раза в три дороже - зато потом только планеры новые покупай, а вся начинка прежняя

На счет нормального пульта: в недорогих RTF наборах таких imho просто нет 😉. Сколько стоит отдельно 4-х канальный передатчик c приемником и машинками от проверенных фирм? 160-200$, что сопоставимо со стоимостью многих RTF наборов. А после “морковки” все самолеты выглядят примерно одинаково - “так зачем платить больше” 😉. Хотя, если есть деньги и уверенность, что это занятие всерьез и надолго - можно и переплатить. Кто ж спорит - лучше быть богатым и здоровым…

Электрочайник

Мои пять копеек.

Давеча смотрел на сайт “Пилотажа” - у них есть какое-то количество пресобранных ARF’ов, и в частности, такая вещь:
pilotage-rc.ru/catalogue/assembled/SII09941

На мой взгляд, тот же RTF Kyosho Piper M24. Поскольку эти модельки они собирают с целью демонстрации, можно предположить, что в описанном на сайте виде оно приемлемо летает. Преимущество перед “настоящими” RTF’ами в том, что вся начинка без переделок может использоваться на любом другом планере, и кабель для подключения передатчика Sanwa хоть к FMS, хоть к Realflight найти относительно просто. Разница в цене с Kyosho Piper M24 - 2 тыщы, НО это только на первый взгляд. Поскольку Пилотаж при описании комплекта не упоминает ни о каком заряднике, придецца самим докупать зарядник для лития, а они недешевы (хороший стоит ~3500, если считать JJPower “хорошим”).

Другое дело что хороший универсальный зарядник типа Тритона или ЖЖ рано или поздно (в зависимости от частоты полетов и толщины кошелька) покупает себе любой электролетчик. А у вас он, может быть, и уже присутствует.

P.S. Сами летаем на “Пайпере”, в тихую погоду грех жаловаться.

Олег_Александрович
Berlingo:

Несколько лет гоняю на автомоделях.Теперь охота попробовать полетать.Хотелось приобрести набор РТР электро и не дорого.Посоветуйте или предложите.

Привет всем !
У меня не так давно стояла та же проблема…“что брать?”
В итоге (по совету бывалых) взял нормальную аппаратуру Хайтековскую 4-х каналку
и “Бивера” от GWS.
Летал даже в сильный ветер (даже интересней было). Аппарат неубиваемый!!!
Только успевал винты менять.
Теперь доделываю “Формозу” GWS-скую, с безколлекторником и полимерами!!!
Как мне и обещали умные люди, так и получилось - научившись просто летать, хочется большего.
Поэтому не жалею, что разорился на аппаратуру, теперь только успевай планера меняй!!!
А фото и видио можно посмотреть в этом же разделе.

Лётной погоды всем!!!
P.S.
А я сегодня уже открыл для себя летный сезон…короткий рабочий день, на улице +20 ни малейшего ветерка…!!! Казалось и Бивер был рад полётам!!! 😃

Berlingo

Вообщем спасибо запутали.Так что брать Сесну или Пайпер?И какая комплектация правильная?И где именно правильную комплектацию купить в Москве?Помогайте.Заранее спасибо.

formula
Berlingo:

Вообщем спасибо запутали.Так что брать Сесну или Пайпер?И какая комплектация правильная?И где именно правильную комплектацию купить в Москве?Помогайте.Заранее спасибо.

Каждый будет хвалить свое (свой вариант модели)
Главное

  1. это должен быть тренер -верхнеплан (Цессна, пайпер,…я так на Startere учился…)
  2. обязателен симулятор компьютерный.
  3. вопрос Аппаратуры, если эта будет первая и последняя модель, то имеет смысл брать самик в комплекте с аппаратурой, если же планируете летать на чем еще , в дальнейшем, то нужно отдельно брать аппаратуру, причем не менее 6 каналов.
    4)зарядик, не маловажный момент.
Cherkashin
formula:

Главное обязателен симулятор компьютерный.

Толку от симулятора как от резиновой женщины! В первый полёт обязательно с коллегой который летать умеет! заодно есть на кого за дрова обидеться 😁 при отсутствии такового 50г. коньячку для повышения уверенности 😃 и желательно без свидетелей! а то советчиков как понимаете !!!

formula
Cherkashin:

Толку от симулятора как от резиновой женщины! В первый полёт обязательно с коллегой который летать умеет! заодно есть на кого за дрова обидеться 😁 при отсутствии такового 50г. коньячку для повышения уверенности 😃 и желательно без свидетелей! а то советчиков как понимаете !!!

хех… оно конечно не плохо…через шурок “ученик-тренер”
НО Полеты в симуляторе НЕОБХОДИМЫ!.. это тоже самое …если сравнить счеты (косточковые) с калькуляторм… прогресс шагнул вперёд, так , что имеет смысл этим пользоваться…

Cherkashin
formula:

что имеет смысл этим пользоваться…

У меня двое киндеров. Дочь никогда не “летала” на симуляторе - сын с компа не слазит.
дак дров у дочери в несколько раз меньше 😜

Alex-SPB-RU
Cherkashin:

Толку от симулятора как от резиновой женщины! В первый полёт обязательно с коллегой который летать умеет! заодно есть на кого за дрова обидеться 😁 при отсутствии такового 50г. коньячку для повышения уверенности 😃 и желательно без свидетелей! а то советчиков как понимаете !!!

Ничего подобного. Симулятор нужен и налетать на нем надо много. Я бы даже сказал, что на симуляторе в чем то лететь труднее. Так что Formula прав.
Одному на поле первый раз - ну ни как нельзя. Кто же будет модель запускать в полет? Одному в первый раз не справиться.

Кстати, Berlingo, вы можете сейчас скачать FMS, подключить игровой джойстик (я так понимаю, что передатчик для авиа у вас отсутствует) и полетать на модельках и осмотреться.

formula
Cherkashin:

У меня двое киндеров. Дочь никогда не “летала” на симуляторе - сын с компа не слазит.
дак дров у дочери в несколько раз меньше 😜

ну это уже как у кого и под что руки заточены!
Останусть при своем мнении (На своем примере, так мне спокойнее самому учиться…и чтобы ни кто “не мешал”) Симулятор нужен и очень полезен.

Если же есть тренер, то он так “пригодиться”… Только вот кол-во дров после симулятора в разы меньше, к томуже в симе более безболезнено осваиваются фигуры пилотажа, к тому же можно усложниьт погодные уловия…и т.д. и т.п.
Кстати мне более по душе Reflex, кому-то RFG2 кому-то FMS, час “рынок” господа, посему послушай других…(рекламу) решать уже дело КЛИЕНТА , то бишь коллеге… !!! 😛

dilly_bons

Пробовал без симулятора летать - дрова почти каждый раз
А в симуляторе можно сначала на слоуфлаях потренироваться ручки не дергать , потом и пошустрее что нить выбрать. Симуляторы типа фмс меня не порадовали а вот рефлексом я доволен

Berlingo

Большое спасибо конечно,но так и не понял-где?Какой? приобрести.И есть ли у кого Б/У?

Ромстон

У меня есть Е-стартер, но продавать его стыдно, а подарить жалко. 😁
Шутка.
Короче отдам даром, а если надо помогу собрать и облетать.
пишите в “ЛС”