Строим Ла-7

Wit
Lubitel:

Подскажите пожалуйста какой профиль (или профили) крыла заложили ? профиль, крутки …

пока оригинал, если на прототипе не оплошает, значит и на матермодель его перенесём, корневая нервюра +0,5°, концевая -1,5°

Juergen18
Wit:

пока оригинал, если на прототипе не оплошает, значит и на матермодель его перенесём, корневая нервюра +0,5°, концевая -1,5°

ну вот, всё зашито бальзой, теперь можно и стеклотканью всё обтянуть



теперь надо капот матора сдлать, надеюсь на этой ниделе получится

KATUAL

Здорово! 😃
Я уж было думал, что идея загнется на обсуждении какой толщины пенопласт взять. Ан-нет, вот во что выросло 😲
Завидую я вам 😃

Александр_АГ
Juergen18:

ну вот, всё зашито бальзой, теперь можно и стеклотканью всё обтянуть

Юрий , а обтяжка тканью будет прямо вот так по сырому , без шпаклевания ?

Juergen18
Александр_АГ:

Юрий , а обтяжка тканью будет прямо вот так по сырому , без шпаклевания ?

jajn!
тут две проблемы, как говорит мой отец из двух страшных девок выбирать ту што ласковей 😁
чем лутше бальза от пенопласта, тем что можна грубые агрехи легче сразу наждачкой убрать, патом можна зашпаклевать мит бальзашпахтель, но я буду делать по другому. Я земажу все грубые периходы пампой, и сверху стикло, потом легче нармальной шпаклёвкай всё замазать, хатя отец другова мнения, но я взялся за это дело, поэтому буду делать так как привык и как мне кажится легче и быстрее!
@Александр АГ
да забыл сказать, крыло нада срочно! Крыло будет делаться как у Ханса из стиропора, с обтяжкой стеклом, толька мне нада знать какое! ТО что ты облетывать будишь или другое?
я пока ни магу у отца спросить, у ниво в компьютере три разных, а какое я ни знаю! вырезать на станке ни проблема, нада знать какой профиль Naca, Clark или ЦАГИ?!

Александр_АГ
Juergen18:

@Александр АГ
да забыл сказать, крыло нада срочно! Крыло будет делаться как у Ханса из стиропора, с обтяжкой стеклом, толька мне нада знать какое! ТО что ты облетывать будишь или другое?
я пока ни магу у отца спросить, у ниво в компьютере три разных, а какое я ни знаю! вырезать на станке ни проблема, нада знать какой профиль Naca, Clark или ЦАГИ?!

Крыло практически готово. Нужно элероны навесить.
А без мотора я его ну никак не протестирую, а он впути из Китая. Недели две ещё будет в пути. 😕
Ты сам то какой мотор будешь ставить ?
Вот данные на мои потроха.

Мотор:rpm/v (kv) : 930
Current (A) : 3-35A
Size : dim. 36.4 X 51.7 mm
Shift : dim. 3 mm
Weight : 123 g
Max. Efficiency : 90%
Suggested Battery : 3 Li-Poly battery
Voltage : 7.2-16.8v
Suggested Propellers : 11 X 6 - 12 X 6
Power : 400W

Регулятор взяли с запасом :
Type : 60-N
Size : 28mm X 56mm X 18mm
Weight : 45g
Continuous current limit : 60A
Maximum current limit : 80A (within 5 second)
BEC Mode : Switch Mode

Аккумуляторы: Их будет два.Li Poly 11.1v 10C 2200mAh 3 Cells Rechargeable Battery
Model Number: rcps51002
Discharge Rate : 10C
Connecter : JST
Size : 102 X 31 X 26mm
Weight : ~140 g

Так что , ждёмс. 😃

BEC Output : 5v/3A
Suitable Battery : LiPo (2-5 cells);NIHM (5-15 cells)
Timing mode : 3/8/15/30

Juergen18

Для крылье всё готова, значит будим ждать посылку из шанхая 😁

13 days later
boroda_de

Я хоть и не почтальон Печкин, но тут посылка пришла, для вашего мальчика ( у них там в гонконге этих моторов… вот и шлют, кому попало 😃)

Александр_АГ

Это я , я тот мальчик , которому посылка пришла ! Отдайте мне её скорее! 😃

Karakol
Juergen18:

у нас тоже Печкин был 😃

Молодец Юрец! нарезал таки, не утерпел 😁
Теперь ты мастерской управляешь? 😁

KATUAL

Позвольте вопросик, как было вырезанно крыло?
В том смысле, что вблизи фюзеляжа имеется как бы зализ или наплыв, для колес, что вызывает трудности при выризании струной по шаблонам.
Спасибо.

