Грузоподъёмность электролёта

Vol4onok

Озадачили меня вопросом, какого размера должна быть модель самолёта для перевозки и сброса 1-2 кг груза на 200-300 метров? Для использования в страйкболе, типа поддержка с воздуха)

viktor_p

Если хорошие условия для взлета, то размаха 1,5 метра будет достаточно для перевозки 1 кг. При этом сильно несущий профиль и площадь 30 - 40 кв. дм.
Когда-то строили кордовый самолет с полуторалитровым баком. Размах 1400, площадь крыла 32, Мотор КМД 2,5. Это примерно 300 ватт мощности. Летало.

kim51

Так, “террорист” нарисовался

Vol4onok
николай-69:

А не проще коптер под это дело использовать?

Квадрик-разведчик у них в команде уже есть, учатся на нём летать. Но им нужен антураж, вызвать поддержку с воздуха, пролетел самолёт, сбросил мешок шаров, вернулся на базу.
Viktor_p, спасибо, есть над чем задуматься.

Covax

Если они на квадрике учатся летать, то самолет точно не освоят)
Ему впп нужна или тормозной парашют, а это целая история.
На квадрике осуществить задуманное одним кликом по карте на планшете намного проще.

Vol4onok

Ну почему так категорично то?) ребята упорные, за полгодика обучатся) им-же не 3D летать) со взлёткой да, есть сложности. Разбег у такой птички будет не 5 метров. Не спорю, квадрику такая задача в разы проще. Думаю, что в итоге к этому и придут.

Covax

Запустить и с руки/катапульты можно, а посадка как?
Или на полосу или парашют, вариантов немного.
А им еще и управлять надо)) точность десантирования будет соотвествуюшая, противник будет рад подаркам))

viktor_p

К стати тот самый тяжелый кордовый самолет запускался именно с руки. Но это жесть. А вот сажать пустой самолет вообще без проблем даже без шасси.

Vol4onok

С посадкой то, мне кажется, проще. Ведь самолёт пустой должен быть очень лёгким, и с огромной площадью крыла. А значит медленный. Можно и руками поймать в принципе, при должной тренировке.

AlexOrlo

Посмотрите на Х7-Х8. Весом до 4кг с должной ВМГ запускается с рук и садится в высокую траву\ кусты. Подобрать вмг с тягой 4 - 4.5 кг и токо в путь.
Нужно подумать о размещении груза: с одной стороны желательно его цеплять в районе ЦТ, с другой стороны эта точка должна быть свободна, ибо за нее происходит бросок модели при запуске. Как вариант сделать два груза, подцепить их в районе ЦТ, но симметрично отдалив их от центра по бокам.

Vol4onok

Система сброса видится в виде 2х цилиндров под крыльями, с внутренним шнеком для равномерности, синхронности и увеличивания зоны рассеивания.

viktor_p

То есть планируется замусоривание территории маневров. Я ожидал, что будет что-то типа теннисных мячей. И веса немного, и для участников не опасно. Заметьте: на соревнованиях нарушение зоны безопасности карается дисквалификацией. А вы по всей видимости планируете летать над головами. Подумайте как обезопасить участников игры на случай падения трех-пятикилограммового аппарата на их головы. Ведь нет гарантии, что пилот опытный, а участники не станут сбивать самолет доступными средствами.

AlexOrlo

Сбивать или нет, нужно в правилах до начала игры обговаривать. На счёт сброса: вы хотите шарики рассыпать чтоль? Зачем?
По безопасности не нужно преувеличивать, пенопластовое трёх килограммовое крыло на скорости 65км/ч и тем более с толкающим винтом, ну максимум синяк (только чтоб объектив камеры не выпирал).

Vol4onok

Я лично не планирую) Меня, как наиболее близкого к моделизму, просили узнать возможность постройки такого агрегата) Да, хотят либо шары, либо гранаты в него запихивать, чтобы можно было вызывать авиаподкрепление и накрывать сразу большую площадь. В основном для больших игр. Сброс по камере в нужный сектор.
Я очень сильно уверен, что теннисный мячик с 30-40 метров будет сильно менее безопасен чем полкило рассыпаных шаров. Граната просто взорвётся в воздухе с такой высоты.
По правилам никакие летающие не сбиваются. В случае порчи, весь ремонт на сбившем висит. Для пенолёта это не шибко критично, а вот квадрик пострадает гарантированно)
А по поводу замусоривания, так уже давно биошарами пользуются во всю, в течение месяца полностью разлагаются)

st77

Лучше “горячим” парням заказать у ракетчиков пару “катюш” будет всяко круче))

nik25
viktor_p:

то размаха 1,5 метра будет достаточно для перевозки 1 кг. При этом сильно несущий профиль и площадь 30 - 40 кв. дм

рассмотрите еще и такой вариант - относительно крашестойкий, а также менее травмоопасный (в силу особенностей ЕПП), только тот что на фото - 1200 мм размаха, но мне кажется, что возникнуть сложностей с масштабированием до размаха 1,5 м не должно.
Толкающий винт - тоже в данном случае в плюс пойдет, еще и закрылки сделайте.

Только, скорее всего, с квадрика с небольшой высоты - будет намного безопаснее…

Covax
st77:

Лучше “горячим” парням заказать у ракетчиков пару “катюш” будет всяко круче))

Самый кайф))

Palar
Vol4onok:

Разбег у такой птички будет не 5 метров.

Полоса такой птичке вообще не нужна, только ловкость рук. Самолёт с ДВС размахом около 1,5 м и массой 3 кг с 46 мотором взлетает с руки легко. Также и садится, в ноги на травку. Для электролёта мотора массой 140 - 180 грамм более чем достаточно, чтобы 1 кг на борт взять.