Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Бока фюзеляжа

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Вот решил закончить задуманное и построить самолет побольше... Но вот встала проблемка... Борта из 2мм пластин, а вот из чего ...

Бока фюзеляжа

Вот решил закончить задуманное и построить самолет побольше...
    Но вот встала проблемка...

Борта из 2мм пластин, а вот из чего сделать те накладки, что придают фюзеляжу прочность в месте крепления крыла, и как?

Вложение 28055

Я хочу использовать 5мм бальзу, так я поступил с предыдущим меньшим самолетом, но я тогда не вырезал никаких отверстий, просто вклеил две пластины между шпангоутами. А в немного большем самолете наверное стоит прорезать несколько отверстий, вопрос или этого достаточно? Фанеру использовать не хочу, так как дорого очень, может стоит вырезать эти боковины, а в прямоугольных отверстиях вклеить бальзовые рейки?

И еще вопрос до кучи, самолет чем то похож (должен быть ) на Super Sportster, полет, классический пилотаж, и все такое... Какой профиль подойдет, я остановился на NACA2415, или что то другое?

Спасибо!

2.  
    JDo
    JDo вне форума

Здравствуйте, Ярослав. Я тоже на стадии фюзеляжа, модель правда не большая 90х90. Я запас бальзу 4мм и фанеру для укрепления 1мм.

Как вы изготовили боковины? Во всю длинну с изгибом к хвосту (как это представляется из фотографии) или с рейками после крепления крыла? Я заступорился, поскольку крыло нарезал себе на лазере и быстро собрал, оперение тоже, а фюз не вышло, так как он длиннее чем станина и мне его не порезали... теперь надо как-то переносить чертеж на бальзу (70 см на листе не распечатаешь), вырезать руками (особенно гиморно сочленение под крылом по профилю) и прочая... в обчем буду признателен за любую подсказку, совет. Спасибо.

По ссылке на Super Sportster - довольно простая моторама, я несколько перемудрил.

Да, боковины, это просто пластины и внутри шпангоуты, реек нет, но возможно добавлю сверху, так же сверху я закрою пластиной (получится просто коробка), а сверху из реек эту выпуклость от фонаря (гагрот... или как его там ).
    Поскольку я уже один раз накололся на фьюзе (в итоге получился просто квадратный), то решил с него и начать.
    Вложение 28060Вложение 28061
    Иду по такому пути, все силовые части максимально прямые и прямоугольные, а разные декоративности идуи отдельными надстройками. Собственно это так же для того, чтоб меньше возиться с вырезанием боковин. Место сочлинения трудностей не вызывает, я печатаю из Profili профиль и приклеиваю где надо, а затем по-чуть чуть острым ножом и шкуркой вырезаю. На таких самолетах это просто, а вот с полукопиями , поэтому я пока отложил их и набираюсь опыта на более простых вариантах .

А какой у вас будет самолет?

MUH
    MUH вне форума

Записей в дневнике
    47
    <(70 см на листе не распечатаешь)>

Можно распечатать частями и склеить.

6.  

Цитата Сообщение от MUH Посмотреть сообщение

В Москве можно заказать печать чертежей любого размера. Контор по распечатке много.
    http://acad2.narod.ru/

Забанен
    Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от MUH Посмотреть сообщение

В Москве можно заказать печать чертежей любого размера. Контор по распечатке много.
    http://acad2.narod.ru/
    Народ а вчём собственно проблемма практически все нормальные принтеры подерживают печать с разбивкой на листы
    Или проще печатают а2 рзбивая его на листы а4 и ничего самому выдумывать не надо только правильно настроить
    Вложение 28471

Цитата Сообщение от JDo Посмотреть сообщение
    ... а фюз не вышло, так как он длиннее чем станина и мне его не порезали... теперь надо как-то переносить чертеж на бальзу (70 см на листе не распечатаешь
    Попробуйте КОМПАС3D. Поддерживает все форматы чертежей. Распечатать можно хоть 100х100метров,отдельными листами А4.

10.  
    JDo
    JDo вне форума

Спасибо за советы и ссылку на крупноформатную печать. Печатать с разбивкой на А4 я конечно пробовал, но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались, ёпрст. Крыло собирал на таком вот лоскутном чертеже. Пробовал переносить художество утюгом - пропечатывается не все, пробовал и офисную бумагу, и глянцевый журнал. Стащил пару листов для струйника - под термоперенос, тоже попробую.

Самолетец 90х90см, безымянный, срисовал с фотографий в интернете.

LiS
    LiS вне форума

... Печатать с разбивкой на А4 я конечно пробовал, но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались...
    Не стоит грешить на Corel искажение размеров происходит из за термоусадки бумаги подробнее здесь: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=38598

, но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались,
    Не знаю, у меня в Компасе таких проблем небыло. Если хочешь, могу в личку скинуть описание (как работать) и ссылку откуда можно скачать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mlot Посмотреть сообщение
    , но CorelDraw12 исказил мне чертеж на кажом листе по 3-4 мм, так что они не стыковались,
    Не знаю, у меня в Компасе таких проблем небыло. Если хочешь, могу в личку скинуть описание (как работать) и ссылку откуда можно скачать.
    И мне пожалуйста скиньте

JDo
    JDo вне форума

Спасибо за наводку по компасу, и прочее. Тему о переносе чертежа нашел.
    Однако мандраж резать деталь такой длины остается. Вот здесь фото в теме про мэднесс видно что можно изголяться с рамой, а не с целиковыми боковинами.

Вот тут у меня видны полученные после лазера шпангоуты - чертеж боковин был с пазами под стык. В обчем за работу, там видно будет как выйдет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: laz_parts.jpg
Просмотров: 76
Размер:	48.0 Кб
ID:	28874

Закрытая тема