Крепление фюзеляжей самолета схемы "рама" к наборному крылу - как ?

Prikupets

Я тут который месяц неспешно ломаю голову, как крепить два фюзеляжа мотопланера рамочной схемы к наборному крылу. ТТХ такие:
Размах: ~1600;
Вес должен быть около 700-800г.
крылья наборные сосна/бальза и разборные в центроплане, соединения на двух металлических штырях;
Фюзеляжи - две угольные трубки от удочек, диаметр ~1 см. в толстой части, которая будет к крылу.

Идея в том, чтобы фюзеляжи можно было вытаскивать для переноски.
Рассматривались варианты с отрезком трубы, куда будет вставляться фюзеляж, но как его там крепить. Если сквозным болтом, не ослабит ли это фюзеляж, продырявленный в самом отвественном и нагруженном месте ?
Второй вариант - отрезок трубы, разрезанный вдоль, в который кладется фюзеляж и прижимается сверху другим отрезком. У обоих отрезков есть уши по бокам, за которые они стягивается болтами и зажимают фюзеляж между собой. Есть сомнение - вдруг будут значительные люфты и фюзеляж будет болтаться ?

У меня просьба - кто делал/видел нечто подобное, посоветуйте, как надо (или не надо) делать! 😃

yantsen

Сам не видел и не делал, но есть пара мыслей на этот счет.
Сверлить, разрезать вдоль угольные трубки от удочек категорически не рекомендую. Расползется как соломенный стебель. Разве что если недалеко от конца трубки, то заполнить внутренность смолой с каким-нибудь наполнителем, снаружи одеть и приклеить кусочек алюминевой трубки может и будет держать. А если в концы угольных трубок вклеить наконечники из пластика, текстолита или алюминия, а их уже сверлить/крепить болтами к ответной части в крыле?

TIgor

заполнить трубку в месте крепления и привинтитиь к силовой нервюре ,
в месте сверления дырок намотать еше слой уголька …

Prikupets
TIgor:

заполнить трубку в месте крепления и привинтитиь к силовой нервюре ,
в месте сверления дырок намотать еше слой уголька …

Чем лучше заполнить ?
Что такое СИЛОВАЯ нервюра ?

Sputnik
Prikupets:

Чем лучше заполнить ? Что такое СИЛОВАЯ нервюра ?

Бальзовая пробка на ширине крыла, а у болтов смолой с микросферой около 2 см длиной, или под болты точеные металлические вставки-усиления.
Обычно силовая это такая толстая и крепкая нервюра к которой привинчено всё остальное.
Зажатая хомутами труба тоже имеет право быть, для лучшего прижимания резинку тонкую листовую положить, и опять обязательно внутрь трубы пробку липовую на 1-2 см длиннее за край хомута. Хомуты можно хоть из листика милиметрового алюминия согнуть.

1 month later
wskam

Здравствуйте!
Интересный самик, видел такого в деле. Сейчас подумываю себе такой забабахать. Вопрос вот в чем, есть ли чертежики или не совсем чертежики , скажем схематические наброски такого самика? Ткните носом если не влом, вдруг у кого ссылочка завалялась. Если я понял правильно, то у этого самика толкающий винт и нос как у планера преходит в 2 хвостовые балки после центроплана в виде тонких рубок?