Как снять шестерню с вала?

ylevdik

Как-то довольно давно я установил на вал мотора шестерню, приклеив её зелёным таким клеем, который шел с комплекте с редуктором. Подскажите, кто знает, чем мне теперь растворить этот клей, чтобы снять старую шестерёнку и поставить другую (иного размера)? Спасибо!

romychs

Наверное, логично было бы нагреть… Да кто его знает, может в моторе полимеры какие поплавятся, хоть и не должны. Когда шестерня просто очень плотно на вал насажена, я делаю так: В листе, скажем дюраля (или стали ~ 2мм толщиной) делаю пропил по ширине вала, этим пропилом надеваю лист на вал. Развожу губки тисков, чтоб мотор свободно проходил и губки были опорой листу. аккуратно, обломком сверла, чуть меньшего чем вал диаметра, ударами молотка выбиваю вал из шестерни. Мож этот зеленый клей вроде ЦА? Тогда должен быть хрупким.

ylevdik

Угу. Похоже на циакрин, вроде. Но он же там в таком микронном зазоре залит… Способ с пассатижами и постукиванием выглядит работающим - попробую так, если растворитель мне не посоветуют… 😃 Спасибо!

boroda_de

Попробуйте ацетоном (долго, но циакрин растворяет) или нагревом. Молотком всегда ещё успеете 😃

ylevdik
boroda_de:

Попробуйте ацетоном (долго, но циакрин растворяет) или нагревом. Молотком всегда ещё успеете 😃

Советуют нитрометан (или жидкость для снятия приклеенных ногтей): rcopen.com/forum/f21/topic26554 “Надпись на флакончике CA debonder там, где русский перевод “Состав: Нитрометан 70%…””

JonsonSh

Я конечно не знаю на сколько эта жидкость СА, но состав ее такой (у меня тюбик с такой зеленой штукой - 638 retaining compound): Hydroxypropyl, Methaclylate and Acrilic Acid. Я лично резбу отвернуть не смог, пришлось гайку резать. Растворителями не пробовал, но здается мне что такой состав так просто не растворяется, хотя попробовать конечно можно.

ylevdik
JonsonSh:

Hydroxypropyl, Methaclylate and Acrilic Acid.

Циакрин и есть… 😃 Благо, трибка на валу не на резьбе сидит. Так что думаю, что нитрометан поможет… 😃