FMS Edge 540 EPO 1320 mm.

nuz69

Для каких целей брал? Классический пилотаж или 3Д?

Nik_son

Еще не знаю, просто самолет понравился, да и качество у него отличное и красивый.

nuz69

Николай! Как полеты? Пробовал?

nuz69

Как впечатления? Можно про лыжи подробнее ? Хорошо бы фото

Nik_son

Общее в впечатление могу сказать только в сравнении с тундрой и мини талоном. Рулится хорошо, триммирования практически не потребовалось. Тундра в сравнении с ним (ощущение) порхает легко, как бабочка а эджик идет грузно что ли, но тяги хватает за глаза, больше чем у тундры, вертикально в верх идет уверенно, тундра так не может. Идет как по рельсам. Большой минус это то, что шкив винта на моторе гнется при даже не большом прикосновении винта со снегом, правда так же легко руками на место и выгибается 😃, понятно что это не порядок, вот по этому на рс групс парни и заморачиваются с ним. Лыжи в понедельник сфотаю подробно и расскажу как там все сделал. Потратил на 2 лыжи с перекуром и болтовней минут 40.

Mistel

Мне показалось или как то тяжело летит? На моторе есть какие то обозначения?

Misha-68

Николай, судя по видео, у самолета сильно задняя центровка, из-за этого и сложность в управлении, со стороны выглядит, как будто он все время в подвисшем положении, в каком-то полухарриере, от этого его и срывает в разные стороны. И выглядит он почему-то тяжелым и неуклюжим, как будто у нас с Вами разные самолеты. Мой летает легко и непринужденно, даже с выключенным мотором планирует как планер, не смотря на то, что на нем стоит звуковой модуль, а это дополнительные 160 грамм веса. Может действительно лыжи на него так влияют, но все-таки надо поиграть с центровкой. Так же, судя по времени полета, у Вас не сделан мод пропеллера, о котором я упоминал раньше, слишком долго он у Вас летает:) Поэтому возникает ощущение, что мотор молотит в пустую, а самолет не летит. Кроме центровки еще поэкспериментируйте с расходами-экспонентами. Вы правильно заметили, что это пилотажка, а не Тундра. У меня на максимальных расходах 125% экспонента 70%, на средних 70% экспонента 50%. На таких настройках и с правильной центровкой самолет летит сам, как по линейке, управление приятное и расслабленное.

Мотор FMS 3948 KV760.

Вот и Николай уже написал, что тяги хватает. Мод пропеллера просто добавит скорости и исчезнет несоответствие звука мотора и скорости самолета. Самолет на горизонтальном пролете уверенно и шустро шуршит мимо на трети газа. На видео проблема все таки в настройках самого самолета, он, что называется, “сыпется”.

Nik_son

Еще хочу добавить, основание крепления шасси (в самолете) надо укреплять. Даже на лыжах (а они скользят хорошо) видно как эта железка там шатается, даже пластмассовое основание немного треснуло. Летом на обычных шаськах вырвет.

Misha-68

Значит товарищи с RCGroups все-таки правы. У меня на траве и грубом асфальте проблем пока (тьфу три раза) не было. Подозреваю, что треснуло крепление и соответственно шасськи расшатались после зарула на видео, я вообще удивился, что все целое и даже адаптер винта не согнулся.

Misha-68

Кстати, насчет адаптера, он на Банге есть, к тому же если он не ломается, а гнется и выправляется обратно, то это лучше, чем расшатывать пластиковое крепление двигла в фюзеляже.

Nik_son

Это да, но тогда не может быть речи про точную центровку винта и подшипникам на моторе скоро пройдет каюк. По поводу поведения в воздухе, лыжи наверное вносят свою лепту (хотя и с ними летает четко), видимо с шаськами он ведет себя еще точнее что не может не радовать. В целом я очень доволен, за такие деньги просто супер пепелац. Еще в апе настрою закрылки, я настроил но очень маленькие и не успел в полной мере их опробовать.

Nik_son

Примеряюсь на лето для посадки в стесненных условиях 😃. На снегу в поле легче экспериментировать без последствий.

Nik_son

Все, подорожал 😦. Не успел, хотел еще один взять, так он мне понравился.

Про лыжи. Одинарная потолочки в скотче, Кусок электрического короба (крышка как направляющая на низ сам короб на верх) усиление через которое проходит ось из ПВХ пластика вклеенного в короб. Пружинка, держатель от люминесцентной лампы изогнута по нужной форме ( с зади лыжу поджимает вниз, спереди один усик подогнут и лыжа стоит под углом) на потолочке под пружинкой проклеян кусочек тонкого оргстекла ( в моем случае листовой ПЭТ). Все это крепится на стойке посредством проставок для пропеллеров и толстой силиконовой трубки подходящего диаметра. В ответственных местах трубка фиксируется на стойке супер клеем.

Трио

Михаил, про мод пропеллера можно по подробней? Какой размер стяжек использовали?

Misha-68

Олег, я использовал самые маленькие из имеющихся у меня в наличии, их сечение 1х2 мм.

Freskov

Nik_son, у вас сервы были в комплекте?
Наконец то получил вчера свой. Покупал по вашей сцыле. Всё на месте, акромя серв. Печалько.

Nik_son

Серв в комплекте не было, я ранее писал, что покупал сервы отдельно на бангуде и запасной кок с лопастями пропеллера. Выше обсуждаются варианты не оригинальных серв от EMAX, но я брал оригинальные. Оригинальные идут с длинными проводами и сервоудлинители не требуются. Там в описании комплектации указывается что серв нет: Package Contents: 1 x Airplane Kit, 1 x Motor, 1 x ESC

Misha-68

Alex, не переживайте. Николай, да и многие другие не просто так выбирают на GearBest данную комплектацию. Как правило, она выходит выгоднее, чем PNP. Осенью я за ценами не следил, но когда я в марте этого года брал самолет, он стоил 72$, а с сервами (PNP) 135$. Т.е. даже с родными сервами он бы вышел дешевле, а с моими любимыми сервами Emax, он обошелся мне в 104$ (110 с доставкой). K тому же сервы Emax лучше подходят к пластиковым коробочкам в крыльях, так как эти коробочки явно проектировались под сервы с корпусами-близнецами Emax 09, которыми раньше комплектовались модели FMS (Экстра, Як, Sbach), но как раз на Edge стали устанавливать другие сервы, и одна из стенок коробочки, плотно облегаюшая корпус сервы аля Emax 09, c новой сервой осталась висеть в воздухе. На фиксацию сервы не влияет, т.к. есть еще пазы под лапки, но…😃