Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Pilotage J-3, первый полет

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Привет всем! Подарили мне электрический самолетик такой: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC3749/ В прошлые выходные впервые его попробовал. Начал с того, что покатался по ...

rav
    rav вне форума

Pilotage J-3, первый полет

Привет всем!
    Подарили мне электрический самолетик такой:
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC3749/

В прошлые выходные впервые его попробовал. Начал с того, что покатался по земле, пробовал взлететь с асфальта: вертлявый агрегат, только слегка приноровился компенсировать его рулем направления, разошлось одно из колес шасси на две половинки, пришлось отложить.

Погодка была в вск не лучшая, в поле был ветерок. Пробовал запускать с руки, как рекомендуется -- против ветра. Два раза, оба раза картина похожая: практически сразу нарастает крен на правое крыло и самолетик падает. В первый раз - без последствий, во вторый -- сломанный подкос с одной стороны и его крепление с другой. Все уже восстановил.

Вопросы следующие. В чем могла быть причина заваливания на крыло, как с ней бороться, что посоветуете (элеронов нет, есть только руль направления)? Не собирается ли кто-нибудь в ближайшее время (например в выходные) в Москве/подмосковье летать: может быть кто-то сможет показать-- подсказать.

2.  

если есть ровная дорожка мне кажется лучше с колес пробовать взлетать. а насчет полетать в выходные вы сходите в ветку адреса встречи даты и там найдите что вам территориально ближе

Я не спец моего совета слушатся не стоит , но тем не мение.
    возьмите модель и побегайте с ней посмотрите куда ее клонит. осмотрите внимательно РВ
    Не сдвинут ли центр тяжеспи влево.

Записей в дневнике
    4
    Скорее всего крыло винтом. Посмотри внимательно, мы с приятелем на Киошевском кабе пока крыло над газом не выравняли он вообще не летел.

6.  

Цитата Сообщение от rav Посмотреть сообщение
    Привет всем!

Привет,
    Посмотри (не лень - скачай и распечатай) тему "Не летит Пилотаж РА-12". Это - родной брат Твоего ероплана, и все проблемы - похожи. Крыло греть и править не советую. Скорее всего с крыльями все в порядке, коробка их сохраняет.
    Вот "начинка" в этом самике - в аккурат на уплаченные деньги, так что - покупать надо нормальный зарядник, читать про аккумуляторы и правильно их "прокачать", затем замерить тягу в статике - сравнить с полетным весом - короче: читаем Форум целую неделю - "обалдеваем Знаниями".
    В выходной, с заряженным правильно акком запускаем ероплан с рук. Про шасси лучше забыть пока (колесики можно проклеить- а лучше заменить или вовсе снять). С неповрежденным винтом и полностью заряженным акком на штатном моторе самолет будет летать! Про какой-либо пилотаж лучше сразу забыть, но по коробочке полетать получится. С посадкой тоже лучше не изобретать велосипеда - травка на поле должна быть повыше (осень на дворе) - выключаем двигатель (или он это сделает сам) и самик самостоятельно спланирует в траву. Чем меньше наше вмешательство в процесс, тем меньше повреждений. Заставить летать этот самолет в штатной комплектации - уже победа!

Забанен
    Привет всем!

В прошлые выходные впервые его попробовал. Начал с того, что покатался по земле, пробовал взлететь с асфальта: вертлявый агрегат, только слегка приноровился компенсировать его рулем направления, разошлось одно из колес шасси на две половинки, пришлось отложить.

Погодка была в вск не лучшая, в поле был ветерок. Пробовал запускать с руки, как рекомендуется -- против ветра. Два раза, оба раза картина похожая: практически сразу нарастает крен на правое крыло и самолетик падает. В первый раз - без последствий, во вторый -- сломанный подкос с одной стороны и его крепление с другой. Все уже восстановил.

