Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

СДЕЛАТЬ X-Wing

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Возможно, что среди авмамоделистов есть те, кому было бы интересно сделать этот легендарный истребитель. Ведь, откуда-то берутся такие ники, как ...

Записей в дневнике
    570

СДЕЛАТЬ X-Wing

Возможно, что среди авмамоделистов есть те, кому было бы интересно сделать этот легендарный истребитель. Ведь, откуда-то берутся такие ники, как jedi. И из 526 человек, просмотревших видеотчет об испытаниях X-Wing, тоже кто-то хотел... Сам я не копист, но и мне нравится, как он смотрится на земле и в воздухе. Это как бипланы, которые в воздухе, на мой взгляд, гораздо красивее других самолетов.
    Теперь к делу. Предлагаю в предверии выроста густой и мягко амортизирующей луговой травы, заняться постройкой X-Wing. Я уже пытался раз сделать его, но получилась странно летающая модель очень шаткой конструкции. Времени не хватило довести его до ума, поскольку идти приходилось методом проб и ошибок. Возможно, сообща мы смогли мы теоретически предугадать и обойти многие проблемы.
    Мой первый X-Wing был с двумя крыльями по 100 x 20 см из потолочки.
    Фьюз: пенопласт, 70 см.
    Мотор: BP-21 БК, GWS 8x4, 3s 1500;
    Вес: 450-500 г.
    Схема была "утка", но от утки спереди хотелось бы избавиться, сведя все к летающему крылу - биплану. Тем более, широкий (10 см.) фюзеляж может служить как-бы оперением, и его можно привести к "утке" эквивалентной площади.
    У него было две проблемы - неустойчивость по крену, а также люфт крыльев - они крепились резинокой к фюзеляжу. Еще он пребольно давал винтом при запуске, если не успеть отдернуть руку. Неустойчивость по крену наверное можно побороть гироскопом, иначе придется делать угол схождения верхних и нижних полукрыльев разным - у верхних больше (более плоским). Люфт крыльев пока не знаю как исправить, а неразборный X-Wing займет слишком много пространства в квартире ) Материал планируется - EPP, Потолочка или бальза(нежелательно). Мотосистема пока та же.

Пока вопросы такие:
    1) Какой выбрать профиль (профили) с учетом невысокой полетной скорости и затенения верхнего крыла нижним - плоский кажется не подойдет.
    2) Как обеспечить жесткость, чтобы не махал крыльями.
    3) Нужна ли крутка и куда на каждом крыле.

Если у кого-то есть идеи, прошу высказываться.

2.  

Записей в дневнике
    27
    Вот какие мысли возникли - нижние крылья имеют отрицательное V крыла - это может и давать неустойчивость по крену - сделать их с симетричным профилем. А вот верхние крылья - они с положительным V - их делать несущими с несуцщим профилем. И гироскопа не потребуется.

Для крыла нужна центровка соотвующаяя - будет центровка будет крылом летать, а то что спереди будет бутафория болтатся - ну и пусть болтается - нужно только учесть, что это даст смещение фокуса вперед - это надо будет учесть при центровке.

Записей в дневнике
    77
    Нужно будет изменить форму крыла:

/| |\
    / | | \
    / | | \
    / | | \
    | --------------------/ | | \-------------------|
    | | | |
    |___________________| |___________________|

Надо делать устойчивость по тангажу. (скопируйте это в блокнот или др. редактор)

Забанен
    Позволю себе напомнить, что у "настоящих" Х-Wings крылья раздвигаются только в космосе и только в боевом положении , а при взлётах и посадках в атмосфере они всегда сложены. Зачем делать то, что заведомо не предусмотрено авторами?
    Учите матчасть

6.  

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Позволю себе напомнить, что у "настоящих" Х-Wings крылья раздвигаются только в космосе и только в боевом положении , а при взлётах и посадках в атмосфере они всегда сложены. Зачем делать то, что заведомо не предусмотрено авторами?
    Учите матчасть
    немножко воображения - и мы в космосе !

