Сборка Еxtra 300 1,55м (61") из курганского KITа

Aiwan

Кто знает, где можно купить ИМЕННО ТАКУЮ стоку для хвостового колеса? Разные варианты я знаю где взять 😃

erno

Правильно поставленный вопрос уже содержит в себе ответ 😃.
Вот именно такую, наверное, только там.

Aiwan

Заметил, что стойка с кольцом для амортизации намного эффективнее простой проволоки. На одной модели я устал разгибать и сгибать заднюю стойку, справедливости ради замечу это был 30сс самолет, но все одно. 😃

У меня есть задняя стойка от погибшего мх2, но оказалась она дюралевая, я чет думал что карбон. Тут покрутил, не нравится.

erno

Если всё таки рассматриваются варианты, у меня на 60" Лазере вот такая.
Нравится. Но с башни сейчас доставка совсем ниалё (((
Аналогичные и сильно подешевле есть на али, но как у них там с качеством пружинной проволоки…

Aiwan

Не нравятся мне пластиковые стойки. Я эти варианты видел, все кроме основания меня устраивает. 😃

Фалкон

у китайцев очень мягкая сталь, постоянно надо подгибать, я брал стальную проволоку гнул, потом закалял, вот 3 года на 2.3 Экстре служит верой и правдой…

Aiwan

Ну, я тоже меняю часто сталь, гну спицы, покупаю и гну.

Andron1967

вот я что использовал взамен родной проволоки

Alerksandr

Рояльная проволока или овс отлично служит на шасси. И без колец нормально отрабатывает.

Andron1967

Просто ее не реально найти эту проволоку рояльную

Aiwan
Andron1967:

Просто ее не реально найти эту проволоку рояльную

Да ладно. Купил рояль, проволоки на хвостовые колеса стало полно, до конца жизни вопрос закрыл. Дерево хорошее, полки красивые можно сделать в доме. Из тонких струн пул-пул можно сообразить. Остальное поставил в угол, накрыл тряпкой, пригодится в хозяйстве.

SAN
Andron1967:

Просто ее не реально найти эту проволоку рояльную

😮
😒 😎
😁

Aiwan

К отъезду на вахту самолет почти готов, в состоянии ARF. Надо будет все вклеить, прорезать где надо и собрать до кучи. Дождаться новые заготовки фонаря и сделать его снова 😃

Покраска далась тяжко, тапки три раза обдирал до основания. Не могу понять почему белая краска розовой становится 😃 Грешил на все, от оставшейся пыли красной краски до бракованного грунта. Оказалось все просто. Тапки обдирал с помощью спрея для снятия краски. Он так сильно въелся в стеклоткань, что постоянно проступал даже сквозь грунт. Ну про фонарь уже писал. 😃

Фонарь еще живой и уже покрашенный. 😃 Потом нет…

Капот грунтовал серым грунтом, краска чуть темнее стала. Вот думаю, обдирать или оставить так? Упарился я уже с ним. 😃 Да и краска кончилась, найти еще не смог. Заказал в “Самокраске”.

Стандартное крепление двигателя не входит. Нужно убирать 1 см минимум. Серега думает и ищет в чем затык. Я предполагаю, что болван капота излишне отрезали и он короче на 1-1.5 см.

Про двигатель. Никогда не думал, что такая фирма, как Скорпион так накосячит с проп адаптором. Отверстия крепления к двигателю на пол миллиметра не там засверлили. Пришлолсь рассверливать адаптор, растачивать надфилями. Вот вам и “бренды”.

Завтра попробую собрать в кучу весь самолет и сфоткать.

Aiwan

Взвесил все компоненты. Думаю, можно уже опираться на их готовность.
Вес:
Труба карбон - 42 гр.
Фюзеляж - 429 гр.
Крыло + элерон Л - 134 + 44 гр.
Крыло + элерон П - 133 + 45 гр.
Стаб + рули высоты - 49 + 56 гр.
Руль поворота - 29 гр.
Шасси стойка, колеса, тапки - 168 гр.
Капот - 80 гр.
Фонарь - 107 гр.
---------------------------
Итого: 1316 гр.

Двигатель - 348 гр.
Регулятор (без разъемов) 49 гр.
Сервы 30х4 120 гр.
Батарея 500 гр. примерно.
Винт 30 гр.
Кок (пока нет) 30 гр.
-------------------------
Итого (пока): 2393 гр.

В финальной сборке будет тяжелее. 😃 По любому.

Aiwan

Вот, как обещал все “в куче”. На капоте бумажка белая, а не краска, не пугайтесь.

Подробные фото в альбоме Kit Extra 300 50E

MatematiK

Классно!!! Вы большой молодец! Посмотрел готовый результат- тоже захотелось, но, после сборки Курганского Эджа 1,8 целюсь на 2,3 Экстру. Иван, насколько знаю, она у вас готовится к сборке) Когда приступите?))

Aiwan

Спасибо, Станислав!
Да, Екстра 2.3 лежит в коробке и хотелось бы ее собрать. Но пока хочу сделать паузу и переосмыслить все. Мой автопарк пять моделей, плюс шестая эта. Не считая пены и коробок арф в кладовке. Надо все структурировать и что-то продать. Дальше будет видно.