Вопросы следующие. В чем могла быть причина заваливания на крыло, как с ней бороться, что посоветуете (элеронов нет, есть только руль направления)? Не собирается ли кто-нибудь в ближайшее время (например в выходные) в Москве/подмосковье летать: может быть кто-то сможет показать-- подсказать.
    Был у меня родной брат вашего яроплана Р-12.
    Про акк вам написали правильно хорошенько прокачать и зарядить .
    Взлёт с руки скорее похож на метание копья нежели на номаный взлёт.
    И вообще такие "модели" на мой взгляд существуют чтоб отбить у человека охоту к авиамоделизму

У меня - таже история. Подарили пилотажевский РТФ с импелерами.

Примерный типовой алгоритм действий при этом следующий:
    1. Выходим в поле и разбиваем самолет. Огорчаемся.
    2. Откладываем его на время. Потом подклеиваем.
    3. Выходим в поле снова - огорчаемся.
    4. Приходит мысль о симуляторе.
    5. Покупаем/скачиваем симулятор. Апаратура не подключается, покупаем 4х канальную БУ.
    6. Подключаем апаратуру - пробуем. Понимаем, надо оно нам или нет.
    7. Если наше, начинаем понимать, что нужн опокупать что то более летающее.
    8. После долгих мучений и мечто о точной копии миссершмита / Су-34 / и т.д. и мыслях о экономии на колекторнике и никельгидридах понимаем, что ТОРО 900 с БК мотором - реально самое то.
    9. Покупаем. Летаем.

У меня примерно так Вы на какой стадии?

10.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Примерный типовой алгоритм действий при этом следующий:
    1. Выходим в поле и разбиваем самолет. Огорчаемся.
    2. Откладываем его на время. Потом подклеиваем.
    3. Выходим в поле снова - огорчаемся.
    4. Приходит мысль о симуляторе.
    5. Покупаем/скачиваем симулятор. Апаратура не подключается, покупаем 4х канальную БУ.
    6. Подключаем апаратуру - пробуем. Понимаем, надо оно нам или нет.
    7. Если наше, начинаем понимать, что нужн опокупать что то более летающее.
    8. После долгих мучений и мечто о точной копии миссершмита / Су-34 / и т.д. и мыслях о экономии на колекторнике и никельгидридах понимаем, что ТОРО 900 с БК мотором - реально самое то.
    9. Покупаем. Летаем.
    У меня в точности так было!
    Желтый Пилотажевский Пайпер купил в мае этого года...
    За исключением п.8 - первой летающей у меня моделью, был E-Starter, но сразу с полимеркой.
    Сейчас уже несколько ДВС-ников облетал, и электрички - опять Пайпер Пилотажевский, только бальзовый(ностальгия по первому наверно ), и Свифт-2

Забанен
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    У меня примерно так Вы на какой стадии?
    Вот на этой
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=40145

rav
    rav вне форума

Спасибо за ответы. Зарядник, пожалуй, действительно имеет смысл приобрести сразу качественный. Потом пригодится.
    Есть ещё вопросы.
    1. Если самолет падал боком и мордой вперед (внешне на носу никаких повреждений) какая вероятность, что двигатель пострадал и работает менее эффективно, как это можно проверить?
    2. Внимательно посмотрел на выкос. Вправо угол совсем небольшой, единицы градусов, а вот вниз от оси фюзеляжа он смотрит заметно, градусов на 15. Это нормально?

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    1.Если вал погнут - будет довольно сильная вибрация, вы это сразу заметите.

2.Выкос у него правильный, если его суметь поднять в воздух - то он довольно сносно летает.
    Да и вообще, выкос не очень сильно влияет на возможность полета. Лететь он должен с любым выкосом, но вот комфорт и управляемость - другое дело. Просто если выкоса нет или он мал - то самолет будет менять траекторию полета от положения ручки газа, т.е.: оттриммировали самолет в планировании, все нормально, ровно летит, газу добавили - а он в сторону(либо вверх) полез .... Опять на полном газу оттриммировали, летит ровно, газ сбросили, и опять он попер не туда... Регулируя выкосы, надо стараться свести к миниму эти эффекты... В идеале самолет должен лететь ровно при любом положении ручки газа.
    Но Вам пока это не грозит - у Пилотажевского Пайпера нет газа, соответственно и этих эффектов не будет... Просадка аккумулятора будет постепенной, и Вы незаметно даже для себя будете компенсировать траекторию полета рычагами. А выключать/включать мотор в полете, на нем не стоит.... Тяжеловат он, нагрузка на крыло большая, планирует плохо, свалиться может....

