мустанг разваливается в полете

Василий

купил самолет в столице хобби называется мустангСайт клеил его смолой а он гад в полете на запасные части разваливается причем сыпется даже то что производители сами приклеивали ходил к ним жаловаться а они… в общем послали. теперь думаю как же его собрать так что-бы летал выкидавать жалко на новый денег нет, подскажите что делать, смолой своей уже пользовался до этого все нормально было правда клеил ЕРР а это из обычного пенопласта (продавали правда как ЕРР - один обман)

6wings

плюнуть в морду и менять на Настоящий ЕРР!

Василий

там у них дядька шибко большой боюсь обидится

на такого с рогатиной ходить надо а у меня с собой не было но в следущий ра обязательно возьму

lelik
Василий:

клеил его смолой

Отвердитель добавлять пробовали 😁 ?

А если серьезно, по шву отваливается или рядом ?

Василий

А если серьезно, по шву отваливается или рядом ?
[/quote]
прямо по месту склейки тоесть клей к пенопласту не приклеевается

tt64
Василий:

купил самолет в столице хобби называется мустангСайт клеил его смолой а он гад в полете на запасные части разваливается причем сыпется даже то что производители сами приклеивали ходил к ним жаловаться а они… в общем послали. теперь думаю как же его собрать так что-бы летал выкидавать жалко на новый денег нет, подскажите что делать, смолой своей уже пользовался до этого все нормально было правда клеил ЕРР а это из обычного пенопласта (продавали правда как ЕРР - один обман)

Может вам брак попался, но я эту птичку видел (в сборке с бк), летает хорошо, устойчива, послушна, очень поуму скомпонована, удачный гибрид полукопии, 3Д и гонки.
А лучше спросите самого владельца litosha

lelik
Василий:

прямо по месту склейки тоесть клей к пенопласту не приклеевается

Судя по фото, он крашеный. Может, по краске клеили ? А Бороде (если речь о магазине на Марии Ульяновой) в морду плюнуть можно попросить Дмитрия1 😃

6wings

мож, конечно, я чего не понимаю… Но клеить пенопласт смолой - это значит резать пенопласт (даже самой мягкой и гибкой смолой).
Кроме того, мне совершенно непонятно почему нельзя клеить пенопласт при помощи СА Foam - это что, новое веяние такое? А обосновать?

lelik
6wings:

мож, конечно, я чего не понимаю… Но клеить пенопласт смолой - это значит резать пенопласт (даже самой мягкой и гибкой смолой).
Кроме того, мне совершенно непонятно почему нельзя клеить пенопласт при помощи СА Foam - это что, новое веяние такое? А обосновать?

Дядь, а сильно ли мягче шов у ЦА ? Я, кстати, разбираясь с битым самолетом (ты знал его), обратил внимание то, что там, где клеил ЦА - поимел обрывы рядом со швом. Там, где Титаном - все ОК. Думаю, ЕПП ЦА стерпит, а вот пена/депрон - фиг. В подтверждение моих слов - новый ероплан при попытке облета удрал в Битцевский парк километра на полтора (поддался на Димкину провокацию, поднял его в довольно сильный ветер при очень задней центровке, унесло ветром, вернуть ни мне, ни Дмитрию не удалось). Естественно, плюхнулся с приличной высоты. Так вот, единственный шов ЦА - йок. Все остальное (клееное титаном и ухупором) - как те галоши звонаря с колокольни.

Василий

это все хорошо но мне бы понять что с этой грудой пенопласта теперь делать думаю может взять бальзу и побокам в углу стыка крыльев и фюзеляжа склеить? а с димой я это обсуждал все но плюнуть в морду бороде он мне так и не предложил

lelik:

Судя по фото, он крашеный. Может, по краске клеили ? А Бороде (если речь о магазине на Марии Ульяновой) в морду плюнуть можно попросить Дмитрия1 😃

он обтянут пленкой ее я естественно в месте соединения снял

6wings
lelik:

Дядь, а сильно ли мягче шов у ЦА ? Я, кстати, разбираясь с битым самолетом (ты знал его), обратил внимание то, что там, где клеил ЦА - поимел обрывы рядом со швом. Там, где Титаном - все ОК. Думаю, ЕПП ЦА стерпит, а вот пена/депрон - фиг. В подтверждение моих слов - новый ероплан при попытке облета удрал в Битцевский парк километра на полтора (поддался на Димкину провокацию, поднял его в довольно сильный ветер при очень задней центровке, унесло ветром, вернуть ни мне, ни Дмитрию не удалось). Естественно, плюхнулся с приличной высоты. Так вот, единственный шов ЦА - йок. Все остальное (клееное титаном и ухупором) - как те галоши звонаря с колокольни.