Если и соберусь делать X-Wing (в планах), то обязательно буду делать раздвижные крылья. Взлёт, посадка в сложеном положении а раздвигать в "боевом порядке" см.фото
    У меня вопрос сложнее - как сделать летающим TIE-Fighter и где взять шлем Дартвейдера для воздушного боя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: s_foil2.JPG‎
Просмотров: 301
Размер:	34.9 Кб
ID:	33360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s_foilrejected.jpg‎
Просмотров: 294
Размер:	20.3 Кб
ID:	33361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bluto.gif‎
Просмотров: 202
Размер:	18.5 Кб
ID:	33362  

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от orlcorp Посмотреть сообщение
    Если и соберусь делать X-Wing (в планах), то обязательно буду делать раздвижные крылья. Взлёт, посадка в сложеном положении а раздвигать в "боевом порядке" см.фото
    Не очень понял, что значат профили в последнем рисунке ? Поясните плиз.

1. Кстати, какого поведения в полете стоит ожидать от модели такой схемы ? С чем ее можно будет корректно сравнить ?
    Сам могу сказать, что это будет НЕ быстрая модель, если только не делать плоские крылья - скажется удвоенное лобовое сопротивление, как у биплана. Если же делать крылья плоские, она будет срывной или неманевренной, т.к. при уже небольших углах атаки большая часть верхнего крыла у фюзеляжа будет затеняться нижней.
    2. Делать несимметричный профиль или симметричный ? Насколько несимметричный профиль влияет на полет в инверте ? Просто ручку немного от себя или сильно нарушится устойчивость ?
    3. На что влияет что нижние крылья имеют отрицательный V ? Компенсирует ли это в сумме положительный V верхних крыльев ? Или какие-то полетные режимы - поворот креном, инверт - это может ухудшить ?

P.S. У меня тоже есть немного фотоматериала и даже планы для бумажной модели.
Название: Ge96702.jpg‎
Просмотров: 193
Размер:	22.4 Кб
ID:	33367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: view1.JPG‎
Просмотров: 146
Размер:	43.5 Кб
ID:	33369   Нажмите на изображение для увеличения
Название: view2.JPG‎
Просмотров: 196
Размер:	44.4 Кб
ID:	33370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: view4.JPG‎
Просмотров: 333
Размер:	7.9 Кб
ID:	33372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: xw12.jpg‎
Просмотров: 331
Размер:	60.2 Кб
ID:	33373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: xw15.jpg‎
Просмотров: 378
Размер:	52.0 Кб
ID:	33374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: accident.JPG‎
Просмотров: 516
Размер:	13.4 Кб
ID:	33375  
    Вложения

10.  

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Не очень понял, что значат профили в последнем рисунке ? Поясните плиз.
    Там два варианта складывающихся крыльев и их профилей.
    вот ещё + X-механика
Название: 524767.gif‎
Просмотров: 61
Размер:	3.6 Кб
ID:	33388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: airfoiltemplate.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	7.4 Кб
ID:	33389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: blutob.gif‎
Просмотров: 48
Размер:	3.5 Кб
ID:	33390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hinge1.jpg‎
Просмотров: 315
Размер:	15.2 Кб
ID:	33391  

Забанен
    У меня вопрос сложнее - как сделать летающим TIE-Fighter и где взять шлем Дартвейдера для воздушного боя
    1. Тай-файтер заставить летать в воздухе намного проще - по сути это всего лишь летающее крыло, в котором легко можно обеспечить правильную центровку.
    2. Шлем Дарта Вейдера с нагрудным аппаратом жизнеобеспечения продаются в Детском мире - сам видел и держал в руках. Там же можно купить и световой меч.

Кстати, а почему никто не хочет сделать Six-wings? Его тоже гораздо проще заставить летать в воздухе, чем X-Wing.
    Вообще, на мой взгляд, заставлять Х-Wing летать с боевым расположением крыльев в атмосфере - это просто извращение какое-то. Этот режим не предназначен для полётов в атмосфере! Побойтесь автора!