ЗЫ ИХМО, что-бы он нормально летал, надо поменять сервы стандарт на мини, аккумулятор на полимерный 2S, соответственно и регулятор(родной не поддерживает полимерки). Дороговато конечно, но зато эффективно. И потом, добив планер до ремонто-непригодного состояния, все это(полимерку, регулятор, сервы) можно будет переставить на более летучий самик, например E-Starter

Записей в дневнике
    7
    Гоните вы все =)
    Самолет летает в стандартной комплектации.
    Правда у меня летал с родным движком не долго - умер от аварии =)
    Поставил 380 с редуктором от gws, винт 9х7 и стал дальше летать.

Леатет минут 10. Петли с разгону. Планирует отлично, правда скорость большая.

Но летать на нем с первого раза не получилось. Даже прошел путь через симулятор и передатчик 4х-канальный =)

Видео полетов есть в барахолке - http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...hl=pilotage+j-3

Забанен
    Спасибо за ответы. Зарядник, пожалуй, действительно имеет смысл приобрести сразу качественный. Потом пригодится.
    И с возможностью зарядки Липо
    1. Если самолет падал боком и мордой вперед (внешне на носу никаких повреждений) какая вероятность, что двигатель пострадал и работает менее эффективно, как это можно проверить?
    У движка мог погнуться вал
    проверяется просто снимаешь винт включаешь мотор и смотришь есть биение или нет.
    как лечить? никак.

2. Внимательно посмотрел на выкос. Вправо угол совсем небольшой, единицы градусов, а вот вниз от оси фюзеляжа он смотрит заметно, градусов на 15. Это нормально?
    Вроде да (хотя уже не помню)
    Проверить тоже просто снимаешь капот смотришь нет ли повреждений у шпангоута и моторамы если всё цело, то с выкосами всё нормально.

чтото мне кажется выкос в 15 градусов вниз это многовато, всетаки самолеты летают не с любыми выкосами, я думаю если вы сделаете выкос 40 градусов вправо из этого мало хорошего получится. Да и не нать мне кажется ему особого выкоса вниз, он же и так с трудом летает. Ну вобщем таково мое мнение. Тем более что тут на форуме уже гдето говорили что нормальный выкос 3-5 градусов вниз и вправо

Забанен
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    чтото мне кажется выкос в 15 градусов вниз это многовато, всетаки самолеты летают не с любыми выкосами, я думаю если вы сделаете выкос 40 градусов вправо из этого мало хорошего получится. Да и не нать мне кажется ему особого выкоса вниз, он же и так с трудом летает. Ну вобщем таково мое мнение. Тем более что тут на форуме уже гдето говорили что нормальный выкос 3-5 градусов вниз и вправо
    Думаю вы не правы
    дело в том что на этом J-3 или Р-12 все выкосы установлены как надо и сами изминиться могут тока если чегото сломалось.
    Пускай я повторюсь
    Сперва проверьте на целостность детали крепления двигателя, а уж потом чегото решать.

rav
    rav вне форума

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Думаю вы не правы
    дело в том что на этом J-3 или Р-12 все выкосы установлены как надо и сами изминиться могут тока если чегото сломалось.
    Пускай я повторюсь
    Сперва проверьте на целостность детали крепления двигателя, а уж потом чегото решать.
    Посмотрел. Выкос скорее всего в норме: ничего не сломано и не погнуто, а наклон задан пластмассовыми заводскими приливами.

Ещё пара вопросов. Появилась аппаратура Sanwa VG6000. В комплекте идет приемник RX-831, в описании к нему указано напряжение питания 4,8V.

Сейчас на самолете все штатным образом: 7-ми баночный NiMH аккумулятор 8,4V подсоединяется к регулятору, от него идет один кабель на приемник, на 3-ий канал. Через него, очевидно, идет управление двигателем (вкл/выкл) и одновременно питается сам приемник и рулевые машинки.

