3DHS Edge 540 75"

Aiwan

Эрно, как так? Первый раз слышу про ПУР. Смола чем не угодила? 😃

erno

Да ладно? 😃
Здесь много об этом писали, странно что мимо тебя прошло.
Я, собственно, здесь и почерпнул, сейчас поищу где.
ПУР хорош тем, что пенится, заполняя щели, и ещё на выходе петель внутри образует что то типа анкера.

ЗЫ Вот, нашёл - rcopen.com/forum/f36/topic368554/55
Там по ходу обсуждения ссылка на видео есть, к ней могу добавить, что перед вклейкой, кромки лучше малярным скотчем заклеить.
Тогда убирать выпирающую пену можно не парясь оттиранием дочиста.

Кстати, о навеске рулей - щель я обычно заклеиваю полоской плёнки.
Просто по наличию подходящего цвета, на еже заклеил сверху.
Практика взлёта\посадки по грязи показала, что лучше бы это делать снизу. 😉

Aiwan

Хз. Возможно я консерватор, но клеил на смолу и буду клеить. Пур со временем и от воздействия внешних факторов рассыпается. Для петель может быть очень критично. Если время жизни модели 2-3 года, то не критично 😃

erno

Нууу, в общем, в самом деле х.з. 😕 Вроде это ведь только от прямого солнечного УФ-а?
Самый старший самолёт, в котором у меня петли вклеены на ПУР - 60" Лазер, он у меня с середины сезона 2016.
А с прошлого сезона так и морда у него вся на ПУР-е. 😃
И вроде пока, тьфу*3, ничего не рассыпается. Летал он в прошлом и этом сезоне мало, только как подмена 75", но когда летал - летал жёстко 😒

erno

Читал, ага. Собственно там правильно написали - вопрос религии
Да и я ПУРопоклонник только в вопросе вклеивания петель, из за его вспенивания и способности заполнять всё.
Морду Лазера я собирал на ПУР просто потому, что он у меня был, а хорошей смолы и ПВА не было.

Andron1967

Про щель имеется ввиду между рулем и консоли?, у меня тоже как мне кажется больше щель получилась надо было утопить шарнир глубже, это критично для полета?

Aiwan
Andron1967:

Про щель имеется ввиду между рулем и консоли?

Когда делаешь отверстие под штырьковыую петлю, в бальзе получается, например дыра, вот про эту ситуацию разговор.
Твою щель можно залепить ораковером полоской вдоль элеронов и крыла, к примеру, и будет не критично.

erno

Щели имел в виду элерон\консоль и РВ\стаб.
Совсем без щели не получаются максимальные расходы.
Мне кажется для полёта она некритична, заделывал чисто для красоты.
Ну и чтоб грязь не набивалась. Так вот как раз от грязи лучше полоски лепить снизу.

Aiwan
erno:

Мне кажется для полёта она некритична, заделывал чисто для красоты.

Критично. Можно на скоростях получить флатер и в плохом раскладе разрушить модель в воздухе. У РА все модели комплектуются полосками для заклейки зазора между рулями.

Andron1967

Эти полоски надо клеить на изгибе в нахлест?

Aiwan

Да, их главная задача не допускать попадания потока воздуха в зазор при отклонениях рулей. Если такое происходит, то рули начинают входить в резонанс и разрушаются.

erno
Aiwan:

Можно на скоростях получить флатер и в плохом раскладе разрушить модель в воздухе. У РА все модели комплектуются полосками для заклейки зазора между рулями.

Ну не знаю… ИМХО вряд ли, но спорить не буду, может и можно из за щели флаттер словить. У меня на половине самолётов щели заклеены, на другой половине незаклеены. Сейчас стал смотреть фотки - оказалось я и на Еже их не сразу заклеил. Разницы по полёту никакой не почувствовал.
А что касается прецижнов, так они вообще алиены и технологии у них неземные 😵. Вон, на Эдике способ крепления консолей такой, что сразу понятно - негуманоид проектировал. Вот на таких мелочах инопланетные агенты и палятся 😃.

Andron1967:

Эти полоски надо клеить на изгибе в нахлест?

Да, прямо на изгиб, полоска шириной около сантиметра, длиной в расстояние между петлями (сами петли не закрываю).
Перед приклеиванием согнуть пополам вдоль и промять сгиб, иначе очень сложно пришкварить её ровно.

Aiwan

Тут проблема скорее не в зазоре, как таковом, а в прочности элеронов-рулей, они же всегда облегчены максимально. И конструктивно на изгиб их прочность меньше, чем крыло, например. Если прочности достаточно, то такого не будет. Ну и профильные стабилизаторы этот момент почти убрали из жизни. Но при желании можно отхватить 😃

п.с. Все рули у Эддика перевешивал, как-то… 😃

Andron1967

Проклеил скотчем снизу только, сверху оставил как есть, ораковера нет нужного цвета, хотя с ним было бы эстетичнее