Записей в дневнике
    27
    Кстати - с двумя управляющими плоскостями на одной стороне (в данном случае по плоскости на каждой половинке крыла) реализуются еще два режима управления (кроме стандартных функций элевонов):

1. Руддер (он же руль направления) - разводим в разные стороны плоскости на той паре крыльев, которые в повороте будет внутренними. Тем самым на этом крыле создается воздушный тормоз. На другом крыле его нет и мы будем поворачивать ЛА вокруг вертикальной оси.

|||||__//\\_____
    _____|(_)|_____
    |||||''''''''''''''''''''''''

2. Тормоз - Разводим в разные стороны управляющие плоскости на обоих парах крыльев - воздушный тормоз на каждом крыле - это позволит сбросить скорость как в воздухе, так и на пробеге (еслипредусмотрена посадка на шасси)

|||||__//\\__|||||
    _____|(_)|_____
    |||||''''''''''''''''|||||

ЗЫЖ а вот функции элевона (руль высоты и злероны) я бы делал не отдельно отклоняя плоскость на одном из крыльев, а синхронным отклонением обеих плоскосей на каждой паре крыльев.

Кстати я уже продумывал миксер для такого органа управления (по типу нортроповских расщепляющихся закрылков, но еше и с функцией элевона) - уникально то, что двумя машинками на одном крыле реализуется все: элевон (elevator+eleron), rudder и brake (в сочетании с противоположным крылом). Всего понадобится 4 машинки и 4 канала премника, Элевон мешается в передатчике, а вот rudder/breake замешивается механически. Есть только опасения, что в режиме руддер (когда закрылок расщеплен) его синфазное отклонение для реализации функций элевона будет менее эфективно чем если бы мы это делали нерасщепленным рулем.

1. Тай-файтер заставить летать в воздухе намного проще - по сути это всего лишь летающее крыло, в котором легко можно обеспечить правильную центровку.
    Может мы о разных TIE-Fighter-ах говорим.
    Я вот об этом, или как вариант о TiE-Interceptor:
Название: TIE_fighter.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	13.6 Кб
ID:	33402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TIEinterceptor2.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	16.3 Кб
ID:	33403  

Забанен
    Может мы о разных TIE-Fighter-ах говорим.
    Я вот об этом, или как вариант о TiE-Interceptor:
    об одних и тех же. Делаем расстояние до ушей немного побольше, вместо штанг горизонтальные плоскости и летим

об одних и тех же. Делаем расстояние до ушей немного побольше, вместо штанг горизонтальные плоскости и летим
    Нифига не копийно это уже получится Jedi-Interceptor
Название: ship_jedi_interceptor.jpg‎
Просмотров: 278
Размер:	12.8 Кб
ID:	33408  

А Вы сделайие прозрачные плоскости: натяните пленку на каркасе из угля(или чего похожего)

Забанен
    а особенно копийно тут и не может получиться, потому что все эти аппараты предназначены в первую очепредь для полётов в космосе, а не в атмосфере. Кроме того, в атмосфере там летают на каких-то антигравах, а не на крыльях.

Записей в дневнике
    77
    Кстате у X-Wing на концах крыльев - пушки. На их стволе можно наклейть стабилизаторы как у ракеты и можно получить устойчивость по тангажу. Это я к тому, как аеродинамику "закасить" под копийность. Ведь незря во всех схемах есть СТАБИЛИЗАТОРЫ. (я думаю название говорит само за себя).

А почему никто не рассматривает вариант с 4-мя импеллерами и изменяемой геометрией тяги оных - речь ведь о копийности идет.. или я ошибаюсь?
    В конце концов строят ведь летающие электрички-копии аэробусов, я уж не говорю про всякие МИГ-15...

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    А почему никто не рассматривает вариант с 4-мя импеллерами и изменяемой геометрией тяги оных - речь ведь о копийности идет.. или я ошибаюсь?
    В конце концов строят ведь летающие электрички-копии аэробусов, я уж не говорю про всякие МИГ-15...
    Речь идет не столько о копийности, как о том, чтобы самолет такой странной аэродинамики просто летал. Поэтому винт в зад, элевоны на крылья и в путь

Речь идет не столько о копийности, как о том, чтобы самолет такой странной аэродинамики просто летал. Поэтому винт в зад, элевоны на крылья и в путь
    Просто летать-то он будет, но посредственно. И в чем тогда смысл если он ещё и будет при этом не узнаваем? Впрочем вопрос о копийности был поднят в отношении TIE а не X-W а это уже другая история.
    Ну так что, работа уже пошла?

