Пропадает управление

RickHustle

Есть приёмник HITEC ELECTRON 6 35MHz, устанавливался на разных электричках, есть передатчик LASER 6 FM. 35MHz.. Несколько раз уже такое было, что внезапно полностью пропадало управление. Причём на расстоянии всего метров 70-100 до модели и высоте порядка 40м над землёй при полёте на меня. Самолёт абсолютно не реагировал на ручки управления и так до самой земли. Причём на земле после того как подхожу к зарбитой модели управление уже работало. Ситуация такая бывает редко (раз в 20-30 полётов) на различных площадках для запуска, но таки её бы хотело исключить, поскольку так самолётов не напасёшься. Где копать?

lurii

Помехи.
Насколько я помню, 35Mhz - не разрешенная у нас частота, поэтому на ней могут быть “левые” сигналы от других источников.

vovic
RickHustle:

Где копать?

Питание борта. Особенно смотреть разъемы и выключатель. Если есть осциллограф полезно повесить его на провод питания и глядя на экран “потрясти” самолет, переворачивая его. Постучать пинцетом легонько по разъемам и выключателям. Если борт питается от ВЕС регулятора - сменить на время регулятор на другой экземпляр.
Помехи - это 5% случаев отказа. Остальное - это питание. После краша - все будет работать, поскольку встряска восстанавливает пропадающий контакт.
И еще - не надо экономить на разъемах - себе дороже выходит.

Cherkashin

Такое иногда встречается когда антенна пропущена внутри угольной хвостовой балки…
Попробуйте отнести модель метров на 50 от передатчика и покрутить её в горизонтальной плоскости.
если сигнал пропадает проверте антену приёмника… Помехи - ну они вышибают немного не так, а что до диапазона…
помехи есть и на 40 и на 70 мгц

RedSun

Еще может быть обрыв в антенне приемника. То есть изоляция цела (она там очень прочная), а проводник перебит. Дальность - несколько десятков метров.
Но скорее всего - действительно питание. Электрон 6 очень качественный и надежный приемник.

Sputnik
RickHustle:

Где копать?

Однажды у меня было: когда направляешь антенну передатчика на модель, на любой дальности, управление полностью пропадает, все машинки хаотично дёргаются, стоит только чуть отклонить антенну в сторону и всё нормально. Такие своеобразные помехи давал регулятор когда его радиатор был прикручен прямо к металлической поверхности силового транзистора, а не через штатную элероизоляционную прокладку.
Стоит проверить и передатчик, вдруг в нем есть каой-то неконтакт, что вылезает когда передатчик трясется в руках.
В любом случае, полезно быть готовым при каких либо сбоях управления, быстро передатчик в руках повернуть так, чтоб антенна его была перепендикулярна направлению на модель.

pasha-117
RedSun:

Еще может быть обрыв в антенне приемника. То есть изоляция цела (она там очень прочная), а проводник перебит. Дальность - несколько десятков метров.

У меня так и было.