Extreme Flight Laser EXP 60''

Desmo

Сегодня от души налетался на Лазере, с легким сетапом - 5s 3300.
Центровка получилась нейтральная, все сразу встало на свои места!!
Резко упала скорость сваливания, по ощущениям летит не намного “кирпичнее” той же Катаны пресиженовской.
В харриере летит сам, важно не мешать ему. Поначалу раскачаливал крыльями на подгазовках, я пытался парировать раскачку РН и элеронами, потом понял, что подгазовывать нужно плавнее и с меньшей амплитудой - после этого полетел в харриере как по рельсам.
Висит сам, для коррекции хватает зажатых расходов по РВ и РН.
Я впервые висел перед собой с касанием взлетки, ощущения - как от первого касания коленным слайдером асфальта на спортбайке ))
Осмелел до того, что стал делать кувырки с виса в вис на высоте 4-5 м.

Сразу заметил сильные стороны этого самолета - очень акцентированная стенка, с любой скорости. Сумасшедший тамбл и поп-топ.

Где-то на шестой батарейке заметил люфт задней стойки и очень вовремя проверил узел. Порвало нижнюю майларовую петлю на РН.
Видимо, не зря советуют менять на нормальные рояльные.

Для себя пока резюмировал - лучшего 3Д самолета пока не имел! Посмотрим, что покажет Экстра 70…
Одним словом - баба яга довольна ))

kinshas
Desmo:

с легким сетапом - 5s 3300.

А какой мотор то в итоге поставил и сколько акк весит?

Desmo:

Порвало нижнюю майларовую петлю на РН.

Просто добавляешь еще одну и забываешь об этом. А вот заднюю стойку придется поменять, ее пробивает, поэтому и майлар рвет.

afa14

петли РН это фамильный баг
я добавил еще две. теперь их пять. внизу РН две рядом.
ну и щаднюю стойку надо переделать. очень нищкая. на посадке колесо лупит в РН

Desmo

Мотор без изменений - Planet Hobby Joker 5050-575kv.
Никаких нареканий к нему нет, крутит 16х7 на 5 банках - 67 ампер в пике. Тяги около 5 кг. Акк 3300 35с - 434 грамма. Полет по таймеру на 6 мин. Вливается 2500-2700

Петли уже повыковыривал, буду ставить пластиковые рояльные. Музейные - фирмы Термик, им уже лет 18 точно).
Посмотрел внимательно - не совсем соосно установлен РН и кулак хвостовой стойки, из-за этого нижнюю петлю немного натягивало влево-вправо. Косяк моей сборки.

kinshas
Desmo:

Акк 3300 35с - 434 грамма. Полет по таймеру на 6 мин. Вливается 2500-2700

Мои REVO 2600 40С 6S-420гр, таймер на 5мин, реально иногда выходит даже 6мин, заливается 2200-2300, акки конечно отличные. А какой вес у Лазера вышел, хоть и говорят что эти Экстримы не чувствительны к весу, мое мнение очень чувствительны, другое дело что летают они хорошо в обоих случаях, мне больше нравится легкий вариант, по крайней мере Маха.

Desmo:

Музейные - фирмы Термик, им уже лет 18 точно).

У меня тоже есть раритет, приобрел в году 88м, колеса вулканизированные на алюминиевых дисках, тяжелые зараза но красивые.

20 days later
Desmo

Последние три дня подряд удается летать по 6-8 батареек.
Сегодня было особенно тихо в плане ветра, удалось в ноль отстроить нож.

Настроен полетный режим Скоростной НОЖ, расход по РН зажат так, чтобы на высоком газу самолет шел почти на полной ручке. В абсолютных величинах это градусов 10-12 в обе стороны.
При этом активируется микс на РВ +3/+2 процента левый/правый нож. Микс на элероны +2/-1.
В таких настройках нож на одной ручке летит, причем можно достаточно вольготно работать РВ для горизонтальных восьмерок, овалов и т.д. Так как летаю исторически на Моде 1, где РН и РВ на левом стике, раньше для меня было трудно на ноже держать заданный угол Поддержки РН и маневрировать Рулем высоты, не внося помех по каналу РН.
После этих манипуляций стал получатся нож на предельно низкой высоте, маневрирование по всей базе с удержанием постоянной высоты - то, что всегда нравилось в видеороликах.
Для медленного хай-альфа ножа и петель на ноже такие настройки уже не катят, нужен большой расход РН и многоточечный микс на РВ и элероны, тк при увеличении отклонения РВ корректировка по крену и РВ не линейная, становится “многовато” стандартного линейного значения.
Режимы выведены на трехпозиционник под правой рукой, чтобы была возможность не отпускать левый стик и переключать по ходу ножа, доя снепов например.

