Зарядка Lo-Po - зарядкой закачалось выше емкости!?

JonsonSh

Сегодня сел заряжать свою первую LI-PO батарейку (2S1P 1500mAh KOKAM SLPB 723870H4). Напряжение на банках до заряда: Б1-3.14В; Б2-3.21В. Зарядное устройство JJPower KOKAM. Заряжаю батарейку, переодически посматриваю, смотрю на зарядке уже 8.21В (1,5А ток зарядки) 1610 mAh, ну я выключил, замерил напряжение: Обцее 8.21В, Б1-4.11В, Б2-4.11В.

Теперь вопрос - это нормально что зарядник загнал 1610 mAh в батарею такой емкости (1500mAh), к тому же это похоже не предел, он бы и дальше загонял если бы я его не отключил (батарея была холодная)?

Novice1

Холодная она и должна быть,это не никель.Главное,чтобы напряжение не вырасло выше допустимого.

MelFaro

Почемуто мне кажется что тебе 2х амперный акум достался:) ну или зарядник безбожно врёт, в чём я сомневаюсь. Но и исключать этого нельзя.
Вобщем заряжай до 8.4 вольта заодно посмотри сколько он ещё в него вгонит. По идеи не больше 150 – 200 ибо разряженным до 0 литий быть не может.

AlexZ

Аналогичные варианты. В ХайМодел-овский 3S1P 1800 спокойно влазит 2 ампера. Все работает без проблем. Так что не переживай.
Хуже бы было если расчитывал на нужный запас, а получил намного меньше.

Gerany

У меня всегда такая же байда. Сначала напрягался, но потом никаких проблем не заметил.
Для себя объяснил тем, что ёмкость не есть величина подобная “ёмкости стакана”. Расчёт ведётся по реальным токам и напряжениям.