Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Строю пилотагу...

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Всем привет! Полетав немного на Е-Стартере, и продолжая на нем полетывать, захотелось попробовать свои силы в пилотировании пилотажной модели. Но ...

Mav
    Mav вне форума

Строю пилотагу...

Всем привет!

Полетав немного на Е-Стартере, и продолжая на нем полетывать, захотелось попробовать свои силы в пилотировании пилотажной модели. Но т.к. время еще есть (тренируюсь на е-стартере пока) и велико желание сделать что-то своими руками, занялся строительством пилотажки, что-то на подобие як-18, активно пользуясь статьей Евгения Рыбкина (http://www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_aircrafts_5).

Конечно никакие ретракты я делать не буду, скажем так, это будет весьма упрощенный вариант, все таки - это первая моя поделка в этой области, поэтому не хочу сильно наворачивать, дабы все-таки закончить сие творение

А теперь внимание вопрос
    Помогите советом, как по-уму сделать привод элеронов, чтобы и действенно и симпотично. Фото того, что уже готово прилагаю. Есть консоли и кусок центроплана.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0615s.jpg
Просмотров: 149
Размер:	30.4 Кб
ID:	52853 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0617s.jpg
Просмотров: 141
Размер:	45.6 Кб
ID:	52854

2.  

Тема двух недельной давности.
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=52513
    Если не поленитесь и пороетесь в форуме то найдёте ещё. Тема поднимается
    раз в месяц.

Mav
    Mav вне форума

Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    Тема двух недельной давности.
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=52513
    Если не поленитесь и пороетесь в форуме то найдёте ещё. Тема поднимается
    раз в месяц.
    Не ленился.. Не бейте, не пинайте, а лучше пАмАжите
    Форум читаю регулярно, пишу мало и этот топик тоже видел. Да и вообще перед тем как начать строить прочитал массу топиков на эотм и других форумов...

Но не допереть мне как в этом случае сделать привод на элероны, хоть режьте
    Проблема в том, что элероны далековато от центра
    Да и еще, как лучше, сначала накрыть все верхним листом потолочки и прорезать элероны и колдовать потом или сначала вырезать элероны, сделать приводи и накрывать верхнем листом?

Первая моя модель с нуля, вот поэтому некоторые вещи, которые для многих тривиальны, могут быть для меня не понятны..

Ладно , попытаюсь объяснить.
    Первый вариант. Для каждого элерона своя сераомашинка в непосредственной близости от него.
    Прямой привод. Нужно лишь проделать в крыле углубление для расположения в лежачем положении. Лучше подготовить место под них в ещё незаклееном крыле. Недостаток в том что из крыла торчит качалка сервы и кабанчик торчит из элерона. Есть большая вероятность зацепиться за жёсткие рстения и повредить что-то.Можно конечно и расположить всё хозяйство сверху, дело вкуса.
    Вариант с боуденами. Вы заранее , до приклейки вехней обшивки , вклеиваете трубочку-боуден в крыло таким образом, чтоб она проходя от центроплана описывала плавную дугу, из поверхности крыла перпендикулярно оси элерона. Просоввываете тонкую проволку 0.5мм и крепите к кабанчику элерона.Более толстая проволка может при малом размахе крыла создавать излишнюю нагрузку на серву. В центроплане находится серво к которой вы крепите обе тяги элеронов.Учтите что боуден должен выходить из крыла под таким углом пересечения с отверстием кабанчика элерона .
    Ну и наконец третий вариант , торсионы. Здесь просто смотрим на фото и прикидываем в каком месте нашего центроплана расположить серву .
    На фото крыло не профильное , но способ вполне подходит и к профильному крылу.Далее из сталистой проволки , ну например2мм делаем торсион , но перед тем как согнуть со второй стороны одеваем одну или пару отрезков трубочек.
    Вклеиваем в крыло . Далее вклеивая элерон на шарниры нанизываем на кончик торсиона. Здесь главное соблюдать соосность торсиона и шарниров элерона.Я вклеиваю обычно кусочек трубочки в элерон. Это позволяет компенсировать некоторую погрешность в соосности, ведь элерон просто одет теперь на рычаг торсиона, но не приклеен.
    Здесь у вас может возникнуть вопрос , как сделать шарнирное соединение для привода торсионов. Просто берём подходящий кусочик пластмассы и засверливаем по толщене торсиона. А под привод прожигаем в нём отверстие нагретой проволкой или тоже засверливаем при наличии сверла 0.5.
    Если ваше крыло имеет V как у Яка причём от центроплана , то вам торсионы не подходят.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: J3_Aileron_Wing_1.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	13.7 Кб
ID:	52890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: J3_Aileron_Wing_Setup2.jpg‎
Просмотров: 144
Размер:	14.3 Кб
ID:	52891  