дмитрий482
Desmo:

Настроен полетный режим Скоростной НОЖ

На Себе был микс, ни на Еже ни на Лазере при правильной центровке миксы не требуются.

Desmo

У меня нейтральная центровка, немного заднее рекомендуемой, может в этом дело? Уводит на шасси, но совсем немного.

Кстати, видимо, как Вы и говорили, пятибаночный сетап это тупиковый путь.
Как начал влетываться в самолет, резко упало полетное время, с 6-30 до 5 минут на пределе. По тяге и динамике все устраивает, хотя сравнить не с чем, может это на самом деле не айс. 5 банок уйдут спарками на Экстру 70, сюда буду ставить 6 банок.

дмитрий482

Производитель крайне не рекомендует настраивать ЦТ по принципу “аля3ДШОП”.

Andreich=

На Edge у меня тоже миксы под нож настроены, но я не устанавливаю винглеты.

дмитрий482
Andreich=:

у меня тоже

УПС😇#41, “шайбы” при этом значения никакого не имеют.

Andreich=

Тогда они у вас летают без миксов, у меня миксы требуются. Может шайбы, может ЦТ, может еще что, но без миксов - уводит))).

Только сейчас обратил внимание- Дмитрий, мы с вами на этом форуме в один день зарегистрировались)).

kinshas
Desmo:

немного заднее рекомендуемой, может в этом дело?

Маха практически не реагирует на ноже на центровку (а я то уж с этим поэкспериментировал), летает без миксов, реально не нужны, а вот друг взял Слика 59го, с ним пришлось повозиться, нож очень чувствителен к задней центровке, сразу на шасси тянет, причем на рекомендованной центровке, пришлось миксить, попробуй двинуть цт слегка вперед.

дмитрий482
kinshas:

Маха

😃
А по Laser, что то можете сказать?
Ой, забыл …

kinshas
дмитрий482:

А по Laser, что то можете сказать?

Дима, я не коллекционер!😉

дмитрий482

Игорек, так и не надо во всех темах писать “умные вещи”, о том чего у тебя не было и в руках не держал.

Desmo

Мужчины, не ссорьтесь
Считаю, что по махе и эджу информация имеет право быть, так как они все одного поля ягоды.
Я тоже грешу на центровку, попробую двинуть акки чуть вперед, и потом - все равно буду переходить на 6 банок с более тяжелым акком, так что один фиг к этому прийду.
Летаю с шайбами все время, гораздо стабильнее с ними что нож, что хариер. На КЕСе шайбы тож прикольно смотрятся, т.к. на одном месте пракически крутятся.

дмитрий482
Desmo:

так как они все одного поля ягоды

Общего у них, уверяю вас, только производитель и размер, в натуре отвечаюB-).
P.S. Будучи “коллекционером”, осталось собрать и облететь чей нибудь Як и будет “полная натура” от ЕФ 60"😃

Desmo

Дима, у мя тож тока Яка не было )

afa14
дмитрий482:

Общего у них, уверяю вас, только производитель и размер, в натуре отвечаю.

можно в двух словах, с чем разница по Вашим ощущениям?
сэтапы одинаковы?

дмитрий482
Desmo:

не было

Все еще впереди!
Летать то не умею, только садить, поэтому и занимаюсь иногда облетом не своих еропланов, 48" Як был и 60" будет.😃

afa14:

сэтапы одинаковы?

Эдж - RF 80, Castle 75, 5245, ZC 3300 (мой)
МXS - AXI 4120/18, Castle 75, 5245, ZC 3300 (Зеленый был в пятибаночном исполнении, мотор от Гипериона аналог Хака А50-14XL V2) (не мои)
Laser - AXI 4120/18(RF 80), Castle 75,7245, ZC 3300 (мой)
Extra - Torque, Castle 75, 5245, ZC 3300 (не мои)
Винты АРС 15х7, 15х8, 16х8.
По налету:

  1. Эдж
  2. Лазер
  3. МXS
  4. Экстра
    По “ранжиру”(исключительно по моему личному мнению):
  5. Экстра (самая сбалансированная)
  6. Эдж (самый простой для 3D)
  7. Лазер (крутой, но нет легкости Эджа)
  8. MXS (просто интересный, но не мое, надеюсь полетать на “Юнион Джек” st77 с нормальными сервами на хвосте, может мнение и изменится).