Вопрос. Стандартное ли для всех регуляторов выходное напряжение на приемник и машинки и можно ли заменить штатный приемник один к одному, перебросив только 3 провода (1, 2 и 3 канал)?

Приёмник заменить можно всё будет работать без проблем.С этим приёмником всё будет в норме подсоединяй регулятор к третьему каналу и летай. У меня был точно такой же самолёт, в стандартной комплектации удалось поднять в воздух только 1 раз! Аккумулятор очень тяжёлый если его незаменить очень велика вероятность убить модель.Вес очень большой и самолёт легко срывается.Я поставил двухбаночные липо от Кокам и сразу вес модели уменьшился на 100гр.И летать он стал по человечески. Но если летать на Санве вам надо ставить новый регулятор хода, старый нерегулирует обороты! Удачи!

Записей в дневнике
    191
    Я не вижу никаких проблем - летает как по учебнику
    Я убрал микширование каналов на приёмнике.

Забанен
    Цитата Сообщение от Shurila Посмотреть сообщение
    Но если летать на Санве вам надо ставить новый регулятор хода, старый нерегулирует обороты!
    Регулирует регулирует и ещё как просто чтоб регулятор с санвой номано работал расходы на газу надо поставить по больше . хотя если переходить на липо регуль всё одно менять нуно нет у него поддержки липо . Жирок из ентого яроплана моно вытопить заменив машинки на маненькие грамм 70 вытопишь точно

rav
    rav вне форума

Регулирует регулирует и ещё как просто чтоб регулятор с санвой номано работал расходы на газу надо поставить по больше . хотя если переходить на липо регуль всё одно менять нуно нет у него поддержки липо . Жирок из ентого яроплана моно вытопить заменив машинки на маненькие грамм 70 вытопишь точно
    Попробовал махнуть приемник, есть некоторые затруднения.
    На штатных сервах и регуляторе хода разъемы питания чуть шире и без скосов по углам: в новый приемник от Sanwa они не лезут. Никто не знает, как называются эти два типа разъемов и есть ли переходные кабели?

Какие посоветуете рулевые машинки на самолеты такого размера (хотелось бы, чтобы в дальнейшем они могли быть поставлены, например, на E-Starter)?

Ещё не совсем понятно, как правильно поменять при необходимости сервы: пластмассовая качалка не снимается с тяги. Её необходимо выгибать?

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Попробовал махнуть приемник, есть некоторые затруднения.
    На штатных сервах и регуляторе хода разъемы питания чуть шире и без скосов по углам: в новый приемник от Sanwa они не лезут. Никто не знает, как называются эти два типа разъемов и есть ли переходные кабели?
    Это понты производителей, больше ничего Попытка привязать к своему бренду....
    На этом самолете стоят какие-то "левые" машинки, вместе с приемником... C&F если память не изменяет... Проще всего, доработать разъемы надфилем, сделать скосы, или аккуратно увеличить тонким ножом отверстия в приемнике, что-бы они влезли на место. Работать будут, по штырькам, и с электрической точки зрения они совместимы полностью, и по сигналу, и по питанию, и по распайке.

Какие посоветуете рулевые машинки на самолеты такого размера (хотелось бы, чтобы в дальнейшем они могли быть поставлены, например, на E-Starter)?
    Любые микро - например Naro ACE-1016. Там в комплекте самолета даже переходные пластинки должны быть, желтенькие такие....

Ещё не совсем понятно, как правильно поменять при необходимости сервы: пластмассовая качалка не снимается с тяги. Её необходимо выгибать?
    Все там снимается. Ничего выгибать не надо. Отворачиваете центральный болтик с качалки, снимаете ее со шлицов, приподнимаете вместе с тягой в верх и снимаете. С усилием не большим. За счет упругости пластмассы качалки.

Забанен
    Снимайте машинки вместе с качалками. Качалки придётся заменить вместе с машинками от штатных машинок качалки подойдут тока на эти машинки. В комплекте с Naro ACE-1016 идет несколько качалок из которых моно подобрать подходящую, правда отверстие под тягу придётся рассверлить.

rav
    rav вне форума

Ещё один вопрос, на этот раз про регулятор.
    В имеющийся на самолете регулятор сходятся все провода: от выключателя, стартовой кнопки, двигателя и аккумулятора и кабель к приемнику (канал управления газом + питание приемника и серв).

