горе горькое)), клей Титан подорожал.

Moonlight_Dreamer
Кузя:

Чуть раньше вы меня убеждали в обратном

Выдёргивание цитат на своё усмотрение без рассмотрения контекста, есть излюбленный приём отдельных индивидумов. Отмотаем чуть назад и прочитаем разув глаза:

Moonlight_Dreamer:

любимый вами ЭДП Я ж писал, что почти не использую. Ему не находится места в моделях.

К вам вопрос: где в моих словах речь за Титан?
Чётко было сказано, что склейка пены смолами - есть абсолютно неправильный и нерациональный путь. Равно как и приклеивание текстолитовых пластин к пене. Ради бога клейте на титан хоть текстолит, хоть карбон, но не надо это выдавать за истинно правильные решения. Мир и прогресс не стоит на месте, появилось великое многообразие клеев под разные задачи. Я использую различные клеи по назначению. Назначение Титана - приклейка плитки к потолку.

Кузя:

ЦА хорош для мелкого ремонта в поле для постройки он нужен в редких случаях.

И нафига тогда производится эластичный клей для пены (flexible foam safe), ведь Титан наше всё?

Кузя:

Делали же как-то модели до появления этих

Ретрограды ещё долго будут строить лобзиком по бумажным чертежам, но есть более оптимальные и современные технологии.

Кузя:

Чем вам эмалит не угодил?

Он продаётся в каждом хозмаге на развес? Или импортозаместители кинулись налаживать производство? Или всем опять переходить на обтяжку микалентной бумагой?
Ну уж нет, спасибо.

Кузя
Moonlight_Dreamer:

Он продаётся в каждом хозмаге на развес?

Эмалит это лаки НЦ-218 и кажись НС-518
по 200р за 900г (1л).
есть разница 200р за 30млЦА и 200р за литр эмалита.

Moonlight_Dreamer:

Ретрограды ещё долго будут строить лобзиком по бумажным чертежам

Зайдите в раздел копий там больше половины так строят
Не моглибы вы показать что то из ваших построек.
А то вы тут рассуждаете…
построив

Moonlight_Dreamer:

Пеновздрочей штук пять построил

Moonlight_Dreamer:

К вам вопрос: где в моих словах речь за Титан?

про титан где то что то было, но дело не в этом
читайте выше и по внимательней
#112 #114

Moonlight_Dreamer
Кузя:

Не моглибы вы показать что то из ваших построек.

Я умею, но строить не собираюсь, ибо не люблю и это экономически не оправдано. Ведь уже всем известно, что постройка модели надлежащего качества выйдет как минимум дороже построенной в условиях массового производства. К тому же я не имею мастерской, а постройку на кухне считаю оскорблением чувств моей семьи, более того я не имею свободного времени на постройку и имею его впритык только на полёты. Время мною траттся на зарабатывание презренных хрустящих бумажек, дабы моя семья могла позволить себе достойный уровень жизни и достойное количество мирских радостей, таких как: отдых не в Крыму и Сочи, передвижение на комфортном импортном авто, ношение качественной и удобной одежды, посещение увеселительных заведений время от времени.

Кузя:

А то вы тут рассуждаете

Вот так я и рассуждаю. Как видите Кесарю кесарево, а слесарю слесарево… Использую материалы и инструменты исключительно по назначению и не использую ноутбук для забивания гвоздей.
Встречный вопрос: а вы можете показать продукт созданный своими руками соизмеримый по качеству с массовым продуктом СОВРЕМЕННОГО моделпрома?

Кузя
Moonlight_Dreamer:

Выдёргивание цитат на своё усмотрение без рассмотрения контекста, есть излюбленный приём отдельных индивидумов.

на свои посты посмотрите.😝😂

Moonlight_Dreamer:

Я умею, но строить не собираюсь, ибо не люблю

Если умеете так покажите это, иначе это только слова.
Просто представьте вам на поле человек и скажет:
“я умею летать, но ни разу не летал и не буду, по тому то и по тому то”
Что вы ему ответите?

Маркс

Евгений, спор опять ни о чем.
Есть такая хорошая песня.
Слушать с 73 секунды

Кому то нравится строить, комуто летать, “а кому то ползать” (с)

Евгений, вот ответьте на вопрос, Вы умеете делать роллинг-харриер или КЕСАП ?
Вот я тоже пока не умею, но учусь, а Олег умеет.

