Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Может ли электротренер летать в ветер и садиться на травку?

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Дорогие собратья, прошу вашего совета по грустному поводу. Любимому Пайперу от постоянных аварий все хуже, и в недалеком будущем мне ...

Может ли электротренер летать в ветер и садиться на травку?

Дорогие собратья,

прошу вашего совета по грустному поводу. Любимому Пайперу от постоянных аварий все хуже, и в недалеком будущем мне придется выбирать другую электричку-тренер...

Летать приходится в сложных условиях: на единственном доступном поле постоянно дует и нет нормальной ВПП.

есть ли на свете тренер-электричка, который бы легко взлетал с руки, неплохо вел себя на средней силы ветру, и после вышеописанного без потерь садился бы на пузо? Если тренер-электричка такого не может, то что может? Наконец, как с ветром справляются ваши собственные самолеты?

с уважением,
    Электрочайник

2.  

Я думаю в большей степени это зависит от пилота.
    Например, я вообще летать в ветер не могу. Точнее справиться с самолетом, а мой тренер в любой ветер может летать и садиться.

Главное, чтобы тяги хватало более чем. Если тяги будет мало, то и в слабый ветер не полетаешь.

Т.ч. многое зависит от силовой установки и пилота

Записей в дневнике
    447
    Купите себе планер с моторчиком Или нечто планероподобное И все проблемы исчезнут

Торик с безколекторником (необязательно хайвольт - я летал на 60 питоне - те на слабеньком и не горячем).
    ветер конечно чувствуется - но летать можно....
    модель крепкая - прошает многие падения - при некоторой сноровке прекрасно ловиться в руку

6.  

Цитата Сообщение от Электрочайник Посмотреть сообщение
    Дорогие собратья,

прошу вашего совета по грустному поводу. Любимому Пайперу от постоянных аварий все хуже, и в недалеком будущем мне придется выбирать другую электричку-тренер...

Летать приходится в сложных условиях: на единственном доступном поле постоянно дует и нет нормальной ВПП.

есть ли на свете тренер-электричка, который бы легко взлетал с руки, неплохо вел себя на средней силы ветру, и после вышеописанного без потерь садился бы на пузо? Если тренер-электричка такого не может, то что может? Наконец, как с ветром справляются ваши собственные самолеты?

с уважением,
    Электрочайник
    Когда я прочел про постояный ветер на поле, то подумал, что вы живете в каком то особом месте планеты типа мыс Канин. Оказалось, что в Москве. У нас в Питере ветры посильней и то как бы жить можно.
    Сделайте самолет в меру тяжелым и снабдите нормальной мотоустановкий и все.
    См например http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=36981
    Потом, если вы летаете на Пайпере, то можно перейти на другой самик, Формоза например. Обтянуть скотчем или пленкой, поставить бесколлекторник и липоли - будет летать как пуля и убить его будет сложно. Конечно кое что надо будет делать не по инструкции к самику

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Купите себе планер с моторчиком Или нечто планероподобное И все проблемы исчезнут
    Если я правильно понимаю, планер с моторчиком будет спокойнее относиться к ветру в силу большого размаха крыла и солидной массы? И садится на пузо-то он, конечно, по определению.. Причин сомневаться в планерах у меня две: во-первых, дотащу ли двухметровое крыло до поля пешочком, во-вторых, смогу ли его посадить? Судя по FMS, планеру нужна длинная и плавная глиссада перед посадкой, и скорость у него в момент касания очень серьезная (они же не парашютируют). А там на поле деревья всякие, и размер "чистой" площадки невелик. Пайперу, конечно, хватало - но он-то маленький.

Крыло разбирается, а на посадке помогут поднятые вверх элероны.

10.  

Дорогие собратья,

с уважением,
    Электрочайник
    Советую посмотреть мой пост МОДЕЛЬ ДЛЯ НОВИЧКОВ
    Самолетик легко садится на брюхо в снег или траву
    Изготовление крайне простое стоимость материалов смешная
    Как учебная модель самое оно!

Если тренер-электричка такого не может, то что может? Наконец, как с ветром справляются ваши собственные самолеты?

