Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23

Наборное крыло с нервюрами из подложки - хватит ли прочности?

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Всем добрый день. Хочу построить электропилотажку, размах 1.5м, вес до 2 кг. И к сожалению, из материалов у меня пока ...

Наборное крыло с нервюрами из подложки - хватит ли прочности?

Всем добрый день. Хочу построить электропилотажку, размах 1.5м, вес до 2 кг.
    И к сожалению, из материалов у меня пока есть только подложка 3мм и сращенные рейки из касторамы.
    Хватит ли прочности такому крылу с нервюрами из подложки и сращенными стрингерами? Нервюры придется проставить почаще. Обшивка тоже из подложки. Лонжерон 11*11 мм, тоже сращенный , длиной 750 мм, чтобы входил на половину в каждую консоль.
    На нервюры придется делать пластиковые накладки чтобы лонжерон их не промял, какой-то прозрачный пластик, толщина 0.8 мм, но не оргстекло. Думаю, его хватит.
    Фюз планируется по такой-же технологии, моторама и посадочные под сервы из фанеры.
    Собственно, спрашиваю потому, что хочу узнать, имеет ли смысл делать самолет из таких материалов сейчас, или дождаться сентября и делать все по науке, проблема только в том, что укомплектовать модель и полетать получится опять же, лишь в сентябре.

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Болшие сомнения. Но правильнее всего - сделать тестовый оборзец, одну консоль по предполагаемой технологии, и испытывать. Статически для начала: на избиг, на кручение (на зубок и понюхать).

Привет. Может, это пригодится .... Большие пенолеты для души .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от tl_972 Посмотреть сообщение
    Хочу построить электропилотажку, размах 1.5м, вес до 2 кг.
    И к сожалению, из материалов у меня пока есть только подложка 3мм и сращенные рейки из касторамы.
    Хватит ли прочности такому крылу с нервюрами из подложки и сращенными стрингерами?
    Типа "есть топор- хочу рубить" (какой и что ?)или "есть удочка- хочу рыбачить" (какая и кого ?). Насколько активный и длительный пилотаж ?
    Для неагрессивного пилотажа на небольших скоростях- хватит реек и подложки, если не будет грубых конструктивных ошибок (есть на форуме примеры конструктивных ошибок (как следствие- краш) у серьёзных фанерно-бальзовых пилотаг).
    В любом случае- это будет "проба пера", в 2кг вряд-ли сразу уложишься (скорее- в 2,5кг); при неудаче- не отчаивайся, анализируй ситуацию и следующая модель будет с учетом ошибок.

6.  

Если нервюру из пенопласта сверху оконтовать полоской в 2х5мм бальзой, будет прочно.

имеет ли смысл делать самолет из таких материалов
    Из материалов да, по такой технологии нет!
    Вот поучитесь у старшего товарища и обратите внимание на вес его моделей.
    Большие пенолеты для души
    Як-3 2метра
    АН-14 Пчелка
    ЗЫ
    Как подлодка?

Спасибо, темы про большие пенолеты уже выучил практически Я еще в мае думал такое построить, рассказал тренеру, но он посчитал такую технологию хлипковатой. Надо было ему фотографии показывать, тогда я чего-то не додумался. Правда то копии, или полукопии (не мне судить), а мне нужна пилотажка, разучивать комплекс. Нервюры я уже повырезал, сделаю циркулярку и распущу рейки касторамовские, а то они широковаты. Ерундовое крыло судя по всему получится, но зато эксперимент проведу

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Как подлодка?
    * Открыть

Моделка пока закрыта, станков да и материала дома у меня нет Жду сентября. Сейчас собираю материалы, нашел трубочки латунные для дейдвуда, недавно сделал открытие, что в дозаторе зажигалки есть офигительно маленькое резиновое колечко, как раз подойдет для изоляции тяг. Нарисовал профиль лопасти для винта. Готовлюсь к трудовым будням

10.  

Цитата Сообщение от Aleksandr1974 Посмотреть сообщение
    при неудаче- не отчаивайся, анализируй ситуацию и следующая модель будет с учетом ошибок.
    А, главное;делай, побольше делай, как fed или nn, и сам всё узнаешь, что лучше что хуже. Только ДЕЛАЙ.
    У вас в Ростове, если на Дону, есть отличный строитель, пилот- пенолётчик, надо будет, сведу.

Записей в дневнике
    7
    сделаю циркулярку
    Ну с этого все начинают...

рассказал тренеру
    А своей головой подумать.
    Простейшее крыло делали вообще без нервюр 3-4 лонжерона из пены разной высоты и пара листов подложки один сверху другой снизу.
    Сверни подложку в трубу, чуть сожми ну чтоб она крыло отдалённо напоминала а потом попробуй изогнуть по размаху, тогда наверное поймёшь что к чему.
    Если целиковая обшивка из пены то получится замкнутая поверхность она уже будет на изгиб держать нагрузку немаленькую, нервюры в основном буду поддерживать форму.
    Ещё при размахе 1500 длинна консолей будет приблизительно 700-730мм, соединительная труба достаточно чтоб заходила 200-250мм (зависит от шага нервюр), в общем жёсткая штука по любому получится
    Да вместо пластика достаточно тонкой фанерки или плотного картона, просто через нервюры соединительный элемент пропускать нельзя надо пенал делать и лучше если это будет труба посмотри в теме про пенолёты автор там подробно расписал как это из удочки сделать.