И еще, я с удовольствием показал бы те модели, которые строил своими руками в конце 70-х годов.
Но они все остались в школьной мастерской.
А показывать ультроны, слойки и восстановленные после крашей Эджи и Слики, … это многие умеют ))

Moonlight_Dreamer
Кузя:

читайте выше и по внимательней #112 #114

На моё сообщение указывать не надо, я помню что и когда я писал.
Постройкой пенолётика можно хвалиться в 15 лет. Я их строил и бил, пока учился летать. Перестал бить массово, перешёл на покупные из бальзы. Большой размер позволить себе не могу по ряду причин, одна из которых: я не смогу обьяснить семье вбухивание пары тройки килобаксов в двухметровый, но всё равно игрушечный самолётик. Для меня авиамоделизм не фетиш и не религия, таким образом я отдыхаю.
Кстати плохенькое фото пеновздроча случайно сохранилось:

Силовые элементы крыльев и фюза из карбона. Склейка карбон - пена на ЦА, пена - пена УХУпор. Шаськи с ХК облегченные сверлениями, фурнитура и начинка от туда же. Тапки на колёсах давлены из термопластика (на фото один уже отсутствует). Площадка шасси - фанера имплантирована в фюз с применением монтажной пены для разнесения нагрузок по площади. Также использовано немного пеноплекса для деталей двойной кривизны.
Обычный учебнотренировочный эроплан начального уровня, строится за пару вечеров, цена шапки сухарей, разбить при развитие нештатной ситуации не жалко.
Чертежей нет и не делал, чертил на материале и резал где по линейке, а где от руки.

Маркс:

Вы умеете делать роллинг-харриер или КЕСАП ? Вот я тоже пока не умею, но учусь, а Олег умеет.

Геннадий, ну не расхваливай ты меня так. РХ - в самом судорожно зачаточном состоянии.😁
КЕСАП - это кнайф эдж спин вверх? Ну получается, но не всегда, обычный КЕС - хоть 100 раз подряд.

Кузя:

Если умеете так покажите это, иначе это только слова. Просто представьте вам на поле человек и скажет: “я умею летать, но ни разу не летал и не буду, по тому то и по тому то” Что вы ему ответите?

Понял, с вами дискуссия бессмысленна. Вы не последовательны в своих словах и суждениях. Сейчас вы пытаетесь развернуть так или иначе тему в удобное для вас русло.
Поверьте, выстрогать пачку нервюр смогу, построить на стапеле фюз и крылья смогу. Обтянуть смогу.
Ходил почти 10 лет в провинциальный авиамодельный клуб.
Ездил на соревнования по F1А1, F2D, F2B - был в призёрах на пилотаже и в бою на областных соревнованиях среди школьников. Занимался гонкой F2C сначала механником, потом пилотом.
Налетал на КМС по гонке в статусе пилота, но где то продинамили и звание не дали. Пару раз ездил на кордовый воздушный бой на так называемые “коммерческие” старты, где призовой фонд формировался из взносов, без особого впрочем успеха. Стоял в кругу с Н. Нечеухиным и Б. Фаизовым. Знаком и иногда летаю на одной поляне с В. Дорошенко. Знаком, но общался всего один раз с О. Титовым.
Все модели в кружке сделаны были своими руками, на том уровне, который был доступен в то время. Построил даже одну кордовую копию школьного уровня.
Так что в теме, руки не из попы, но эпоха строительства для меня далеко позади. Равно как и участие в разного рода соревнованиях. Теперь я летун-хоббист.

Маркс:

Но они все остались в школьной мастерской.

Цифрофотиков тогда не было, а на плёнку это не пришло в голову зафиксировать.

Кузя
Маркс:

Евгений, вот ответьте на вопрос, Вы умеете делать роллинг-харриер или КЕСАП ?
Вот я тоже пока не умею, но учусь, а Олег умеет.

Может это не вежливо но отвечу вопросом на вопрос.
Я кого-то летать учу?
умение летать и строить это разные темы.

Moonlight_Dreamer:

Постройкой пенолётика можно хвалиться в 15 лет

На поле где я иногда летаю приходит паренёк с отцом пареньку лет 14 так он ролин хариер и ещё кучу замысловатых фигур легко делает.
пенолётики разные бывают

Moonlight_Dreamer:

Силовые элементы

судя по этому описанию я лучше промолчу.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Цифрофотиков тогда не было, а на плёнку это не пришло в голову зафиксировать.