с уважением,
    Электрочайник
    Мне трудно понять ваши проблеммы. У меня четыре модели, две ДВС и две электрички. Несколько дней буквально как погода немного наладилась. Но всю зиму каждые выходные я летал как и многие мои коллеги. Проблемма не в погоде а в вашем опыте. Практически любая модель, тем более зимой, без труда и ущерба взлетает с рук и садится на пузо при любой погоде, кроме конечно чрезвычайных. Летали в дождь, снег, сильный ветер. В общем по полной программе, как и должен вести себя отмороженный на всю голову моделист.

Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    две ДВС и две электрички ... всю зиму каждые выходные я летал ... Летали в дождь, снег, сильный ветер
    Насчет моего летного мастерства - это вы в точку. Мне еще учиться, учиться и учиться, и это правильно. Но, поскольку в безветренную погоду (если почти дождаться темноты) у меня все получается удовлетворительно, а днем, на обычном ветерке - нет, я сделал вывод, что часть проблем проистекают от самой модели (мала тяговооруженность, маленькая, легкая), и хотел расспросить народ, кто и как летает в ветер. Кстати, у вас какие электрички?

народ, кто и как летает в ветер. Кстати, у вас какие электрички?
    Тяга у них больше 0.5 но даже при выключенном моторе садить легко и на травку и на снег.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA100002.JPG‎
Просмотров: 186
Размер:	53.1 Кб
ID:	26409  

Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    Тяга у них больше 0.5 но даже при выключенном моторе садить легко и на травку и на снег.
    Всё верно. Делай пушер. Есть хороший вариантF15. Немного "кирпичеват", зато в воздухе сидит плотно, я летал (правда не на своём) в 10мсек. Нормально летает. Садится практически парашютируя у ног. Винт при посадке не ломается- если и заденет о землю, то успевает провернуться. F15 предпочтительнее, чем показанный на фото- большим крылом.

победить ветер можно если аппарат тяжелый и шаг большой у винта+скорость вращения винта при наличии тяги. можно посоветовать фЕРИАС(БАЛЬЗОВЫЙ) ЛИБО ЭЛЕТРАДЖЕТ.элетраджет при посадке не повредит винт,но там большая площадь,для вас тоже не плюс. или тору попробуйте

Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    или тору попробуйте
    А еще лучше Торнаду. Ветер - ее стихия. Причем для колбасни в ветер моторчик может быть не особо мощным - только для затяжки. Плюс к тому дура здоровая, видно ее хорошо, можно поставить машинки и приемник стандартного размера. У меня она по первости летала на 480м прямоходе с винтом 7х3.5 и акками 8хАА 1400 мА high discharge. Сейчас с хайвольтом и злыми полимерами носится как ДВСная бойцовка :-)

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    А еще лучше Торнаду. Ветер - ее стихия. ДВСная бойцовка :-)
    Да, готов согласиться. Еще добавлю, я делал так же F-16 и пришел к выводу, что любая копия истребителя (реактивного), как не странно, летает в ветер прелестно. Они ветер практически не ощущают. Скорость против ветра и по ветру конечно отличается. Но заваливания на крыло или поджимания задницы под себя при переходе в движение по ветру нет. Более того, ввиду полноповоротного руля высоты, садить можно практически к ногам с очень малой скоростью в "кобре". Ловится в руки легко.

Я как новичок посоветовал бы на роль тренера Бенди.
    http://flymag.ru/product_info.php?cPath=24...products_id=369
    С мотором от Хайвольта и маркусовским регом очень уверенно летает практически при всех погодных условиях. Плохо переносит мороз (тк рудер и рули высоты из коропласта) но мелкие переделки эту проблему снимают. Крутит весь основной пилотаж, прощает ошибки управления. Убить его тоже не просто.
    Вот такой он получается:
    http://vini.rial.net/fotos/Bandy1.jpg
    http://vini.rial.net/fotos/bandy2.jpg

Цитата Сообщение от Vini Посмотреть сообщение
    Вини! Из чего у него рули направления и высоты???

Коропласт.
    э... как бы объяснить...
    такой двуслойный ячеистый пластик. Ячейки там получаются за счет частых паралельных перемычек между слоями, таким образом он в одном направлении легко гнется,а в перпендикулярном направлении достаточно жесток.

Закрытая тема