Сегодня полетал на Торике. Появилась пара вопросов.

smalltim

Сегодня, в такой вот жуткий ветер и метель, не вытерпел и полетал в Митино на свежеподаренном Торике ( rcopen.com/forum/f94/topic55959 ). Никого на поле не оказалось, так что я летал в одиночестве.

Летает, зараза! 😃 И ветра не боится! 😃 И темноты не боится! 😃

Только появилось вот два вопроса.

  1. Запускал за фюзеляж против ветра, под углом градусов 10-20 к горизонту, так он на этом ветру так лихо вверх без мотора прет, что метров на 8 взмывает, и потом, на полном газу постоянно его вверх тянет. Элевоны выставил по инструкции - дальний срез на 5 мм выше нижней плоскости крыла. Я уж попытался его оттриммировать, но на таком ветру не шибко разбежишься.
    Это я что-то не так намерял когда угол установки элеронов выставлял, или Торик так и должен вверх переть на полном газу? Может быть, я мотор поставил неправильно, но смущает то что он и без мотора вверх забирает.
    Если что, фотографии сделаю.

  2. Армированный скотч на передней кромке крыла и так не шибко здорово держится, а на морозе так вообще привет… Знающие люди советуют ухупором мазать под скотчем, но как именно это делать? Каким слоем? Сколько выждать перед наклейкой скотча?

Pand

Это уже экстрим, по такой погоде летать

smalltim:
  1. Армированный скотч на передней кромке крыла и так не шибко здорово держится, а на морозе так вообще привет… Знающие люди советуют ухупором мазать под скотчем, но как именно это делать? Каким слоем? Сколько выждать перед наклейкой скотча?

не знаю как ухопором, я просто промазываю обыкновенным титаном поверхность EPP и до полного высыхания. слоя достаточного одного.
скотч сверху на эту корку ложится отлично и отрывается как с обыкновенной поверхности (имеется ввиду депрон). то есть с трудом

ВВВ
Pand:

Это уже экстрим, по такой погоде летать

не знаю как ухопором, я просто промазываю обыкновенным титаном поверхность EPP и до полного высыхания. слоя достаточного одного.
скотч сверху на эту корку ложится отлично и отрывается как с обыкновенной поверхности (имеется ввиду депрон). то есть с трудом

Хм. Надо попробовать. Это ж какая экономия 😃