Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Тут интересовались "бумажной технологией"

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Заранее прошу прощения за качество фото - снимал телефоном, цифровиком не обзавелся, надеюсь можно кое что рассмотреть первое -раскройка - ...

gdv
    gdv вне форума

Тут интересовались "бумажной технологией"

Заранее прошу прощения за качество фото - снимал телефоном, цифровиком не обзавелся, надеюсь можно кое что рассмотреть
    первое -раскройка - склеенные листы а4:
    из сканов 1:33 в иллюстраторе делаю масштаб 1:12 и печатаю на отдельных листах
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060417_210617.jpg‎
Просмотров: 1166
Размер:	56.1 Кб
ID:	30352  

2.  
    gdv
    gdv вне форума

затем вырезаю все силовые элементы фюзюляжа и крыла из 4мм потолочки.
    из 1.5-2 мм потолочки (распущенной из 3-4мм листов) выкраивается обшивка фюзюляжа и крыльев. Используется тонкий материал для уменьшения веса, как показывает практика, прочности вполне достаточно.
    Самолеты получаются с 75-90мм размахом крыльев. Элероны прорезаются(после сборки самолета) не копийные, а чуть больше по длинне, заходящие на половину закрылков - копийные более вялые .
    при сборке фюзюляжа добавляю 4 стрингера из бальзы (5х5 или 5х6 мм) без них нельзя - самолет хлипкий выйдет.
    Не забудьте продумать крепление мотора, я обычно один из носовых стрингеров делаю бальзово-пенопластовым и на нем монтирую мотораму.
    В остальном самолет делается как и бумажный (хинт: на один шпангоут наклеиваются обе части обшивки, а не делается 2 шпангоута с их склейкой, в этом отличие от бумажной технологии и на шпангоут не клеится монтажное кольцо для монтировки обшивки)
    Кабина делается из пластиковых бутылок, склеивается цианакрилатом, к самолету клеится клеем для потолочки, которым собирается весь самолет. Я клею ЕКО-НАСЕТОМ.
Название: 060417_210651.jpg‎
Просмотров: 1289
Размер:	44.7 Кб
ID:	30386   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060417_210830.jpg‎
Просмотров: 1541
Размер:	43.7 Кб
ID:	30388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060417_211146.jpg‎
Просмотров: 854
Размер:	41.2 Кб
ID:	30389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060417_211218.jpg‎
Просмотров: 961
Размер:	43.7 Кб
ID:	30390  

Весьма интересно.
    Жальнет у вас камеры . А то может статейку напишите с подробными фото, выкройками и описанием ?
    Она то уж в глубины форума точно не канет .
    А я вот вам название уже для статьи придумал : - " Знай наших ! "
    Разумеется если самолёт будет из них из наших.

gdv
    gdv вне форума

Перед окраской модели желательно сделать всю механизацию и предварительно разместить всю аппаратуру и наметить место для батареи, с помощью которой надо будет подогнать центровку. Обратите внимание - после окраски и обтяжки центр тяжести модели смещается процентов на 10-15 назад.

Коки своим самолетам я делаю из голубого пенопласта по образу и подобию пластиковых, состоящих из передней и задней части с винтом посередине.

Раньше я пытался раскрашивать цветным сотчем - результат не очень
    Потом я пробовал красить модельной нитрой от "Звезды" красится нормально, желательно широким факелом из аэрографа, не переборщите с ацетоном, а то разьест пеноплас. Зато потом краска крепко держится и красится быстро. Цветные графические элементы, типа декалей распечатываю на цветном струйном принтере и приклеиваю прозрачным скотчем.
    После покраски модель желательно обклеить ВСЮ прозрачным скотчем - предохраняет крсаску и защищает от разрушений. Миг из предыдущего сообщения пережил столкновение с планетой, толко носовая часть фюзюляжа в гармошку. Я распрямил обшивку, нутри вклеил новые шпангоуты и усилил дополнительными пенопластовыми стрингерами. Результат неплохой, лучше только снова сделать (мне просто лень было возиться )
    Ла-5 окрашен акриловой модельной краской, с добавлением акрилового аквалака для прочности. Самолет снизу обтянул скотчем, чтоб травой и землей не посекло. Акрилом красить тяжелее - быстро аэрограф забивается, поэтому возни больше, однако результат радует глаз, да и вони нет. Жена на кухне разрешила красить .

Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    Весьма интересно.
    Жальнет у вас камеры . А то может статейку напишите с подробными фото, выкройками и описанием ?
    Она то уж в глубины форума точно не канет .
    А я вот вам название уже для статьи придумал : - " Знай наших ! "
    Разумеется если самолёт будет из них из наших.
    Сейчас лежат готовые выкройки спитфайра, как за него примусь, постараюсь хоть телефоном заснять процесс сборки. Из наших одномоторных хотелось бы "сушку" Су-26м сделать, вот только с выкройками придется самому возиться.
    Чем технология хороша - при сильном "зуде в руках" модель делается и запускается в течение недели , как один самолет надоел или разбился, можно браться за следующий.

Вот "рентген" крыла. Видна силовая схема и привод управления элероном (правда плохо).

привод на элероны делаю через промежуточную качалку, позволяет нормально подвести управление на U-образных крыльях, как на миг-3.

Видны бальзовый лонжерон, пенопластовый 4мм усилитель в носовой части крыла, две нервюры. Разрез под элерон заклеивается тоже 4мм пластиной пеноласта.
Название: 060409_130713_.jpg‎
Просмотров: 2093
Размер:	113.3 Кб
ID:	30414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1368.jpg‎
Просмотров: 1264
Размер:	44.3 Кб
ID:	30417   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1364.jpg‎
Просмотров: 1009
Размер:	22.0 Кб
ID:	30418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060417_211030.jpg‎
Просмотров: 1146
Размер:	36.4 Кб
ID:	30420  

6.  

Записей в дневнике
    27
    Очень интересная технология, но что показалось "сомнительным" - довольно много клеевых швов, а они источник "лишнего" веса с одной стороны, а с другой - доп. ребра жесткости. Думаю при такой технологии нужно очень тчательно работать с клеем. Т.е. не перебарщивать, но промазывать тчательно.

С другой стороны, готовых выкроек в интернете - море, бери любую и получай ожидаемый результат.

gdv
    gdv вне форума

Цитата Сообщение от Sly_tom_cat Посмотреть сообщение
    Очень интересная технология, но что показалось "сомнительным" - довольно много клеевых швов, а они источник "лишнего" веса с одной стороны, а с другой - доп. ребра жесткости. Думаю при такой технологии нужно очень тчательно работать с клеем. Т.е. не перебарщивать, но промазывать тчательно.

С другой стороны, готовых выкроек в интернете - море, бери любую и получай ожидаемый результат.
    Клея уходит совсем немного. Его надо разбавить денатуратом, чтоб не было "соплей", когда наносишь клей. Потеки не допускаются - шкурится плохо (для шкурки элластичный, для пенопласта - жесткий), клей размазывается по стыкуемым деталям, немного сушится, чтоб к пальцам не сильно лип и детали соединяются с прижимом на 30 секунд, после чего все хорошо держится, можно продолжать дальнейшую сборку. Напоминает немного работу с цианакрилатом. Склеиваются детали толщиной 1.5-2 мм встык

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
    Клея уходит совсем немного. Его надо разбавить денатуратом, чтоб не было "соплей", когда наносишь клей.
    Так а вот это уже важное уточнение ИМХО по данной технологии....

Разводить клей денатуратом - а держит он после этого хорошо? а то бытует тут мнение что разведенный держит заметно хуже..... (я сам не пробовал разводить и у меня намазать ровно и без подтеков получется не всегда, думаю может разведенным попробовать)

10.  
    gdv
    gdv вне форума

Так а вот это уже важное уточнение ИМХО по данной технологии....

Разводить клей денатуратом - а держит он после этого хорошо? а то бытует тут мнение что разведенный держит заметно хуже..... (я сам не пробовал разводить и у меня намазать ровно и без подтеков получется не всегда, думаю может разведенным попробовать)
    Тут главное не перестараться со спиртом , клей в своей основе уже содержит денатурат, поэтому ему ничего не будет, тем более что спирт улетучивается быстро. Водкой разбалять не советую - в ней воды много, можно клей и запороть

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
    Тут главное не перестараться со спиртом , клей в своей основе уже содержит денатурат, поэтому ему ничего не будет, тем более что спирт улетучивается быстро.
    А вы в какой пропорции разводили - можете поделится секретом?
    Или разводить пока не будет консестенции "без соплей"?

