Свободнолетаюшая "электричка"

Don

Приветствую All!

Хочу сделать простейшую свободнолетаюшую модель с электродвигателем (на радиоаппаратуру пока денег нет 😦 )
Скачал чертежи модели “Хоттабыч”, понравилась своей простотой в
изготовлении, но возникло несколько вопросов

1 Можно ли отрегулировать ее для свободного полета?
(закрепив рули)
запускать буду на поляне. хотелось бы чтобы модель летала по
кругу с плавным набором высоты и с таким же плавным спуском

2 Можно ли вместо 280 двигателя с редуктором применить 400 без
редуктора? Какой аккумулятор лучше применить (из недорогих)?

3 Можно ли подключит мотор к аккумулятору напрямую или
обязательно необходим регулятор?

Sputnik

Хоттабыч совсем неподходящий для свободнолетающей без управления он вообще лететь не может, вот Вивальди гораздо лучше , а еще лучше наверно будет планер типа А2 оборудовать моторчиком или еще лучше схематичку размахом чуть более метра.
400 мотор слишком велик и для А2 планера и для Вивальди и для схематички.
400 как раз подошел бы к 2метровому планеру F1A.
но с управлением гораздо интереснее и гораздо меньше шансов , что модель не улетит совсем.

Don

Хоттабыч совсем неподходящий для свободнолетающей без управления он вообще лететь не может

Жаль 😦 модели типа летаюшее крыло вообше могут летать без управления или только Хоттабыч?

а еще лучше наверно будет планер типа А2 оборудовать моторчиком или еще лучше схематичку размахом чуть более метра.

А где можно достать чертежи несложной схематички? Желательно с
цельным пенопластовым крылом (наборное боюсь не осилить)

400 мотор слишком велик и для А2 планера и для Вивальди и для схематички. 400 как раз подошел бы к 2метровому планеру F1A.

Двигатель я еще не купил, просто посмотрев форум решил что 400
самый популярный, а 280 подойдет для схематички с размахом
менее метра? К нему обязателен редуктор и регулятор?

но с управлением гораздо интереснее и гораздо меньше шансов , что модель не улетит совсем.

Конечно интереснее 😃 Но прежде чем покупать довольно дорогую аппаратуру я хочу убедится что смогу собрать что то более-менее летаюшее с электромотором, (опыта в постройке летаюших авиамоделей у меня нет).
Что касается улета модели то хочу оснастить ее самодельной однокомандной аппаратурой (вес 20гр) для отключения двигателя

Don

Очень! 😁, То что нужно, большое спасибо!
Думаю что смогу изготовить аппаратуру с одним пропорциональным каналом и вторым дискретным.
К сожалению чертежей на сайтах не нашел, если у тебя они есть может скинеш на dmitry2@ezmail.ru?

Paul_spb

Очень!  😁, То что нужно, большое спасибо!
Думаю что смогу изготовить аппаратуру с одним пропорциональным каналом и вторым дискретным.
К сожалению чертежей на сайтах не нашел, если у тебя они есть может скинеш на dmitry2@ezmail.ru?

Если, вы собрались делать аппаратуру сами, то вопрос:
Вы что-нибудь слышали о двурукой манере управления (посмотрите опросы сайта) ? Как рас два пропорциональных канала. Одной рукой управляеете тангажом (руль высоты), а второй рулем поворота или элеронами. На каждый из каналов ставите по потенциометру с той только разницей, что рычаги потенциометров перемещаются перпендикулярно относительно друг-друга (две совершенно независимые ручки). Таким образом можно управлять: учебным, планером, учебным самолетом с двигателем (эфир+бензин) 2.5 куба т.к. газом управлять не надо.

rogallo_ving

Чертежи MOOGALLO лежат на

www.balsadust.net/thomas.vogel/Plans/…/Misc/

А насчет аппаратуры … Так я самопальную делаю , именно такую ,как предложил Paul_spb , только управлять буду не тангажом , а газом ! Ждойстики проще некуда ! Несущая 27Мгц (других кварцев под рукой не оказалось) , мощность около 400мВт , FM (никак кварц на необходимую девиацию не раскачаю , а АМ не хочу) , премник на МС3361 и ВА2266. Кстати ВА2266 это 2 канала - один пропорцональный для рульмашинки(нужна серва без электроники-мотор , редуктор и потенциометр положения или самоделка), второй -регулятор скорости вращения с реверсом. Какраз для катеров . автомоделей и летающих девайсов подобных MOOGALLO !

Don

Paul_spb писал

Если, вы собрались делать аппаратуру сами, то вопрос:
Вы что-нибудь слышали о двурукой манере управления (посмотрите опросы сайта) ?

