Выбор первого комплекта для электрички

pilot685

Странно, но два поста слетели, мой и и еще чейто, вообщем кто то предложил вот такой вариант
EASY STAR
Мне нравится, и размах больше метра и цена нормальная, да и пенопласт конечно для первых полетов полегче в ремонте чем бальзовые крылья. Вот видео даже нашел, прикольно летает.

Alexplus

а меня пенопласт дико бесит. имхо - это не самолет. только бальза!

чем мне понравился Katana mini - бальза и карбон. Вообще американы от него балдеют, у французов - одна из самых продаваемых моделей. и летает супер.

вот тут можно посмотреть и фото и видео:
www.precisionaerobatics.com/product_item.aspx?prod…

кстати, что о конструкции скажут профи? очень интересует компетентное мнение тех, кто строит сам.

Cherkashin
Alexplus:

а меня пенопласт дико бесит. имхо - это не самолет. только бальза!

Интересно а сколько пенопластовых моделей у Вас полетело???
И сколько бальзовых?? По крайней мере у меня после постройки бальзовой модели интерес к пенопласту не пропал… Особенно удобен он для начинающих пилотов
с бальзой есть шанс получить в первом же вылете набор зубочисток 😜
Да и пробовать какую-то свою идею на пенопласте проще и выгоднее во всех отношениях…
И доработки проводятся легче… Ну конечно если строить модель по готовым чертежам имея доступ с лазерному раскрою - тогда бальза сплошное удовольствие… А если модельным ножом и наждачкой да ещё и в малогабаритной квартире… Я столько интересного от домашних услышал пока сделал…

Alexplus

нисколько не полетело. и, видимо, не полетит. я его беру в руки и откладываю. мне он просто не нравится. ну на самый крайняк - депрон. но тоже…

O_Lenin

интерес к пенопласту не пропал… Особенно удобен он для начинающих пилотов
с бальзой есть шанс получить в первом же вылете набор зубочисток

Золотые слова 😃 здесь есть много фоток пенолетов, разбитых, казалось бы, в хлам и в мусорное ведро, а на самом деле - ремонт на 1 вечер.

А если модельным ножом и наждачкой да ещё и в малогабаритной квартире… Я столько интересного от домашних услышал пока сделал…

я тоже, когда делал фрегат 18 века на письменном столе и подоконнике, неоднократно получал от администрации требования о немедленном закрытии судоверфи. Да и размер квартиры не имеет особого значения… Работал “нелегально”, а результат всем понравился 😃 .

Aleksey_Gorelikov
Сергеич:

Между прочим. Я тут вчера опросец устроил, было ли хоть раз кидалово с б\у аппаратурой. Не было. Так что вот это не аргумент.

А может народ не хочет признать, что его кинули??? Я когда-то давно (лет 5 назад) купил у чела микроприемник. С электронникой дружу (по этому и не проверял), но неприятно было… Недавно общался с человеком, он купил эклипс на форуме. Вроде бы рабочий, как сначала показалось… Вот только тример и пара кнопок не работают. Дело, как говорит, именно в проце и его он уже год найти не может.

Скажу и я пару слов в защиту никеля. Как быстро заряжается Никель и Литий??? Вот прикиньте, сколько комплектов АКБ и зарядников надо иметь в каком случае, чтобы летать ну скажем по 3 полета в час на протяяжении 3 часов…

Короче - чтобы нормально летать на литии а не курить 2 часа у машины - надо хотябы 3 акб и 3 зарядника. Хотя, кому как… Кому-то и одного полета в день достаточно.

pilot685
Alexplus:

вот тут можно посмотреть и фото и видео:
www.precisionaerobatics.com/product_item.aspx?prod…

Видео хорошее, особенно где в обратном полете он стабилизатор об землю оторвал, никто не спорит Катана хороша, но явно не как первый самолет.

boroda_de
pilot685:

Мне нравится, и размах больше метра и цена нормальная, да и пенопласт конечно для первых полетов полегче в ремонте чем бальзовые крылья.

Могу Вас обрадовать: EasyStar не пенопластовый а элапоровый (что-то типа ЕРР), т.е. неубиваемый.
С него в Германии очень много кто начинают, потом переделывая на элероны и под конец тренируясь на нём экстремальному пилотажу (кто быстрее и ниже над ВПП пролетит и т.п.)
Идеальный тренер, который быстро не надоест.