6.  
    Mav
    Mav вне форума

Вот спасибо! Теперь все понятно и доступно!
    У моего, так сказать "яка" V крыла вряд ли получается. Хотелось бы конечно торсионами сделать, но видимо не судьба, слишком большое расстояние от элерона до центра...

А работа тем временем не стоит на месте, вот, наваял заготовки для фюзеляжа:

Название: IMG_0622s.jpg
Просмотров: 234
Размер:	32.4 Кб
ID:	52967

Цитата Сообщение от Mav Посмотреть сообщение
    У моего, так сказать "яка" V крыла вряд ли получается. Хотелось бы конечно торсионами сделать, но видимо не судьба, слишком большое расстояние от элерона до центра...

Вложение 52967
    здравствуйте! Если хотите отправлю фотки на мыло, так как не могу поместить сюда из за отсутствия компа. У меня была аналогичная ситуация, и я ее решил проще простого.

Mav
    Mav вне форума

Цитата Сообщение от Rust197703 Посмотреть сообщение
    здравствуйте! Если хотите отправлю фотки на мыло, так как не могу поместить сюда из за отсутствия компа. У меня была аналогичная ситуация, и я ее решил проще простого.
    Давайте, было бы любопытно посмотреть на разные варианты сполнения: atfinity@yandex.ru

10.  

Записей в дневнике
    56
    to Mav: А как у Вас мотор держится на потолочке? Там чем-то усиленно это место?

Забанен

Вложение 52967
    На мой взгляд слабоват моторный шпангоут и крепить движок прямо к потолочке тоже нестоит.
    Ябы сделал моторный шпангоут из бальзы или синей пены, а на место крепления моторчика приклеил из тонкой фанеры площадку.

Mav
    Mav вне форума

Отвечаю на сообщения относительно крепления мотора Моторчик висит не на потолочке, а сделано так: вырезано 2 шпангоута 4,5мм толщиной каждый, далее в них сделано отверстие под мотор. Между шпангоутами под прессом вклеена фанера 1мм, вот к ней то и прикручен моторчик
    Далее от этой фанерки, вдоль фюзеляжа идут две рейки, пересекая 3 шпангоута. Думаете не выдержит?

Фото выложу чуть позже...

Далее от этой фанерки, вдоль фюзеляжа идут две рейки, пересекая 3 шпангоута. Думаете не выдержит?
    Это смотря какой мотор... У меня hivolt 2310/10 с винтом 10х5 пенопластовую мотораму порвал, как Тузик грелку, причем не по шву, а по материалу. А в Вашей конструкции опора под двигло мягкая - при даже легком ударе промнет пену и будет смотреть вкось.

Mav
    Mav вне форума

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Это смотря какой мотор... У меня hivolt 2310/10 с винтом 10х5 пенопластовую мотораму порвал, как Тузик грелку, причем не по шву, а по материалу. А в Вашей конструкции опора под двигло мягкая - при даже легком ударе промнет пену и будет смотреть вкось.
    Хмм.. Да где же мягкая, коли мотор к фанере прикручен? А мотор вот такой, что на фото.

