Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Я - перебежчик

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Вот, и судомоделист в электролетчика обратился! До этого строил и рулил только копии пароходов. Ура, случилось ! Я полетел, пусть ...

Я - перебежчик

Вот, и судомоделист в электролетчика обратился! До этого строил и рулил только копии пароходов.
    Ура, случилось ! Я полетел, пусть и недолго, но все же…
    Сделал «тренера» размах 960, хорда 170, длина 660, материал – 4 мм потолочка. Масса – неизвестна. Крыло из двух пластин потолочки с нервюрами и лонжероном из деревянной ученической линейки Вложение 59927Вложение 59938. Фюзеляж – коробчатый, выращен в SolidWorks’е и перенесен на потолочку Вложение 59928Вложение 59929Вложение 59930Вложение 59932.
    Мотоустановка – DT2209/32, пропеллер 10x8, аккумуляторы NiMh 8x900 мА/ч Вложение 59941.
    Управление: руль высоты Вложение 59942, направления , элероны Вложение 59934Вложение 59935Вложение 59937Вложение 59940.
    Погодка выдалась поганенькая, но без ветра, земля мягкая, слой жухлой травы удовлетворительный.
    Начал потихоньку, с планирования: управляется уверенно, поведение адекватно симулятору. Скорость сваливания достаточно низкая. Ощущается немного задняя центровка.
    Первый запуск с установленным пропеллером: взлет с руки в пол газа, аппарат намного проседает, плавно увеличиваю обороты: самолет попер вверх, парирую рулем высоты, но, все равно лезет вверх. Добавляю газа, он делает свечку, на какой то миг зависает на винте на высоте метров 8-10, пытаюсь его завалить на крыло (хорошо что элероны сделал , сваливается, убавляю газ, чувствую, что для первого раза достаточно… Газ на минимум, постепенно привыкаю, делаю разворот, завожу его на себя и пытаюсь плавно посадить с выключенным двигателем. Посадка была мягкой, прямо на брюхо, но пропеллер, зараза все же был сломан… зато впечатлений…
    Вывод – надо покупать проп.сейвер, попытаться сделать более носовую центровку.
    А так, после пароходов – абалденно, особенно легкий мандраж перед вылетом .
    И еще, я так и не понял, чем красить потолочку, нитро, конечно можно, но надо нормальный аэрограф, чтоб капельки на подлете к объекту подсыхали. Пробовал акриловой краской разбавленной водой, густая оказывается, и пульверизатор выплевывает слишком большие капли. Кисточкой не хочу, слишком толстый слой будет. В итоге – взял и размалевал маркерами Вложение 59943.

2.  

Хорошее начало! Так держать. А то что дебютировал со своей разработкой заслуживает отдельной похвалы.

Ооооочень хорошее начало!Сделано чистенько.
    Рука копииста хорошо чувствуется.

Записей в дневнике
    21
    Ну так ,нашему полку прибыло! И не называйте себя перебежчиком,для нас Вы коллега

Удачи в уже не новом для Вас Хобби!!!

6.  

Усе, сегодня отлетал, сломал еще один винт, осталось два, акурат на
    следующие выходные
    Сегодня летал подольше, сделал более носовую центровку, модель сама ее
    еще более сместила вперед после первого падения. Раз загнал его в
    крутое пике, из которого чудом выкарабкался на высоте метра над
    землей. Потом что то управляться хуже стал, далеко улетел, пытался его
    всячески вернуть, но так и неудалось, пришлось экстренно сажать,
    посадка была жесткая: градусов под 45, но последствия - только
    сломаный пропеллер, да шпангоут, который не выдержал напора
    аккумуляторов. В крыле выдернуло руль. машинку элеронов, думаю - она
    причина моих бед. С более носовой центровкой летать стал еще лучше и
    дальше, метров 25 с руки планировал.
    Скоро видео выложу.
    Самолет на удивление крепкий получился, изобретателю скотча - нобелевскую премию надо дать.
    Всем спасибо за внимание к новичку !
    Буду учиться дальше.