Шифт
Aleksey_Gorelikov:

А может народ не хочет признать, что его кинули??? Я когда-то давно (лет 5 назад) купил у чела микроприемник. С электронникой дружу (по этому и не проверял), но неприятно было… Недавно общался с человеком, он купил эклипс на форуме. Вроде бы рабочий, как сначала показалось… Вот только тример и пара кнопок не работают. Дело, как говорит, именно в проце и его он уже год найти не может.

Скажу и я пару слов в защиту никеля. Как быстро заряжается Никель и Литий??? Вот прикиньте, сколько комплектов АКБ и зарядников надо иметь в каком случае, чтобы летать ну скажем по 3 полета в час на протяяжении 3 часов…

Короче - чтобы нормально летать на литии а не курить 2 часа у машины - надо хотябы 3 акб и 3 зарядника. Хотя, кому как… Кому-то и одного полета в день достаточно.

Простите за глупый вопрос но всетаки: так а на никеле как эта проблема решается? не поймите меня неправильно, я не оспариваю ваше утверждение просто сам имею акб никельметалгидрид на 1000ма зарядник который это акб заряжает от разетки за 3.5 часа и хватает мне этого хозяйства на 5 минут лету. я уже тихо белею от такой ситуации, вот сегодня удалось два раза слетать по 5 минут с интервалом в 3.5 часа но это сами понимаете не дело тем более что зарядка только от 220в работает а от дома до поля еще ехать надо (слава богу хотя что 15 минут)

boroda_de

Купите себе нормальный зарядник на 12В и вторую батарею. Большинство силовых NiMh акков можно заряжать токами 1С. Есть типы, которые можно заряжать токами 1,5-3С.

А решается это полевым зарядником и двумя Липолями. Соотношение времени в воздухе и паузы стремится к 1:1

Cherkashin

Ну не пугайте человека!! Полетит он - никуда не денется! Другое дело как… И не надо кардинально его переделывать… карбон там всякий. Оклеить переднюю кромку - и достаточно…
А для начала никель всёже лучше… и дешевле и надёжнее.
Я тоже повёлся на разговоры о жуткой рулезности полимеров и прикупил себе 2 комплекта 3S 750мА
что на выходе? На Баклане установлены КАМ 8*1000 их заряда хватает на 15мин “спокойного” полёта.
Заряжаю током 1300ма за 45мин.
“зубочистка” на полимерах летает 20 - 25мин. зарядка током 700ма - немного больше часа. Прирост налицо ? Да не очень… цена полимерок то в 3 раза больше… А вот раз заходя на посадку стукнулся носом об камень ( в траве не увидел) полимерка от удара, просто под своим весом немного смялась. Пришлось сделать для каждого полимера отдельный жёсткий контейнер а это добавило 15г… Да и налёт у меня на КАМах уже часов 15 а вот проживут полимеры столько… сомневаюсь. Да ещё и балансир пришлось прикупить дополнительно…
Для соревнований полимеры необходимы…а вот для обычных, для удовольствия полётов - кадмий лучше - полетал 10-15 мин сел, перекурил, сменил аккумуляторы и снова в полёт. Имея 3 комплекта и зарядку можно летать практически непрерывно в течении всего дня…

O_Lenin

удалось два раза слетать по 5 минут с интервалом в 3.5 часа но это сами понимаете не дело тем более что зарядка только от 220в работает

Штатный дает 300 мА, отсюда и 3,5 часа на батарею в 1000 мА. Можно купить за 200-300 р арт-теховский зарядник от прикуривателя - 600 мА, заливает за 2 часа. Еще там же на Братиславской полно всяких - от примитивных до навороченных.

Lazy

Имея 4 пакета батарей и зарядник в поле можно летать практически без перерывов. И улетаться за день в хламидоз…

Aleksey_Gorelikov

Насколько я знаю, литий заряжается где-то за час. Целый за день улетаться с одним зарядником - ну никак. не получается… Ну пусть хоть 4 акб у вас. Пока3 вылетаете - только один зарядится… Нормальный никел действительно без видимых проблем заряжается в 2-3с. Только не стоит такими токами заряжать его сразу после полета - дайте остыть… У меня заметно в емкости за 2 года только один акб потерял, и то, потому что я его закопал в новогоднюю ночь в снег(вместе с самолетом), а из пруда выловил только в марте…

Alex-SPB-RU
Aleksey_Gorelikov:

Насколько я знаю, литий заряжается где-то за час. Целый за день улетаться с одним зарядником - ну никак. не получается… Ну пусть хоть 4 акб у вас. Пока3 вылетаете - только один зарядится… Нормальный никел действительно без видимых проблем заряжается в 2-3с. Только не стоит такими токами заряжать его сразу после полета - дайте остыть… У меня заметно в емкости за 2 года только один акб потерял, и то, потому что я его закопал в новогоднюю ночь в снег(вместе с самолетом), а из пруда выловил только в марте…