Записей в дневнике
    570
    Ну так что, работа уже пошла?
    неа, основная работа пока занимает все время
    А узноваем ог БУДЕТ, поверьте. Мой прототип так похоже выглядил в воздухе, особенно когда в лоб летел - я ощутил себя словно играю в X-Wing vs. TIE Fighter и чуть было не выстрелил

я ощутил себя словно играю в X-Wing vs. TIE Fighter и чуть было не выстрелил
    Это в тебе тёмная сторона силы проснулась, раз в X-Wing-а стрелять вздумал. Только не стрелять а рубить...световым мечом из неонки
    А игрушка была знатная... Wing Commander форева.
    X-Wing под FMS надо? а под AFP нету?

Забанен
    А игрушка была знатная... Wing Commander форева.
    Сейчас есть не хуже и даже более продвинутые - BattleFront II, например. Там и на планетах, и и в космосе такие дела творятся - ого-го! У меня сын во всё это играет
    X-Wing под FMS надо? а под AFP нету?
    кстати, под AFPD видел тучу прикольных штучек, сконструированных из Лего - все летают

Записей в дневнике
    570
    Вот год прошел с первого не совсем удачного полета X-Wing'а (см. блог?), а я уже делаю новый. Старый не разбился, просто ряд конструктивных недочетов отметает желание пробывать летать не нем дальше.

В новом будет 4 крыла из потолочки размахом по 50 см., с 7 нервюрами плосковыпуклого профиля из потолочки и 2-х из деревянного линейки. Нервюры из линейки будут силовыми и в них прорезаются отверстия под вставные пластины из линейки высотой 1 см, которые входят в крыло на 12 см (до третьей нервюры). В корпусе будут две крестовины из вставных пластин, о которых я уже писал. Корпус будет состоять из двух частей - зада (хаба) и носа. В заду крепится крестовина, толкающий мотор 100W, и ставится аппаратура. На каждое крыло вешается элерон и 9 г. серва. Нос делается из шарикового пенопласта и пенополиэтилена с вырезанным отсеком под батарею. Все обтягивается скотчем. В самик ставятся 2 гироскопа по крену и тангажу, никакой утки не делается. Еще микшер элевонов, поскольку есть гироскопы.

Крылья надеваются на вставные пластины и штифты и скотчем или пластиковыми болтами прикрепляются к хабу. Нос крепится к хабу скотчем и штифтами. У хаба будет сверху крышка чтобы вынимать примник.

Шасси планируются, одно носовое, и два сзади.

Куда развивать модель, если полетит.

Поскольку сервы 4, они не просто будут элевонами, а кое-чем еще. При помощи небольшой схемки с двумя деталями будут доступны не просто микширование элевонов, а микширования rudder'а и воздушные тормоза. Соответственно можно будет делать плоский разворот без крена и фигуры с резким сбросом скорости без полного выключения двигателя.

Забанен
    Поскольку сервы 4, они не просто будут элевонами, а кое-чем еще. При помощи небольшой схемки с двумя деталями будут доступны не просто микширование элевонов, а микширования rudder'а и воздушные тормоза. Соответственно можно будет делать плоский разворот без крена и фигуры с резким сбросом скорости без полного выключения двигателя.
    Интересненько интересненько
    на сикоко я помню у вас на видио которого я не смог найтить он просто не летит ,а вы о каких то микшированиях буровите

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Интересненько интересненько
    на сикоко я помню у вас на видио которого я не смог найтить он просто не летит ,а вы о каких то микшированиях буровите
    видео в блоге должно быть год назад. Лететь он будет - никуда не денется. У меня только одна принципиально не летающая модель была. Два года назад ее сделали - размах 80 см, удлинение 6, вес 650 г. мотор S-480, батарея 200 грамм. Тог ампер под 25. Врубили, кинули, а она в наст - и единственный винт (APC) в щепки. Больше не пробывали - взвесили в гастрономе и ужаснулись.
    микширования - способ подключить 4 сервы к 4-м каналам управления - все равно делать так или иначе. Просто неправильно просто их параллелить когда такие возможности !

