Защита Li-po (транспортировка/зарядка)

dENISCA

Порылся в форуме, темы есть но не те…
Хотелось бы узнать:

  1. Кто в чем носит/приносит акк на летное поле?
  2. Кто в чем заряжает/хранит акамулятор?

Боязнь в следующем, т.к. эта штука НЕ ИГРУШКА, то без присмотра ее нельзя оставлять. Если нести в сумке, то друг споткнешся или стукнешь ее, или еще какаянить хрень… При зарядке надо быть рядом, а если надо отлучиться на 20 мин…
Вот и думаю что лучше - держать каждый акк в керамической банке, или в нержавеющей емкости с двойными стенками

UncleVic

ИМХО, попахивает параноей 😕
Вас слишком сильно напугали.

dENISCA:

Боязнь в следующем, т.к. эта штука НЕ ИГРУШКА, то без присмотра ее нельзя оставлять. Если нести в сумке, то друг споткнешся или стукнешь ее, или еще какаянить хрень… При зарядке надо быть рядом, а если надо отлучиться на 20 мин…

А если кирпич на голову упадет?

dENISCA:

При зарядке надо быть рядом, а если надо отлучиться на 20 мин…

И сколько часов вы просиживаете дома около заряжающихся акков перед днем полетов?

dENISCA:

Вот и думаю что лучше - держать каждый акк в керамической банке, или в нержавеющей емкости с двойными стенками

  • Доктор как мне уберечся от СПИДа во время секса?
  • Презерватив, гипс, презерватив, гипс, презерватив. И НИКАКИХ половых связей!!!
dENISCA
UncleVic:

А если кирпич на голову упадет?

Я уже об этом думал… но когда у вас сгорит пол салона машины или квартиры, я думаю радость с вашего лица слетит как лепески сакуры от легкого ветерка.

UncleVic
dENISCA:

Я уже об этом думал… но когда у вас сгорит пол салона машины или квартиры, я думаю радость с вашего лица слетит как лепески сакуры от легкого ветерка.

От взорвавшейся липольки джип сгорает за 3 мин. Так что о половине солона речи не идет. Здесь есть где-то фотка такого джипа.
Спокойно оставляю на зарядку акки в машине уже больше года. Если акк не вздутый и не дырявый, то можно быть спокойным, вероятность его воспламенения такая же как и у кирпича на голову - 50 на 50, либо взорвется, либо нет 😅 А если так трястись, то лучше взять NiCd или NiMh и спать спокойно. Кстати, мобильный телефон вы тоже положите в банку? Там сейчас в основном липольки.

Ну, а если серьезно, то простейшая аккуратность в обращении и никаких банок с двойными стенками не понадобиться. Увидел вздутую банку - выпаивай ее и выбрасывай. Несешь акк в сумке или в кармане, ну иди повнемательней, а не глазей по сторонам, ворон не считай, а то споткнешься ненароком. Акк не взорвется, но можешь помять его, что может сказаться на его параметрах.

ViktorF

Подавляющее большинство возгораний - ошибки пользователей.
Некоторый процент от перегрева и некачественных зарядных устройств, источников питания, разъёмов.
И совсем немного - прочее, труднообъяснимое.
Я храню/транспортирую в пластиковом полетном ящике вместе с зарядкой и прочим скарбом.
Могут валяться и просто так на столе или в какой коробке. Но никогда не кидаю вперемежку с металлическими предметами, способными вызвать короткое замыкание.
Окружающим указано “не трогать”.
Заряжаю в последнее время в течении рабочего дня под присмотром. Но неоднократно и без такового, предварительно убедившись, что процесс пошел правильно.
Летом стараюсь не оставлять в местах, способных сильно нагреться от солнца.
Недавно пришлось заряжать под прямыми солнечными лучами. На зарядке ЖКИ дисплей почти весь залило от температуры. Накрыл зарядку и батарею тряпочкой с возможностью обдува по бокам.
Полегчало.
Неоднократно ронял аккумуляторы в том числе на кафельный пол. Без каких-либо последствий.

Prikupets

я храню и перевожу в пластиковых икеевских боксиках. Туда напихал поролона чтобы не мотылялись. Если на модели открытая установка акка, то делаю контейнер из бальзы с прорезями или оборачиваю акк листом EPP и коропласта - пока все нормально. Храню в тамбуре вне квартиры - на полу или в глиняной коробочке от чего-то.

Заряжаю с балансиром на кухне и при этом контролирую T каждые 5-7 минут. Как сказал один коллега из rc-groups: When I am charging LiPo - it’s a build time! Короче, пока заливаются - я что-то строю.

dENISCA
Prikupets:

я храню и перевожу в пластиковых икеевских боксиках.

Фото в студию!

gvv7302

Я храню свои Li-po в стеклянных баночках с металлической крышкой. Внутри банки для мягкости EPP застелены. Каждый Li-po в отдельной банке. Все банки под ванной хранятся.
Заряжаю в стеклянной посудине с крышкой прямо в ванне- если битый Li-po, а так в коридоре.