Если взять какой-нибудь типичный продающийся регулятор, например из этой серии
    GWS 400 серия
    то у него нет кабелей до выключателя кнопки.

Соответственно вопросы по этому регулятору следующие:
    1. Правильно ли я понимаю, что нужно кнопку вкл/выкл ставить в разрыв кабеля между аккумулятором и регулятором. Стартовая кнопка вообще обычно используется?
    2. Правильно ли я понимаю, что питание приемника также осуществляется по одному из его каналов?
    3. Указываемое напряжение BEC это напряжение питания приемника?

Забанен
    1. Правильно ли я понимаю, что нужно кнопку вкл/выкл ставить в разрыв кабеля между аккумулятором и регулятором. Стартовая кнопка вообще обычно используется?
    2. Правильно ли я понимаю, что питание приемника также осуществляется по одному из его каналов?
    3. Указываемое напряжение BEC это напряжение питания приемника?
    1 как правило выключатель борта это вещь творческая ктото ставит выключатель, я просто соединяю разъём и не заморачиваюсь по поводу выключателя. Стартовая кнопка обычно встречается крайне редко.
    2 Совершенно верно, обычно по 3му каналу
    3Тоже абсолютно верно
    ЗЫ
    А чем вам не нравится родной регулятор, у меня он прекрасно работал с санвой вг 400

rav
    rav вне форума

1 как правило выключатель борта это вещь творческая ктото ставит выключатель, я просто соединяю разъём и не заморачиваюсь по поводу выключателя. Стартовая кнопка обычно встречается крайне редко.
    2 Совершенно верно, обычно по 3му каналу
    3Тоже абсолютно верно
    ЗЫ
    А чем вам не нравится родной регулятор, у меня он прекрасно работал с санвой вг 400

Регулятор мне как раз нравится Если не буду брать ЛиПо аккумуляторы, менять его не буду.

Ну а вообще, мне кажется, без выключателя прямо совсем неудобно: просто пристыковать аккумулятор без включенного рядом передатчика нельзя. Да и кнопка стартовая тоже приятная вещь: до запуска, во время проверок опасности запустить случайно моторчик нет. Особенно когда управление газом это не кнопка на пульте, а один из джойстиков, которые можно невольно отклонить.

Интересно, производители регуляторов такую логику тоже понимают?

Забанен
    Интересно, производители регуляторов такую логику тоже понимают?
    Понимают
    Большинство регуляторов не включат мотор если в момент включения борта газ не на минимуме
    В остальном предусмотреть усе варианты когда мотор не должен включаться не реально, потому и напихали в этот самолёт всяких кнопок что расчитывали его под новичка, с опытом пиходит и осторожность, а необходимость в различных кнопках пропадает.

PS
    На будущее вместо естартера рекомендую вот такой самик
    http://flymag.ru/product_info.php?cPath=24...products_id=369

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    просто пристыковать аккумулятор без включенного рядом передатчика нельзя.
    А по любому это делать нежелательно - сервы могут гулять без сигнала, иногда(крайне редко, но....) даже до поломки. Поэтому всегда сначала включают передатчик, и только потом подключают аккумулятор борта. А лишний выключатель в сильноточных цепях - это дополнительные потери, и при обеспечении его надежности еще и лишний вес будет. Другое дело ДВС - там токи значительно меньше, так-как потребители только сервы и приемник. Поэтому там обычно ставят для удобства выключатели.

управление газом это не кнопка на пульте, а один из джойстиков, которые можно невольно отклонить.
    Не знаю как в Санве, я с ней мало общался, но у меня в Hitec Eclipse-7 предусмотрена на этот случай специальная кнопочка на пульте "LOCK", своего рода блокировка джойстика газа.

