Модели из 3D принтера

Роман_С_А
dogfighter:

изготовил Р-47

Попробую конечно.) Так то интересно. Просто почитал отзывы.Сам пруток помацал,(извиняюсь за специфическое жаргонное слово).Ну да,эластичный весьма.Как себя проявит,посмотрим…

Пишут,якобы СБС не требует дополнительного адгезионного покрытия на стекло.На сухую и чистую поверхность сам по себе идеально ложится.Ну не знаю.Кто с ним работал,тот более в курсе.

ADF

Пока поверхности не было - без спец. мер СБС также на стол НЕ лип. Печатался на слой ацетонового лака.

Кузя
ADF:

Печатался на слой ацетонового лака.

В общем печатается на слой наверное любого лака
очень чувствителен к расстоянию между зубчаткой и входом. Как на нём печатать не с экструдером через боуден не представляю.

Роман_С_А:

Так то интересно.

Чуть раньше человек писал про … с резиной тут будет нечто похожее.

ugh
ADF:

Пока поверхности не было…

Аоександр, где вы её купили? На flex3d их никогда нет в наличии. Я уже прям хочу попробовать и никак…

Boleski

Всё!
Еду на лётные испытания Цессны!
Еду один, с ребёнком. Попробуем конечно снять всё происходящее… 😃

alt

Выношу на общее обозрение и мнение решения проблемы. Сколько людей столько и мнений, но во множестве решений рождается истина.
Так вот. Отпечатал для начала колёса, получилось. Евгений Кузнецов я их на бочок положил. 😃 Отпечатал детали мотора, тоже всё отлично, весь моторчик. Ну вот решил попробовать с фюзеляжа. Первое что загрузилось это хвостик. 😃 И вот что вышло.


Печать идут не равномерная. Хотя местами вроде и не чего. Но вот местами, просто ужас!!


Прямо дыры насквозь
Вот в этой фото

видно как всё вроде печатает нормально, и вот под коней конусной части начинается… Так же видно что выше начинает ужимать пластик, я не стал останавливать решил допечатать. Водно как он утянут во внутрь, а вот конечная плоскость ровная


И вот почему такой не склей? Видно как попросту порвало деталь.
настройки при печати вот.


Что не так? Ругайте и критикуйте, главное что бы найти решение. 😃 Хотя так конструкция крепкая.

Кузя
alt:

мнение решения проблемы.

Не знаю решит ли это проблему но хуже точно не будет.
1 высота слоя не должна превышать 50% от диаметра сопла
2 толщина стенки при сопле 04 обычно где-то 045-05 (я на своих иногда ставлю у оболочки 07 таки печатает 07)
ЗЫ
всё это описано в куче статей в сети встречал даже видео с подробным описанием настроек.
ЧТО ТАК СЛОЖНО ПОЧИТАТЬ ИЛИ ПОСМОТРЕТЬ, а уж потом мучить станок и переводить пластик.

Mekhanik

Что не так? Ругайте и критикуйте, главное что бы найти решение. 😃 Хотя так конструкция крепкая.

Первая проблема которая у Вас видна в установках и Евгений выше, правильно заметил - толщина слоя. Эта проблема (если не ошибаюсь) обсуждалась уже давно на форуме 3DLabprint. Толщина слоя у Вас выставлена - 0,25 - это неправильно, она должна быть 0,2 мм. И именно это скорее всего основная проблема у Вас.
И соглашусь с Евгением, толщина стенки должна быть 0,45 мм.
Не знаю каким Вы пластиком печатаете - уточните. Возможно стоит снизить температуру сопла.

Кузя
Mekhanik:

Не знаю каким Вы пластиком печатаете - уточните. Возможно стоит снизить температуру сопла.

Если ПЛА и термистор правильно откалиброван то да скорее всего надо понизить причём градусов на 20.
Если АБС то такую деталь всё одно порвёт как ни настраивай надо внутренности другие рисовать

alt
Mekhanik:

Не знаю каким Вы пластиком печатаете - уточните. Возможно стоит снизить температуру сопла.

АБС

Boleski

Ура!
Я облетал Цессну!!!
Сперва никак не мог взлететь. Трава высоковата (подумал я сперва)! 😃
Потом понял, у меня элеватор в инверсии был. Я ручку на себя, а он носом в траву зарывается.
Исправил!
Взлетел! 😃

ОНО летает!!! 😃

Про посадку расскажу позже!

Сейчас о проблемах пластика PLA, которым я печатал.
Он трескается и лопается.

alt
Mekhanik:

Первая проблема которая у Вас видна в установках и Евгений выше, правильно заметил - толщина слоя

Ну эту толщину предлогает сам производитель. Хотя я знаю что надо два. Хорошо!! С этим согласен. Тогда не понятно другое, почему он может печатать, и в один прекрасный момент, раз, и всё начинается, я про разрывы. Потом всё как повиновению волшебной палочки, и снова всё нормально! Вот тут я просто немного не могу понять, что эта палочка то товорит? Хотелось это понять. Читать, ну читать можно много, но вот я не нашёл пока именно вот этого ответа. А, это уже всё даётся с опытом, так вот я и спрашиваю тех кто уже перепробовал, поделитесь.

Boleski

Вот так выглядит эта проблема.

В технологии я поменял следующее:

  1. Постобработка поверхности дихлорметиленом. (надеялся придать эластичность) Но как оказалось придал хрупкость и внутренние напряжения.
  2. Покраска акриловой краской. Наверное тоже добавило напряжение.

alt
Boleski:

Вот так выглядит эта проблема.

А АБС, будет лучше? Как после хорошей взбучки в воздухе. Вооще капитально потрескался.

Boleski

Вывод.
Никакой последующей обработки.
Покраску я убрать не могу. Вид модели “никакой”!

alt:

А АБС, будет лучше? Как после хорошей взбучки в воздухе. Вооще капитально потрескался.

Эти фото до полётов!
Цессна просто стояла на полке, ждала своего неба.

АВС я пока не рассматриваю. Есть на пробу кусок PET-G.

Кстати о взбучке! 😃
Ветер был сегодня. Я вообще летать не хотел!
Но сперва пустил пено-тренера.
Летать не комфортно! Колбасит не по детски.

ADF

вопросы к качеству пластика…

Boleski
ADF:

вопросы к качеству пластика…

Может быть.
Я покупал его на плеер.ру.

И так, взлёт!
Элеватор в инверсии!
Поэтому никак не взлеталось! 😃

cloud.mail.ru/public/EvHb/ghho1QBFv

Кузя
alt:

АБС

Тогда нормально, но опять но.
Если мозг не врёт про температуру, вполне возможно надо настраивать прошивку.
Вы чем Т проверяли?

ADF

Про АБС. После обработки ацетоном или после окраски акрилом из баллона (где растворитель похож на ацетон) - детали из АБС делаются прочнее. Улучшается сцепление между слоёв.

Если абс расслаивается - то или обрабатывалось не тем, или абс - говно.

Кузя
ADF:

или абс - говно.

Или от фдпласт )))))))