Модели из 3D принтера

a_centaurus
HardRock:

Обшивка по сути получилась в 2 слоя по 0.4.

www.techlibrary.ru

Зайдите в оглавление, найдите Ш, затем Шульженко М.Н. Конструкции самолетов и Курс к. Они даже полнее, чем просто альбом.
При проектировании деталей под печать, особенно однослойку, нужно соблюдать следующее правило: толщина стенки модели - кратна диаметру инжектора с добавкой 10%. Сам делаю всегда 0.5 мм. Если поставить размер 0.8 мм, то slicer интерпретирует это как печать двух периметров, то есть в два разделённых слоя. А вот 1.2 мм с заполнением будет уже сандвичем: 2 стенки+заполнитель. И так далее.
В конструкции Як-3 нет геодезических структур. Хвостовое оперение представляет собой каркас трапецевидного сечения с бальсовым лонжероном-кромкой крепления РВ, заполненный структурными элементами-распорками треугольной формы. После экструдирования формы был сделан приём выборки лишнего материала с оставлением только стенок в 0.5 мм. В оставленные бороздки можно вставить угольные рейки или бальсу, опять-таки повышая осевую прочность сборки. Это важно, поскольку печать даёт изотропную структуру связей. Крыло, кстати, имеет кессонные передние кромки (часть профиля), куда вставляются нервюры и законцовка. Печатаются лёжа. Задний лонжерон составной печатается лёжа. Полки главного лонжерона - бальса. Силовой лонжерон -сосновая рейка двухтаврового сечения. Можно добавлять кевлар или уголь. Уже в модели предусмотрены V угол атаки крыла в посадке фюзеляжа. Ну и обтяжка пропитанной тканью простая и уж конечно на порядок легче тянутых оболочек из PLA. Всё-таки 3D print - только технология. И в данном случае - авиамодельная т. призванная сократить время на рутинное заготовительное производство. И если бояться или пренебрегать выбором материалов или техник, только чтобы ничего больше не делать руками, то это нонсенс.
Дело Ваше с софтом. Но без грамотной, а главное - аргументированной переработки исходника в рабочие эскизы у Вас не получится сделать полноценный цифровой прототип. Тем более для печати.

same

тем временем появилось новое видео с полетом миг15 от 3Длаб, низкая скорость посадки воодушевляет, может все же не разобью? Вопрос: кто чем замазывает недостатки печати (небольшие разрывы, отверстия, и т. д.)? Взял клей-шпатлевку на основе эпокаучука.

Роман_С_А

Год эксплуатации принтера.Похоже,назревает вопрос о замене подшипников.На печати стало всё заметнее проскакивать периодически как бы смещение продольных слоёв.Вопрос… Какие подшипники лучше? Стальные,классические,или всё же пластмассовые? Можно напечатать конечно и самому,из ПЛА. Чуть поправить внутри сверлом на 8мм и поставить.Но хочется лучшего решения как бы… (Это для линейных) Вот видео нашёл,там про покупные пластмассовые.

А вот ссылки на Али. ru.aliexpress.com/item/-/32838898692.html И дешевле … ru.aliexpress.com/item/…/32834704469.html

same

Лучше брать из того же материала, что и направляющие.

HardRock
Brandvik:

Аргументируйте?

Потому что пластиковые подшипники бывают разные. Просто пластик быстро изнашивается и держит небольшие нагрузки. Есть армированные подшипники с разными покрытиями, но особого преимущества в цене у них нет. У человека, судя по видео, одна ось реализована перемещением платформы, а это значит что на подшипник давит платформа и деталь. Просто должен быть меньше ресурс. Мне кажется лучше периодически производить очистку и смазывание направляющих при использовании металлических.

same

эти элементы (направляющие-подшипники) работают в паре и должны иметь постоянный рабочий зазор (люфт), на них идет значительная тепловая нагрузка (подогрев стола), поэтому коэф. расширения желателен равным. Из чего направляйки из того и подшипники.

В идеале брать в сборе обе пары у одного производителя.

Роман_С_А
HardRock:

пластик быстро изнашивается

Могут ли от стальных подшипников,получиться продольные канавки на самих направляющих?Именно там,где собственно шарики перекатываются.(Например на направляющих,по каким печатающая головка ходит). Я посмотрел,самый люфт как бы там.

И где лучше прикупиться стальными подшипниками длинной 45мм,что бы в печатный “блок” их применить ? Думаю,наверное правильнее будет всё же менять сразу и сами направляющие и подшипники.Выработка всё таки,не видимая глазу,думаю,имеет место быть.

ADF
Роман_С_А:

Могут ли от стальных подшипников,получиться продольные канавки на самих напра…

Обычное дело.

Потому, что китайсы вместо специальных направляющих для станков - комплектуют принтер прутком из нержавейки.

same

все верно, менять сразу правильнее, учтите, Вы ловите сотки при позиционировании, способны Вы определить сотки выработки на глаз?

при этом, если знакомы с методами определения люфтов, правильнее выявить больной элемент и заменить его

ugh

Друзья, 3dlabprint грозятся на днях выпустить новый Миг-15 бис. Обещают на 15% больше старой модели, полностью переработанный, с закрылками и почти под ту же начинку. Пишут, что управляемость улучшилась капитально.




Выложить обещают буквально на днях. Кроме того, обещают 50% скидку тем, кто купил предыдущий вариант. Цена пока не объявлена, но прогнозирую в районе 30-40$ со скидкой.

Желающих поучаствовать в колхозе милости прошу в личку или в группу ВК.

same

так вон оно че, я то думал доработали старый, приятная скорость посадки у него

a_centaurus
dogfighter:

[video]

А не могли бы поделиться техническим описанием модели? Что, где, из чего, как?

ugh
a_centaurus:

А не могли бы поделиться техническим описанием модели? Что, где, из чего, как?

Думаю, это Messerschmitt Bf 109T (Tony) от 3dlabprint. Вот ссылка и там все ЛТХ. Цельнопечатная модель, как и все остальные от этой компании.

a_centaurus
ugh:

Думаю, это…

Спасибо, Германн! Тогда вопросов нет:)

dogfighter
a_centaurus:

А не могли бы поделиться техническим описанием модели? Что, где, из чего, как?

BF109T мотор Turnigy 2542 1000kv батарея impact 2200mah 20c 4s отпечатан из PLA покрашен краской-грунтом из Ашана

HardRock

Захотел распечатать самолёт от 3DLab.

Делаю это впервые и решил напечатать ABS пластиком вместо PLA. Принтер у меня MakerBot Replicator, софт соответственно тоже мэйкербот. Вгрузить параметры слайсера разумеется нельзя, настроил руками, оринетируясь на
конфиг что лежит с моделью.

Возникла странная проблема - слайсер не видит внутренних структур и заливает всё наполнителем, как если бы объект был сплошным.
Напечатал так несколько частей крыла для пробы настроек, в целом заливка сотами нормально и по весу и по жесткости, крыло получается как нужно, но вот фюзеляж так печатать не стоит, получается тяжелый, да и вообще хочется как в оригинале.

В чем может быть причина, куда смотреть?

Роман_С_А
HardRock:

MakerBot

Принтер понимает готовые g-коды,что идут в комплекте с прочими файлами от 3DLab ?