Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

б/к ИЛИ липоли?

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Потихонечку учусь летать на е-стартере со штатным 400м мотором и 650мАч гидридами. Пока устраивает все, кроме длительности полетов на этих ...

б/к ИЛИ липоли?

Потихонечку учусь летать на е-стартере со штатным 400м мотором и 650мАч гидридами. Пока устраивает все, кроме длительности полетов на этих акках. Стоит вопрос об апгрейде, но на бк мотор И липоли вместе денег нет. Посему вопрос к знатокам, что порекомендуете:

1) купить тритон и липольки и летать с этим на 400м моторе
    или за те же деньги
    2) купить бк мотор с регулятором и докупать гидриды?

С липолями вроде все понятно и все можно посчитать - примерно раза в 3 они длительность полета увеличат при прочих равных. А вот с бк моторами все говорят, что у них кпд выше, что они мощнее коллекторных, но цифр во сколько раз мощнее нигде не видно. Сам я лучше бы вложился в бк моторчики, что-то душе это ближе. Но сможет ли бк, равносильный 400му мотору, дать мне экономию батареи в 2-3 раза?

2.  

Записей в дневнике
    8
    http://aviamodels.ru/product_info.php?cPat...1&products_id=7
    это вам мотор.
    http://aviamodels.ru/product_info.ph...&products_id=4
    вот вам акк
    http://aviamodels.ru/product_info.php?cPat...&products_id=28
    Это вам зарядка.

Самолично этим пользуюсь и нет ни каких нареканий.

Цитата Сообщение от verik Посмотреть сообщение
    моторчики, что-то душе это ближе. Но сможет ли бк, равносильный 400му мотору, дать мне экономию батареи в 2-3 раза?
    Если ваш коллекторник работает напрямую, то ввиду очень мелкого размера винта ( коллекторники оборотистые) эффективность б.к. оутранера будет выше только потому уже, что размер винта будет больше, значит рабочая площадь больше. Сам безколлекторник тоже имеет высокий КПД. В итоге длительность полета вы получите большую раза в два точно при равном потреблении тока. Но боюсь что от хороших липолек зарядника и регулятора вам все равно не уйти. Рано или поздно все приходят к этому.

Записей в дневнике
    1
    Смотря чего понадобится на следующий самолёт, но enakidos прав.
    Всё придёт.

6.  

Потихонечку учусь летать на е-стартере со штатным 400м мотором и 650мАч гидридами. Пока устраивает все, кроме длительности полетов на этих акках.
    Добрый день.
    А на каких винтах летаете и какова максимальная продолжительность
    полета? Гидриды какого производителя, размер ААА?
    На каком газу: 1/3,1/2,full...?
    Удачных полетов.

Мотор у меня с редуктором D ( http://www.gws.com.tw/english/product/powe...em/eps400-d.htm ).
    За 3 полетных дня успел полетать на 4 разных винтах (быстро ломаются )
    больше всего понравится 9х7.5 APC которого в таблице вообще нет. На нем летал в горизонтальном полете даже на 1/3 газа.
    далее идут GWS 11х4.7 и 1/2 газа и 10х4.7 и 9х4.7 на полном газу.

Аккумуляторов 8хААА бу неизвестного производителя хватает на 6 раз взлететь с руки, сделать круг и сесть.

Чего хотелось бы получить от б/к моторчика - чтобы дал тягу 400 грамм на 5-6В (1/2 газа) и не более 4-5А. Тогда действительно будет экономия. Такое реально?
    При этом, оставляя задел на будущее, хотелось бы чтобы этот же моторчик мог дать на полном газу, возможно на другом пропеллере, тягу до килограмма. Я не многого хочу?

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Мне кажется, что 400 грамм статической тяги от 30 Вт потребления реально только на вертолете (с диаметром винта >400 мм) с НЕ симметричными лопастями, да и то - енто проблема.
    А вообще незабвенный hivolt поднимал парочку тем: Замеры характеристик моторов и связанную с ней Обсуждение измерений моторов.
    Туда всегда можно намерянные значения поместить/прочитать/примерно прикинуть сколько будет кушать. А я так и не промерял/не поместил свои мелкие БК в ту тему - чего-то не с руки пока что.

Ну и моё мнение - начать с лития - Прирост полётного времени должен быть больше.
    Да и надо же 400 мотор окончательно угробить/щётки ему стереть ?

10.  

nvj
    nvj вне форума

Цитата Сообщение от verik Посмотреть сообщение
    Потихонечку учусь летать на е-стартере со штатным 400м мотором и 650мАч гидридами. Пока устраивает все, кроме длительности полетов на этих акках. Стоит вопрос об апгрейде, но на бк мотор И липоли вместе денег нет. Посему вопрос к знатокам, что порекомендуете:

1) купить тритон и липольки и летать с этим на 400м моторе
    или за те же деньги
    2) купить бк мотор с регулятором и докупать гидриды?
    К размышлению.

БК с регулятором при тех же аккумуляторах особого прироста длительности не дадут - с чего бы?
    Всерьез апгрейдить первый тренер - вы уверены, что нужно именно это, а не следующая модель?

Тритон, БК и регулятор - долговременные вложения. Липоли - расходник, хотя и не очень дешевый.
    Тритон универсален,
    БК регулятор под большой ток универсален, хотя и несколько более тяжел,
    БК движок не вполне универсален. Вложившись, рискуете ограничить параметры следующей модели.
    Липоли не вполне универсальны, и так и должно быть (хотя могут и не дожить).

Купив хороший зарядник, вы не ошибетесь (разве что решите перейти на ДВС).
    С размерностью БК легко можно промахнуться. Сейчас Вы не скажете, будет ли нужен в дальнейшем какой-нибудь 2212/20 или вы решите летать на чем-нибудь побольше.

Так что я бы выбрал вариант 1.
    Затраты на коллекторный регулятор, понимающий литий (это в дальнейшем не пригодится), будем считать пренебрежимо малыми.

Или просто
    1) Увеличил бы количество аккумуляторов для выезда на полеты.
    2) Рискнул бы поставить чуть более тяжелые и емкие аккумуляторы,предварительно проконсультировавшись с Мотокалком.

Дешево и сердито.

Закрытая тема