Записей в дневнике
    7
    При обшивке крыла из потолочки, нервюры практически не несут нагрузку. На полуразмахе 0.74 м. хватит пары у корня, чтоб пенал трубы связать, да концевую.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    лонжерон для своего увеличенного до 1250 мм Ультрона делал из трех переклеенных линеек 50 см, со слоем потолочки,
    нервюр не было вовсе, только "лобики" через 15 см, правда "обшивал 3 мм потолочкой.
    крыло было хрен согнешь.
    элерон выполнен из склеенных Титаном двух слоев потолочки, заодно вклеил "петли" из коробки DVD со скрепками )
    два таких крыла пережили 5 фюзеляжей.
    и не нужны ни какие усилители из пластика.
    И вообще, откуда при размахе 1500 Вы хотите получить 2 кг взлетного, разве что кирпичом загрузить )
    Мой 1250 весил меньше 850 грамм вместе с АК 3S 1250 и мотором Sk3-2830.

На изготовление крыла уходил один день, плюс ночь окончательная сушка.
    На Фюз еще один день, два дня и самолет размахом 1250 готов, крыло делал не разборное, 1250 помещается в любой багажник, рекомендую
    Из изменений чертежей Ультрона.
    Прямая передняя кромка крыла и прямая законцовка крыла.
    Так было проще, а летал лучше )

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    И вообще, откуда при размахе 1500 Вы хотите получить 2 кг взлетного, разве что кирпичом загрузить )
    Ито правда только сейчас заметил у меня на стенке бальзовая висит 1400 размах и столько же вес.

Спасибо всем за советы! Это будет кураре, с упрощениями конечно, но основные отношения и плечи сохранены. На ней буду разучивать юношеский комплекс, базовые фигуры, типа горизонтальной восьмерки, бочки, петли, иммельмана и проч.
    Пластик оказался ломкий, нашел фанеру, толстоватую правда, но сухую и легкую. Накладки сделал так, что они будет приклеиваться к верхнему и нижнему стрингерам. Пенал для лонжерона сделаю из подложки, лонжерон у меня квадратный. Нервюр 15 штук, через 50 мм каждая, возможно и слишком часто, но я думаю что в таком варианте не будет опасности их помять при наклейке обшивки, материал все же тонковатый.

Насаженные на лонж накладки клеятся к нервюрам.
    зы. на фоне чуть-чуть видна новоиспеченная циркулярка

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Вы определенно поставили перед собой задачу изготовить кирпич.

Влад, привет!
    Попробуй освоить Solid Works, упростит процесс проектирования и постепенно избавит от вопросов: а выдержит ли нервюра нагрузку на кручение? А как будет конструкция терять устойчивость? А на сколько прогнется рама и как будут возникать деформации в конструкции?
    А какое качество самолета? Хм, а как далеко центр давления от ЦТ, какой же запас устойчивости?

Удачи! Главное как уже говорили не останавливайся и развивайся!

изготовить кирпич.
    Наверняка!

Склеил такой вот кирпичик..

В любом случае это пока тестовый вариант

Записей в дневнике
    7
    Самолёту в целом и крылу в частности, необходимо выдерживать ПОЛЁТНЫЕ нагрузки. Об землю сломается всё, а если металлическое, то погнётся. К тому же конструкция нужна равнопрочная. Кстати жёсткость и прочность - это не всегда синонимы...
    При обшивке крыла потолочкой или подложкой, совсем не нужно большое кол-во нервюр. Несколько лобиков с шагом 150 - 200 мм. за глаза. К тому же на наших скоростях требования к профилю очень свободные... ну не работает аэродинамика на столь малых скоростях.

Склеил такой вот кирпичик
    Оставить три корневые через одну, концевую и три лобика... остальные лишние.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Влад, послушайтесь старшего и более опытного товарища
    Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    При обшивке крыла потолочкой или подложкой, совсем не нужно большое кол-во нервюр. Несколько лобиков с шагом 150 - 200 мм. за глаза
    Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Оставить три корневые через одну, концевую и три лобика... остальные лишние.
    И еще раз посмотрите темы по изготовлению моделей из потолочки размахом до двух метров.

Я Вам так скажу, Ваше крыло будет весить больше всего моего самолета размахом 1250 мм, причем ужу в полетной конфигурации, с мотором регулем и АК

Прелесть потолочки/подложки состоит в способности сохранять форму при незначительном изгибе в одной из плоскостей.
    Ее не надо поддерживать как пленку.

Записей в дневнике
    7
    Ее не надо поддерживать как пленку
    Она сама несущая обшивка.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    само собой )), о том и речь