Лёх, даже и не знаю чем тебе возразить. ты безусловно прав. С пенопластом рулят ухупор и титан. СА и смола дают слишком жеский шов.

Насчет потери - феноменально, что удалось найти. Поздравляю!
Жаль, что я его еще не видел - твой прошлый ероплан произвёл на меня просто неизгладимое впечатление. Сам хочу такой же 😃

gosha-z
6wings:

мож, конечно, я чего не понимаю… Но клеить пенопласт смолой - это значит резать пенопласт (даже самой мягкой и гибкой смолой).
Кроме того, мне совершенно непонятно почему нельзя клеить пенопласт при помощи СА Foam - это что, новое веяние такое? А обосновать?

Цитата с сайта:
При сборке компонентов фюзеляжа не рекомендуется использовать цианоакрилатные клеи для пенопласта (Foam-safe CA), так как они могут вызвать сморщивание покрытия модели и нанести вред самому пенопласту. Предпочтительнее использование эпоксидных клеев.

Странный совет. И ни слова про ухупор.

6wings
Василий:

это все хорошо но мне бы понять что с этой грудой пенопласта теперь делать думаю может взять бальзу и побокам в углу стыка крыльев и фюзеляжа склеить?

ну, да, ну, да… Бальзой его…
Выкини ты его и забудь. Судя по фото, делать там что-либо - себе дороже.

Василий
6wings:

ну, да, ну, да… Бальзой его…
Выкини ты его и забудь. Судя по фото, делать там что-либо - себе дороже.

жалко он мне дорог как память о потраченых на него денег, а вообще он не очень то и сильно побился работы на 1 час, при условии что клей будет клеить

gosha-z:

Цитата с сайта:
При сборке компонентов фюзеляжа не рекомендуется использовать цианоакрилатные клеи для пенопласта (Foam-safe CA), так как они могут вызвать сморщивание покрытия модели и нанести вред самому пенопласту. Предпочтительнее использование эпоксидных клеев.

Странный совет. И ни слова про ухупор.

это от того что думают одни пишут другие а впаривают вообще 145й человек из этой цепочки

lelik
6wings:

Насчет потери - феноменально, что удалось найти. Поздравляю!

Я сам охренел 😃 Душевные тетки по Битце бродят, навели.

6wings:

Жаль, что я его еще не видел - твой прошлый ероплан произвёл на меня просто неизгладимое впечатление. Сам хочу такой же 😃

Дык эта… Машинки поменять (две выбило, видимо, ветками) да нос догрузить (акк двигать уже некуда). Правда, раньше 29го взлететь не получится, надо хвосты подбить по работе. Обещаю - без тебя не полечу 😃

gosha-z:

И ни слова про ухупор.

Гош, ухупор (как и любой другой контактный клей) хорош, когда можно сжать склеиваемые детали. В любом другом случае (например, сборка в шип) он не подходит. Титан же может работать как контактный (лучше всего), а может полемеризоваться в объеме. Сохнет, правда, довольно долго. Кстати, буржуины по пенопласту вовсю пользуют термоклей, все никак не соберусь попробовать.

Василий

Гош, ухупор (как и любой другой контактный клей) хорош, когда можно сжать склеиваемые детали. В любом другом случае (например, сборка в шип) он не подходит. Титан же может работать как контактный (лучше всего), а может полемеризоваться в объеме. Сохнет, правда, довольно долго. Кстати, буржуины по пенопласту вовсю пользуют термоклей, все никак не соберусь попробовать.