Молодец! Аккуратная модель, но с маркерами вы переборщили(лучще цветной скотч).

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за внимание к новичку !
    Буду учиться дальше.
    Поздравляю!
    Таким моделистам всегда рады.
    С уважением

P.S. Может винт 10х6 и силовые акку лучше будет?

10.  

Может винт 10х6 и силовые акку лучше будет?
    Эт верно, т.к. рекомендуемые винты к этому двигателю оказались великоваты. Где то по форуму видел, народ рекомендует 9x6. Ничего существующий комплект винтов доламаю, потом обзаведусь проп. сейвером и нормальными винтами. А акки - к липолям морально не готов , так что купил силовые NiMh. Для начала - самое то.
    но с маркерами вы переборщили(лучще цветной скотч
    Не поверите, не нашел. В городе, в основном прозрачный и серый, армированный есть, но только на строительном рынке. Вобщем, буду думать на счет компрессора к аэрографу. В любом случае вещь нужная.

Привет, у нас появились фломастеры , но внутри краска( нитро похоже), есть много цветов, я пробовал пока только черный. Пенопласт сразу красить нельзя - разьедают. А вот если обклеить сначала скотчем прозрачным а потом покрасить, получается хорошо. Разводов вроде нет. Хочу проверить еще красный и зеленый цвета как ляжут.

Вот, как и обещал, выкладываю несколько секунд полета. Погода сильно пасмурная, так что качество видео - не очень. Самолет хоть и не двс, а электро - разбудил "спящего" зайца
    Вложение 60316

Записей в дневнике
    1
    О! Товарищ Эксепшн! Вы же меня с МиГ-23 тов. Рыбкина сфотографировали на фестивале)
    Очень рад за вас что вы стали електролётчиком, да и со своей модели сразу начали! Уважуха!

)))) Не Вы один ))) Я вот тоже больше тяготею к судомоделям. Делал больше стендовые. В позапрошлом году осуществил свою мечту и сделал РУ яхту, в прошлом году - катер. А сейчас решил попробовать себя в авиации. Но, должен признаться, что Ваши достижения по больше. Ваш полетел ))))) А вот мой первый в воздух так и не поднялся (была практически собственная разработка). Сейчас сделал второй по готовым чертежам, жду выходных и хорошей погоды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05_12_06_0813.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	41.7 Кб
ID:	60613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05_12_06_0814.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	44.8 Кб
ID:	60614   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_01_07_0839.jpg‎
Просмотров: 182
Размер:	43.1 Кб
ID:	60615  

Сейчас сделал второй по готовым чертежам, жду выходных и хорошей погоды.
    Вперед и в небо !
    Вот я к своему шасси еще не приделал, думал, сначала так полетаю, научусь маненько, ну, а если после обучения от аппарата хоть что-нибудь останется, то можно и колёсья поставить
    Судя по своим первым приземлениям - шасси бы уже давно отвалилось от фюзеляжа или раскурочило бы его напрочь.
    Мал маля подремонтировал аппарат, в выходные пойду кататься...
    А почему Ваш первый аппарат в небо не поднялся ?

Он у меня пузатенький получился с малой площадью крыла. А моторчик я ставил 280-й (коллекторный) с 8/6 винтом. Не вытянул )))

Забанен
    Цитата Сообщение от XTream Посмотреть сообщение
    Привет, у нас появились фломастеры , но внутри краска( нитро похоже), есть много цветов, я пробовал пока только черный. Пенопласт сразу красить нельзя - разьедают. А вот если обклеить сначала скотчем прозрачным а потом покрасить, получается хорошо. Разводов вроде нет. Хочу проверить еще красный и зеленый цвета как ляжут.
    На скотче краска плохо держится !
    Красить можно пенопласт и нитро, но аэрографом или пульвилизатором, постоянно в движении, что бы растворитель не скапливался... Еще лучше акриловыми красками, они и разводятся водой и не разьедают пену... Другой вариант, сначало оклеить модель конденсаторной бумагой, покрасить, а потом обтянуть скотчем...

Закрытая тема