Выбор мотора и пропеллера

Nikaso

Добрый день, всю голову уже сломал не могу решить какой мотор и проп выбрать.
Летал фпв на 1.6м крыле с мотором 2812 1400кв проп 8x5
Было 2 недостатка

  1. сильно грелся мотор, температура под конец 30-40 минутного полета обжигала палец
  2. на высоте около 500-800м попадал в сильный ветер и на полном газу самолет превращался в стоячий, точнее на месте висящий и домой его приходилось возвращать танцами и плясками с бубном.
    Итог сегодня попал на встречный поток, и еще ко всему шел на подъем и мотор оплавился, благо без мотора он летает очень хорошо посадил без краша
    И теперь никак не могу разобраться что поставить на замену?
    Кто то говорит надо меньше кв и на размер больше проп, кто то наоборот что больше кв с тем же пропеллером, кто то, что меньше кВ но больше тяговую силу с таким же пропом, что же все таки выбрать в какую сторону стремиться?

Из подходящих по крепежу нашел такие моторы
hobbyking.com/…/__68067__NTM_Prop_Drive_28_26_1350…
hobbyking.com/…/__70073__NTM_Prop_Drive_Series_28_…
hobbyking.com/…/__69893__NTM_Prop_Drive_28_36_1000…

nik25
Nikaso:

не могу решить какой мотор и проп выбрать. Летал фпв на 1.6м крыле с мотором 2812 1400кв проп 8x5 Было 2 недостатка 1) сильно грелся мотор, температура под конец 30-40 минутного полета обжигала палец 2) на высоте около 500-800м попадал в сильный ветер и на полном газу самолет превращался в стоячий, точнее на месте висящий и домой его приходилось возвращать танцами и плясками с бубном.

попробуйте найти похожий по типу, размаху, весу и напряжению питания носитель из темы по FPV:
Самолеты - обсуждения, сетапы, постройка
там и сетапы ВМГ подберёте
вот еще полезная тема Электрическая силовая установка – простейшие расчеты, и практическая реализация

Nikaso

Спасибо, опыта пока мало, только учусь
Вот такая модель
fpv raptor
pilotage-rc.ru/…/radioupravlyaemiy_samolet_Raptor_…

10000 4s батарея
Хочется добиться максимального времени полета и чтобы двигатель больше не горел
Сейчас прочитаю ссылки

nik25
Nikaso:

Вот такая модель fpv raptor

Тогда уж лучше спрашивайте в профильной теме FPVRaptor, там быстрее дадут дельный совет.
Вроде бы многим хватает стокового моторчика.
Насколько я успел понять - важно не перегружать самик лишним весом.
Также поищите на форуме темы по другим моделям со сходными ТТХ, названия можно найти, например, здесь
Следующая версия Raptor-а называется Firstar - тоже гляньте, только обращайте внимание на размеры отсека для крепления мотора или придется что-нибудь дополнительно колхозить.
Если знакомы с английским, то на rcgroups.com тоже много тем (обычно они намного больше), пример

Nikaso:

10000 4s батарея

стандартно для стоковой ВМГ используют 3S батарею, видимо поэтому у вас движок и греется так…

Nikaso

Спасибо, в профильной ветке нашел ответы на все вопросы, я оказался не первый у кого сгорел стоковый мотор.
За предыдущие ссылки отдельное спасибо, появилось понимание что от чего зависит.

FRUKT
Nikaso:

10000 4s батарея

В ёмкости батареи один нолик не лишний часом?

nik25
FRUKT:

В ёмкости батареи один нолик не лишний часом?

