Бутылочник

Aviator73
Brik:

ну я так и предполагал, только момент один меня озадачивает, а именно как правильно вести нагретую струну по заготовке, а именно где и с какой скоростью?

До игзотовления СNC-станка по резке пены я пользовался этим способом. Полностью автоматическая резка без всякой электроники и шаговых моторов. Результат - почти тоже, что и на станке с ЧПУ 😃

Brik
Aviator73:

До игзотовления СNC-станка по резке пены я пользовался этим способом. Полностью автоматическая резка без всякой электроники и шаговых моторов. Результат - почти тоже, что и на станке с ЧПУ 😃

спасибо! как раз очень кстати! я как раз начал заниматься крылом. фюзеляж я замучился ждать в столярке и в условиях крайнего дифицита времени с помощью пилы, ножа, нождачки и такой-то матери сделал болванку сам. вот что у меня получилось

Brik:

спасибо! как раз очень кстати! я как раз начал заниматься крылом. фюзеляж я замучился ждать в столярке и в условиях крайнего дифицита времени с помощью пилы, ножа, нождачки и такой-то матери сделал болванку сам. вот что у меня получилось

правда качество фото не очень, пришлось фотографировать на сотовый, но думаю, что знающий человек разберёт о чём идёт речь.

rcred

Ну что молодец,дерзай дальше.При сборке не надо вставлять внутрь не каких рам,жесткость и так достаточная.Чем меньше вес планера тем лучше,вес крыла примерно 50% от планера.

Brik
rcred:

Ну что молодец,дерзай дальше.При сборке не надо вставлять внутрь не каких рам,жесткость и так достаточная.Чем меньше вес планера тем лучше,вес крыла примерно 50% от планера.

внутри у меня стоит только ложерон на нос и лонжерон для крепления двигателя и оргалита, а остальной фюзеляж полностью полый. крыло, киль и рули высоты буду делать из пенопласта. завтра-послезавтра изготовлю станок для резки пенопласта и вырежу всё вышеперечисленное.

Brik
Brik:

внутри у меня стоит только ложерон на нос и лонжерон для крепления двигателя и оргалита, а остальной фюзеляж полностью полый. крыло, киль и рули высоты буду делать из пенопласта. завтра-послезавтра изготовлю станок для резки пенопласта и вырежу всё вышеперечисленное.

кстати вот такой небольшой вопросик, на регуляторе на шлейфе который идёт к приёмнику у меня три провода, один коричневый, один красный и один оранжевый, как их подключать к приёмнику (само собой разъём есть)? на сервах всё просто какой цвет туда и тыкай, а тут хрен догадаешся, а спалить регулятор ой как не хочется. подскажите пожалуйста!

Combatt

Который самый темный(коричневый) тот минус, все остальное уже не перепутаешь.

Brik
Combatt:

Который самый темный(коричневый) тот минус, все остальное уже не перепутаешь.

спасибо! от этого и буду плясать!

ukkr
Brik:

спасибо! от этого и буду плясать!

Как успехи? Особенно с бутылочной частью.

Brik
ukkr:

Как успехи? Особенно с бутылочной частью.

в принципе бутылочная часть уже закончена! только остаётся её покрасить и приклепать к ней киль, оперение и крылья! сегодня наконец преобрёл себе голубой пенопласт, только называется он не стироформ, а floormate*200-a, но думаю это тоже самое! теперь занимаюсь станком для резки пенопласта.

ukkr
Brik:

в принципе бутылочная часть уже закончена! только остаётся её покрасить и приклепать к ней киль, оперение и крылья! сегодня наконец преобрёл себе голубой пенопласт, только называется он не стироформ, а floormate*200-a, но думаю это тоже самое! теперь занимаюсь станком для резки пенопласта.

Ок, ждём фоток.
П.С. А крыло будете делать наборным? Или просто вырежете с куска голубого пенопласта и наждачком профиль дадите? И какая толщина того пенопласта, что вы купили?
Удачи.

Brik
ukkr:

Ок, ждём фоток.
П.С. А крыло будете делать наборным? Или просто вырежете с куска голубого пенопласта и наждачком профиль дадите? И какая толщина того пенопласта, что вы купили?
Удачи.

да, крыло буду вырезать из голубого пенопласта горячей нитью по профилям, а дальше просто оберну это всё дело в скотч. а толщина этого пенопласта 30 мм. а фотографии фюза уже были выложенны чуть выше, правда качество не очень, но он уже там полностью готов (за исключением кабины и покраски)

naumovich

Хочу и я бросить свою монетку в эту замечательную копилку. Доделаю традиционного тренера, тоже попробую. Суть: - в свое время в мастерской работал с газосваркой, а рядом была ПЭТ бутылка. Но она у меня была с «доработкой» (сейчас и не помню для чего). Суть доработки – в пробке я сделал отверстие, вставил ниппель от автомобильной камеры, закрутил и накачал. Так вот, когда газовая горелка случайно оказалась рядом с надутой бутылкой у той начал вздуваться пузырь. Я успел убрать горелку горелку и пузырь остался целым. Меня это позабавило, я сделал аккуратно еще несколько. Получалось вроде как у стеклодува, всякие причудливые формы. Так вот ПЭТ бутылку можно не только осаживать, но по моему мнению и растягивать. А поэксперементировать можно так: в обрезанную с двух сторон бутылку плотно вставить два бруска, разогреть в духовке и попробовать между брусками забивать клин, ну или еще что. Интересно что можно получить и куда это сгодиться.
С уважением, Н.С.П.

