Завел себе електрический биплан. Помогите разобраться.

Tarakan

Купил себе такое чудо. 1300 р вместе с движком - биплан контурный планер очень легкий.
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_50/RC4638/

Всю електронику перевесил со старого планера, теперь определяюсь с аккумуляторами.
Есть желавние перейти на сейчас на LiPo и в последствии на бесколлекторники.
Сейчас же хочу взять батарею и зарядник. Собственно их и посоветуйте.

Возникла пара вопросов.

  1. Что брать 2sp1 или 3sp1 и какой емкости?

  2. Зарядник пока приглядел Kokam JJ power и мультиплекс www.hobbyforyou.ru/multiplex/MultiCharger.htm - это похоже одно и тоже ?

  3. В текущей конфигурации имеется регулятор gws ics400 с током отсечки 4.2 вольта - как с таким на полимерах летать - каждые пять минут вольтветром мерять напругу на батарее чтобы не допустить переразряда ?

  4. Теоретический вопрос: как калибровать банки в полимерных батареях ? Опишите процесс , непонятно там есть штеккеры для подключения каждой банки к заряднику/разряднику ?

  5. Что за регуляторы для БК - маркус - хде о них почитать ?

  6. самое главное забыл - неохота докупать к заряднику еще и автомобиль - как запитать его от сети на 220в - слышал можно приделать бп от компа - сколько ват должет быть БП и куда паять ?

заранее спасибо, Jam

ZigZag_ZZ
  1. 2 или 3 зависит от мотора и стиля полёта
    2.по мне использование Тритона -хорошо, остальное дело вкуса и денег
    3 липу пользовать только с рег. имеющими поддержку оных-(под колы идут Джетьки) посадишь липу однозначно.
    4 этот прибамбас называется балансир 1900р
    5 Маркус -важное в барахолке “аппаратура”
  2. на прилавках магов есть б/п для зарядников(не экономь на фуфле-спалишь прибор)
Sly_tom_cat

по поводу п.6:

Заряд полимеров ведется на 1С. т.е. это токи примерно равные емкости батарее выраженной в милиамперах.
Например для батареи 1200мАн ток зарядки - 1.2 А. Такой ток тянет любой компьютерный блок питания ненапрягаясь, и вам просто не нужен специальный блок держащий 30-40ампер.

Я заряжаю 1320 mAh липоли JJ Power-ом подключенным к работающему компу (правда стараюсь в это время ничего не совать в СD и DVD приводы).

!!!
! Безусловно, это делать нужно крайне осторожно, что бы не коротнуть ничего в работающем компьютере! Я никому не советую так делать !!!
!!!

Лучше пользовать отдельный БП, можно и БП от старого компа. Но с ним нужно быть осторожно - некоторые старые БП могут просто не включится если не будет нагрузки на линии +5В.

Теперь про балансировку - для липоля важно не превышать допустимого напряжения на банках - при зарядке балансир втыкается в разъем(если есть) на батарее и подключается в зарядник. Как только напряжение на любой из банок превышает норму, так сразу в балансире срабатывает ключ и подсаживает напругу на элементе батареи за счет перепускания части тока через свой резистор. Балансир в конце заряда греется. Кроме того он вносит некоторую ошибку в те данные которые показывает зарядник (зарядник то не знает, что часть тока пошла не в батарею, а просто превратилась балансиром в тепло, поэтому считает что влил в батарею несколько больше чем на самом деле).