Огни на крыле

AlexSVC

Когда летал, особенно в пасморную и ветренную погоду, аппарат нередко улетал довольно далеко от меня подхватываемый потоком ветра, т.к. когда идеш по ветру скорость значительно выше по отношению к земли чем в безветренную погоду, возникала задача его развернуть, и тут начинались проблемы с определением направления полета, ведь по серой тени уже тяжело определить куда он летит на меня или от меня 😕 . Стали возникать всякие идеи по установки светового оборудования, которые на практикие сформировались в следующее: Использовал 6 светодиодов 2 белы суперярких и 2 красных с большим углом обзора, контроллер для них.
В общем вот что получилось:
fon.rar
А так два баклана в воздухе смотрятся:

arcad

Я себе на модель тоже ставлю светодиоды. Пока решил обойтись двумя белыми супер-яркими в smd корпусе. Две подкрыльевые фары. Светят как прожектора, точек небольшой 18 мА на каждый. Красные и зеленые на консолях пока не решил, ставить или нет. Если кого заинтерисует, могут сходить на сайт фирмы “Неон”. Сайт
Тип белых светодиодов с углом 120гр. Сайт

Шифт

а как делали питание? я так понимаю (к автору второго поста) там питание не сильное по напряжению, на ссылке которую дали там написано 3-3.5 вольта, я понимаю что для спецов как здесь все на форуме такой вопрос глуп, им там фигануть преобразователь не проблема, но для меня это явилось бы неприодолимой технической проблемой без посторонней помощи

Cherkashin
Шифт:

а как делали питание? я так понимаю (к автору второго поста) там питание не сильное по напряжению, на ссылке которую дали там написано 3-3.5 вольта, я понимаю что для спецов как здесь все на форуме такой вопрос глуп, им там фигануть преобразователь не проблема, но для меня это явилось бы неприодолимой технической проблемой без посторонней помощи

Ну я лишнюю электронику не люблю а посему на свой Баклан ставлю 3 шт включённых последовательно и прям к аккумулятору… Вот подобрать надо разного цвета но с одинаковым током.
Два на консоли, один на нос прямо по курсу…

DRonsky
Шифт:

а как делали питание? я так понимаю (к автору второго поста) там питание не сильное по напряжению, на ссылке которую дали там написано 3-3.5 вольта, я понимаю что для спецов как здесь все на форуме такой вопрос глуп, им там фигануть преобразователь не проблема, но для меня это явилось бы неприодолимой технической проблемой без посторонней помощи

Электронику от поломонной сервы, вместо мотора прикрепляешь вольтметр. Далее на передатчике играя расходами и резистором сервы получаешь искомые 3,3 вольта! и все. Я повесил на канал шасси. в одном положении напряжение 0, во втором 3,3. Желательно проверить еще и по току, очень красиво получилось! летел в полной темноте! кайф!

Leshij

Два маленьких совета:

  1. аккуратнее с внешними проводами - они не должны создавать препятствий обтекаемомому воздуху, иначе модель перестает адекватно управляться
  2. НЕ ставьте голубые светодиоды - они реально слепят даже на большом удалении модели
    Удачи!
Glinco

Странное расположение светодиодов.
Красный слева всегда был, зеленый - справа. Белый снизу хвостовой части. 😃
Дима.

arcad
Шифт:

а как делали питание? я так понимаю (к автору второго поста) там питание не сильное по напряжению, на ссылке которую дали там написано 3-3.5 вольта, я понимаю что для спецов как здесь все на форуме такой вопрос глуп, им там фигануть преобразователь не проблема, но для меня это явилось бы неприодолимой технической проблемой без посторонней помощи

Любой светодиод необходимо включать через ограничительный резистор, так как это не лампочка. Напряжение указанные в тех. характеристиках, это напряжение падения на светодиоде. Или, минимальное напряжение необходимое для работы светодиода. Как правило, максимальные, рабочие токи таких светодиодов составляют 25 - 30 мА. Но и при токе от 10 до 18 мА светодиод не теряет яркости. Рассчитать номинал ограничительного сопротивления очень просто R=(Uпит - Uд)/Iд где,
Uпит - напряжение источника питания, от которого будет питаься светодиод в Вольтах;
Uд - напряжение падения на светодиоде Вольт (указано в тех. характеристиках обычно от 1,7 до 3,5 В);
Iд - ток протекающий через светодиод мА (миллиамперы);
R - сопротивление ограничения тока Ом.