Concord
naumovich:

Хочу и я бросить свою монетку в эту замечательную копилку. Доделаю традиционного тренера, тоже попробую. Суть: - в свое время в мастерской работал с газосваркой, а рядом была ПЭТ бутылка. Но она у меня была с «доработкой» (сейчас и не помню для чего). Суть доработки – в пробке я сделал отверстие, вставил ниппель от автомобильной камеры, закрутил и накачал. Так вот, когда газовая горелка случайно оказалась рядом с надутой бутылкой у той начал вздуваться пузырь. Я успел убрать горелку горелку и пузырь остался целым. Меня это позабавило, я сделал аккуратно еще несколько. Получалось вроде как у стеклодува, всякие причудливые формы. Так вот ПЭТ бутылку можно не только осаживать, но по моему мнению и растягивать. А поэксперементировать можно так: в обрезанную с двух сторон бутылку плотно вставить два бруска, разогреть в духовке и попробовать между брусками забивать клин, ну или еще что. Интересно что можно получить и куда это сгодиться.
С уважением, Н.С.П.

Можно попробовать сделать негативную матрицу фонаря, скажем из гипса. В нее засунуть бутылку и создать в ней давление. При общем нагреве бутылка должна принять форму матрицы. Вот только не довести бы до взрыва бутылки…

jedi
Concord:

Можно попробовать сделать негативную матрицу фонаря, скажем из гипса. В нее засунуть бутылку и создать в ней давление. При общем нагреве бутылка должна принять форму матрицы. Вот только не довести бы до взрыва бутылки…

а осадить не на негативную без всякого давления не прощще???!!!
😁
это какое ж давление то создать придётся…
полиэтилен он этого… того… сжаться стремится… 😊

naumovich
jedi:

а осадить не на негативную без всякого давления не прощще???!!!

Проще!, разница в том: осаживая - уплотняете, растягивая - будет легче

jedi:

это какое ж давление то создать придётся…
полиэтилен он этого… того… сжаться стремится… 😊

Давление от велосипедного насоса, ну а чего проще попробовать то.
Технология ведь незатейливая.

rcred

Да именно выдувать,но не кабину а весь фюз. именно так делаются сами бутылки.К сожалению промышленное оборудование стоит дорого и настраивается сложно.Рентабильность бутылки только при 150000 шт. такое кол-во моделей одного типа не нужно.Мы уже придумали как этот вопрос решить,но нужны деньги.Особенно дороги негативные матрицы.

Brik
naumovich:

Хочу и я бросить свою монетку в эту замечательную копилку. Доделаю традиционного тренера, тоже попробую. Суть: - в свое время в мастерской работал с газосваркой, а рядом была ПЭТ бутылка. Но она у меня была с «доработкой» (сейчас и не помню для чего). Суть доработки – в пробке я сделал отверстие, вставил ниппель от автомобильной камеры, закрутил и накачал. Так вот, когда газовая горелка случайно оказалась рядом с надутой бутылкой у той начал вздуваться пузырь. Я успел убрать горелку горелку и пузырь остался целым. Меня это позабавило, я сделал аккуратно еще несколько. Получалось вроде как у стеклодува, всякие причудливые формы. Так вот ПЭТ бутылку можно не только осаживать, но по моему мнению и растягивать. А поэксперементировать можно так: в обрезанную с двух сторон бутылку плотно вставить два бруска, разогреть в духовке и попробовать между брусками забивать клин, ну или еще что. Интересно что можно получить и куда это сгодиться.
С уважением, Н.С.П.

вроде идея тоже не плохая, но надо хоть одну из них воплотить в жизнь. тем более что бутылочная часть в принципе у меня уже готова, теперь занимаюсь пенопластовой частью модели, а именно станочком дляезки пенопласта.

naumovich
Brik:

вроде идея тоже не плохая, но надо хоть одну из них воплотить в жизнь. тем более что бутылочная часть …

Brik, хотелось бы Вас попросить как автора создавшего тему, как то заменить (изменить) слово «бутылочник». Ну, уж больно неблагозвучно! Технология то хорошая, я думаю найдет развитие, а вот слово так и войдет в лексикон. Будет конфузно отвечать на вопрос: - на чем летаешь?: -«…на «бутылочнике!»». Авиация, - это ведь красиво! Может есть смысл спросить у питерцев, они наверное дали какое то определение.

Brik
naumovich:

Brik, хотелось бы Вас попросить как автора создавшего тему, как то заменить (изменить) слово «бутылочник». Ну, уж больно неблагозвучно! Технология то хорошая, я думаю найдет развитие, а вот слово так и войдет в лексикон. Будет конфузно отвечать на вопрос: - на чем летаешь?: -«…на «бутылочнике!»». Авиация, - это ведь красиво! Может есть смысл спросить у питерцев, они наверное дали какое то определение.

да в принципе без проблем. я взял за название темы именно название каким называют свои творения сами авторы, но если это режет слух, то подскажите как поменять название?

expert-x

в названии заложена суть технологии,материала и последствии аварии

  1. бутылка пэт -бутылочник!
  2. бальза-дрова!
  3. углепластик-уголь!
Alex1394
expert-x:

в названии заложена суть технологии,материала и последствии аварии

  1. бутылка пэт -бутылочник!
  2. бальза-дрова!
  3. углепластик-уголь!

А как же потолочка?
Те кто из потолочки самолёты делает?
Пенолёт что-ли?
Ссорри за офф.

Меня больше всего интересуют как изготавливаются крылья из пэт или из других материалов?
И как они крепяться к фюзеляжу?
Если есть фотографии хотелось бы посмотреть не мне одному.