Хмм.. Да где же мягкая, коли мотор к фанере прикручен? А мотор вот такой, что на фото.
    Между фланцем, за который мотор прикручен и фанеркой пена есть или он утоплен в пену? (на фотке плохо видно)

Забанен
    Отвечаю на сообщения относительно крепления мотора Моторчик висит не на потолочке, а сделано так: вырезано 2 шпангоута 4,5мм толщиной каждый, далее в них сделано отверстие под мотор. Между шпангоутами под прессом вклеена фанера 1мм, вот к ней то и прикручен моторчик
    На фото видно, что передний шпангоут сделан из двух частей.
    Тогда другой вопрос.
    Зачем такой огород?
    Чего в Питере синяя пена или бальза перевелась?

выдержит?
    Вполне возможный вариант.
    У меня шпангоут из 2х слоёв потолочки такойже толщины пилотажевский 22\09 порвал как тузик грелку.
    конструкция точно ткаяже как у вас.
    Проверить можно оч просто к валу мотора подвешиваете груз равный полутра тягам мотора и смотрите оторвалось или нет.
    ЗЫ
    Извините за некоторую резкость
    Мотор так и не нашли гдето на поле валяется.

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Мотор так и не нашли гдето на поле валяется.
    Значит в будущем году на Соловьином ожидается богатый урожай моторов

Забанен
    Так фанера не мягкая это точно, только то к чему она приклеена мягкая точно, рвётся шпангоут, а не фанера, как раз между обшивкой и фанеркой, а при небольшом ударе мотор прорыват шпангоут и проваливается внутрь.

Значит в будущем году на Соловьином ожидается богатый урожай моторов
    И моторов и акков
    Правда в этом году самолеты не проросли (видимо в декабре озимые самолеты позно сеять)

И моторов и акков
    Правда в этом году самолеты не проросли (видимо в декабре озимые самолеты позно сеять)
    А акк чей? Чегой-то я от жизни отстал...

Mav
    Mav вне форума

Приду домой, все проверю на прочность. О результатах напишу и сфоткаю поудачнее.
    А по поводу огорода, ну вот придумалось так, ну не опытные мы ИСЧО
    Спасибо за замечания и критику - это всегда необходимо таким, как я, кто строит свою первую модель.

Помоему всё и без испытаний ясно. Нужна накладка из тонкой фанеры по полному профилю шпангоуту.
    А что у нас с выкосом ? Им похоже и не пахнет.

Забанен
    Помоему всё и без испытаний ясно. Нужна накладка из тонкой фанеры по полному профилю шпангоуту.
    А что у нас с выкосом ? Им похоже и не пахнет.
    Необязательно, если есть возможность мона поставить шпангоут из другого матерьяла, (синяя или рыжая пена или бальза) а к нему уже клеить площадку под мотор

Mav
    Mav вне форума

Итак, проведем испытания, обработаем одну половину яйца обычной пастой...
    В ходе испытаний к валу двигателя был подвешен груз в виде 1,5л бутылки, наполненой водой, результаты на "отрыв" - отрицательные. Да и вообще по ощущениям она бы и трехлитровую бутыль выдержвла бы.

По поводу выкоса. Сделал я его, просто на тех фотках не видно было, посмотрите пожалуйста по фото, не многовато ли выкос вниз?

Фото испытаний, а так же дальнейшей работы прилагаю. Работа немного затормозилась - рабочая неделя однако.

Название: IMG_0643.jpg
Просмотров: 88
Размер:	39.0 Кб
ID:	53336Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0645.jpg
Просмотров: 61
Размер:	34.1 Кб
ID:	53337Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0647.jpg
Просмотров: 95
Размер:	34.0 Кб
ID:	53338Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0648.jpg
Просмотров: 82
Размер:	40.1 Кб
ID:	53339

Забанен
    В ходе испытаний к валу двигателя был подвешен груз в виде 1,5л бутылки, наполненой водой, результаты на "отрыв" - отрицательные. Да и вообще по ощущениям она бы и трехлитровую бутыль выдержвла бы.
    Судя по фоткам у вас стрингеры крепятся не только к потолочке, а ещё и фанере?

