Клон 3DHS Slick 59

playxx

Большая любовь к этому самолету и полное отсутствие его на рынке, а так же удачное воплощение проекта по клонированию 3DHS Edge58, с подвигли на клонирование слика. На данный момент у меня есть матрица для капота и мастер модель для формовки фонаря. Поэтому было принято решение строить клон на базе этих двух элементов. Ниже то что есть на данный момент. Пока прорисован фюзеляж. Была проведена оптимизация элементов и деталей с оглядкой на разные прототипы в этом размере. Думаю получилось неплохо.
Все размеры и плечи ГО были взяты с битого оригинала. Единственно что осталось, это определиться с профилем. Эндрю Джески применил очень оригинальный профиль да еще и аэродинамическую крутку крыла. Придётся покупать программу профили что бы сгенерировать более менее похожий профиль.
У меня есть крылья поэтому можно будет потом сравнить оригинал и мой клон по полетным ощущениям.
На крайнем фото клон фюзеляжа еджа. Капот еще не покрашен.

Маркс

у нас в городе еще остался один оригинальный,
все никак не уговорю хозяина с ним расстаться в мою пользу ))

Vlad57

Тоже давно жажду… Lindinger.at анонсировал продажу всей линейки 3DHS с конца декабря, Slick 59" с 20 января 16 года. Очень надеюсь. lindinger.at/…/3d-hobby-shop-slick-59-arf-orange (не реклама). На Линдингере покупал EF, все нормально и вменяемо…

Маркс

черт его знает, возможно просто перенесли весь прайс 3DHS после их слияния с EF.
по крайней мере на сайте EF Слика не анонсировали ((

Vlad57

Появилось совсем недавно, недели две назад. Поживем-увидим…

playxx

Неее, за такие деньги увольте. В этом году впервые, после того как приложил клон самолета Edge 58 " , на душе было так спокойно. За три дня нарезал еще один фюзеляж и опять был в небе. Сейчас еще один фюзеляж стоит в шкафу, так на всякий случай. Причем стоимость материала не превысила 2000-3000 рублей.

Umniyk

Петр, какую фанеру используете?

playxx

1,5 и 1,8 мм, так называемая легкая, тополь-липа-тополь. И немного березовой 1,2 мм, буквально два-три элемента.

vic_bull

Петь, а моторамку на Эдже ты удлинил? Центровка подлечилась?

APOCALIPSO
playxx:

1,5 и 1,8 мм, так называемая легкая, тополь-липа-тополь. И немного березовой 1,2 мм, буквально два-три элемента.

Так а в оригинале тоже тонкая фанера идет?Просто стало интересно, так как тонкую фанеру очень сильно ведет.Все из такой фанеры или все таки моторама сделана из 3мм фанеры и еще что-нибудь усилено?

playxx
vic_bull:

Петь, а моторамку на Эдже ты удлинил? Центровка подлечилась?

Да, на крайнем фюзеляже еджа я сместил точку установки шасси и сместил назад крыло и стабилизатор. Теперь с 250 граммовым движком центровка проходит по трубе.
В оригинале такая же тонка фанера. Я тоже всегда задавался таким вопросом как кривизна и сейчас храню листы фанеры под прессом в шкафу, и сразу после резки весь пазл кладу на ровный стол под пресс, дня на два. А вообще при сборке все встает на свои моста и выравнивается, благо борт прямой и можно использовать стол как стапель.

vic_bull

Разницу в полете заметил? Акк по прежнему до конца вперед? Крепить удобно или ты немного удлинил фюз вперед?

playxx

Сейчас акк лежит около трубы и крепить его достаточно легко. Плюс я сделал небольшую дополнительную мотораму и креплю двигатель по прямому как у пресижинаэробатикс. Я старался уменьшать моменты инерции и поэтому сделал хвостовое оперение грамм на 10-15 легче чем на оригинале. Это тоже помогло с центровкой. Сейчас с маневренностью по углу атаки все норм, в начеле я даже малость аху… от таких выкрутасов, но потом привык. В поп-топе я делаю по два оборота без проблем, а если с газком то чуть больше.

Вообще у еджа не самая продуманная конструкция передней части. Очень протяженные боковые стенки моторамы и слишком далеко сдвинуты стойки шасси. На выше указанном проекте я намного сдвинул вперед два шпангоута через которые проходят стойка шасси.
Еще решил разделить на две детали площадку установки аккумулятора и нижнюю площадку моторамы. Что бы при поломке было проще ремонтировать и ломалась что то одно. Вообще мне очень нравится как решен узел установки моторамы на самолетах фирмы Presigionaerobatics, повторить его полностью пока не решился.

Маркс
playxx:

и сразу после резки

Петр, а режете лобзиком или “средством малой автоматизации” типа лазерного столика ??

черт, обидно, сломал своего Ежа, долго ждал появления на 3DHS рем-комплекта мото-короба, не дождался, продал ((

playxx

Я меня на работе есть 80 ваттный лазер и приятель купил 40 ваттный. Одно плохо, что рабочее поле у обоих 300*500.

10 days later
playxx

Прорисовал стабилизатор с рулем высоты. Соединение при помощи карбонового прутка диаметром 2 мм. Соединение половинок при помощи текстолитовой планки.

afa14

Петр, с какой целью Вы отказались от традиционных петель?

playxx

Не нравится провал образуемый в месте перехода, по теории в этом месте происходит уменьшение подъемной силы. Конечно конструкция несколько усложняется, но при наличии лазера это на проблема. И выглядит как на большом, взрослом самолете. Кстати, веса почти не добавляет.

gregb

Это точно размер 59’'? по моему нервюр в два раза меньше должно быть. И облегчения в лонжероне сделаны нелогично, их бы на конец перенести, а лучше вообще убрать.

playxx

Я делал и меньше нервюр, получались небольшие провалы между ними. Приходится увеличивать толщину обшивки. Увеличивая число нервюр, можно сделать тоньше обшивку и взять для нее более легкую бальзу. Облегчения может и не логичные, но жесткость на кручение в центре больше, там зашивка. А при обтяжке чаще ведет именно концевые части. И нервюр больше всего на две штучки на сторону.

gregb

На моей экстре 57’’ всего по четыре нервюры на половинке, лобик зашит бальзой 2 мм, жескости белее чем достаточно. Может у слика другая конструкция, но боюсь такая конструкция будет слишком перетяжеленной. Хотя если зашить бальзой 1,5 мм может так на так и выйдет. В общем я высказал только свое опасение, решение принимать конструктору.

playxx

Воот, 2 мм бальза, а зачем если можно взять 1-1,2 мм. Я не претендую на истину… Просто я так решил и спроектировал. На 57 экстре стабилизатор в сборе весит 80-90 гр. У меня столько же. На оригинала применяют очень плотную бальзу, я сколько не искал ничего похожего не встречал. А при меньшей плотности конструкцию часто ведет при обтяжке, немного перегрел и все, винт. Поэтому приходится делать более жесткий каркас. А вообще нужен стапель, чтобы половинки были как под копирку, но пока рука не доходят. Дома места мало.

13 days later
playxx

Продолжаем сборку хвостового оперения.
Масса стабилизатора с двумя трубками 5х1 (для выравнивания, потом уберутся) 74 гр.
Ось вращения карбоновая трубка 2 мм.
Масса Киля 9,5 гр.