Wit
KATUAL:

Позвольте вопросик, как было вырезанно крыло?
В том смысле, что вблизи фюзеляжа имеется как бы зализ или наплыв, для колес, что вызывает трудности при выризании струной по шаблонам.
Спасибо.

При вырезании по шаблонам трудности вызывают только кривые руки, особенно когда обе левые 😁
зализы и наплывы будут делаться потом, когда крыло стеклом обтянется, он это ещё покажет.
Сегменты крыльев вырезались вот этим станком

Александр_АГ
Wit:

Сегменты крыльев вырезались вот этим станком

Занавес мастерской Виталия начинает приподыматься. 😃

Viktor1952
Wit:

При вырезании по шаблонам трудности вызывают только кривые руки, особенно когда обе левые 😁
зализы и наплывы будут делаться потом, когда крыло стеклом обтянется, он это ещё покажет.
Сегменты крыльев вырезались вот этим станком

[quote] Насколько я помню, у Ла-7 профиль крыла переменный от 10% до 12% только на консоли,на центроплане относительная толщина везде 12%. За счёт этого образуется “наплыв” на центроплане ,а на виде спереди верхняя и нижняя линии крыла прямые , без излома. Этим достигается чистота профиля повсему центроплану 😃 Поэтому у пенопластового крыла необходимо делать центроплан и консоль отдельно. Думаю, уважаемому Wit несложно проверить это на виртуальной модели. В России оставил много информации по Ла-7 и Ла-9 , Ла-9УТИ, меньше по Ла-5 : книги "Тех.описание "на эти самолёты , много фотографий из заводского архива - в последний момент спас от уничтожения 20 лет назад, (целая история). Начал делать кордовый ЛА-7 под Super Tigre “десятку” , но обилие информации сыграло плохую роль - увяз в деталях вплоть до гидравлической уборки шасси (на макете работала). Уезжая , думал -завязал с этим делом , всё оставил другу ,он потихоньку “клепает” RC Ла-7 по правилам ФАИ… фу, выговорился!

Wit

дык ни кто центроплан с консолью из одного куска не вырезал, вроде и на фоте это видно 😁
она ктонсоль только из шести частей состоит 😲

Viktor1952

Извини, Виталий, если подумал ,что я что-то критиковал ,просто высказал свои соображения и пытался объяснить построение формы крыла! 😵 (почилось суховато… 😠 ). Внимательно слежу за развитием событий и , так как опыт в RC моделях и тем более - электричках, минимальный , буду ориентироваться на вас ! 😃 Правда , мне больше по душе Ла-5ФН 😃

Wit
Viktor1952:

Извини, Виталий, если подумал ,что я что-то критиковал ,

не подумал! всё пучком! 😁

Viktor1952

Намедни посетила такая мысль 😇 Ла-5 и Ла-7 на крыльях имели “автоматические” предкрылки. В кавычках - т. как никакого привода небыло , они отбрасывались за счёт разницы давлений на больших углах атаки крыла и служили для повышения эффективности элеронов. Что вы думаете об проверке работы предкрылков на экспериментальном крыле ?! Сравнить с ними и без , подклеив скотчем. Да и для копийности плюс 😃 Думаю, результат будет интересен всем.

Palar

Автоматические предкрылки (кавычки не нужны) Хендли Пейдж не повышают эффективность элеронов, а переносят срыв потока на консоли в область большего угла атаки. Позволяют выполнять манёвры с бОльшими перегрузками. Недостаток - резкое и часто несимметричное изменение подъёмной силы, особенно в вираже. Нужно точно расчитывать щель и усилие прижимающего устройства. На ЛА-5 предкрылки поставили из-за плохих срывных характеристик крыла.