далеко не факт 😃
с учетом

Nikaso:

фпв на 1.6м крыле

Nikaso:

30-40 минутного полета

и, к примеру, цитаты из темы FPVRaptor

IL76MD:

А вообще хороший самик, прошлым летом запросто на 3 км вверх залетел. Правда батарейку на 8А/ч поставил и мотор от Ская, АХ-2814 KV:980

Nikaso:

Спасибо, в профильной ветке нашел ответы на все вопросы

Всегда пожалуйста 😃
Если хотите получить оперативный и дельный ответ - лучше сразу читайте профильную тему(ы)
Удачных полетов! 😃

Nikaso:

и еще просьба, такие ссылки быстро устаревают и перестают работать…
Если не сложно, копируйте название изделия и уже к нему привязывайте эту ссылку.
Хотя… именно в данном случае по вашей ссылке еще можно хоть как-то понять, о каких комплектующих идет речь. 😃

FRUKT
nik25:

далеко не факт

Ну факт не факт, а смотрим ссылку на рекомендуемый сетап😁:

Размах крыла 1600mm
Рекомендуемый полетный вес 950г
Рекомендуемые пропеллеры 8Х4
Рекомендуемый двигатель 2812
Рекомендуемая батарея питания 11.1V 1500mAh 20C Li-Po

Я может плохо смотрю, но полётный вес в 950гр. и 3S липолька каким образом относится к батарее 4S в 10000мАч, которую использует автор топика?

Nikaso
FRUKT:

Ну факт не факт, а смотрим ссылку на рекомендуемый сетап😁:

Размах крыла 1600mm
Рекомендуемый полетный вес 950г
Рекомендуемые пропеллеры 8Х4
Рекомендуемый двигатель 2812
Рекомендуемая батарея питания 11.1V 1500mAh 20C Li-Po

Я может плохо смотрю, но полётный вес в 950гр. и 3S липолька каким образом относится к батарее 4S в 10000мАч, которую использует автор топика?

Нет, ошибок нету. Именно 10тыс мл ампер батарейка, хотя начинал с 1600 потом 3.3, дальше 5000 ну и в итоге поставил 10000, плюсы маленькой батарейки только в том что можно крутить мертвые петли, все остальное только минус.(я про фпв)
На самолете стоит телеметрия, автопилот, видео передатчик и поисковый маяк ну и сама батарейка не легкая, я давно вышел за рамки рекомендованного веса, поэтому пришлось с 3s перейти на 4s, это подняло обороты двигателя и компенсировало завышенный полетный вес. В такой комплектации меня все устраивало и самолет летал очень стабильно и очень далеко.

nik25

вот цитата из темы “Самолет под FPV” для Раптора размахом 1,6 м

“Фюз - 530 гр. 950 мм
Хвост - 45
Крылья 2х145 + 35 (балка) = 325
Фурнитура всякая - 85
Итого: 985 гр
Блин! Как они 950 гр взлетного насчитали.
Ладно, шас моторчик тестанем…”

так что ХК указан вес кита без начинки )

Упс, отправлял с мобильного - не успел прочесть, что ТС ответил )

22 days later
DrunkCat

Посоветуйте электро двигатель и пропеллер для модели Bf 109.
Чертежи взял отсюда.
Согласно чертежам размах модели 82 см., полный вес 560 гр.
Батарея планируется на 11.1V Li-Po.

Nikaso

Вот
D2830-11 1000kv Brushless Motor www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

NTM Prop Drive Series 2826 1100kv
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Первый мотор подешевле, второй понадежнее и с запасом, но дороже и крепеж к раме и к винту отдельно надо брать(есть на том же сайте)

Проп 9х4.7
В идеале трёхлопастный, смотрелось бы офигенно)

Nikaso

Будет летать на обоих,
а вот винт мне кажется шаг большеват, но это на мой взгляд, не люблю больших скоростей, хотя если навыки полетов есть и не боитесь большой скорости то можно и его, airscrew выпускает довольно качественные винты

nik25

по мессеру - мне кажется, для полетного веса 560 гр. 11.1 В и винта 9х7 все перечисленные моторы будут слабоваты, если рассчитывать на двойную тягу от полетного веса …
Попробуйте поднять до 1400 кВ и вес мотора от 70 гр. и выше

Я думаю, что при таких параметрах, особенно с учетом аэродинамики прототипа, это будет очень быстрый малоуправляемый “кирпич”…
Например Слойка из потолочки с примерно таким же размахом и полетным весом (но с большей площадью РВ и РН), может развивать по оценке владельца до 90 км в час… Краши будут очень многозатратны по человеко-часам 😉
Если это ваша первая модель, может стоит рассмотреть что-нибудь другое?