Кто знает какой будет однолопастной эквивалент винта 8х6 ?

hivolt

Кто знает какой размерности будет однолопастной эквивалент винта 8х6 по нагрузке на мотор. ?
А то охота попробовать вдруг и в самом деле эффективнее будет.

GORRILAZ
hivolt:

Кто знает какой размерности будет однолопастной эквивалент винта 8х6 по нагрузке на мотор. ?
А то охота попробовать вдруг и в самом деле эффективнее будет.

В теории 9х7 чуть-чуть не дотягивает по нагрузке, а 10х7 уже сильно больше. Но в реальности ось тяги однолопастного винта не будет совпадать с осью двигателя из чего получим сильную вибрацию. Это как самолет с одним крылом - лететь может только по спирали 😃

Yago
GORRILAZ:

Но в реальности ось тяги однолопастного винта не будет совпадать с осью двигателя из чего получим сильную вибрацию. Это как самолет с одним крылом - лететь может только по спирали 😃

Неужели вы думаете , что однолопасной винт это тоже самое что у нормального винта одну лопасть отпилить по самую бабышку и ни чего не делая поставит на мотор?

Concord

Саша! Проще, я думаю, подбирать опытным путем, подрезая диаметр лопасти и соответственно регулируя противовес и смотреть обороты. Тока однолопастные винты могут быть исключительно однорежимными.
Теория есть здесь www.aviacon.narod.ru/Vint/Vint.htm

hivolt
Concord:

Саша! исключительно однорежимными.

Естественно А какая многорежимность на бойцовке, газ в пол и вперед. 😃

Евгений_Маслов

В юности видел, как кордовая гонка на взлете обломала 1-лопастный винт об асфальт и через полкруга развалилась от вибрации…

Этема

В свое время сами точили противовесы и изготавливали буковые винты. Ставили на кордовые бойцовки. Экспериментировали. В некоторых случаях была прибавка в резвости и скорости. Но как то не прижились однолопастные винты. Противовес выточи, комель винта подгони… вобщем неудобно.