Модели из 3D принтера

Serzzz
ugh:

“коктейль БФ2” в пропорции 60/40%

а я вот опять повторюсь: достаточно и 10(БФ)/90(этиловый спирт) результат великолепный. правда я обновляю его перед почти каждой печатью, заодно и пыль со стола убираю. для этого отлично подходят ватные диски для косметики, которые у жены тырю.

ugh
Serzzz:

а я вот опять повторюсь: достаточно и 10(БФ)/90(этиловый спирт)

В том видео такую пропорцию рекомендуют для обновления слоя, а для основного всё-же больше клея. У меня от 20/80 на чистый стол ABS отрывало.

alt:

Stearman_PT17

Ну, у меня эту модель и масштаб 50% при выборе ширины экструзии 0,3 мм отлично слайсит Simplify3d. А если больше поставить, то такие-же дыры, как у вас.
Попробуйте ширину экструзии поставить такую-же, а Flow увеличить, чтобы недоэкструзии не было. Если на экране предпросмотра будет ок, то попробовать напечатать.

ADF:

Если диаметр сопла изменять, флоу трогать не требуется: суммарный объём выдавливаемого пластика от диаметра сопла не зависит, просто слэйсер будет пытаться больше периметров уложить.

Симпли имеет настройки, которые позволяют немного тоньше давить чем диаметр сопла. Как он это делает физически я не понимаю, но настройку такую он имеет.

alt
ugh:

Ну, у меня эту модель и масштаб 50% при выборе ширины экструзии 0,3 мм отлично слайсит Simplify3d.

Спасибо. Попробую. Но не сегодня. Уж что то бай хочется! 😃 Время поздне уже. Я, уже думаю что может что с виндой, ну программой? Но вот не пробовал меньше. Хотя есть сопла все. От 0,2, до 0,6.

ugh
alt:

Хотя есть сопла все. От 0,2, до 0,6.

Сопло можно не менять. Ну в пределах 0.4 до 0.3. Я стараюсь пореже менять. А то: то термобарьер сверну, то термистор отвалится…

ADF
ugh:

Симпли имеет настройки, которые позволяют немного тоньше давить чем диаметр сопла. Как он это делает физически я не поним

Да не только он так умеет: просто меньше 100% давит - пластик “вытягивает” в более тонкую колбасу, чем при нормальных значениях экструзии. Но не меньше ~70% - иначе линия не сплошной получается, так как до предыдущего слоя пластик “не доплевывает”.

ugh
ADF:

иначе линия не сплошной получается, так как до предыдущего слоя пластик “не доплевывает”.

Так это высотой слоя можно же отрегулировать.

ADF
ugh:

Так это высотой слоя можно же отре

Нет. Объем выдавливаемого пластика рассчитывается исходя из диаметра сопла И высоты слоя, высота слоя - это независимый множитель при расчёте экструзии внутри слэйсера. И в конце все это умножается на flow ratio. При уменьшении flow ratio - при любой толщине слоя можно получить недостаток экструзии.

Роман_С_А

Всё таки ПЛА с сопутки весьма капризен к настройкам.Либо на моём принтере постепенно с каждым разом хуже греет экструдер,либо сам пластик обладает крайней тугоплавкостью. Выставил сегодня при печати носовой части EDGE температуру почти как для АБС.Ровно 240 градусов.На удивление печать идёт ровно именно с этими показателями.Заметил,что когда экструдер начинает чуть “волосить”,(периодически тянутся тонкие волоски пластика от точки до точки),то печатает максимально близко к нужному результату. А вот штатный ПЛА,что шёл к принтеру, тот волосил на уже на 200 градусов.И печатал хорошо.

ugh
Роман_С_А:

Всё таки ПЛА с сопутки весьма капризен к настройкам.

Может неудачная партия, но я пока с таким не сталкивался. А я уже килограммов 5-6 с Сопутки отпечатал.
Может термистор дохнет или выпал из отверстия в нагревательном блоке? У меня такое недавно было - при сменен сопла отвалился термистор. Припаял его, но он начал врать как сивый мерин. Печатал ABS при “термисторных” 185 градусах. Поменял на новый термистор - опять всё ок и печтается ABS при 230-240, а PLA при 200-210.

Сейчас в процессе Me109.



Прошу прощения за ковёр. 😎


Роман_С_А

Продолжаю печатать EDGE.Дошёл до элеронов и хвоста.Что то не пропечатываются полноценно “ушки” для тяг. Контур ушка начнёт,чуть помазюкает сверху,и уходит дальше на слои выше.А в “ушках” пустота.Странновато как то.Когда обьект перед слайсингом,то всё полноценно.А когда отслайсивает,то и там пустотень.Чуть пару ниток сверху и всё.Так и должно быть?

ADF

Т.е. после слэйсера, при просмотре g-кода, там этих элементов нет? Если так, то надо с настройками слэйсера играть.

ugh
Роман_С_А:

Что то не пропечатываются полноценно “ушки” для тяг.

Роман, а вы поставили для первого процесса, печатающиего эти ушки, заполнение 100%? 😉

Роман_С_А:

Прислали В Контакте сейчас vk.com/absmaker

Уже жду от них пробный заказ. Придёт - отпишусь.

ugh
alt:

Спасибо. Попробую.

Как успехи?

Кстати, господа, я тут озадачился вопросом, чем этот волшебный PET-G клеить?

Boleski

Клеил циакрином, только пробный вариант не встык, а плоскость - плоскость.

Роман_С_А
ugh:

ушки, заполнение 100%?

Неа,всё по нулям.)Что в первом,что во втором. Пока что всех тонкостей не просёк.)

Кстати,попробовал сейчас отслайсить со 100 процентами в первом процессе.Не то.Заполняет все пустоты.Вернул в ноль.Во втором процессе дал 100 процентов.Удивило.Замазало всё то что нужно и оставило пустым то что нужно.Теперь надо пробовать в живую.На выходных. Хотя я наверно мог и ошибиться.Поправьте,если что где…

VolandZel
Boleski:

Поначалу никак не прилипал этот “Петя”. Потом The3D помог.

Сергей, а какая температура стола у вас была при печати PET-G? Я пробовал на The3D - не очень надежно, а температуру стола догнал до 85, но пластик слабо липнет.

Insect_on_Cube

Уважаемые, кто-нибудь пробовал печатать нейлоном ? Нашёл в rusabs пластик нейлоновый с вплетением угольной нитки. По прочности сам нейлон должен раз в 3-4 быть прочнее АБС/ПЛА, а уж с углём и того подавно.
Для печати рекомендуют 240-260 градусов экструдера и 90 градусов стол.

ugh

Я пробовал, но не очень успешно - у меня дурил термистор и я перегрел сильно образец нейлона, который у меня был. Получилась размазня, так как экструдер был перегрет и ретракт не срабатывал, плюс пластик подтекал… Результат выкинул. Было бы больше прутка, может и подобрал бы нормальный режим печати, когда поменял термистор. Т.к. был перегрев, то проблем с деламинацией и плохим спеканием слоёв не заметил… 😃))

Insect_on_Cube

Спасибо Герман, а не знаете, есть 3д модельки винтов где-нибудь? Думаю попробовать - первый нагруженный элемент, который приходит на ум для печати из нейлона.