Я - перебежчик

Exception13

Вот, и судомоделист в электролетчика обратился! До этого строил и рулил только копии пароходов.
Ура, случилось ! Я полетел, пусть и недолго, но все же…
Сделал «тренера» размах 960, хорда 170, длина 660, материал – 4 мм потолочка. Масса – неизвестна. Крыло из двух пластин потолочки с нервюрами и лонжероном из деревянной ученической линейки . Фюзеляж – коробчатый, выращен в SolidWorks’е и перенесен на потолочку .
Мотоустановка – DT2209/32, пропеллер 10x8, аккумуляторы NiMh 8x900 мА/ч .
Управление: руль высоты , направления , элероны .
Погодка выдалась поганенькая, но без ветра, земля мягкая, слой жухлой травы удовлетворительный.
Начал потихоньку, с планирования: управляется уверенно, поведение адекватно симулятору. Скорость сваливания достаточно низкая. Ощущается немного задняя центровка.
Первый запуск с установленным пропеллером: взлет с руки в пол газа, аппарат намного проседает, плавно увеличиваю обороты: самолет попер вверх, парирую рулем высоты, но, все равно лезет вверх. Добавляю газа, он делает свечку, на какой то миг зависает на винте на высоте метров 8-10, пытаюсь его завалить на крыло (хорошо что элероны сделал 😃, сваливается, убавляю газ, чувствую, что для первого раза достаточно… Газ на минимум, постепенно привыкаю, делаю разворот, завожу его на себя и пытаюсь плавно посадить с выключенным двигателем. Посадка была мягкой, прямо на брюхо, но пропеллер, зараза все же был сломан… зато впечатлений…
Вывод – надо покупать проп.сейвер, попытаться сделать более носовую центровку.
А так, после пароходов – абалденно, особенно легкий мандраж перед вылетом 😃.
И еще, я так и не понял, чем красить потолочку, нитро, конечно можно, но надо нормальный аэрограф, чтоб капельки на подлете к объекту подсыхали. Пробовал акриловой краской разбавленной водой, густая оказывается, и пульверизатор выплевывает слишком большие капли. Кисточкой не хочу, слишком толстый слой будет. В итоге – взял и размалевал маркерами .

Александр_АГ

Хорошее начало! Так держать. А то что дебютировал со своей разработкой заслуживает отдельной похвалы.

flying_yogurt

Ооооочень хорошее начало!Сделано чистенько.
Рука копииста хорошо чувствуется.

Orel

Ну так ,нашему полку прибыло! И не называйте себя перебежчиком,для нас Вы коллега 😃

Удачи в уже не новом для Вас Хобби!!!

Exception13

Усе, сегодня отлетал, сломал еще один винт, осталось два, акурат на
следующие выходные 😃
Сегодня летал подольше, сделал более носовую центровку, модель сама ее
еще более сместила вперед после первого падения. Раз загнал его в
крутое пике, из которого чудом выкарабкался на высоте метра над
землей. Потом что то управляться хуже стал, далеко улетел, пытался его
всячески вернуть, но так и неудалось, пришлось экстренно сажать,
посадка была жесткая: градусов под 45, но последствия - только
сломаный пропеллер, да шпангоут, который не выдержал напора
аккумуляторов. В крыле выдернуло руль. машинку элеронов, думаю - она
причина моих бед. С более носовой центровкой летать стал еще лучше и
дальше, метров 25 с руки планировал.
Скоро видео выложу.
Самолет на удивление крепкий получился, изобретателю скотча - нобелевскую премию надо дать.
Всем спасибо за внимание к новичку 😃!
Буду учиться дальше.

DAN-nn

Молодец! Аккуратная модель, но с маркерами вы переборщили(лучще цветной скотч).

boroda_de
Exception13:

Всем спасибо за внимание к новичку 😃!
Буду учиться дальше.

Поздравляю!
Таким моделистам всегда рады.
С уважением

P.S. Может винт 10х6 и силовые акку лучше будет?

Exception13

Может винт 10х6 и силовые акку лучше будет?

Эт верно, т.к. рекомендуемые винты к этому двигателю оказались великоваты. Где то по форуму видел, народ рекомендует 9x6. Ничего существующий комплект винтов доламаю, потом обзаведусь проп. сейвером и нормальными винтами. А акки - к липолям морально не готов 😃, так что купил силовые NiMh. Для начала - самое то.

но с маркерами вы переборщили(лучще цветной скотч

Не поверите, не нашел. В городе, в основном прозрачный и серый, армированный есть, но только на строительном рынке. Вобщем, буду думать на счет компрессора к аэрографу. В любом случае вещь нужная.

XTream

Привет, у нас появились фломастеры , но внутри краска( нитро похоже), есть много цветов, я пробовал пока только черный. Пенопласт сразу красить нельзя - разьедают. А вот если обклеить сначала скотчем прозрачным а потом покрасить, получается хорошо. Разводов вроде нет. Хочу проверить еще красный и зеленый цвета как ляжут.

Exception13

Вот, как и обещал, выкладываю несколько секунд полета. Погода сильно пасмурная, так что качество видео - не очень. Самолет хоть и не двс, а электро - разбудил “спящего” зайца 😃

neekei

О! Товарищ Эксепшн! Вы же меня с МиГ-23 тов. Рыбкина сфотографировали на фестивале)
Очень рад за вас что вы стали електролётчиком, да и со своей модели сразу начали! Уважуха!

Valery

)))) Не Вы один ))) Я вот тоже больше тяготею к судомоделям. Делал больше стендовые. В позапрошлом году осуществил свою мечту и сделал РУ яхту, в прошлом году - катер. А сейчас решил попробовать себя в авиации. Но, должен признаться, что Ваши достижения по больше. Ваш полетел ))))) А вот мой первый в воздух так и не поднялся (была практически собственная разработка). Сейчас сделал второй по готовым чертежам, жду выходных и хорошей погоды.

Exception13

Сейчас сделал второй по готовым чертежам, жду выходных и хорошей погоды.

Вперед и в небо !
Вот я к своему шасси еще не приделал, думал, сначала так полетаю, научусь маненько, ну, а если после обучения от аппарата хоть что-нибудь останется, то можно и колёсья поставить 😃
Судя по своим первым приземлениям - шасси бы уже давно отвалилось от фюзеляжа или раскурочило бы его напрочь.
Мал маля подремонтировал аппарат, в выходные пойду кататься…
А почему Ваш первый аппарат в небо не поднялся ?

Valery

Он у меня пузатенький получился с малой площадью крыла. А моторчик я ставил 280-й (коллекторный) с 8/6 винтом. Не вытянул )))

Петрович
XTream:

Привет, у нас появились фломастеры , но внутри краска( нитро похоже), есть много цветов, я пробовал пока только черный. Пенопласт сразу красить нельзя - разьедают. А вот если обклеить сначала скотчем прозрачным а потом покрасить, получается хорошо. Разводов вроде нет. Хочу проверить еще красный и зеленый цвета как ляжут.

На скотче краска плохо держится !
Красить можно пенопласт и нитро, но аэрографом или пульвилизатором, постоянно в движении, что бы растворитель не скапливался… Еще лучше акриловыми красками, они и разводятся водой и не разьедают пену… Другой вариант, сначало оклеить модель конденсаторной бумагой, покрасить, а потом обтянуть скотчем…