Extra 330SC от Hobbywing кто пользовал-отзовитесь!

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Сегодня придя домой на обед,включил комп и на страничке магазина "пилотаж"увидел объяву о распродаже,заглянув туда обнаружил что цены упали ниже плинтуса и приглянулась мне эта модель pilotage-rc.ru/…/radioupravlyaemiy_samolet_Hype_Ex… недолго думая поехал в Москву и прикупил этот самоль,открыв коробку и сняв упаковку с деталей у меня создалось впечатление что в комплекте слишком много железа(винтики,шурупы,тяги)кто как собирал эту модель?каковы впечатления от полётов?можно ли облегчить её?

Владимир1961418

Доброго времени суток всем! Немного покурив схожие темы по однотипным моделям(Sbath 342,MX-2)обнаружил что там используются сервоприводы двух весовых категорий-17 гр(Р.Н;Р.В) и 9 гр(элероны)а на приобретённой мною стоят 28 гр. по кругу с пластиковым редуктором,в крыльях они были приклеены лёжа,а в фюзеляже прикручены на шурупах во вклеенные рамки из пластика(по четыре шурупа в каждой стерве)решил что заменю все сервы на металлредуктор,на Р.Н и Р.В поставлю AeroStar 170 MG (от хоббикинга)а на элероны у меня есть плоские(Slim wing)HK15322 и сделаю их съёмными, естественно придётся выдирать старые рамки,заклеивать лишнее,изготовлять новые и вклеивать на место;ещё очень не понравились кабанчики и способ их крепления,буду делать новые кабаны из текстолита и вклеивать,ещё не понравились тяги-через несколько полётов они начнут люфтить,буду делать из карбона с шаровыми наконечниками;очень не понравилась связка Р.Н с колесом хвостовой стойки-в стоке они соединяются тросиком(жёстко) что не есть гуд-будет размолачивать редуктор сервопривода и ещё:на мой взгляд качалки на стойке и Р.Н слишком короткие и тросик будет тереться по Р.Н,тросики думаю заменить на пружинки;регулятор на модели стоит хоббивинг скайуокер 60 А UBEC 5V 5A,двигатель нонейм из серии 42-50,проп нонейм 15",шаг неизвестен,характеристики с мотора сниму вечером(kV,A.).

Aiwan

Владимир, спасибо за наводку. Купил пару арф моделей на будущее. 😃

Saveliy

Владимир, это примерно такая же модель, как и EDGE от Hype. Летал я на таком.
Узел шасси слабоват, грубой посадки не выдержит. Моторама со временем отходит, лучше сразу проклеить.
А так, для пенопласта нормальный самолет, да еще и за такую цену. А да, сервы слабоваты. За летний сезон пришлось поменять все.

Владимир1961418
Saveliy:

Узел шасси слабоват, грубой посадки не выдержит.

Доброго времени суток всем!Про основное шасси обсуждалось в темах по МХ-2 и Sbath того-же размера,такая же фигня была на моей экстре в размере 1230 мм.,решил просто-прорезал пазы до фанерины с гайками и вклеил две распорки из бальзы,но там толщина пены была совсем маленькая;сервы уже подобрал и готовлю рамки для них,сейчас пойду снимать характеристики с мотора,до моторамы добраться не могу-капот не снимается,думаю что приклеен,что посоветуете?

Saveliy:

как и EDGE от Hype.

Так и эта модель от того-же производителя,просто на коробке есть значёк хоббивинга.

Aiwan:

Купил пару арф моделей на будущее.

Каких если не секрет?,я бы тоже купил но денег больше не было,пока.

Владимир1961418

Внимание!!! при попытке подключения аккумулятора к модели сгорел регулятор,произошло сильное разогревание аккумулятора,еле успел выбросить на улицу!фюзеляж модели слегка пострадал-оплавился пенопласт в местах соприкосновения с силовыми проводами от рега;что-ж в запасе есть турнига труст на 75 А.,его и поставлю,как только смогу снять капот.

Saveliy

По капоту: только резать, без вариантов. Отрезаете ножом, делаете что надо а потом приклеиваете.
Я регулятор сразу поменял на Маркус, штатный сразу выкинул.

st77

Похоже загибается Пилотаж:(

Владимир1961418
Saveliy:

По капоту: только резать, без вариантов

Действительно-пришлось пройти канцелярским ножом по контуру-в основном приклеено было там а затем довольно сильно потянул и капот отскочил;моторама оказалась стальная без облегчений(буду менять на дюралевую),между половинок фюзеляжа вклеена фанера тройка в два слоя,мотор из серии 42-40,пока с неизвестным kV;вот немного фоток,на капоте видна белая полоса-это от клея(похож на термоклей),на регуляторе видны обожёные провода на входе(коннекторы отпоялись от температуры).

Saveliy:

делаете что надо а потом приклеиваете.

Буду делать съёмным, на магнитах от старых CD приводов.

Aiwan
Владимир1961418:

Каких если не секрет?,я бы тоже купил но денег больше не было,пока.

Уже никаких 😃 Пришло письмо, нет в наличи. Я даже оплатил. Мх 60е и едж 30е. Но мне кажется у них развод, это замануха для покупателей в магазинах. По интернету типа сразу в наличии нет. Попадаю второй раз так. По скидке беру модель, оплачиваю, возвращают деньги, нету мол.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Сегодня замерил обороты на вольт стокового мотора:по прибору получилось 720 kV.,ещё взвесил модель в сборе-получилось 1785 гр. и это без аккумулятора-что-то тяжеловато… p.s. Поправка к размеру мотора:42-45,интересно-какую мощность он выдаст?ответ на это я дам через пару часиков.

Владимир1961418
Владимир1961418:

ответ на это я дам через пару часиков.