Забанен
    Не перевелись еще умельцы на Русси!!!
    Гут, зер гут!
    Последний раз редактировалось Петрович; 03.06.2009 в 13:39.

а "раствор медицинский антисептический 95%" заместо денатурата пойдет?

gdv
    gdv вне форума

За выкройку спасибо, а Гордому Ежу я что хочу сказать - раствор пойдет, но денатурат дешевле просто я денатурат еще и как растворитель акриловой краски использую, а того самого раствора в таких количествах у меня нет

А вы в какой пропорции разводили - можете поделится секретом?
    Или разводить пока не будет консестенции "без соплей"?
    я делал что-то похожее на 1:10 (1 часть денатурата на 10 частей клея).
    Можно и не разводить клей, но тогда наносить нужно тонким слоем, а он гад тянется тонкими нитями, которые сразу не замены , а потом, когда встанет клей - отдираются с пенопластом. Чтобы этого избежать и советую разбавлять до исчезания "соплей", больше ни каких других целей этот совет не преследует.

Изначальная консистенция клея очень сильно зависит от свежести. У меня флакон простоял пол-года, усох наполовину, я его развел слишком жидко, после чего мучился с сушкой соединений так что во всем нужна мера

Записей в дневнике
    2
    Я постоянно разбавляю этим самым "раствором медицинским антисептическим". У меня жена часто мой клей пользует (аппликации всякие там, на ткани и т.п.) и ессно забывает его закрыть. Приходится разбавлять периодически. Надо сказать, очень быстро разбавляется. Плеснул (как заметил gdv - главное не переборщить) и помешал минуту.

Технология интересная. На rc-groups периодически самолеты, созданные по такой технологии, мне особенно Б-25 понравился.

Спиртом полезно и обычную эпоксидку разводить, и при склейке чго-нибудь, и, особенно, при обтяжке стеклотканью или выклейке скорлупок.

А если переборщить и клей вышел жидким, т.е по началу не держащим соединине, есть старый способ временного закрепления деталей - канцелярскими булавками. Еще в бальзово-липово-сосновые и эмалитные времна очень помогало, а с пенопластом просто сам бог велел.

Записей в дневнике
    2
    Не знаю, мне булавки пенопласт плохо клеить помогают, держатся они в нем плохо, приходится пользовать их в большем количестве. Обычно использую кусочки скотча, грузы. Хорошо работают большие но не очень сильные бельевые прищепки, на губки которых наклеены полоски бальзы (либо фанеры 2мм), для увеличения площади прижима и уменьшения давления.

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне булавки пенопласт плохо клеить помогают, держатся они в нем плохо, приходится пользовать их в большем количестве.
    Тут есть простой прием, нужно вкалывать их по две, под углом, крест-накрест, тогда держат очень плотно.
Название: bulavki.gif‎
Просмотров: 180
Размер:	2.5 Кб
ID:	30526  

gdv
    gdv вне форума

Цитата Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне булавки пенопласт плохо клеить помогают, держатся они в нем плохо, приходится пользовать их в большем количестве.
    Тут есть простой прием, нужно вкалывать их по две, под углом, крест-накрест, тогда держат очень плотно.
    при суммарной толшине склеиваемых поверхостей в 4мм, булавки уже не работают - они прорезают пенопласт , я пробовал и скотчем цеплять (потом остаются следы от него) и прищепками и булавками.

Остановился на предварительном подборе густоты клея и просушке смазанных клем поверхностей перед соединением, что позволяет сразу схватиться клеевому шву. Обязательно перед склейкой надо придать деталям все необходимые изгибы, чтобы прикладывалось на место сразу. В крайних случаях я конечно использую и скотч и прищепки, но уже реже . Иногда можно предварительно прихватить в нескольких местах, высушить,а потом более жидким клеем пройтись по шву.

дайте ссылок на выкройки

Записей в дневнике
    196
    Пользуйтесь поиском http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=11986

А с помощю чего разрезать вдоль лист потолочки ?( просто мне только монстры по 0,8мм попадаются )

Закрытая тема