Модели из 3D принтера

Boleski

PETG это оказался пластик RELAX от REC.

ugh
Boleski:

Судя по картинкам, это PETG.

Вообще, они пишут, что всё из PLA печатают, остальное в качестве экспериментов.

zh2r1k
Boleski:

PETG это оказался пластик RELAX от REC.

1990 за 750 грамм. Дороговато.

Роман_С_А:

Аналоги есть наших пластиков?Например что нибудь с московских заводов или ленинградских…

А почему именно от нашего производителя?

Есть отличный вариант, ESUN PETG 1790 рублей за 1 кг. Дешевле чем REC. Заказывать в дискаунте от ДНС т.е. в Technopoint

ugh:

что всё из PLA печатают, остальное в качестве экспериментов.

ага, вот что сами чехи пишут www.facebook.com/…/482981151882233

P.S.: По поводу принтера. Берите анет а6, был у меня такой, точнее мой первый принтер. За свои деньги это наверно лучшее. Тем более он достаточно хорошо изучен и полно информации по его доработкам и прочему.

Boleski

А кто нибудь шины печатал RUBBERом?
Что по прочности?
После первой посадки на волокна не разойдутся?

Роман_С_А
zh2r1k:

Берите анет а6

Так уж взял, товарищи!Назад дороги нет! За нами… Блин что за нами? Москва? Да нет вроде…))

zh2r1k
Boleski:

RUBBERом?

чехи рекомендую флексом печатать, я пробовал, но у меня принтер флекс не от всех производителей жует. Так что ничего не вышло, но могу сказать по опыту печати других изделий из флекса, ничего с шинами не случится, но как по мне они жестковаты. Лучше уж из пенорезины вырезать или как я из сланцев из ашана

Boleski
zh2r1k:

ага, вот что сами чехи пишут www.facebook.com/…/482981151882233

Вот тебе на…
А я уж размечтался напечатать вечный самолёт! 😃
А то я морковками в последнее время зачастил.
Ну, PLA значит PLA!

zh2r1k
Boleski:

Ну, PLA значит PLA!

ну есть еще люди кто печатает HIPS, но по моему это извращение так же как и АБС

Boleski
zh2r1k:

чехи рекомендую флексом печатать, я пробовал, но у меня принтер флекс не от всех производителей жует. Так что ничего не вышло, но могу сказать по опыту печати других изделий из флекса, ничего с шинами не случится, но как по мне они жестковаты. Лучше уж из пенорезины вырезать или как я из сланцев из ашана

А коврики туристические пойдут?
У меня есть плоттер режущий, и сланцы разложить на столе не совсем солидно будет.
Совсем другое дело целый коврик!
Плоттер ровных кружочков мне навырезает с дыркой точно по центру! (а я в это время со студентками поболтаю!) 😃

zh2r1k
Boleski:

А коврики туристические пойдут?

Я пробовал, они слишком мягкие. Лучший вариант это все таки пенорезина, Я думаю в Москве найти не проблема, не то что у нас в “деревне”, только оптом и с минимальной суммой покупки и с доставкой до 1 мес. Подойдет что-то типа Неопрена(но он тяжеловат).

Boleski

Поверхность самолётов чем нибудь обрабатывать?
Например, если пройтись по поверхности дихлорметиленом, то она становится более гладкой. И напечатанные слои ещё больше скрепляются.
Я пробовал крупной кисточкой… Остаются разводы глянцевые, но потом они закрашиваются.
Краска конечно добавит веса, но и вид совсем другой.

ugh
Boleski:

А кто нибудь шины печатал RUBBERом?
Что по прочности?
После первой посадки на волокна не разойдутся?

Если нормально настроить, то будет нормально. Но мне, например, не грозит - боуден-экструдеры, вроде как, не переваривают мягкий филамент. Да и директ не каждый…

Так PP свой Titi flex рекламирует. Но цены тоже конские.

ADF
zh2r1k:

ну есть еще люди кто печатает HIPS, но по моему это извраще…

Хипс печатается проще, чем АБС. Его проблема - ему растворители нужны дорогие, как и для ПЛА, к слову. Пост-обработка в копеечку вылезает. АБС же простым ацетоном обрабатывается.

И до кучи напомню, что PLA - кроме как в 3д печти почти нигде не применяется. А вот АБС, ХИПС - это уже настоящие пластики, из которых целая куча изделий вокруг в быту изготовлена.

zh2r1k
ADF:

до кучи напомню, что PLA - кроме как в 3д печти почти нигде не применяется. А вот АБС, ХИПС - это уже настоящие пластики, из которых целая куча изделий вокруг в быту изготовлена.