Времени понадобилось несколько больше:мотор выдал 1180 ватт!

Sard

Похожую (или такую) экстру брал товарищ пару лет назад … тягу мотора мерили (на 4-х банках)… аж 3,85 кг получалось … Если правильно помню … винт 14*10 был …

Владимир1961418
Sard:

винт 14*10 был

Под такой проп мотор должен быть на 780kV-800kV,а на этой 720kV и пропеллер на 15",шаг очень похож на 10",сейчас думаю как закрепить аккумулятор,на похожих моделях с хоббикинга стоит фанерина,а здесь тоннель под аккумулятор выше других плоскостей,а под ним ещё один тоннель-под регулятор-он продуваемый.

Старый_волк

Володя привет! Смотрю не прозевал “Пилотаж”, молодец, следишь за темой, кстати он пока единственный у кого хоть какие то скидки, остальные сидят, как бронтозавры. Вчера заехал на Варшавку, практически все интересное раскуплено, остались игрушки, но все же мне достался один. Хотел взять Cessna 350 Corvalis за 3670 без пульта, но не судьба, пришлось брать за 5544 руб., ну фиг с ним, пульт для внука, АКК в дело пойдет. Говорил с ребятами, вроде скидки будут до Нового года, вчера уже подвозили недостающие, но не раскладывали, так что надо ловить. Еще информация, у ребят на Варшавке, в подсобке есть в продаже модели частного лица, отдают по дешевки, если кто будет спрашивайте, может кому подойдет что. А модель что ты взял мне кажется будет однотипная с Джокером, Экстрой 300 и т.д., похоже все тоже самое, сетап не ах, шасси под усиление, передний шпангоут под замену, со временем, ну все одно и тоже, после приведения в порядок будет летать нормально. Кстати, с Экстрой 300 я нашел общий язык, летает классно, он тоже в этот год смешные деньги там стоит и АППа Санва 8000 в полном комплекте с сервами в этот год за 4500 прикольно, у меня пашет 4ый год и ни разу, все тик, тик.

Владимир1961418
Старый_волк:

мне кажется будет однотипная с Джокером, Экстрой 300

У этой модели размах 1400 мм и конструкция намного прочнее,все рулевые поверхности на штырьковых петлях.

Старый_волк:

Еще информация, у ребят на Варшавке есть в продаже модели частного лица, отдают по дешевки

А поподробнее?

Старый_волк

Ну да размер больше, но болячки одни и те же, ладно справишься, будет летать нормально. Так, теперь по тем моделям, что в подсобке, их знакомый попросил реализовать, на покупался парень, видать не нужно, отдают по цене 2-3 тысячи, модели разные я особо не запоминал, но мне показалось, что уровень простой, единственное МИГ 29 по моему, тот что самый большой, импеллер, короче кто там будет спрашивайте, покажут, некоторые полу собранные, другие в коробках, ну где то так. Они просили информацию кинуть, вдруг кому надо.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Наконец полностью закончил сборку своей экстры,окончательным штрихом послужил внешний UBEC подключенный в параллель(через диодную развязку) к встроенному в регулятор,определил место где он будет “жить” в квартире и по видео ниже подглядел крепление аккумулятора-всё просто:в крышке(кабине)прорезается слепой паз,он-то и удерживает акк от выпадания;немного фоток за качество не ругайте-снимал на телефон:

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Нашлась информация по пропеллеру:15"*7",откопал её в соседней теме “мустанг ЕРО”,по виду конструкция крепления стабилизатора,киля и крыльев одинаковая.

Владимир1961418

Сегодня придушив жабу заказал на евроскладе Х.К. три аккумулятора ZippyCompact 3300mAh 4S 35C,теперь остаётся только ждать…

Старый_волк

Давай Володя! Трудности у нас были всегда, но мы же русские. Огромное спасибо, что списанные модели в подлом не пустил, все свое сейчас бросил и привожу их в состояние полной готовности к полетам, экстру 300 разбирать не буду, будет летать. Усиление сделано грамотно, перенесенные места сервоприводов тоже в жилу, заменю низ крыльев, сделал заготовку капота, сетап будет новый, образец уже есть, цветовую политру модели изменю, модель будет окрашена заново, ну и сделаю подсветку, так что еще встретитесь.

Владимир1961418
Старый_волк:

Трудности у нас были всегда,

Это точно!пересмотрел доступные видео с экстрой 330 и увидел что везде используется стабилизатор полёта,это обязательно или нет?или у тамошних пилотов пальчики заточены под х…?

Старый_волк

Стабилизатор полета модели ставить, что то я совсем их не понимаю, летать что ли не умеют, зачем, Экстра 300 сама умеет летать и не плохо, только ее надо понять и немного подделать. Вот тут все что с ней сделано vk.com/topic-97918105_32998195, а ставить на нее стабилизацию или это баловство от неумения летать, либо для каких то специальных целей это оборудование ставиться.
Присмотрись к методам улучшения Экстры 300, может на будущее, что пригодиться для новой.

7 days later
flyaleks
Владимир1961418:

Внимание!!! при попытке подключения аккумулятора к модели сгорел регулятор,произошло сильное разогревание аккумулятора,еле успел выбросить на улицу!фюзеляж модели слегка пострадал-оплавился пенопласт в местах соприкосновения с силовыми проводами от рега;что-ж в запасе есть турнига труст на 75 А.,его и поставлю,как только смогу снять капот.

Прикупил себе пару моделей по акции в “Пилотаже”, одна из них как раз эта Hype Extra 330SC EPO, лежит в коробке, руки не дошли. Сообщение Владимира насторожило, ведь в магазине все было проверено на месте в присутствии покупателя, интересно, что послужило выходу из строя регулятора после сборки модели?