К примеру, берем светодиод белого цвета свечения, напряжение падения на белых светодиодах, как правило, составляет от 3 до 3,5 В. Выбираем Uд= 3,2 В, напряжение питания Uпит зависит от источника, от которого будет питаться светодиод, например Li-Po 2S. Напряжение на таком аккум. в процессе работы под нагрузкой, меняется от 8 В (свеже заряженный) до 6 В (в конце разряда). По- этому для рассчета выбираем напряжение Uпит=7 В.
Задаемся током через светодиод, пусть будет Iд= 20мА (0.02 А), теперь подставляем данные в формулу:
R= (7 - 3.2)/0.02 получаем R = 190 Ом, учитывая, что сопротивления номиналом 190 Ом нет, выбираем близкое 180 - 210 Ом. Берем 210 Ом, при этом ток Iд в результате, будет чуть ниже 20 мА, но яркости от этого он практически не потеряет.
Если ставиться несколько светодиодов, то последовательно с каждым светодиодом необходимо включать сопротивление. При включении светодиодов без сопротивления они просто выходят из строя.
Хорошие, яркие, цветные сверхминиатюрные светодиоды можно посмотреть здесь Сайт

samabs

Просто совет.
В магазине скажите на сколько вольт у вас элемент питания и продавцы к каждому светодиоду подберут резистор.
Я ставил параллельно, так удобней, а к регу припоял доп разьем. Полярность устанавливалась просто тыком концов провода в акк и соответственно второй разьем. Захотел включил захотел выключил.
На самом деле все просто даже для такого чайника в электрике как я.
Удачи.

Leshij
Glinco:

Странное расположение светодиодов.
Красный слева всегда был, зеленый - справа. Белый снизу хвостовой части. 😃
Дима.

Если бы я был таким же умным, я бы был очень богатым 😁
Просто в два часа ночи мне сложно было получить информацию, как правильно расставить светодиоды, что налево, а что направо. А расставить очень хотелось 😈

samabs
Leshij:

Если бы я был таким же умным, я бы был очень богатым 😁
Просто в два часа ночи мне сложно было получить информацию, как правильно расставить светодиоды, что налево, а что направо. А расставить очень хотелось 😈

Парни!!! Вы че??? Там же все нормально.
Вы еще скажите, что у светофора зеленый в верху а красный снизу!!!

arcad

А еще есть мигающие красные светодиоды - под брюхо поставить и будет вообще пипец полный 😁

samabs:

Парни!!! Вы че??? Там же все нормально.
Вы еще скажите, что у светофора зеленый в верху а красный снизу!!!

Это смотря сколько принять на душу населения 😁 Тогда можно и в горизонтальной плоскости смотреть на светофор 😃 😈

Leshij
arcad:

А еще есть мигающие красные светодиоды - под брюхо поставить и будет вообще пипец полный 😁

Хе-хе 😈 Почему пипец? Два красных моргающих сверху и один зеленый моргающий снизу 😃

AlexSVC
Шифт:

а как делали питание? я так понимаю (к автору второго поста) там питание не сильное по напряжению, на ссылке которую дали там написано 3-3.5 вольта, я понимаю что для спецов как здесь все на форуме такой вопрос глуп, им там фигануть преобразователь не проблема, но для меня это явилось бы неприодолимой технической проблемой без посторонней помощи

Птание взял от приемника там уже 5 вольт, а светодиоды подключил через резеисторы 50 Ом на PIC12F629. У белых падение 3 вольта, поэтому один вывод - один светодиод, а у красных 2 вольта, поэтому я их последовательно включил. Красные пробывал включать без резистора прямо на ногу - ве было нормально ток за пределы не уходил (14 мА), но потом я резистор все-же оставил на всякий случай.
Хотел сделать поначалу как Cherkashin говорил, с резистором но отказался в виду того, что по мере сажания аккумулятора при 4 включенных светодиодах (по 2 в ) резко будет падает яркость при разряде аккумулятора, а так яркость всегда постоянна (на приемник идет уже стабилизированное напряжение). Общее кол-во светодиодов у меня 6, в первом посте я немного соврал 😊
Следующий этап - покупка более ярких, и главное красных светодиодов, т.к. на практике их гораздо лучше видно чем белые(в светлую погоду сливаются с небом).