ЗЫ А по поводу Bendy Sport - действительно классный самолет. У меня такого не было, но видел как летает. Плюс - ЕПП неубиваемый материал. Но подороже, чем E-Starter получится.

rav
    rav вне форума

А в комплект Bendy Sport за эти деньги (~2000р) действительно входит коллекторный двигатель 480 с редуктором? В описании как-то туманно написано: рекомендуется.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    А в комплект Bendy Sport за эти деньги (~2000р) действительно входит коллекторный двигатель 480 с редуктором? В описании как-то туманно написано: рекомендуется.
    Ничего туда не входит. Только набор заготовок для планера, тяги и шасси...

Забанен
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Ничего туда не входит. Только набор заготовок для планера, тяги и шасси...
    Это точно

Тут вся хитрость в том что Естартер с родным мотром мало чего может (взлёт, посадка, полёт блинчиком и петелька) в общем то практически тоже что и ваш пайпер, а вот чтоб из естара получился нормальный тренер надо силовую установку менять на БК и липо, в таком варианте разница в стоимости получится около 400р тока у вас будет самолёт из епп который убить крайне сложно.
    Зы
    У меня есть дуг, он на этом бэнди (не новом сильно лётаном) научился летать без симулятора, в течении почти 3х месяцев продожительность полёта 30секунд и штатная посадка морковка и таких "полётов" за день не один, пока все винты не переломаются.

rav
    rav вне форума

А какой комплект из двигателя и аккумулятора имеет смысл поставить на ентот Bendy, чтобы был хорошо летающий и сбалансированный самолет?

Забанен
    А какой комплект из двигателя и аккумулятора имеет смысл поставить на ентот Bendy, чтобы был хорошо летающий и сбалансированный самолет?
    Пилотажевский 22/13 тот что по меньше оборотов даеёт, регулятор или маркус хобби 20 или стамина на 20А и аккумулятор двух баночный 1,5а/ч и С не меньше 12 чтоб мотор не душить потом акк моно заменить на 3х баночный.
    ЗЫ
    Силовя установка это тоже вопрос творческий возможны и другие варианты

rav
    rav вне форума

Пилотажевский 22/13 тот что по меньше оборотов даеёт, регулятор или маркус хобби 20 или стамина на 20А и аккумулятор двух баночный 1,5а/ч и С не меньше 12 чтоб мотор не душить потом акк моно заменить на 3х баночный.
    ЗЫ
    Силовя установка это тоже вопрос творческий возможны и другие варианты
    Пока из апгрейда на свой самолетик поставил только рекомендованные микросервы C1016. В прошлие выходные совершил первый полет без повреждений. Обрадовало, что самолет все-таки летает. Раздумываю сейчас, как развивать мат. часть дальше.

Есть вопросы по закономерности работы связки акк -- бк мотор -- винт.
    1. А этот 22/13 на Bendy лучше ставить без редуктора, прямая передача (интересует и эффективность и конструктивно)?
    1. Параметр об/В можно ли умножать на напряжение выбранного акк и получить примерное кол-во оборотов?
    2. Если винт выбран очевидно маленьким, а аккумулятор с запасом по току большим, нет ли опасности сжечь двиг так как он слишком сильно раскрутиться? Или он раскрутиться до номин. оборотов и будет работать на небольшом потреблении тока?
    3. Если винт выбран слишком большим, а аккумулятор с очевидно большим запасом по току (больше max тока двигателя), двиг просто не раскрутит его до нужных оборотов или начнет слишком много потреблять и сгорит?

Забанен
    1. А этот 22/13 на Bendy лучше ставить без редуктора, прямая передача (интересует и эффективность и конструктивно)?
    1. Параметр об/В можно ли умножать на напряжение выбранного акк и получить примерное кол-во оборотов?
    Без редуктора двигатели с внешним роторм (оутрнеры) редко ставят с редуктором.
    обороты считаются именно так.

2. Если винт выбран очевидно маленьким, а аккумулятор с запасом по току большим, нет ли опасности сжечь двиг так как он слишком сильно раскрутиться? Или он раскрутиться до номин. оборотов и будет работать на небольшом потреблении тока?
    Раскрутится до максимальных оборотов и дудет работать с маленьким потреблением.

