45мм колеса - сделай сам

Sanek_spb

Долго вчера втыкал на ролик для клейки обоев и меня посетила гениальная илея 😃
Итак, что же я сделал: купив ролик пошел на работу, выкинул всё ненужное, оставив только сам резиновый ролик, отрезал от него три бублика и решил сделать из них колеса, но сразу столкнулся с проблемой как их закрепить в дрель… Недолго подумав сгонял в магаз и купил: болт М8 60 мм длиной, 4 гайки (2 + кол-во гаек зависит от толщины, дальше станет понятно), и две шайбы 8х24 (те довольно большой внешний радиус), далее закрепил всё это в станок для сверления (можно в обычную дрель, если её можно надежно закрепить), сначала грубо (но аккуратно) обточил скальпелем, потом довел шкурочкой.
Как закрепить бублик в дрели, чтобы получилось ровно: берем накручиваем первую гайку оставив ~10мм до шляпки, кладем шайбу, потом накручиваем столько гаек, чтобы толщина бубулика была на 3-4 мм больше толщины гаек, эти гайки накручиваем так, чб до шайбы было 7-8 мм, и они были максимально плотно друг к другу прижаты, потом надеваем наш бубулик, ещё шайбу и закручиваем гайкой, в результате бублик имеет свободу передвижения ВДОЛЬ болта пару-тройку мм. Зажимаем в станок(дрель) болтом вниз, так, чб последняя гайка уперлась в патрон, включаем на максимальные обороты (у меня это было 2600, хватило, сильно больше не знаю как получиться) потом легонько касаемся пальчиками первой гайки (которая у шляпки болта) и она прижимает нижнюю шайбу к бублику, при этом сильно не деформировав его 😃 .Можно обрабатывать, но следует помнить, что бублик не сильно зажат и надо делать всё аккуратно! если видно, что бублик перекосился, то просто останавливаем, откручиваем нижнюю гайку, пару раз прокручиваем бублик и снова приступаем к обработке. в рез-те получается колесико 45мм внешний 13 мм внутренний диаметр.
Я сделал 2 колеса толщиной за ~10 минут, толщина 16 мм, в качестве центральных гаек подошли 2 обычные.
Да, средние гайки внутри бублика нужны чб он стоял по центру болта!

Фотки скоро будут.

lentyai

Пока читал выскочила идея, не выкидывать все, а еще использовать проволоку толстую от ролика для стоек шасси.

Sanek_spb
lentyai:

Пока читал выскочила идея, не выкидывать все, а еще использовать проволоку толстую от ролика для стоек шасси.

Слишком тяжелое получиться.

Фотки
[attachment=526
74:attachment]

Sanek_spb
boroda_de:

Да, знаю, но в тапочках поры крупные, обрабатывать тяжелее, да и сам материал тяжелее. Это просто альтернативное решение, которое мне понравилось больше и я решил рассказать о нем остальным. Вдруг кому-нить пригодиться.

6wings

Колёсы толстые, но красивые - молодец!
А резать тоньше не пробовал?
Взвешивал?
Диски какие будут?

Sanek_spb
6wings:

Колёсы толстые, но красивые - молодец!
А резать тоньше не пробовал?
Взвешивал?
Диски какие будут?

Ради эксперимента за 5 минут сделал одно 9-ти мм, получилось мягковато(продольно неустойчивы, грамм до 200 на колесо, не больше), если прикупить низкопрофильных гаек, то можно сделать и 13-ти мм =)
Можно сточить пару-иройку мм, получиться 40х13 - самое то =)
По поводу дисков идея только с пенепластом (который дубовый - как в поплавках), но скорее всего попробую что-нить другое придумать… на крайняк как в статье =)
В понедельник попробую сделать 38х13 - мне такие нужны, к этому времени планирую диски склепать из чего-нить - продолжение следует…

SVARNOY

Колёса класные!,но лучше бы вы такиеже класные лыжи смастерили!

ЕВГЕНИЙ-ARM
Sanek_spb:

Долго вчера втыкал на ролик для клейки обоев и меня посетила гениальная илея 😃

Да действительно гениальная 😁 😃 . Увы опоздали, так как об этом и подобных решениях в сети уже информации предостаточно (и про валики в том числе).

но в тапочках поры крупные, обрабатывать тяжелее, да и сам материал тяжелее.

Вот ненадо однозначно довать и оценивать то что вы не пробовали сами делать. Этим колесам уже три года . Сделаны они из материала , из которого иногда делают сланцы . Вес каждого колеса 2 грамма . Материал почти такой же из которого у нас иногда продают китайцы сланцы (специально сравнивал и по весу и по плотности). В данном случае это тепло-шумоизоляция с ИЛ-18.

Rust197703

Привет всем! Хочу добавить по поводу дисков; я тоже долго искал колеса для своего Як-18, но как то попались мне на глаза фиксаторы ограничителя капота от Жигулей, в магазине автозапчастей, это такой белый пластмассовый ролик с плавным пазом по всей окружности, установлен на самом капоте. Так же установлен на ограничителях дверей в сборе. В пазу скользит ограничитель капота (толстая стальная проволока). Так вот, продаются они отдельно 5 руб штука. Мне попались двух размеров: одни диаметром 2,5 см и шириной 1,5. Другие шириной 2 см с тем же диаметром. Надеваем на этот диск кольцо из тех же сланцев соответствующей ширины и нужного диаметра и получаем колесо отличного качества.😃