FMS Edge 540 EPO 1320 mm.

Misha-68

Здравствуйте, Николай. Есть у меня такой Эдж. Заказывал его там же за 72$ 😃 в такой же комплектации. Сервы поставил Emax ES3104. Дешевле и подходят как родные. Если присмотреться к сервам FMS, возникает подозрение, что их производят на том же заводе. Это у меня единственный самолет, который не требует никаких доработок при сборке. Единственное, что сделал, это мод пропеллера (подкладки из кабельных стяжек под передние кромки лопастей для увеличения шага). Если Вы не фанат жесткого 3D, этого вполне достаточно, в двухлопастном винте особой надобности нет, в противном случае Вам нужен другой самолет. Со стоковым винтом вертикали уверенные, висит самолет тоже неплохо. Зато как шикарно он смотрится с трехлопастным винтом и родным коком! Летит самолет как по рельсам, на посадке летуч как планер 😃. По полету очень похож на более крупный Sbach 342 от HK, тему про который здесь упоминали, чего не скажешь про конструктив, который отличается как рояль от синтезатора Yamaha. В Sbach надо переделать пол самолета, чтобы нормально его эксплуатировать, зато сколько места в фюзеляже! В Эдже все гораздо более тесно и неудобно. Так что тема про Sbach 342 от HK и Dynam Вам ни к чему. Лучше почитайте RC Groups. Там в разделе 3D foamies есть две темы: собственно про Blue Edge и про линейку 3D самолетов FMS (Як 54, Extra 330, Sbach 342). Эдж в названии второй темы не упоминается, так как появился позже остальных трех самолетов, но в теме он обсуждается с момента своего появления, да и конструктив всех четырех самолетов почти одинаков. Основная претензия у буржуев к хлипкому креплению шасси, но у меня с ним пока не было никаких проблем ни на грубом асфальте, ни на траве. Да, забыл, стоковые колеса у него диаметром 55мм. Я поставил 65мм колеса Dave Brown 2 1/2 дюйма. Брал на Башне. По ширине подходят идеально, по диаметру надо слегка удлинить отверстия в обтекателях дремелем. Аккумуляторы использую Zippy 2800 30C и Zippy Compact 2200 40C. Не смотря на мою любовь к Compact ам, рекомендую первый. При разнице в весе всего около 30 грамм, в полете никакой разницы в плане центровки не заметно, а вот время полета заметно отличается, к тому же Compact подвздулся буквально после трех полетов. Ламинировать не вижу смысла, я только обклеил переднюю кромку крыла лентой Blenderm. Ну вот вроде и все. Думаю, самолетом Вы будете довольны 😃.

Кстати, на Банггуде он тоже есть, только раньше он там стоил 200$, а сейчас вообще 220$ в комплектации RTR.

Nik_son

Михаил, большое спасибо за развернутый ответ. Единственное как мне показалось пенопласт мягковат, почти не отличается от упаковочного 😃. Это я сравниваю с пенопластом того же самого mini talon, там он как по мне намного крепче. Почему и спросил про ламинирование.

Nik_son

Пришли сервы, собрал. Собирать конечно одно удовольствие. Вес в сборе без аккумулятора выходит 1.4 кг. Аккумуляторы для него (2700 4s) еще не пришли, подсоединил свой zippy compact 4000 4s 60c, прицепил сзади весы электронные, на половине газа тяга за 2 кг, больше побоялся что самолет пополам разорвет. Есть биение винта, как его балансировать я не придумаю. Есть люфтец родных цифровых серв. Так пока все. Буду искать как сделать или купить для него лыжи.

kinshas
Nik_son:

Аккумуляторы для него (2700 4s)

В этом размере обычно используют 2200 4S.

Nik_son:

Есть биение винта

Имеется ввиду биение цанги? Попробуйте крутануть цангу без пропеллера, если есть биение то лучше купить новую цангу на ХК или али.

