Гидрогонка

ehduarg

Завтра хочу лонжерон для крыла склеить. Думаю V-крыла делать или нет? В этом размере оно работает? Чтоб законцовки от воды не поднимались крыло вниз на 1см. опустить. С эстетической точки зрения красоты прибавиться.

EXPERIMENTATOR1970

Ну так! Вообще то такие ушки с самого начала хотел сделать. Но по времени не вписался. Вчера сходил в свой кружок, покрыл лаком каркас стабилизатора, хотел ушки микаленткой обтянуть, но не стал. Думаю и так нормально. Как лавсанчиком стабилизатор обтяну, фото выложу.

ehduarg

Давненько не брал я в руки потолочку:) Первый блин. Не очень нравиться, но продолжу. Тем более что фюзы я не делал. За исключением пары раз но не удачно. Киль просто масштабная копия😁. Хотелось спросить на сколько необходимо приделывать с низу лодку при весе аппарата 600-800гр?

Зинченко

Ура свежая кровь - новый вариант. Про днище. На своих гидро моделях в весовой категории 1кг, делаю днище из 2х слоёв потолочки плюс скотч. Эксплуатирую их с воды, снега, травы. Пробития днища не было. Стабилизатор на киле мне не понравился - хлипко для потолочки.

ehduarg

Крепость днища понятно. Волнует плавучесть, чтоб он носом в воду не зарывался. Ну там дифферент, все дела.Стабилизатор будет самой крепкой частью. Там мотор будет.

EXPERIMENTATOR1970

Это уже совсем не моя модель получается! Может свою тему создадите? А водоизмещение лодки сделайте около 2кг.

Зинченко

Рылся в своих архивах и нашел вот такое фото. Модель и фото не мои. Компоновка как у гидрогонки только в виде биплана. К стати вариант моторамы для тех у кого нет дюраля. И РН конечно не такой красивый но гораздо более эффективный.

EXPERIMENTATOR1970

Ну да, похожа. Я же не говорю, что новую схему придумал! Схема хорошо известна, а так же хорошо себя зарекомендавала. Не я первый, не я последний, как говорится.
А ещё по этой схеме лодки-биплана строил модель Анатолий Фёдорович Кузнецов в очень далёком году. Самолёт был свободнолетающий. Если найду материалы, выложу.

ehduarg

Сергей, бальзу к потолочке чем клеете?

Зинченко

Конечно потолочку клеим Титаном. Их несколько видов. Есть русский, есть заграничный (разница в цене). Сейчас появился ещё Eltitans, тестирую его. Плюс есть Титан в таких же (по форме) бутылочках но с зелёной этикеткой, название его другое, не помню. Мне он меньше нравится.

25 days later
EXPERIMENTATOR1970

Вчера отлично полетали! Хотя был порывистый вытер. И дул с берега.
Стабилизатор с новыми ушками хорошо себя показал, во всяком случае не хуже, чем со старыми. Александр снимал видео, скоро выложит. Так же испытал новый винт 8х6 трехлопастной, отлично тянет! Особенно на четырёх банках.

ВладимирМ

С ушками она смотрится так же интересно как и с шайбами .А я на своей с воды летал всего два раза , ну неоткуда , только с травы Месяц назад подпортил днище и переделал её в обычный самолёт. А вчера снег выпал . ПОТОРОПИЛСЯ.

Зинченко

Да неожиданный поворот сюжета - гидросамолёт превращается в сухопутный. Знать большой потенциал в нём был заложен. А я вот всё собирался построить гидрогонку, собирался. Но кусок пеноплекса навеял мне другой сюжет и получилось нечто похожее на Полярис. А ведь хотел гидрогонку! Одно радует - летает неплохо.

ВладимирМ
Зинченко:

Знать большой потенциал в нём был заложен.

О потенциале судить не берусь , но вот посадка этой модели ( в гидро-варианте ) меня сразу удивляла . С центровкой 30% , заходишь против ветра или по ветру , совершенно без разницы , выравниваешь по крену , на высоте метра три -пять убираешь обороты в ноль и можно просто положить передатчик на землю (пробовал ) , самолёт сам снижается и идеально садится на воду или на траву . В переделанном варианте , с шасси , этот номер не проходит - посадку уже надо контролировать .

Зинченко

Я тоже обратил внимание на посадку в видио. Гидрогонка на посадке на “барсит”, и тут же легко разогнавшись взлетает. Винт воду на засасывает. Вспоминаю свою Каталину. Там с разгоном была просто беда, винты воду сосали. Да и на посадке “барсила”. Хотя зимой на снег садилась легко и непринуждённо.

7 days later
sanekps12

Вот и у нас в СПб на этой неделе снег наконец то выпал. Сегодня полетал за городом на Гидрорейсере - прекрасно взлетает и садиться, даже лучше чем на воду. Но вот рулиться по снегу не очень. Получил море удовольствия!
Небольшое видео по этому поводу