Модели из 3D принтера

Роман_С_А
alt:

Принтер то ест

Тоже Анет 6 по видимому.

С какими “подводными камнями” по мехчасти уже столкнуться довелось?

Кузя
ADF:

то пусть изволит и самолёт под это дело сам нарисовать - это рационально и логично.


Рисуем потихоньку.
Если-б не желание сделать его печатным то думаю уже поднял бы.

alt:

Это будет, ну должен получиться

Не будет.
по крайней мере работать не будет.
слои лучше было расположить по окружности, так их всю дорогу разрывать будет

Роман_С_А

Получил “Гавайскую лагуну” АБС 1кг. катушку.Тот,светлозелёный. Попробовал как оно.Распечатал мотораму на мини Талон.Режимы такие.“Носик” 260 градусов,стол 90 градусов.Стекло мазал Эрихом Кряузе.Ну,пока что не оторвало.)Хотя там слой не толстый конечно… Думал будет запах едрёный.Но ничего,ровно с этим как бы. Отпечатал!

Кузя:

Рисуем потихоньку

Проект интересный.Но наверно всё же строго индивидуальный.

alt

Особо ни каких. Выбирал долго. И остановился на этом. В нём почти нет пластка. Всё на метале. Очень крепкая рама, я про то что её не качает, грамотно сделаны укосины. Вот сделал только приспособление для регулировки стола.

Работает без проблем. Ну скажем так, я даволен.

Кузя:

слои лучше было расположить по окружности, так их всю дорогу разрывать будет

Вот тут я немного не понял? Это как? Разъясните несмышлённому?! 😃

Кузя
Роман_С_А:

Но наверно всё же строго индивидуальный.

Так для себя любимого стараюсь )))))))))))))
По прикидка полтора метра взлёный вес без нагрузки 1600- 1800 (какие аки будут) так что можно ещё грамм 600-700 нагрузить

Роман_С_А

Было бы так же интересно посмотреть на первый взлёт.)Ну и конечно посадку.

Кузя
Роман_С_А:

Было бы так же интересно посмотреть на первый взлёт.

Вы может быть удивитесь, но мне нет не интересно
И так ясно что полетит
С печатью больше проблем иные детали а иногда даже узлы по нескольку раз перерисовывать приходится.
Процесс однако )))))))))))))))

alt:

Вот сделал только приспособление для регулировки стола.

😃
Правильный подход.
А то многие размеры в сантиметрах пишут и про штанген только слышали и то не все

ADF
Роман_С_А:

гуну" АБС 1кг. катушку… .“Носик” 260 градусов,стол

Зачем так сильно качегарить?! АБС-у 220-230 за глаза.

Вжаривать сильнее имеет смысл в двух случаях:

  1. Если датчик температуры откалиброван не верно и реальная температура ниже;
  2. Если скорость экструзии такова, что мощности нагревателя начинает нехватать для поддержания температуры.

А просто так “пережаривать” пластик - ничего полезного.

Роман_С_А
ADF:

за глаза.

На коробке не было указанных температурных режимов.Из какого то видео вспомнилось,что советовали печатать максимально близко к верхним пределам.Посмотрел ещё на сайтах.Написано было 240.Я для гарантии задал чуть больше.)

ADF

Так ведь, больше != лучше.

Кузя
ADF:

Так ведь, больше != лучше.

а у меня 265 ))))
правда если мясным градусником померить то 245 ))))))))))
Т нужно мерить в попугаях так значительно длиннее😇

ADF

По первости с заторами сопла пытался бороться повышением температуры. При 260+ фторопластовой вставке начинает прямо на глазах женская волосатая штука наставать. Уж не буду говорить, как это “помогало” от самих заторов сопла…

ugh
alt:

Вот тут я немного не понял? Это как? Разъясните несмышлённому?! 😃

Колесо надо печатать положив модель на бок, чтобы слои шли вдоль окружности и не было разрывных училий поперёк слоёв. Иначе, будет по слоям рвать… Это Кузя и имел в виду…

Я получил очередную посылку от FDPlast, буду допечатывать в нормальных цветах. Но, видимо, уже после отпуска.
На днях печатал воздухозаборник приятелю на машину из ABS M8. На столе зеркало+Каляка маляка. Модель на столе удержалась. Но адгезия такая была, что оторвал внешний слой модели и кусок зеркала. Моя в шоке. Зеркало уже новое купил. В следующий раз буду срезать…


Посмотрим, как обычный ABS будет держаться…

ADF

Если не снимается - надо перепадами температуры помучить. Джва тазика поставить - с кипятком и с холодной водой и стекло с деталью туды-сюды макать.

Или если вместо стекла алюминька или текстолит - то детали можно снять простым упругим изгибом основы. Естественно это сняв со стола, а не макая в тазик весь принтер 😈

ugh
ADF:

надо перепадами температуры помучить.

Надо. Но казалось, что снимется… 😃
А чудо PrintBite ваш не купить… На Flex3d нет в наличии, остальные в Россию не шлют. 😦

dogfighter
ugh:

Но адгезия такая была, что оторвал внешний слой модели

Пробуйте PEI, кроме Flex всё нормально липнет и отходит. Flex отдирает PEI от стола

ugh
dogfighter:

Пробуйте PEI

Думал у китайцев заказать, но все ругают, что не долговечный. 😦

dogfighter
ugh:

Думал у китайцев заказать

у 3длаба есть и дешевле китайца, надо только найти кто там заберёт

alt
ugh:

Колесо надо печатать положив модель на бок, чтобы слои шли вдоль окружности и не было разрывных училий поперёк слоёв. Иначе, будет по слоям рвать…

Срасибо!! Я уже это сам допонял! 😃 Просто Сразу как то немного не понял. Но всё ровно спасибо!! Переделаю.
Вопрос такой. Сопло. С ним что может случиться? По идеи, проходит пластик, это же не абразив. Или всё же что то есть? Может кто дать ответ.
И ещё. Вопрос? Возможно он уже и обсуждался. но я всё же повторюсь.

Вот. Причина такого не ровности и рваность слоёв. И ещё, то что к столу части, они, их видно, коромыслом. Это? Большой нагрев стола? Мне соват был, поменять сопло. Сопло есть. Не менял ни разу. Просто интересно, причина если это сопло? Почему так?

Кузя
alt:

Вот. Причина такого не ровности и рваность слоёв.

Не ровность (воблинг) х…я механика и станина + дребезг ремней.
Пропуски 100% сопровождались стуком экструдера просто не справляется он с этой задачей скорость надо понижать.
Фото станка в студию

alt:

Сопло есть. Не менял ни разу

И не надо

ugh

Там много чего может быть - откалибруйте подачу пластика, температуру какую ставите? Что за пластик? Возможно скорость печати слишком высокая и не справляется экструдер. Я тут тоже боролся со всякими дефектами…
Про то, что отрывает деталь от стола - я это победил увеличив немного температуру стола, плюс мазал зеркало, на котором печатаю, ПВА-М (канцелярский клей), плюс нарисовал круги в 1 слой высотой (0,2мм у меня) и ставил их на углы острые - перестало отрывать.
Вот фото - на нём видно, как раз, две детали с разной скоростью напечатанные и круги эти, которые я для усиления печатаю.

Но рецепт тут у каждого будет свой…