Хочу электролет!

калясик

У меня простой вопрос я хочю сделать самодельный електролет или электромотопланер!!!Но опыта мало то есть почти нет!!!Хоть я занимаюсь в модельном кружке и делаю кое-какие успехи, но самому сколько не пробывал немогу!!!Из потолочки непредлагайте… она меня бесит…немогу я с ней работать!!!

А хочю я узнать:
1.Где взять подробные чертежи выше сказанного???
2.И что нужно для изготовления???

ЗЫ-Вопросов будет море пожайста проявите терпение 😕 !!!
ЗЫЫ-И нужно чтоб для новичка!!!Лучше из бальзы!!!

6wings

в модельном кружке, говоришь, занимаешься? 😃

калясик
6wings:

в модельном кружке, говоришь, занимаешься? 😃

Да занимаюсь!!!Кордовыми 2 года!!!Радио 2 недели дали делать ДВС!!!

Cherkashin
калясик:

Да занимаюсь!!!Кордовыми 2 года!!!Радио 2 недели дали делать ДВС!!!

Мда срок большой… и уже алергия на потолочку - не рановато?
Тогда берёш свою кордовую из бальзы ставиш на неё хороший БК, рулевые машинки и вперед…
можно здесь посмотреть правда резинки но и с электромотором полетит
www.thestuarts.eclipse.co.uk/index.htm
а вообще то трудно обьяснить человеку который всю жизнь ел морковку вкус апельсина

калясик
Cherkashin:

Мда срок большой… и уже алергия на потолочку - не рановато?
Тогда берёш свою кордовую из бальзы ставиш на неё хороший БК, рулевые машинки и вперед…
можно здесь посмотреть правда резинки но и с электромотором полетит
www.thestuarts.eclipse.co.uk/index.htm

Вы правы у меня аллергия на пыль в том числе потолочную, но бальзу терплю!!!

И вы батенька наверно с клипсой-7 и и бк родились 😅 …а ещё выс обучал крутой тренер и морковок не ели, одни аппельсины!!!А я хочю сделать свою РАДИО заметте не девайс кордовой, а РАДИО ЭЛЕКТРО ТРЕНЕР!!!

RedSun
калясик:

Вы правы у меня аллергия на пыль в том числе потолочную, но бальзу терплю!!!

Странно, обычно наоборот бывает, но организм - штука тонкая. Если что-то неприемлет - это навсегда…

Sputnik
калясик:

У меня простой вопрос я хочю сделать самодельный електролет

так так, а какая же печальная судьба постигла Пайпера ?

калясик
Sputnik:

так так, а какая же печальная судьба постигла Пайпера ?

Никая просто я на нем полетал 😈 !!!

nvj
калясик:

У меня простой вопрос я хочю сделать самодельный електролет или электромотопланер!!!Но опыта мало то есть почти нет!!!Хоть я занимаюсь в модельном кружке и делаю кое-какие успехи, но самому сколько не пробывал немогу!!!Из потолочки непредлагайте… она меня бесит…немогу я с ней работать!!!

А хочю я узнать:
1.Где взять подробные чертежи выше сказанного???

А то тут ссылок на чертежи мало.

Вариант 1.
Лезешь хотя бы на
corsair.flugmodellbau.de/files/…/Bauplan.htm

и ага. В основном там сильно устаревшие конструкции, но можно взять что-нибудь тренерообразное под ДВС и сконвертировать под электро. Я делал по мотивам Educator’a. Отмасштабировал до размаха 1м (там немаленькое удлиннение, площадь получается 16дм), поменял профиль на Clark Y, угол V градуса в 3 и получился очень симпатичный тренерок под AXI2208/34.

Вариант 2.
Лезем на www.greatplanes.com и берем чертежи и описание хотя бы вот на этот кит
www.electrifly.com/parkflyers/gpma0002.html
По-моему, довольно несимпатичное ископаемое и изначально без элеронов, но зато ПОДРОБНО.

Вариант 3.
Тут мелькали чертежи мотопланера “Алиса”. Очень симпатичный учебный аппарат.

Вариант 4.
Купи КИТ Spark-E. 3000р, конечно, деньги, но результат будет достойный. И технология будет освоена.

калясик:

2.И что нужно для изготовления???

Странный вопрос для человека, проходившего два года в кружок 😃

Бальза, нож, циакрин, шкурка на бруске, пленка. Немного фанеры миллиметровой или полуторной.
Куча бабок на движок/регулятор/аккумуляторы/зарядник.

6wings
калясик:

Никая просто я на нем полетал 😈 !!!

Наверное, на корде в модельном кружке, да?

Sputnik
калясик:

Никая просто я на нем полетал 😈 !!!

Как, на непрокачаном и неоттюнихованном ?
Ой, птичку жалко 😦.