да какой там фиксировать на фото, строить, летать, бить, ремонтировать, далее по кругу.
да и первый фотоаппарат у меня появился в 84, когда я в Питере учился,
а отцовский ФЭД … .

Маркс
Кузя:

умение летать и строить это разные темы.

Евгений, нескромная просьба, а Ваши модели можно посмотреть?

Опять все скатывается к теме “моделисты vs хобисты”(с)

Олег, я нашел себе заменители СА и Титана, и ухожу из этой темы и тебе советую - забей ))

Moonlight_Dreamer

Силовые элементы вам не по нраву? Каждый день по работе общаюсь с иностранцами на инглише. Сам начинаю замечать, что формулирую мысли не совсем привычным способом. Адаптация под английский язык и английские понятия. Ведь не секрет, что построение и значение слов в английском не совпадает на 100% с русским пониманием. Отсюда и перекосы. Отсюда и фразы иногда строю не совсем как на русском.

Маркс:

Евгений, нескромная просьба, а Ваши модели можно посмотреть?

Я уже просил. Только мне охота увидеть НАДЛЕЖАЩЕГО УРОВНЯ модель, а не кружковца эпохи 80-х.

Маркс:

забей

😃

kim51

Ну вот пошло поехало по второму кругу.
Если посмотреть на колличество постов почти во всех темах форума , то создается впечетление что у некоторых “писателей” остается немалая толика свободного времени от зарабатывания “презренных хрустящих бумажек”. И еще- кто хочет и может строить находит и время и место для строительства, кто не хочет или неможет ищет отговорки.

kinshas

Ну вот, пришла зима пора словесных баталий.

Кузя
Маркс:

Евгений, нескромная просьба, а Ваши модели можно посмотреть?

Рекомендую прежде чем что то писать немного тему в которой собираетесь писать хотя бы полистать

Moonlight_Dreamer:

Теперь вы начали цепляться к словам

Молчание это теперь расценивается как цепляние к словам?

nn

а тем временем я уже вылил литр Eltitans-а полет нормальный, полностью заменяет Titan ни где ни разу не сломалось по месту склейки, клеит все то же что и титан, дерево, пену, епо, епп, некоторые пластики, если предварительно зашкурить

а про Uhu-por скажу, что вот когда пробовал клие фирмы suprabond то у них мне попался и Уху -пор)) то есть полная копия, они его просто сперли, похоже, вплоть до соства, один в один ,те же качества, не помню название, но тюбик желто-золотистого цвета маленький как суперклей стоил в пределах 100р. большие должны быть выгодней.

а про СА тоже скажу что Cosmo CA-12 это лучший на сегодняшний день. если конечно не для пены.

пс. зачем Вы так? кто теперь будет тему чистить?))

Кузя

Смысл покупать suprabond, уха в мелкой упаковке 80р стоит
Пока по цене хоть и подорожал лидирует титан 65р за 250г

psn151
Кузя:

уха в мелкой упаковке 80р стоит

видел недавно цену на UHU Por 5 гр – 48,29 руб.если берёшь десяток то уже по 40 р.только место хреновое,парковки запрещены.пешком надо почти 1 км топать.или платный въезд 50 руб.

Кузя

Все одно дорого 500р за 50г получается (((((((

psn151

тогда оптимально - 200-250 руб за 50 гр. Есть ещё одна фасовка UHU - por, в вёдрах по 570 гр.за 2000 руб.Ну это для тех кто много клеит и щедро мажет.

Кузя
psn151:

тогда оптимально - 200-250 руб за 50 гр

Кузя:

титан 65р за 250г

Сравните
При себестоимости материалов тушки метрового пенолёта 1000-1500р разница ощутимая.
Экономия времени копеечная
Оптимально как он стоил раньше 100-150 за тюбик 85-100г
А так это для …

psn151
Кузя:

Оптимально как он стоил раньше 100-150 за тюбик 85-100г

Хватать надо было за эти деньги в запас. Ухупор это 50 мл объёма,как зубная паста.одним тюбиком я умудрялся намертво склеивать 50 шт летунков среднего размера 600 мм.Или две телинковских пилотажки су-29 размахом 1100 мм.
А Этого ТИТАНА у меня пять видов теперь просто валяется.От разных производителей.Им только бумагу клеить получается.