Разбил самолет. Подскажите, как чинить.

Shickot

Господа, нужен совет. Сегодня разбил Bf-109 от GWS. В результате из серьезных повреждений образовалась трещина на крыле и приличная вмятина на передней кромке крыла (см. фотографии). Отсюда вопрос - Как восстановить первоначальный вид крыла? Ликвидировать трещину - не проблема, а вот что делать с вмятиной. Помогите, пожалуйста, кто чем может 😊

Александр_АГ
Shickot:

Господа, нужен совет. Сегодня разбил Bf-109 от GWS. В результате из серьезных повреждений образовалась трещина на крыле и приличная вмятина на передней кромке крыла (см. фотографии). Отсюда вопрос - Как восстановить первоначальный вид крыла? Ликвидировать трещину - не проблема, а вот что делать с вмятиной. Помогите, пожалуйста, кто чем может 😊

Ну тут однозначно не скажешь , тут многое зависит от ваших способностей и требований.
Есть такой способ.Вырезается кусок крыла в месте вмятины и на его мето вклеивается кусочек нового пенопласта . Затем обтачивается наместе до полного совпадения профиля. Ну а далее подобрав краску аэрографом закрашиваем.
По фото можно судить , что модель была не оклеена , даже кромки не были защещины скотчем.
А последствия могли бы быть менее удручающими. 😕
Вот пока писал вспомнил где видел. Из фото всё понятно.
www.jomari.de/…/502968949414be40a.html

Шифт

я думаю что такая вмятина не скажется на летных характеристиках значительно, у меня на цесне вся передняя кромка крыла подобным образом смята и ничего, летает как раньше. оклеил только скотчем уже смятую кромку

Shickot
Александр_АГ:

По фото можно судить , что модель была не оклеена , даже кромки не были защещины скотчем.
А последствия могли бы быть менее удручающими. 😕
Вот пока писал вспомнил где видел. Из фото всё понятно.
www.jomari.de/…/502968949414be40a.html

Спасибо большое, мне примерно та же мысль в голову приходила. Я так понимаю, там потолочка используется?
P.S. Модель обклеена скотчем… Полностью… Так что последствия наименее удручающие из возможных 😃

Шифт:

я думаю что такая вмятина не скажется на летных характеристиках значительно, у меня на цесне вся передняя кромка крыла подобным образом смята и ничего, летает как раньше. оклеил только скотчем уже смятую кромку

Я не из-за летных качеств беспокоюсь, а из-за внешнего вида. Обидно, красивая модель. Кстати, электроника в ней как раз от Цессны.

O_Lenin

Смешно, но факт - можно попытаться, и даже вполне успешно, вытянуть деформацию пенопласта руками. Просто взять и потянуть. У меня однажды носовая часть смялась “в гармошку, как дембельский сапог” (очень верное сравнение, подсмотрено где-то в недрах форума). Так руками и вернул на место… ну почти…

skazochnik_333
Shickot:

Руками не получается.

И не получится надо феном подогревать, тока это черевато последствиями (может крыло винтом закрутить). Первый способ намного лучше, тока я в место потолочки вырезал бы кусок из синего или рыжего пенопласта они ближе по жесткости к тому матерьялу который использует китайский авиапром.
Потолочка оч жесткая.

Shickot
skazochnik_333:

И не получится надо феном подогревать, тока это черевато последствиями (может крыло винтом закрутить). Первый способ намного лучше, тока я в место потолочки вырезал бы кусок из синего или рыжего пенопласта они ближе по жесткости к тому матерьялу который использует китайский авиапром.
Потолочка оч жесткая.

А где такой пенопласт купить?

skazochnik_333
Shickot:

А где такой пенопласт купить?