Вот куча чертежей
www.modelarz.com/pliki.php?itp=1&w=lista
Вот и еще от меня файлы в ниже в архивчике посмотри
ferias - тренер фирмы “киошо” был у меня, изюмительно летал.
Alisa - электропланер, уже упомянутая Алиса
rcopen.com/forum/f37/topic15906
борт в них из пайпера можно выковырять, и редуктор на мотор

Но к сожалению чертёжи врядли будут настолько подробным и понятными, чтоб ты смог без контроля опытного учителя собрать, только если может “кит” покупной, да и то не всякий.

drawings.zip

Sputnik

А вообще чтоб максимально просто и быстро - посмотри на мой “pico-stick” и сделай точно такой же раза в 1.5 больше, фюзеляж - палка, крыло можно взять от “школьного” планера или новое точно такой же конструкции (сначала без элеронов), хвост - потолочка просто вырезанная по контуру (ненавидишь потолочку - бальзовую пластину или рейки клей или вообще из бумаги), борт целиком от “пайпера”, и чтоб вес был не более 400г.
Приходи как нибудь к нам в клуб, поговорим.

посети несколько ближайших мероприятий
rcopen.com/forum/f22/topic39136
rcopen.com/forum/f22/topic39139
и у нас 29 на Валентиновке планируется.

калясик
Студент:

Привет.
Загляни на эту страничку: www.fas-f5b.narod.ru/funtik.htm и зацени планер.
Насчет Алиски тоже, кстати неплохая идея.

Супер то что надо!!! Но как крепиться к крылу “ухи” 😅 я понимаю крыло состоит из 3 частей???Разборное!!!А ещё из чего делать фюз???И как крепить киль???

Sanya

2калясик: вот видишь, а ты говорил никто не подскажет! 😝

Belfast

www.thestuarts.eclipse.co.uk/index.htm - Подскажите плиз людишки, а что это за наборчики бальзовые и можно их где-то приобрести? очень заинтересовали!!! Хочется на досуге полепить под электро RC!!!

Студент

2 калясик:
Привет.
На чертеже модели Фунтик даны размеры и пропорции, что оставляет свободу для творчества. Тоже хочу сделать какую-нибудь подобную модель, но пока нет регулятора, да аккумулятора. Насчет крепления крыла, киля и прочих вопросов, то решения этих вопросов можешь придумать сам, или спросить совета у руководителя своего кружка. Кстати, судя по чертежам фюзеляж модели бальзовый.

калясик
Студент:

2 калясик:
Привет.
На чертеже модели Фунтик даны размеры и пропорции, что оставляет свободу для творчества. Тоже хочу сделать какую-нибудь подобную модель, но пока нет регулятора, да аккумулятора. Насчет крепления крыла, киля и прочих вопросов, то решения этих вопросов можешь придумать сам, или спросить совета у руководителя своего кружка. Кстати, судя по чертежам фюзеляж модели бальзовый.

Негде не могу найти профиль такой !!! 😕

калясик
калясик:

Негде не могу найти профиль такой !!! 😕

А ещё какой градус у к ушей???И как крепить крыло???

Студент

Привет.
В смысле не можешь найти координаты профиля Е-205. Посмотрю в журналах. К фюзеляжу крыло желательно крепить резиной, так как я понял, то это или первая или вторая твоя модель, следовательно крыло к фюзеляжу не следует крепить жестко ( на болтах). Если мотопланер будешь делать без элеронов, то уши крепятся к центроплану под углом около 6-ти градусов. Крыло по своему усмотрению можешь сделать либо из двух, либо из трех частей. Как мне кажется лучше тебе сделать крыло из трех частей, таким образом консоли получат дополнительную упругость.

drive
Cherkashin:

Тогда берёш свою кордовую из бальзы ставиш на неё хороший БК, рулевые машинки и вперед…

Ага ставишь БК кидаешь с высока

и делаешь в последствии нормальный самолёт

калясик

Стоп как крепить крыло к фюзу понятно но, а как уши крепить к крылу(чтоб снималось и состояло из 3 - ёх частей)???И профиль ушей такой же как и у крыла???

Sputnik

В лонжероне уха и центроплана два прямоугольных или круглых отверстия, куда вставляешь уголок или штырь гнутый (посмотри в планер Игоря), ближе к задней кромке в торцевой нервюре ещё штырёк, фиксация от сползания скотчем. Профиль ушей такой же как и у центроплана, желательно чтоб уши были немного “винтом” - чтоб задняя кромка уха у конца была выше чем у начала милиметра на 3.
С точностью профиля особо можешь не заморачиваться, летать будет с любым, плюс минус пара милиметров от этого.

Вдобавок, чтоб удобно и точно рисовать шаблоны я поступаю так:

  1. текст из таблицы координат надо привести из вида:
    E205 (10.48%)
    1.00000 0.00000
    0.99655 0.00039
    0.98649 0.00174
    к виду:
    1.00000,0.00000
    0.99655,0.00039
    0.98649,0.00174
    надо чтоб не было пробелов, букв и координаты Х и Y разделялись запятой.
  2. копируем весь текст из таблицы координат в “буфер обмена”
  3. Запускаем AUTOcad
  4. жмём кнопку Polyline (полилиния, команда pline)
  5. в командной строке акада в ответ на запрос о начальных координатах полилинии вставляем фрагмент из “буфера”
  6. упс, на экране появился контур профиля с хордой 1мм.
  7. увеличиваем до нужного размера, дорисовываем необходимые элементы сечения, распечатываем.

Порой при печати на некоторых моделях струйных принтеров его механизм вносит искажения: поперёк подачи печатает точно, а вот вдоль на листе А4 может на 10мм сделать короче (так уж выполнен механизм принтера, его вал подающий бумагу), но этой беде помогает функция акада “калибровка плоттера”.