Хочу рассказать как убил я свой Li-po 3-s. Заряжал я Li-po через балансир и проблем небыло. Вчера полетал я Li-po , полет место 30 мин был минут 10. Пришел домой начал разбираться в чем дело. Разобрал Li-po оказался один провод идущий от балансира отломался и одна банка не зарядилась. В полете понятное дело эта банка тихо умерла… 😦
Теперь я проверяю крепление проводов к банкам 😦
Убитую банку разобрал, состоит она из алюминиевой фольги и обмедненной фольги. Фольга смотана в плоский рулон. Не какой жидкости или газа там нет 😦 .

У меня вопрос когда Li-po взрывается это горит алюминий? А если горит алюминий, то не какая стеклянная банка не спасет……

UncleVic
gvv7302:

Убитую банку разобрал, состоит она из алюминиевой фольги и обмедненной фольги. Фольга смотана в плоский рулон. Не какой жидкости или газа там нет 😦 .

У меня вопрос когда Li-po взрывается это горит алюминий? А если горит алюминий, то не какая стеклянная банка не спасет……

Есть там жидкость. По крайней мере в нормальной липольке присутствует какая-то кислота или щелочь. Воняет жуть как. 😵
Что конкретно горит не знаю, но что там температура очень высокая - это факт. Боюсь стеклянная банка просто лопнет.

локки

Колеги,

мне кажется, что врядли литевые батареи сами собой загорятся или тем более взорвуться, ведь для возгорания нужна определенная температура и искра (короткое замыкание) а так, это как балон с бензином дома хранить - вроде и опасно а так хоть об пол стучи фих загориться.

А вообще должна же быть какая либо рекомендация по хранению на западных сайтах (они там все очень на безопасности сдвинутые) может кто знает.

P.S. Сам я никогда батарею не ковырял и рассуждения теоретические. А так уже два года разные батареи в доме живут и падают и мнуться и продолжают исправно служить.

Шифт

УЖОС!! а я собрался на бк+липо переъходить… все, выбрасываю мобилу

gvv7302

Взрываются Li-po:
1.При заряде большими токами более 1С- тепло не успевает рассеиваться нагревается и взрывается. Хуже если банка повреждена и произошло замыкание фольги. 80% случаев.
2.В полете при высоком разряде- тепло не успевает рассеиваться нагревается и взрывается. 15%случаев.
3.После полетов при незаметно поврежденной батарее. 5% случаев. Рекомендуют после полетов доставать и охлаждать.
4.При хранении в прохладном сухом месте возгараний не наблюдали не разу, если исключить короткого замыкания. 😃

dENISCA

Т.е. если подытожить то получиться:

  1. Меня называют “фобиком” 😲
  2. Но в тоже время все хранят акки подальше от себя: кто под ванной, кто в ведре с крышкой 😵
  3. Если соблюдать элементарные правила эксплуатации, то безопасность системы 0,999

ИМХО: соблюдать безоговорочно п.3 + хранение/транспортировка в пласмассовых коробочках с EPP чтоб не болтались (и по дальше от чужих глаз =)

Тогда тему хочу повернуть:
Что делать когда загориться АКК и чем его тушить: водой или порошком?

gvv7302

Литий хорошо с водой дружит, шипит и нагревается, да и температура горения алюминия очень высокая, вода разлагается и еще лучше горит. 😃 Литионки выгорают очень быстро, пару секунд. Так, что гасить надо будет окружающие предметы, а не батарейку. 😃
Правда если вы в горочку все сваи Li-po сложите…… 😃

Народ заграницей следующее придумал : берешь целлофановый кулек, насыпаешь песка побольше, и вещаешь над зарезающееся Li-po. При возгорании кулек плавится и Li-po песком засыпается. Проверенно работает.

Sly_tom_cat
gvv7302:

Народ заграницей следующее придумал : берешь целлофановый кулек, насыпаешь песка побольше, и вещаешь над зарезающееся Li-po. При возгорании кулек плавится и Li-po песком засыпается. Проверенно работает.

😃 браво! гениально своей простотой! Буду заряжать неимея возможности контролировать или сомнительную липоль - обязательно так и буду делать! 😃

gvv7302

Li-po опасны вследствии высокой плотности энергии Дж/кг.
К примеру Li-po 2000 Мач U=3.4В вес 40гр.
Плотность энергии: (2.0Ач х 3.4В)/0,04=170 Дж/кг

Для банки металл гидрида плотность энергии :
2000 Мач U=1.2В вес 25гр.
(2.0Ач х 1.2В)/0,025=96 Дж/кг в два раза меньше чем у Li-po.
Они также иногда взрываются при заряде правда без пожара.

Ученые в ближайшее время обещают топливные элементы на основе водорода так у них плотность энергии еще в несколько раз выше чем у Li-po.
Так что тренируйтесь на Li-po обращению с источниками питания будущего!!! 😇

Как я завернул? 😊