Ежели чтоб на несколько сотен ремонтов то на строительном рынке от 150 р лист 1,5м х 1м толшина от 20мм и до …
А ежели кузёчек маненький то на стройке у строителей, обычно “небольшие” обрезкии они просто выкидывают (из ентих небольших обрезков мэстро Рыбкин уже самолётов 20 на строил 😃 )
ЗЫ
Лучше синий

Шифт

ого! а что и кирпич-гидрид от цесны? а мотоустановка родная или от цесны или бк? просто тут на форуме все активно утверждают что такие самолеты в такой компоновке летают примерно так же как утюг выброшенный из окна (кстати современные утюги не такие уж тяжелые, наверно даже не тяжелее кирпича есть)

Shickot
Шифт:

ого! а что и кирпич-гидрид от цесны? а мотоустановка родная или от цесны или бк? просто тут на форуме все активно утверждают что такие самолеты в такой компоновке летают примерно так же как утюг выброшенный из окна (кстати современные утюги не такие уж тяжелые, наверно даже не тяжелее кирпича есть)

Нет, гидрид паял сам, но тоже 7 банок, 1300mAh. Поставил бы и цессновский, но там место под плоскую сборку из AA. По весу не меньше цессновсой. Мотоустановка родная (в комплекте продается). Тоже были сомнения, когда делал, насчет летучести. Развеялись сразу после взлета. Взлет после 3-4 метров разбега, на винте 9х7 уверенно набирает высоту под углом около 45 градусов, ветра не боится, рулится отлично. Может даже и лучше, что липы не ставил, т.к. иначе ветер бы был реальной помехой. 10х8 дает вообще зверскую тягу, легко взлетает на полгазе (производитель не рекомендует в полный газ в таком сочетании летать). Так что смотря с чем сравнивать. Конечно не пилотажка с тягой >1, но например после цессны - ракета.

P.S. Авария, кстати, не следствие падения, а проблемы с глазомером у меня. Разбил о мачту ЛЭП.

Skyter

P.S. Авария, кстати, не следствие падения, а проблемы с глазомером у меня. Разбил о мачту ЛЭП.
Не У Вас одного. Я свой spitfier от GWS в лес со всей дури вогнал. Подобную проблему лечил проклейкой эпоксидкой места разрыва а профиль востанавливал наклеив от пластик бутылки Вес увеличился не на много.

skazochnik_333
Shickot:

Тоже были сомнения, когда делал, насчет летучести.

У GWSоских моделей летучесть прямо пртивоположна внешнему виду.

Shickot:

Может даже и лучше, что липы не ставил, т.к. иначе ветер бы был реальной помехой.

Вес липы при техже параметрах в трое меньше.
Не понял причём тут ветер. 😃
Да и поставить мона липо аккумулятор того же веса тока в трое большей ёмкости, и увеличить полётное время или количество полётов на одной зарядке. 😃

Cherkashin
Shickot:

Помогите, пожалуйста, кто чем может 😊

Да не расстаивайтесь вы так.
трещину заклеить несложно а вот вмятину… оберните помятое место мокрой тканью и утюжком его утюжком… только без фанатизма… будет как новое…

Shickot
Шифт:

а регулятор какой использовали?

От цессны, Art-Tech.

Cherkashin:

Да не расстаивайтесь вы так.
трещину заклеить несложно а вот вмятину… оберните помятое место мокрой тканью и утюжком его утюжком… только без фанатизма… будет как новое…

Какую примерно температуру утюга сделать? Скотч перед этим с крыла сдирать?

Novice1

Да,для GWS утюг-самый верный способ,скотч сдирать не нажно.

Shickot

Утюг помог. Всем большое спасибо.

Александр_АГ
Shickot:

Утюг помог. Всем большое спасибо.

Ну так покажите нам как получилось.

Shickot
Александр_АГ:

Ну так покажите нам как получилось.

Трещину склею - покажу

skazochnik_333
Shickot:

Трещину склею - покажу

Как склеили?
Когда покажите?

Shickot

Вот и результаты моих действий. Осталось теперь вырезать новый стабилизатор 😁

skazochnik_333
Shickot:

Вот и результаты моих действий. Осталось теперь вырезать новый стабилизатор 😁

Хе круто почти не заметно 😃