По поводу выкоса. Сделал я его, просто на тех фотках не видно было, посмотрите пожалуйста по фото, не многовато ли выкос вниз?
    А кто вам сказал что он вообще должен быть на моей фомозе он отуйствует напрочь, а выкос ей как оказалось вобще противопоказан.
    Лучше сделайте так чтоб выкос моно было прямо на поле поправить.
    И вообще выкос даже на коробочных моделях вещь индивидуальная.

Mav
    Mav вне форума

Судя по фоткам у вас стрингеры крепятся не только к потолочке, а ещё и фанере?
    Точно, я же писал об этом ранее...

А кто вам сказал что он вообще должен быть на моей фомозе он отуйствует напрочь, а выкос ей как оказалось вобще противопоказан.
    Лучше сделайте так чтоб выкос моно было прямо на поле поправить.
    И вообще выкос даже на коробочных моделях вещь индивидуальная.
    Кто сказал? Да форум почитал, и еще на моем е-стартере пришлось сделать. А вообще о том, чтобы прямо на месте выкос регулировать - мысль здравая, только пока не очень понятно как это реализовать.

При креплении мотора задом , да ещё на крестообразной раме , выкос можно регулировать подкладыванием шайб.

Забанен
    прямо на месте выкос регулировать - мысль здравая, только пока не очень понятно как это
    Думаю что для этого всётаки придётся моторный шпангоут пределать.
    Берём площадку из фанеры крепим к ней мотор, а уже площадку к фанере на моторном шпангоуте, винты крепления площадки должны закручиваться со стороны пропелера тогда они будут доступны хоть на поле хоть дома.
    ЗЫ
    Это токо предложение может вы придумаете свой способ .

Дык, эта... Статическую нагрузку он и в 10 кг выдержит. А вот легкий тюк носом об планету проломит Вашу фанерку к маме.

Mav
    Mav вне форума

Дык, эта... Статическую нагрузку он и в 10 кг выдержит. А вот легкий тюк носом об планету проломит Вашу фанерку к маме.
    Не, ну извиняйте, думаю, что видео снимать, как я эту конструкцию "тычу" носом об пол я не буду. Но поверьте на слово, вчера, после ваших высказываний, я усомнился в своей конструкции и подверг ее всяческим испытаниям, в том числе и на отрыв и тыки об землю... Результатом я остался доволен. И если произойдет что-то, что разрушит мотораму, то при таком ударе и весь самолет будет в дрова.
    А когда от самолета мало, что осталось, то какой смысл в мотораме?

Забанен
    Не обижайте lelikа при мне модель которую он сам сделал тюкнуллась носом так, что он потом её с трудом из земли вытянул, а движок наверное решил что его заживо хоронят, и при таком тыке в землю эта прекрасно летающая модель не получила серьёзных повреждений.
    Так что уж кого, а lelikа послушать стоит.

Не, ну извиняйте, думаю, что видео снимать, как я эту конструкцию "тычу" носом об пол я не буду. Но поверьте на слово, вчера, после ваших высказываний, я усомнился в своей конструкции и подверг ее всяческим испытаниям, в том числе и на отрыв и тыки об землю... Результатом я остался доволен. И если произойдет
    Мое дело - прокукарекать, а там хоть не рассветай Я уже прошелся по граблям с моторамой летом на 3х самолетах. Попробовал несколько вариантов, но идеала так и не встретил.
    что-то, что разрушит мотораму, то при таком ударе и весь самолет будет в дрова.
    Как какой? Ее можно будет повторно использовать )))

Не обижайте lelikа при мне модель которую он сам сделал тюкнуллась носом так, что он потом её с трудом из земли вытянул, а движок наверное решил что его заживо хоронят, и при таком тыке в землю эта прекрасно летающая модель не получила серьёзных повреждений.
    Так что уж кого, а lelikа послушать стоит.
    Внешне - целая. А внутри - хлам полный. Пилотажевский 3S1P2100, смятый в гармошку ПО ДЛИННОЙ стороне впечатляет. А моторы в Верхней Вольте крепкие делают, не чета Pilotage.