Слишком все драматизировано.
На самом деле имея 4 батареи липоль, скажем для метровых моделей - 2100ма/час, можно вообще ничего не заряжать. Этого хватит на 8 полетов по 5-6мин пилотажа. Для тренировочных моделей с большой подъемной силой крыла, время полета увеличивается как минимум в 2 раза.
Ну и главное, непрерывно мы не летаем. После 6 мин пилотажа надо отдохнуть, перекурить, пообщаться с коллегами. Кроме того - есть еще подготовка к полету (установка батареи, проверка аппаратуры, выход на линию полета и т п). Таким образом выходит где то в час два полета.
То есть за час вырабатывается одна батарея, а заряжать ее тоже один час. Значит как бы 4 батареи и не нужно. Практически у нас получается так: отлетал пол батареи, несем ее к автомашинам в зарядку, пол разряда батареи - это пол часа. Отлетал на второй 50%, а первая уже заряжена. Так что в принципе и двух хватит.

pilot685
boroda_de:

Могу Вас обрадовать: EasyStar не пенопластовый а элапоровый (что-то типа ЕРР), т.е. неубиваемый.
С него в Германии очень много кто начинают, потом переделывая на элероны и под конец тренируясь на нём экстремальному пилотажу (кто быстрее и ниже над ВПП пролетит и т.п.)
Идеальный тренер, который быстро не надоест.

Нет их в магазинах Краснодара, а ехать завтра…блин даже незнаю что брать… 😕 уже хочется полетать,а вырваться второй раз фиг его знает когда получится.

Lazy

Странные у Вас дилеммы…
Ехать и брать хлам или заказать в ИНете что то нормальное и подождать 2 недели… 😃

Alexplus

Easy Star - он без элеронов. не, не годится. Буду смотреть Easy Glyder Electric. но это уже мотопланер. немного другое дело. но у него хоть все управление есть нормальное.

Шифт

а что такое это ваше 2-3с это както в амперы можно перевести? и еще у меня в основном такая проблема - хочется дольшн летать на одном акке, у меня акк 7 банок гидрида 1000мач так его хватает на 4-5 минут. правда я летаю в полный газ но не в полный газ это становится похоже на планер без двигла, вобщем про какой никакой пилотаж можно забыть, борьба за высоту начинается… но я думаю если купить тоже 7ми баночный но большей емкости он наверно будет больше весить и к томуже будет другого формата и не влезет в отсек дла акб и опять же заряжаться будет долго… а какой зарядник полевой посоветуете для гидридов? я вот думаю между этим www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_10/RC1056/ (но он дорогой и только для кадмия/гидридов) и этим hobbyforyou.ru/catalog/619-10759.html (но с ним боюсь не разобраться потомучто у него даже экранчика нет, да и заряжает он вроде более слабым током). Еще купил себе вот такую зарядку www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_10/RC4851/ она по идее мой акк должна заряжать за час с небольшим, отрезал родной разъем (там большая тамия мама а мне нужен на заряднике мини тамия папа) припаял разъем мини тамия папа, вставил акк - лампочка сразу загорелась зеленым хотя зярдник даже в сеть не включен был, включил в сеть, подержал 2 часа - акк каким был таким и остался разряженным и холодным, потом прочитал на сайте что лампочка сначала должна быть красной а потом когда акк зарядится стать зеленой, это меня окончательно смутило т.к. она у меня сразу зеленым загорается а акк то разряжен. может это изза того что у семибаночного моего акка напряжение 8.4 вольт а зарядник выдает 9 вольт? но ведь нет такого сбора что было напряжение 9 вольт, можно только 9.6 вобщем я в растерянности, может я конечно полярность перепутал (что маловероятно т.к. я этому уделил особое внимание) но когда попробовал по другому контакты переподключить то вотнкул зарядник в розетку воткнул в него акк лампочка вообще никак не загорелась а акк начал сразу сильно греться поэтому я его отключил и перепаял обратно как было

Aleksey_Gorelikov
Шифт:

а что такое это ваше 2-3с это както в амперы можно перевести? и еще у меня в основном такая

Можно. 1000мА\ч никельки заряжаю током 2-3 ампера ( по настроению). Короче - за 20-30 минут.

Шифт

а какой зарядкой? и от производителя не зависит можно ли никель 1000мач заряжать током 2-3 ампера? а то у меня акб от славной фирмы арт теч. И всетаки может ктото расскажет что такое эти 1-2С очень хочется узнать!