3. Если винт выбран слишком большим, а аккумулятор с очевидно большим запасом по току (больше max тока двигателя), двиг просто не раскрутит его до нужных оборотов или начнет слишком много потреблять и сгорит?
    Именно так может сгореть такие случаи бывали .
    .

Это точно

самолёт из епп который убить крайне сложно.
    Зы
    У меня есть дуг, он на этом бэнди (не новом сильно лётаном) научился летать без симулятора, в течении почти 3х месяцев продожительность полёта 30секунд и штатная посадка морковка и таких "полётов" за день не один, пока все винты не переломаются.
    крайне сложно. но всё равно можно. проверенно лично. Но, после изрядного кол-ва циакрина и армированного скотча, и доведения обшего веса до 820 гр., он (BENDY) всё равно летит.
    По поводу 30 сек - было до тех пор, пока при полном одиночестве, и очень сильном ветре ~ 7-10 м/с, не поднял его высоко-высоко, и, не "почувствовал" управление.
    Теперь я его "не боюсь", если надо, приземлюсь.

аммм... чет я окончательно запутался!!!!..(((

можно рекомендацию и совет!

беЗвоЗмеЗдно получил пилотажевский piper j-3, вчера пытался запустить... ему не хватает мощи для взлета ни с земли, ни с рук!! падает! (причин думаю несколько: совсем немного погнут вал движка, слегка загнута вверх морда от падений у предыдушего хозяина который так и не смог его запустить, тяжелый акк - 7хАА 1300mAh)
    так вот, есть ли смысл поставить более мощный мотор? там стоит 280 серии штатный ... посоветуйте какой взять лучше с наменьшими затратами (и поможет ли только замена моторчика, чего собственно и хочу сделать!)

Самое простое, что можно посоветовать - спаять новый аккумулятор из банок размером ААА.Сразу снизите вес, и можно будет летать в стандартной комплектации (и еще выправить вал двигателя, естессно).

Давно не был
    "Спаять новый акк из ААА-банок" - не самый лучший совет (если не самый худший из возможных...). Бытовые аккумуляторы - не способны на требуемую токоотдачу (попросту говоря). Результат - будет еще хуже имеющегося.
    Лучше - купить 2S Li-Po на 910-950 мАч., выправить вал и попытаться полететь.

Цитата Сообщение от Capitoste Посмотреть сообщение
    аммм... чет я окончательно запутался!!!!..(((

который так и не смог его запустить, тяжелый акк - 7хАА 1300mAh)
    так вот, есть ли смысл поставить более мощный мотор? там стоит 280 серии штатный ... посоветуйте какой взять лучше с наменьшими затратами (и поможет ли только замена моторчика, чего собственно и хочу сделать!)
    Лучше не тратить время и деньги понапрасну. Зимой переделаете этот ероплан в аэросани. Заставить его летать можно, но нет смысла. Игра не стОит свеч. Намучаетесь...зря. Почитайте ветку "Не летит РА-12" - если осилите, энтузиазма поубавится и станет легче.
    Приезжайте нА поле, выбирайте свободный день!

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    "Спаять новый акк из ААА-банок" - не самый лучший совет (если не самый худший из возможных...). Бытовые аккумуляторы - не способны на требуемую токоотдачу (попросту говоря). Результат - будет еще хуже имеющегося.
    Лучше - купить 2S Li-Po на 910-950 мАч., выправить вал и попытаться полететь.
    ли
    По вопросу бытовых аккумуляторов - на заре летной карьеры я лично спаял 2 батареи по 7 банок формата ААА фирмы "SANYO", купленных в обычном магазине, и летал на них все лето как раз на пилотажевском J-3. Li-Po с регулятором, идущим в комплекте с самолетом, хватит ненадолго - этот рег не понимает ли-по, а при серхглубоком разряде липа на раз выходит из строя.Уж если ставить ли-по, то в комплекте с хорошим регулятором, а под хороший
    рег - и б/к мотор. Одно тянет за собой другое.И летать будет хорошо, но по деньгам вариант более затратный.Все зависит от кошелька и желания.

Закрытая тема