Забанен
    Внешне - целая. А внутри - хлам полный. Пилотажевский 3S1P2100, смятый в гармошку ПО ДЛИННОЙ стороне впечатляет. А моторы в Верхней Вольте крепкие делают, не чета Pilotage.
    Не прибедняйся, я на поле не видел самолёта который пережил такой овощь и остался цел хотябы снаружи а беда с акком ну это нефига было вы......... с аккумуляторным отсеком, да и фиг с им с акком его купить мона, а смолёт такой не купишь. Судя по внешниму виду самлет подлежит восстановлению.

а смолёт такой не купишь.
    Эт точно. Но сделать можно, и нужно. И не такой, а лучше.
    Судя по внешниму виду самлет подлежит восстановлению.
    Увы, нет. Он сейчас как коробка из пенопласта, склееная скотчем, внутри которой - труха.
    (см. фото - аккумулятор смяло о шпангоут собственным весом, несмотря на демпфер. При этом его с места не срывало). А моторама - целая :-D

Забанен
    Эт точно. Но сделать можно, и нужно. И не такой, а лучше.
    Увы, нет. Он сейчас как коробка из пенопласта, склееная скотчем, внутри которой - труха.
    (см. фото - аккумулятор смяло о шпангоут собственным весом, несмотря на демпфер. При этом его с места не срывало). А моторама - целая :-D
    А чего акк молоточком поправить
    Вот у нас звонарь с колокльни навернулся сам в дребезги а галоши целые
    ЗЫ
    Лёлик хорошь флудить.

Лёлик хорошь флудить.
    Какой нафиг флуд ! Это все к вопоросу о постройке пилотажек, прочности и жесткости конструкции и методологии прочностных испытаний Все пластинчатые моторамы, с коими я имел дело, обладали одним свойством - при даже незначительном лобовом ударе пластина (даже подпертая изнутри пеной) складывалась внутрь (и фанера, и стеклотекстолит). Ибо края закреплены, центр висит, а удар именно по центру. Жесткая трехмерная конструкция не гасит удар. Оптимальным решением для самолетов начального уровня мне видится что-то следующее: силовой щпангоут, привязаный к фюзеляжу, к которому через амортизатор (например, пластина EPP или чего-нибудь подобного, имеющего упругость) прикручивается "свободно болтающаяся" моторама. Кстати, такая конструкция может помочь решить проблему с регулировкой выкоса (поджимая с нужной стороны амортизатор крепежем).

Здравая мысль, " свободно болтающаяся рама" ! Я дааавно предлагал , моторама прикручена к мотошпангоуту длинными винтами с пружинящими проставками. Это могут быть как пружинки так и резиновые трубки. А выкос можно так точно регулировать !

Здравая мысль, " свободно болтающаяся рама" ! Я дааавно предлагал , моторама прикручена к мотошпангоуту длинными винтами с пружинящими проставками. Это могут быть как пружинки так и резиновые трубки. А выкос можно так точно регулировать !
    Винты с пружинками - точечное приложение ударного усилия. Мне больше по душе моторама, подпертая по всей поверхности.

Кстати, а фигли мы тут трендим? У меня самолет на стапеле, моторамы еще нет. Вот и повод для экскремента. Только где бы гаек-крабиков на М3 наити...

Гайки наверняка есть в OBI.

Гайки наверняка есть в OBI.
    М4 и больше

Забанен
    М4 и больше
    В чипе дипе есть наборы винтов от 2мм до 4мм.(эдакая синяя коробочка с прозрачной крышкой)
    Или такиеже наборы я видел на москворецком рынке тока сильно дороже.

Закрытая тема