Misha-68

Николай, помните, что я написал про аккумуляторы? Так что Ваш выбор правильный, с центровкой и весом все будет в порядке. Даже производитель рекомендует 2600мач. Насчет винта, мне наверное повезло, я был удивлен абсолютным отсутствием биения и вибраций. Попробуйте для начала попереставлять кок по граням шестигранника, если не поможет, я думаю, что основание кока должно нормально зажаться в стандартный конусный балансир, хотя сам не пробовал, не было надобности. Если и это не получится, можно методом тыка наклеивать на лопасти изоленту и запускать мотор, пока не определится тяжелая лопасть, дальше дело техники 😃.

Nik_son

Что самое интересное, с сервами пришел еще один кок (заказал запасной) и 3 комплекта винтов , он тоже бьет аналогично 😃.

Nik_son

Пробовал 3s аккум 35с 2.2 Ампера, если держать самолет за край крыла, то в вертикаль его поднимает почти на полном газу, в общем 3s совсем не вариант, даже блинчиком полетать.

Mistel

Однозначно нет) даже для тренировок… кстати откуда планируете аккумуляторы заказывать?

Nik_son

Да это я просто так попробовал 😃, хочу еще попробовать 2шт 3s как 6s вроде мотор и регуль позволяют. Аккумы заказал пока 2 из евро склада хобби Кинга, где то ползут без отслеживания уже третью неделю. Но кто бы что не говорил самолет в живую очень красив, просто глаз не отвести, висит сейчас на стенке рядом с боевым эджиком метрового размаха бальзовым клеенным переклеенным разов 7 😃.

Mistel

А какие заказали если не секрет? Тоже просто озадачен данным вопросом)

Nik_son

Нет, соврал, максимум 4s.

Заказал зиппи компакт, но как выше писали зиппи флайтмакс лучше. У меня сейчас есть компакты но просаживаются по банкам очень сильно, пищалка может даже на взлете уже запищать, хотя выставляю крайнюю напругу 3.5 вольта на банку, и приходится сажать самолет т.к. потом не узнаю когда сядет аккум. Хотя тот же компакт 4000 4s 60c отлично себя зарекомендовал и при разряде чесно отдает 4.3 Ампера, но это при разрядке малыми токами. В общем компакт тоже не рекомендую, банки мягенькие как желе пальцем проминаются. Имею флайтмакс зиппи 5.2 Ампера 40с тот отдает почти 6 ампер, банки твердые. Сейчас пришла турнига АСпек или спеч, так у нее банки как кирпич твердые, она конечно не дешевая но статистики по ней пока нет.

Freskov

Доброго всем времечка!)

Благо я наткнулся на вашу тему, Nik_son, приценился, решил, что хватит уже пускать слюни по пенному эСбаху и пошёл вашими тропами. Благодарствую!)
Мой сабж вроде бы уже покидает страну восходящего солнца, да я и сам дома только через месяцок окажусь. Бесплатной доставки, почему то, при покупке уже не обнаружил.

Спасибо , Misha-68, за вводные по эксплуатации.
Пофтыкал я пендосайте, вот то, о чём вы упоминали (мало ли кого ещё, англочитающего, заинтересует):

  • одноимённая тема тут;
  • 3Д пенолёты FMS тут (Эдж там на 20-й странице появляется);
  • о профите электростяжек под лопастями тут.

Времени до встречи у меня ещё валом , хочу переходничок пока сварганить, такой же как англосакс один рукастый продавал когда то (тыц). Подскажите пожалуйста, товарищи счастливые обладатели, каков размер этого шестигранника на валу.

Nik_son

Какие бы на него лыжи приколхозить? Может и сам сделаю, но какого размера?

Трио

Сегодня купил себе такую птаху. С доставкой обошлась 7 921,87 RUB. За зиму будем собирать и комплектовать.

Nik_son

Мужики, подскажите по лыжам для него. Какой размер и вес будут оптимальными? Смотрел на хоббикинге, но что то они показались мне тяжеловаты.

Mistel

Да и той же подложки под ламинат нарезать. Особо большие не надо, сантиметров 20 в длину и 5 в ширину.

Трио

Хочу заказать с али Emax ES3154 Digital Mini Servo,но можно и родные FMS Edge 540 RC Airplane Spare Part 17g Digital Metal Gear servo. Может кто знает по качеству этих серв?