все таки интересно почему моя смола к пенопласту не приклеилась стоит и стоит ли бальзовые бруски по боком приклеивать (например треугольног сечения)?

lelik
Василий:

все таки интересно почему моя смола к пенопласту не приклеилась стоит и стоит ли бальзовые бруски по боком приклеивать (например треугольног сечения)?

Давай все-таки посмотрим, какой он Сухов. Бруски-то тоже чем-то клеить надо, оторвет ведь вместе с брусками, потом что, еще пол-ночи обсуждать ? 😃

Василий:

все таки интересно почему моя смола к пенопласту не приклеилась стоит и стоит ли бальзовые бруски по боком приклеивать (например треугольног сечения)?

А, кстати - кусочки этого пенопласта ненужные остались ?

Василий
lelik:

Давай все-таки посмотрим, какой он Сухов. Бруски-то тоже чем-то клеить надо, оторвет ведь вместе с брусками, потом что, еще пол-ночи обсуждать ? 😃
А, кстати - кусочки этого пенопласта ненужные остались ?

не он в общем то целый просто по всем склейкам отклеился

6wings
Василий:

Титан же может работать как контактный (лучше всего), а может полемеризоваться в объеме. Сохнет, правда, довольно долго.

тут где-то в соседней ветке рекомендуют его спиртом разбавлять. Не пробовал? Я в прошлом году пытался использовать Титан в исходном виде - действительно, задолбался ждать пока высохнет (с заполнением пустот).

Василий

у меня еще вопрос когда я на этот мустанг ставил машинки на элероны (по одной на каждый элерон) то при их работе они все время в разном положении останавливальсь (то-есть когда ручка на пульте в центральное положение возвращалась) я машинки разбирал все шестеренки целые

lelik
6wings:

тут где-то в соседней ветке рекомендуют его спиртом разбавлять. Не пробовал?

Обязательно. Но на время высыхания это не сильно сказывается, а вот соплей меньше.

6wings
Василий:

у меня еще вопрос когда я на этот мустанг ставил машинки на элероны (по одной на каждый элерон) то при их работе они все время в разном положении останавливальсь (то-есть когда ручка на пульте в центральное положение возвращалась) я машинки разбирал все шестеренки целые

Дядь Вась, ответ один - используй нормальный пульт и нормальные машинки. Еще обрати внимание на подвеску рулевых плоскостей - не слишком ли с трудом ходят? Если приклеивать, например, скотчем на уху, то потом надо насквозь прорезать, оставляя только “петли”.

Василий
6wings:

Дядь Вась, ответ один - используй нормальный пульт и нормальные машинки. Еще обрати внимание на подвеску рулевых плоскостей - не слишком ли с трудом ходят? Если приклеивать, например, скотчем на уху, то потом надо насквозь прорезать, оставляя только “петли”.

пульт у меня новый vg6000 и машинки вклеины качественно мне кажется что они сами по себе говнотипа вот этого

6wings:

Дядь Вась, ответ один - используй нормальный пульт и нормальные машинки. Еще обрати внимание на подвеску рулевых плоскостей - не слишком ли с трудом ходят? Если приклеивать, например, скотчем на уху, то потом надо насквозь прорезать, оставляя только “петли”.

а про дядю смешно - я уже четырех кратный дядя, теперь пятый появился; прежние правда как минимум на 20 лет меня моложе

voraks
lelik:

Обязательно. Но на время высыхания это не сильно сказывается, а вот соплей меньше.

Ну это какой слой нанести. Я все свои модели из потолочки клею быстро. На склейку 2х деталей уходит не более 15 мин с гарантированным качеством клеевого соединения по прочности.

6wings
Василий:

пульт у меня новый vg6000 и машинки вклеины качественно мне кажется что они сами по себе говноа про дядю смешно - я уже четырех кратный дядя, теперь пятый появился; прежние правда как минимум на 20 лет меня моложе

“дядьвась” - это штамп такой. Не обращай внимания.
Теперь по существу:

  1. 1016 - не говно. У некоторых они больше, чем по сезону служат без замены на пилотажках/фанах. Главное - ронять не надо аппараты.
  2. проверь на земле симметрию отклонения. Если несимметрично - откорректируй на пульте. Пульт не самый лучший (“коза - корова бедняка”), но уж это-то он должен позволять делать.