зарядка липо меньшим током и проблемы балансировки...

hemmitino

имею 2 новые липо баттареи - 3 на 1300 и 3 на 1700 , летаю уже недели 2…вроде до отсечки не доводил…зарядка kokam jj power без балансира сегодня после полетов решил замерить побаночно…мама…разброс более 0.3 и 0.5 по одной банке в каждой баттарее…можно ли просто побаночно заряжать периодически??? поможет ли??? или срочно нужен балансир???
током заряжаю 1Ампер…нагрева нет , по идее меньше потерь на проводах и меньше погрешностей при измерении зарядкой напряжения на банках…это должно быть полезнее??? или можно просто соответственно 1.3 и 1.7 ампер сразу… просто и быстрее???
регулятор jeti advance 18 plus ,стоил немало…сказали полный автомат…сам банки по количеству различает…пробовал при работающем на небоьшом газе двигле на частично разряженной после полетов липо замерял напругу…было аж до 7.7-8в…мама…а где же отсечка??? я не угробил еще баттарею??? хотя вроде летаем…блин…может бортовой индикатор светодиодный какой спаять…??? 😃

e2000

У меня на вертолете такой стоит
www.rcmodels.org/csm/LiPoVoltageGuard.htm
Сегодня второй купила, на самолет. 26 каксов стоит, но без него как без рук.
Удобно что он помнит просадку напряжения, и довольно яркий.
На своей первой батарейке летала все лето без балансира, разброс был не больше 0.1, но батарейка thunder power и я ее никогда не просаживала ниже 9 - благодаря этому индикатору.

hemmitino:

может бортовой индикатор светодиодный какой спаять…??? :)

Lazy
hemmitino:

регулятор jeti advance 18 plus ,стоил немало…сказали полный автомат…сам банки по количеству различает…

Угу…Толькоэто фича касается NiCd/NiMh, но никак не лития. 😕 На литий его нужно программировать.

hemmitino

всем спасибо большое за оперативные ответы!!! 😃 продавцы гады ничего не сказали про программирование…блин…типа все сам и банки различает 2 или 3…ничего не надо…буду копать … 😠
по поводу индикатора на литий 3 шт. нигде в москве нихрена нет!!! хоть сам паяй и продавай!!! никто схемку на пару свтодиодов не подкинет???

тем не менее вопрос остался- стоит ли заряжать меньшим током,или лучше надо током равным емкости???обязательно ли на 3 банки балансир???

Lazy:

Угу…Толькоэто фича касается NiCd/NiMh, но никак не лития. 😕 На литий его нужно программировать.

LiS
hemmitino:

по поводу индикатора на литий 3 шт. нигде в москве нихрена нет!!! хоть сам паяй и продавай!!! никто схемку на пару свтодиодов не подкинет???

посмотри здесь может устроит
или здесь но надо будет немного переделать (подобрать резисторы выставить порог срабатывания)

SSergo

по поводу индикатора на литий 3 шт. нигде в москве нихрена нет!!! хоть сам паяй и продавай!!! никто схемку на пару свтодиодов не подкинет???

Почему нет? А хотя бы это?
FlyMag
Вот здесь хороший самодельный LiPo-монитор. И что особенно ценно - побаночный
Бортовой монитор

тем не менее вопрос остался- стоит ли заряжать меньшим током,или лучше надо током равным емкости???

Сами производители рекомендуют заряд токами 0.5-0.8С.
Но если охота быстро состарить или угробить батарею - можно и большим 😃

обязательно ли на 3 банки балансир???

Не обязательно. Первый раз, а потом раз в 5-10 циклов, можно заряжать побаночно, что выравнивает батарею. Ну и следить за “разбегом” банок, лучше после каждого разряда. Но с балансиром, всё же, удобней. Да и самому спаять его не проблема.

hemmitino

спасибо все за ответы и участие!!! 😃 схемы классс!!! на flaymag.ru и правда тока там есть готовый индикатор на липо…но кроме цены-ни слова не написано…хотя судя по виду-звуковой…
по поводу тока,так все так и не совсем понятно…0.5 или 0.8??? то что больше неззя и ежу ясно…

SSergo

по поводу тока,так все так и не совсем понятно…0.5 или 0.8??? то что больше неззя и ежу ясно…

Все упирается во время…
Если дома и не спешишь - лучше заряжать током 0.5С.
На поле всегда хочется побыстрей, тогда 0.8…1С.
Дома я заряжаю акки 1500 и 1800mAh током 750mA от полутора до 3-х часов (в зависимости от степени разрядки). После 20-30 циклов они еще свежи и здоровы. 😃

DRonsky

Чем чаще балансировать тем лучше, дольше проживут. Как вариант можно выравнить банки “руками” подключив например моторчик или лампочку, переодически проверять напряжометр на каждой банке. Муторно конечно, но как вариант. Возможно у вас разброс по емкости в банках, соответственно они и разряжаются по разному.

hemmitino

спасибо!!! я так примерно и понял…уже так и летаем…дома жалеем…в поле время экономим… 😃 .пока разброс банок после побаночной зарядки и 5 циклах небольшой…

SSergo:

Все упирается во время…
Если дома и не спешишь - лучше заряжать током 0.5С.
На поле всегда хочется побыстрей, тогда 0.8…1С.
Дома я заряжаю акки 1500 и 1800mAh током 750mA от полутора до 3-х часов (в зависимости от степени разрядки). После 20-30 циклов они еще свежи и здоровы. 😃