Забанен
    видео в блоге должно быть год назад. Лететь он будет - никуда не денется. У меня только одна принципиально не летающая модель была. Два года назад ее сделали - размах 80 см, удлинение 6, вес 650 г. мотор S-480, батарея 200 грамм. Тог ампер под 25. Врубили, кинули, а она в наст - и единственный винт (APC) в щепки. Больше не пробывали - взвесили в гастрономе и ужаснулись.
    микширования - способ подключить 4 сервы к 4-м каналам управления - все равно делать так или иначе. Просто неправильно просто их параллелить когда такие возможности !
    На мой взгляд надо сперва построить модель которая будет летать без всяких наворотов а уж разъеденить запараленные машинки и заставить двигаться элероны непойми как всегда успеется

В чертёжиках моя тема про этот аппрат есть, в ентой теме есть ссылка на фотки реально существующих моделей X-Wing, и почемуто люди (думаю не мение опытные) пришли к такому выводу: ента самолётина будет летать или с широкими крыльями или по схеме утка.
    Мне пока возразить этим людям нечего, да и не хочу потому, что полностью с ними согласен .

ента самолётина будет летать или с широкими крыльями...
    Было предложение про прозрачность доп. оперения, возможна, вероятно, и прозрачность части крыла???

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Было предложение про прозрачность доп. оперения, возможна, вероятно, и прозрачность части крыла???
    Давайте друзья построим несколько и посмотрим у кого полетит ! Я один могу не успеть к первому снегу. Условия конкурса - можно делать утку и прозрачные крылья, копийность не требуется, важна летающая модель. Я свой еще недели 2 точно буду делать такими темпами.

Забанен
    Давайте друзья построим несколько и посмотрим у кого полетит !
    А чего смотреть чо утка чо широкие крылья полетят обе

копийность не требуется
    А зачем делать если копийность не требуется?
    Летающих крыльев полно на любой вкус, уток тоже по наделали много, и так ясно что летать будет и то и другое нуно копийную делать , а так просто кусочек пены с моторчиком и надписью X-Wing (чтоб понятно было что это такое ) это не по мне.

Записей в дневнике
    27
    молодца! Я все только планирую такие навороты на крыле сделать. Xwing почемуто не фтыкает, вот что-нить по мотиван Нортроповского B2.... Вот только начитавшись умных книжек я уже не хочу все микшировать на 4-е управляющихся плоскости (по одному расщепляющемуся закрылку-элевону на крыло). Есть подоздения, что при микшировании можно получить совсем нерабочие углы отклонения плоскостей. Получатся не рули, а интерцепторы

И еще мысль на тему двух рулевых поверхностей в качестве аэродинамического тормоза: Там надо будет очень тчательно все сделать в управлении - чуть больше одна из плоскостей отклонится и появится кроме тормозящего еще и крутящий (вдоль продольной оси) момент, а в сочетании таких глюков на двух крыльях можем поиметь еще и кабрирование/пикирование. Т.е. гироскопы пригодятся на такой тормоз/рудер работать - как ни крути.

Записей в дневнике
    570
    Продолжаю делать. Есть фотки: блог

Если я правильно понял, последняя запись в блоге 22 октябра 2006 года, может есть какойто прогресс с тех пор?

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, последняя запись в блоге 22 октябра 2006 года, может есть какойто прогресс с тех пор?
    Я в комментиариях к записи про X-Wing пишу прогресс чтобы записи не плодить. В записи под последним Добавлено свежая информация.

Я в комментиариях к записи про X-Wing пишу прогресс чтобы записи не плодить. В записи под последним Добавлено свежая информация.

ясно

Записей в дневнике
    570
    Вот что со старым (прошлогодним) X-Wing делается Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 256
Размер:	51.9 Кб
ID:	70941

А почему его постигла такая судьба? он летал?

Судя по фото летал
    Радует что народ не ищет легких путей.

Забанен
    Цитата Сообщение от Combat Посмотреть сообщение
    Судя по фото летал
    Акромя фото у Прикупца в блоге была видюшка этого так сказать полёта.
    Судя по этой видюшке полёт этой модели был больше похож на полёт кирпича

Записей в дневнике
    570
    Акромя фото у Прикупца в блоге была видюшка этого так сказать полёта.
    Судя по этой видюшке полёт этой модели был больше похож на полёт кирпича
    Но-Но! Полет копийный - в Звездных Войнах так же летают. Поверьте или проверьте!

Ну не судьба, у меня уже третье крыло (Свифт2 в итоге) тоже летали кое как, у всех получались 350 гр, а у меня 500 , но останавливаться не собираюсь и опыта выше крыши.

Закрытая тема