Я это прекрасно понимаю, я рассуждаю о пластиках для именно с точки зрения печати РУ моделей или всяких мелких побрякушек.

ugh:

оуден-экструдеры, вроде как, не переваривают мягкий филамент

Спокойно печатаю на боудене флексом и руббер от REC, а вот флекс от филаментарно не жует, точнее пережевывает слишком сильно. Тут дело в термобарьере и в конструкции самого экструдера

ADF
zh2r1k:

Я это прекрасно понимаю, я рассуждаю о пластиках для именно с точки зрения печати РУ моделей или всяких мелких побрякушек.

Так ведь у АБС все характеристики чуть лучше, чем у ПЛА. И плотность ниже.
Я наверное уже надоел со своими замечаниями, но ещё разок напомню, что сам лично почти все из АБС печатаю 😃 и каких-то проблем или трудностей при печати не испытываю.
Самолёты из АБС-а обязательно будут, но показать смогу несколько позже… Мне сейчас приницпиально - научиться самому их рисовать.

Boleski

[QUOTE=Роман С.А.;7015393]

Boleski:

дихлорметиленом[/qu\
Вот какой то крендель обрабатывает Дихлорметаном ПЛА.

Как сделать гибкие детали из PLA пластика

Да, я тоже заметил такое свойство воздействия дихлорметана на PLA.
Но я же предлагаю обрабатывать только обшивку, силовой каркас не трогаем.
Пусть обшивка будет более эластичной.
На свой страх и риск обработаю Цессну, посмотрю на результат!

ugh
zh2r1k:

Спокойно печатаю на боудене флексом и руббер от REC, а вот флекс от филаментарно не жует, точнее пережевывает слишком сильно. Тут дело в термобарьере и в конструкции самого экструдера

Они у вас какой-то особой конструкции? Я видел, что переделывают, но сам даже не вникал пока, интересно, как устроен термобарьер в китайской Химере?.. А какие настройки ретракта для мягких пластиков? Или без него? У меня есть пробники от Flex от PP. Может попробовать шины напечатать?

ADF:

Я наверное уже надоел со своими замечаниями

Вовсе нет! Но расскажите, какой принтер и есть/нет термокамера? Что на столе?

Boleski:

Да, я тоже заметил такое свойство воздействия дихлорметана

Где вы его берёте? Как с ним работаете? Вроде вредный и надо защищаться…

Boleski

Вот, кстати, и сама Цессна и сравнение со SpitFire.
Красную крышку наверное надо перепечатать… 😃
И начало печати крыла. Столько свободного места, а комп не тянет обработку больше трёх элементов крыла.
Пора менять комп! 😃

ugh:

Где вы его берёте? Как с ним работаете? Вроде вредный и надо защищаться…

Купил в магазине. (погуглил)
500 руб/литр.
Ооооочень быстро испаряется!!! Если налить в стакан и не закрыть, то минут через 10 - 15 испарится всё!
Запах есть, но не такой, как у ацетона.
Защиты никакой нет. Просто открываю немного окно и потом проветриваю комнату.
Естественно не вдыхаю пары специально.
Ещё лучше, это поставить маленький вентилятор для отгона паров от себя или вытяжку сделать!

zh2r1k
ugh:

Они у вас какой-то особой конструкции?

Да нет, экструдер(фидер) у меня от ZAV. Хотенд обычный китайский E3D v6, Термобарьер обычный с тефлоновой трубкой, пробовал ставить термобарьер V4.1 в который трубка боудена вставляется прямо до сопла, но тогда мягкие пластики застревают

ugh:

термобарьер в китайской Химере?

ну так же как и в китайском E3D v6, их там несколько видов, полностью металлические, с тефлоновой трубкой у сопла и те в который трубка боудена вставляется до сопла. Обычно ставят 2 вариант.

ugh:

А какие настройки ретракта для мягких пластиков?

Ретракт есть скорость ставлю очень маленькую, многие советую печатать без ретракта.

ugh:

У меня есть пробники от Flex от PP. Может попробовать шины напечатать?

Конечно попробуйте. Вас же никто за это не покусает 😃

Boleski

Подскажите, комп для создания G-файла использует процессор или графическую карту?
Какой комп мне лучше брать с крутой картой или нет?