Переделка ДВС САР-232 .46 на электротягу

neviDimka

Есть собранная модель самолета ДВС: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6492/.
Вопрос: какие изменения потребуются, чтобы сделать из нее электролет:

  • что необходимо купить и по какой примерно цене?
  • какие изменения в самой моделе потребуется выполнить?
NailMan
neviDimka:

Есть собранная модель самолета ДВС: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6492/.
Вопрос: какие изменения потребуются, чтобы сделать из нее электролет:

  • что необходимо купить и по какой примерно цене?
  • какие изменения в самой моделе потребуется выполнить?

Думается очччень немало… заметно поболее стоимости ДВС 😃

boroda_de

Вот тут две темки для анализа…
rcopen.com/forum/f36/topic31155
rcopen.com/forum/f36/topic29041
Пилотажка с 2500гр конечно моторчик помощнее требует.
Облегчить планер не получится или всё-таки да?
Мне кажется, что бесколлекторник на 500ватт и подходящие батареи (не обязательно ЛиПо) не такая уж проблема.

Успехов!

p.s. быстрая прикидка в мотокальке прилагается

pilotage.rar

neviDimka
boroda_de:

Вот тут две темки для анализа…
rcopen.com/forum/f36/topic31155
rcopen.com/forum/f36/topic29041
Пилотажка с 2500гр конечно моторчик помощнее требует.
Облегчить планер не получится или всё-таки да?
Мне кажется, что бесколлекторник на 500ватт и подходящие батареи (не обязательно ЛиПо) не такая уж проблема.

Успехов!

p.s. быстрая прикидка в мотокальке прилагается

Большое спасибо за информацию.
Облегчать самолет я не буду, у меня нет необходимой квалификации для выполнения этих работ).
Единственное, не понял про мотокальку, у меня недостаточный английский. Там написано то, что нужно установить на мою модель?

boroda_de

Если-бы всё было так просто…
В файлике находится примерный рассчёт мотоустановки на две минуты повисеть (на NiCd).
К сожалению, я не знаю эту модель и Ваши планы с ней (размашистый пилотаж или повисеть)
Так-же я не знаком с ассортиментом доступных Вам магазинов и выделенным бюджетом (сильно дёшево такая мотоустановка не выйдет)
По одной из ссылок можно найти применение моторов поменьше (2826 и 2820), но повисеть с такими imho уже не удастся… (а нужно-ли?)

Можно спросить у Александра Гореславца (Hivоlt) подходящий мотор и получить рекомендацию подходящего регулятора и батареи так сказать из первых рук 😃

vovic

Можно без расчетов ориентировочно прикинуть:
мотор + комплект монтажа - $80
Реулятор - $70
Кок + винт - $15
Аккумулятор - $100 (за штуку)
Зарядник - $150

Просуммировав, можно думать, надо ли считать в мотокальке. 😒

neviDimka
boroda_de:

Если-бы всё было так просто…
В файлике находится примерный рассчёт мотоустановки на две минуты повисеть (на NiCd).
К сожалению, я не знаю эту модель и Ваши планы с ней (размашистый пилотаж или повисеть)
Так-же я не знаком с ассортиментом доступных Вам магазинов и выделенным бюджетом (сильно дёшево такая мотоустановка не выйдет)
По одной из ссылок можно найти применение моторов поменьше (2826 и 2820), но повисеть с такими imho уже не удастся… (а нужно-ли?)

Можно спросить у Александра Гореславца (Hivоlt) подходящий мотор и получить рекомендацию подходящего регулятора и батареи так сказать из первых рук 😃

Модель - пилотажка. Я на ней пока не летал, как ведет себя не знаю. Но думаю, исходя из ее параметров, должна в полете быть предсказуемой, не срывной.
Мои планы с ней - просто полетать для души. Никакого висения не требуется. Да и пилотаж только простейший.
По бюджету - интересует самый дешевый вариант.

s_grishkin
vovic:

Можно без расчетов ориентировочно прикинуть:
мотор + комплект монтажа - $80
Реулятор - $70
Кок + винт - $15
Аккумулятор - $100 (за штуку)
Зарядник - $150

Просуммировав, можно думать, надо ли считать в мотокальке. 😒

Что то вы очень скромно и не квалифицированно посчитали, (Рекомендуемый полетный вес: 2500 гр) www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6492/ .

мотор - Pilotage DT4123 3500 руб. www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5674/
регулятор - Pilotage Stamina 75 BEC 3150 руб. www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC5493/
батарея - Pilotage Xpower 4200мАч 5890 руб. www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5752/

и это по скромному еще 😒

vovic
s_grishkin:

Что то вы очень скромно и не квалифицированно посчитали,

Товарищ же черным по белому просит наиболее дешевый вариант, без висения. 😊

s_grishkin
vovic:

Товарищ же черным по белому просит наиболее дешевый вариант, без висения. 😊

Но у вас получился даже без взлета, если конечно катапульту какую либо не использовать 😅

neviDimka
s_grishkin:

Но у вас получился даже без взлета, если конечно катапульту какую либо не использовать 😅

  1. Ну и где же в итоге правда?
  2. Насколько сложны переделки потребуются в самом самолете (установка моторамы, может, еще что)?
s_grishkin
neviDimka:
  1. Ну и где же в итоге правда?
  2. Насколько сложны переделки потребуются в самом самолете (установка моторамы, может, еще что)?

Истину не знает ни кто, можно только предполагать.
Вот схожий и по весу и по размеру самолет aircraft-world.com/prod_datasheets/…/yak5440.htm ну и рекомендации к нему. 😒

p.s.

Кстати, он есть и в пилотаже в електрическом варианте, ничего переделывать не надо www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC5625/ 😒

vovic
s_grishkin:

Но у вас получился даже без взлета, если конечно катапульту какую либо не использовать 😅

Ну неправда же. При тяге в килограмм двух- с половиной-килограммовый самолет не только взлетит, но и будет сносно летать.

neviDimka:
  1. Ну и где же в итоге правда?
  2. Насколько сложны переделки потребуются в самом самолете (установка моторамы, может, еще что)?

Правда в том, что при минимальных расходах надо потратить еще три стоимости самолета на начинку. А при хорошей тяговооруженности и запасом батарей на сезон - еще пять первичных стоимостей самолета.

Переделок почти не потребуется. Сделать крепление батареи в соответствии с центровкой, да подобрать проставки под мотор для вписывания его в имеющуюся длину капота.

s_grishkin
vovic:

Ну неправда же. При тяге в килограмм двух- с половиной-килограммовый самолет не только взлетит, но и будет сносно летать.
Правда в том, что при минимальных расходах надо потратить еще три стоимости самолета на начинку. А при хорошей тяговооруженности и запасом батарей на сезон - еще пять первичных стоимостей самолета.

Переделок почти не потребуется. Сделать крепление батареи в соответствии с центровкой, да подобрать проставки под мотор для вписывания его в имеющуюся длину капота.

Хозяин – барин, когда будете летать, свисните, приедем с видеокамерой 😅

Лео

Добрый день!Советовать ничего не буду. Вот ссылка на видео полётов больших электролётов,там так же приведена марка двиготеля,редуктора(если есть) и аков. www.e-flightline.com/movie.htm .Если чем поможет буду очень рад.

enakidos
neviDimka:

Есть собранная модель самолета ДВС: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6492/.
Вопрос: какие изменения потребуются, чтобы сделать из нее электролет:

  • что необходимо купить и по какой примерно цене?
  • какие изменения в самой моделе потребуется выполнить?

Пишите в личку, все расскажу. Не люблю массовые обсуждения, обязательно начнется свалка.