SAN

Два красных моргающих сверху и один зеленый моргающий снизу

Вариант: моргающий диод - один.
Остальные долженствующие мигать - последовательно с ним.
😉

e2000

Скажите простыми словами - если падение на одном 2 вольта, скажем, можно включить 2-3 штуки последовательно в 5 вольтовый источник или все равно резисторы нужны?

arcad
e2000:

Скажите простыми словами - если падение на одном 2 вольта, скажем, можно включить 2-3 штуки последовательно в 5 вольтовый источник или все равно резисторы нужны?

Простыми словами - нельзя. Нужны резисторы. К тому же, в 5 Вольтовый источник можно включить только 2 последовательных светодиода. При включение 3 светодиодов получаем 3 штуки умножить на 2 Вольта равно 6 Вольт - от 5 Вольт они просто не будут гореть.

e2000

Понятно, спасибо - сбегала в магазинчик, теперь у меня светятся от 5 в два диода и резистор 47 ом.
на диодах написано 800 mcd, но не очень ярко. Ночью пойду проверять в полете :)

arcad:

Простыми словами - нельзя. Нужны резисторы. К тому же, в 5 Вольтовый источник можно включить только 2 последовательных светодиода. При включение 3 светодиодов получаем 3 штуки умножить на 2 Вольта равно 6 Вольт - от 5 Вольт они просто не будут гореть.

serj

мож не видел кто.

Мой тенсор в прошлую новогоднюю ночь

прекрасно видно в темноте новогдней ночи 😃

13 светодиодов.
самая тема- это когда посвечен сам самолет, а не фары, бьющие в глаза 😃

e2000
serj:

13 светодиодов.

Попробовала взлететь с двумя, освещающими крылья снизу - неудачно. Снизу видно прекрасно, но как только начала разворачивать, он повернулся ко мне спиной и исчез. Еле посадила. Надо добавлять иллюминации со всех сторон.
Продолжение следует :)

xu10

А если вот таким неоном обвесить самолет?

arcad

Для облегчения жизни, сделал табличку по выбору номиналов резисторов в зависимости от светодиодов и выбранных источников питания. Может кому пригодится.

DRonsky

Полоски симпотичней, но хуже видно. На своем шок флаере имею 7 светодиодов и прекрасно ориентируюсь в полной темноте 😃)

greg_v
Cherkashin:

Ну я лишнюю электронику не люблю а посему на свой Баклан ставлю 3 шт включённых последовательно и прям к аккумулятору… Вот подобрать надо разного цвета но с одинаковым током.
Два на консоли, один на нос прямо по курсу…

Господа , Я слабо понимаю во всех этих резисторах и не испытываю особого восторга при виде радио деталей, но очень хотса подсветить модель(Super Zoom) трея светодиодами. Вариант от ‘Cherkashin’ мне показался более простым он имеет право на жизнь? Пожалуйста подскажите от куда лучше брать питание от приёмника или от батареи(акумулятор 3s Li-Po), каким проводом спаивать(марка), какя марка у самых ярких светодиодов? Зарание благодарен. Распологаю магазином Бурый медведь и не хочется парить себе мозг общение с менеджерами.

Cherkashin
greg_v:

Господа , Я слабо понимаю во всех этих резисторах и не испытываю особого восторга при виде радио деталей,

Звиняйте кумэ 😦 . только резистор то ставить придётся… 😦 (я пихнул 10 Ом… ) ну не написал - резистор то не микросхема… так тьфу…
А ваще, ежели заморачиваться то и мигать надо при потере сигнала и при снижении напряжения борта и желательно ещё и визжало чтобы - ну так искать легче… Надо Alex SVC попинать… страшновато правда - здоровый чертяка и ленивый…