Спасибо за информацию, я уже в курсе, только по моему новичку нужно иметь возможность если не управлять двигателем то хотя бы иметь возможность экстренно отключить его, ведь работаюший движок особенно ДВС при падении модели разнесет ее в шепки, или у них есть какой то способ его глушения при контакте с землей?

Don

rogallo_ving писал

Чертежи MOOGALLO лежат на

Спасибо, скачал, очень интересная констркуция 😃
Кстати, если интересно, в журнале “Моделист конструктор” 03,1998
есть чертежи свободнолетаюшего дельталета, точнее универсальной мототележки которая может быть авто/судо/авиамоделью,
двигатель МК-17.
У меня вот еще какой вопрос, какая энерговооруженность должна быть у дельталета? Почитав статьи на сайте я узнал что для взлета
обычного моноплана нужно 0,33 у биплана аэродинамическое качество хуже и ему нужно 0,5
(www.rcdesign.ru/rus/articles/avia/electro_aircrafts_2/)
у дельталета аэродинамическое качество лучше или хуже?

, премник на МС3361 и ВА2266. Кстати ВА2266 это 2 канала - один пропорцональный для рульмашинки(нужна серва без электроники-мотор , редуктор и потенциометр положения или самоделка),

Можно попродробнее о микросхеме ВА2266, где можно найти ее характеристики и схему включени? С аппаратурой у меня проблемы,
я хотел собрать дешифатор на рассыпухе по схеме из журнала Радио за 1996г (приемник и передатчик для него у меня есть), но взяв в библиотеке журнал и помотрев понял - собрать то я ее соберу но вот ее вес… 😦 Видно без современных микрох не обойтись…
Ну для начало думаю все же обойтись однокомандной - синал есть
двигатель работает модель описывает круги, сигнал пропал двигатель
отключается, по крайней мере модель не улетит черте-куда.

rogallo_ving

Доку по ВА2266 отправил по почте , сами микросхемы покупались на
avc.ru (~60р )

koshka

Хаттабыч прекрасно летит с брошенными ручками,но совсем не планирует с выключенным мотором,поэтому делать его под свободный полет я бы то же не стал .Дельтолет ,не плохой аппарат,но без управления довольно не прост в настройке.Самый ,на мой взгляд простой вариант,это что нить классическое,пенопластовое,похожее на www.rcdesign.ru/rus/drafts/vivaldy/switch.jpg ,Там за одно видно как мотор на прямую ,без регулятора подключить.У нас таких 2 самолета улетело.

rogallo_ving

В каком смысле “улетело” ? С концами ?! 😃
У него ж заряда АКБ на несколько минут ! 😁
Под такой аппарат надо чтонибудь миниатюрное(управу) , либо слегка
увеличить его под то , что есть . Это так , к слову .
А какие сложности с настройкой дельтаплана ?
Это же по сути планер , хотя если совсем без управы …

Don

rogallo_ving писал

Доку по ВА2266 отправил по почте

К сожалению не получил 😦
, ящик проверял, вроде работает.

rogallo_ving

Отправил второй раз !
Первое вернулось с пометкой об отсутствии адресата ! 😃

koshka

—В каком смысле “улетело” ? С концами ?!
Акку там стояло 4 банки 300мАч,это где то 5-7 мин моторного полета,за это время метров 200 кругами набирает,фитиль не подожгли и самик пошел кругами в сторону Новой земли.
У дельтолета в настройке все взаимосвязано,ЦТ,угол установки крыла,выкос мотора,меняешь один параметр,за ним плывут все остальные,главное найти оптимальный вариант.

Don

Не пришло 😦. По своей ссылке отправил тестовое, вроде все нормально…
Видно не судьба…
Постараюсь сам доку найти
Кстати не подскажешь есть ли в России интернет-магазины торгуюшие товарами для моделизма по почте? Хочу двигатель и пропеллеры заказать, у нас в Кирове я их в продаже не видел, хотел было с другом в Москве заказать да не удалось.

rogallo_ving

Доку посмотри здесь , ST2266 тоже самое

www.powerglobal.com.hk/st390_st2266.pdf

А насчет магазинов не знаю , не пробывал , использую то , что под руками(правда у меня этого борохла полно - моторчики , шестерни,
блоки от автосигнализаций и автопейджеров)
Маршевый движок у меня от электроотвертки (сломаной)

20 days later
jokerman

rogallo_ving писал:

“А насчет аппаратуры … Так я самопальную делаю , Несущая 27Мгц (других кварцев под рукой не оказалось) , мощность около 400мВт , FM (никак кварц на необходимую девиацию не раскачаю , а АМ не хочу) , премник на МС3361 и ВА2266. Кстати ВА2266 это 2 канала - один пропорцональный для рульмашинки…”

Поделись схемой и доками на микросхемы.
Я давно уже хочу собрать нечто подовное.
Скинь на мыло rustam@nefaz.ru